Автор Тема: #27208 - Мужа стукнули Кораном  (Прочитано 25674 раз)

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #30 : 01 Сентября 2020, 21:35:23 »
Бежать стоит хотя бы (и в первую очередь) потому, что автор вряд ли сможет избавиться от укоренившегося в ее голове стереотипа, и каждое действие мужа будет впредь взвешивать, проверяя на вшивость - упоролся благоверный уже или все еще нет? Накуй так жить.

А муж-то, конечно, может как действительно поймать какой-то сдвиг в мировоззрении и стать совсем другим человеком, так и нет. Может, даже придет к гармонии с собой и станет лучше - каких-то ведь ответов он ищет в религии. Это уже значения не имеет.

Recipient

  • Гость
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #31 : 01 Сентября 2020, 21:37:49 »
Только вот христиане в целом перестали массово отжигать как в старые добрые времена.
А другая религия, видимо, эту стадию ещё не прошла. И это ну...опасненько.
алло, исламская конкиста окончательно кончилась незадолго до начала крестовых походов
кто там раньше закончил отжигать, говоришь?
войны оттоманской империи были в общем-то уже чисто имперскими

Бежать стоит хотя бы (и в первую очередь) потому, что автор вряд ли сможет избавиться от укоренившегося в ее голове стереотипа
я бы не стал так уж решительно отказывать автору в возможности мыслительного процесса, в способностяэ к обучению и в наличии префронтальной коры в целом
гуманнее надо быть, Морган, особенно когда вопрос впрямую тебя не касается!
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2020, 21:41:57 от Recipient »

Kaktus

  • Гость
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #32 : 01 Сентября 2020, 21:41:26 »
Пока это не отражается на окружающих, я готова уважать его свободу совести и спокойно с ним сосуществовать
Соглашусь. Мне очень нравится в отношении религии старая фразочка, мол, не надо ее всем показывать, равно как и свой член - держи при себе.
Если религия не повлияет на его мнение по принципиальным для жены вопросам, то и как бы ок. А если начнет потихоньку продавливать ее, будущего ребенка, то тут уже точно я бы уходила.

Я сейчас так задумалась.. Я бы спокойно смогла жить с религиозным человеком рядом, если бы он не совал мне это в нос и не заставлял соответствовать дядьке из книжки. Любой религии касается.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #33 : 01 Сентября 2020, 21:42:27 »
я бы не стал так уж решительно отказывать автору в наличии мозга, способностей к обучению и в наличии префронтальной коры в целом
гуманнее надо быть, Морган, особенно когда вопрос впрямую тебя не касается!

Так к мужику ведь тоже. Ему-то на кой такое счастье сдалось?  :)

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #34 : 01 Сентября 2020, 21:42:45 »
да вся наша жизнь в той или иной степени основывается на мнении других людей
у жены есть подруги и мамо как минимум
у мужа - друзья и батя
воспитательный бэкграунд у всех и каждого
культурная прошивка
и, конечно, массмедиа ежедневно прессует мозг
это норма, епта!

в принципе опасения автора могут быть как обоснованными, так и нет
принимать любое решение, особенно по малознакомому вопросу, основываясь на стереотипах - очень плохая идея, куда хуже того, как и что делает муж из истории
сходила б авттр хотя бы с к имаму тамошнему и послушала глас будущего авторитета на предмет адекватности
минимум миниморум
Ну тут круг людей меняется, надо разобраться.

Нет, Вайсман, дикари. В муслимских странах женщин обливают кислотой, там в ходу убийства чести, женское обрезание, забивание камнями. Я хз куда тут притянуть что-то нормальное. Это вот однозначно нахй еще до первого блеяния про религию мира.
Нет, Николь, мусульманские страны разные, люди и законы в них тоже разные. Кроме того мусульмане живут и в не мусульманских странах. Посему общее суждение "мусульмане - зло" несколько не уместно.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Recipient

  • Гость
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #35 : 01 Сентября 2020, 21:46:52 »
Так к мужику ведь тоже. Ему-то на кой такое счастье сдалось?  :)
а может ему предпочтительней ревность жены к бородатым мужикам, чем к знакомым бабам?! )

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #36 : 01 Сентября 2020, 21:54:23 »
Только вот христиане в целом перестали массово отжигать как в старые добрые времена.
Насколько я знаю, в 30-40-е годы XX (!) века поставили задачу полностью уничтожить евреев, цыган и значительное количество славян вовсе не исламские фундаменталисты...

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #37 : 01 Сентября 2020, 21:59:35 »
Recipient, толерантность и терпимость имеют весьма мало отношения к браку и совместному проживанию. Это все-таки проявляется по отношению к чужим людям.
Например, я отлично отношусь к неграм. Если хороший человек, то хоть негр, хоть азиат - вообще все равно. Для общения, работы, дружбы, чтения книг. Но сексуально меня негры не привлекают вообще. Никак. Никогда. Независимо от их человеческих качеств. И никакого брака и совместных детей с негром у меня не будет.
Также и религия. Пока человек где-то там молится, соблюдает пост и все вот это - ок, молодец, это не мое дело. А вот в браке это уже будет влиять на нашу совместную жизнь, на воспитание детей. Религия, принятая во взрослом возрасте, часто свидетельствует об изменении мировоззрения, в основном во вполне определенную сторону. В частности в плане семейного устройства. И если эта сторона второму супругу не нравится, толерантности для сохранения брака недостаточно.

Так что увлечение новой религией, конечно, не дает оснований предполагать, что муж точно будет бить и требовать уйти с работы, но дает основания насторожиться.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #38 : 01 Сентября 2020, 21:59:59 »
Gott mit uns
;)
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Lisbeth

  • Гость
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #39 : 01 Сентября 2020, 22:05:32 »
мусульманские страны разные, люди и законы в них тоже разные. Кроме того мусульмане живут и в не мусульманских странах. Посему общее суждение "мусульмане - зло" несколько не уместно.
Назовите, пожалуйста, мусульманскую страну без их стереотипного мракобесия.

Recipient

  • Гость
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #40 : 01 Сентября 2020, 22:07:24 »
[толерантность и терпимость имеют весьма мало отношения к браку и совместному проживанию
ясно
вот это надо отлить в граните ящитаю и сделать девизом форума
полагаю, не мной одним замечено, что комментаторы местные продвигают в вопросах брака и возникающих там проблемах как раз взгляды, полные нетерпимости и нулевой толерантности :D
ну а что касается описанных вами предубеждений, напоминаю - герои истории 7 лет в отношениях! декларируется обоюдная любовь! если бы ваш муж сменил цвет кожи, как майкл джексон, вы бы развелись?
способна ли вера в бога и стереотипы разрушить крепкий брак?! что скажут наши эксперты в студии?

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #41 : 01 Сентября 2020, 22:08:09 »
Назовите, пожалуйста, мусульманскую страну без их стереотипного мракобесия.
Мусульмано-хорватская федерация в составе Боснии и Герцеговины подойдёт?

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #42 : 01 Сентября 2020, 22:20:21 »
Скромно так заметим, что христианская страна по всему миру давит своими войсками.
Грубо говоря, американские войска оказались в Ираке, а не иракские -- в США. Но угроза миру исходит, конечно же, от мусульман ;)
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #43 : 01 Сентября 2020, 22:20:52 »
Ну и турки вполне себе светские, например. Но опять же чем дальше от центров культуры и цивилизации, тем больше дикости. Даже и у нас в России, и даже не только среди мусульман.

в какой нибудь небольшой деревеньке в глуши чужаку могут в бубен настучать взгляд не туда или не понравившееся слово, проверено лично. Да и по поводу "кто в доме хозяин" иногда интересно бывает, и это отнюдь не мусульмане
Мафия: [Фестер Аддамс]

Recipient

  • Гость
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #44 : 01 Сентября 2020, 22:24:35 »
Назовите, пожалуйста, мусульманскую страну без их стереотипного мракобесия.
читал давеча книжку нобелевского лауреата турецкого, про житуху в стамбуле и окрестностях на примере целой жизни главгероя, обычного человека, и его близких
ну что сказать? ислам нормального человека это когда разведенка ведет нормальную жизнь после брака; когда похищение невесты связано с упорным нежеланием деревенского мужика выдавать свою же деревенскую дочь за нищеброда, а согласие невесты имеется; когда в застольях местную водку разливают на кухне, где аллах не видит, а не непосредственно за столом; когда муж не бьет жену даже за то что она решила пойти поработать; когда в жизни присутствует коррупция, ипотека, финансовые проблемы, друзья, подставы и даже любовь, а женские обрезания, половое рабство и прочая дичь из хайпоньюс отсутствуют
итак, турция, бывшая некогда флагманом ислама, флагманистее просто некуда

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #45 : 01 Сентября 2020, 22:26:02 »
полагаю, не мной одним замечено, что комментаторы местные продвигают в вопросах брака и возникающих там проблемах как раз взгляды, полные нетерпимости и нулевой толерантности :D

Совместная жизнь и отношения это про удовольствие. Если хоть одна достаточно значимая штука не сходится настолько, что жить становится не в удовольствие, никакая терпимость и иже с ним не имеет смысла. А если удовольствию что-то не мешает, то и какая-то там толерантность ни к чему.

Цитировать
ну а что касается описанных вами предубеждений, напоминаю - герои истории 7 лет в отношениях! декларируется обоюдная любовь!


Ну так семь лет автор жила с человеком, который Кораном не увлекался и в мечеть не ходил. То есть некоторые изменения уже происходят. Вот и вопрос - откуда такой внезапный интерес и на что еще, кроме чтения Корана, будет распространяться религиозное поведение? Потому что, например, воспитание ребенка в религиозном ключе - штука, которая далеко не для каждого приемлема.

Цитировать
если бы ваш муж сменил цвет кожи, как майкл джексон, вы бы развелись?

Скорее всего, да. Потому что я как-то не очень приемлю полностью платонические отношения, а физически у меня темнокожие вызывают отторжение. Может быть, конечно, оно бы как-то сгладилось в конкретном случае, но, честно говоря, вряд ли.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

der Westen

  • Гость
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #46 : 01 Сентября 2020, 22:29:20 »
Ну и турки вполне себе светские, например.
Увы, не сейчас. Но до-эрдогановская Турция вполне подошла бы.
Иран до исламской революции был вполне светским и не мракобесным.
Ливан вообще до определённого момента считался «Ближневосточной Швейцарией».
Сейчас даже не знаю, чего в пример привести. Есть «ужас кошмар», есть «ну вроде ничего так», ну так и часть вполне не исламских стран вписывается в оба этих критерия.

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #47 : 01 Сентября 2020, 22:30:53 »
я бы в первую очередь подумала, что мужик хочет еще одну жену притащить. человек, который не имел отношения к религии, а потом начал в нее углубляться - тоже изначально знаком с конкретной религией по набору стереотипов. вопрос в том, какой именно стереотип об исламе его привлек.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #48 : 01 Сентября 2020, 22:36:50 »
Увы, не сейчас. Но до-эрдогановская Турция вполне подошла бы.
Иран до исламской революции был вполне светским и не мракобесным.
Ливан вообще до определённого момента считался «Ближневосточной Швейцарией».
Сейчас даже не знаю, чего в пример привести. Есть «ужас кошмар», есть «ну вроде ничего так», ну так и часть вполне не исламских стран вписывается в оба этих критерия.
Ну так дело, получается, не только в религии. Дело может быть в том, насколько далеко цивилизация отодвинула дикость.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #49 : 01 Сентября 2020, 22:43:26 »
Вообще, наверное, на месте автора я бы с мужем поговорила об этом подробнее. Что именно его привлекло в исламе, каким канонам он собирается следовать, как представляет дальнейшую семейную жизнь, как хочет воспитывать ребенка. Оно, конечно, не гарантирует ни честных ответов, ни того, что при дальнейшем углублении в религию мнения по этим вопросам не изменятся, но гарантий в жизни вообще нет. И без всякой религии может перемкнуть на какую-нибудь фигню. А развестись, в принципе, никогда не поздно. Может быть, стоит в ближайшие полгода-год не влезать в какие-то серьезные проекты типа расширения жилья, не уходить с работы и т.п., посмотреть, как и что будет меняться и будет ли вообще. А беременность уже есть, так что тут деваться некуда.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Recipient

  • Гость
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #50 : 01 Сентября 2020, 22:58:37 »
Совместная жизнь и отношения это про удовольствие. Если хоть одна достаточно значимая штука не сходится настолько, что жить становится не в удовольствие, никакая терпимость и иже с ним не имеет смысла.
разумеется, смысл в терпимости и толерантности есть. если вам все равно, в кого или во что верит ваш партнер, пока он своими словами или поступками не задевает ваши интересы, не унижает и вообще не мешает жить, т.е. если вы обладаете максимальной степенью по философии толерантности и не стремитесь обладать партнером, максимально прогибая того под свои взгляды, признавая право того на собственную индивидуальность - есть шанс на длительные и успешные отношения. эти шансы уменьшаются пропорционально снижению толлера.
еще раз, брак уже состоялся. партнер уже доказал что хорош и подходящ, за 7 лет не переубедил в этом. если смена веры мужем, вдумчивая и обоснованная (на его взгляд, этого достаточно), является для жены неприемлемым фактором - она дикарь и мракобес. уже. жена,  а не муж, ибо именно она уже проявляет нетерпимость к чужому образу жизни, желание ограничить круг общения, повлиять на мировоззрение мужа и все такое прочее

Цитировать
Ну так семь лет автор жила с человеком, который Кораном не увлекался и в мечеть не ходил. То есть некоторые изменения уже происходят. Вот и вопрос - откуда такой внезапный интерес и на что еще, кроме чтения Корана, будет распространяться религиозное поведение? Потому что, например, воспитание ребенка в религиозном ключе - штука, которая далеко не для каждого приемлема.
жили семь лет, а тут он вдруг полюбил кабачки. изучает рецепты, планирует что-то приготовить. где гарантии, что теперь не придется всей семьей одни кабачки жрать сорок лет? а наши дети? что если он будет запрещать кормить их другой пищей? да и что потом? баклажаны?! а я ненавижу баклажаны с детства и не смогу быть с таким
вот так все это выглядит. вы партнера либо знаете, и знаете что он вряд ли будет насильно пичкать вас кабачками, либо знаете обратное, либо не знаете его вообще. сами кабачки тут вопрос третьестепенный

Цитировать
Скорее всего, да. Потому что я как-то не очень приемлю полностью платонические отношения, а физически у меня темнокожие вызывают отторжение. Может быть, конечно, оно бы как-то сгладилось в конкретном случае, но, честно говоря, вряд ли.
то есть вас муж возбуждает белизной своей кожи?
честно говоря, думаю что вы расистка, а все вот это вот "в делах и бизнесе против черных ниче не имею" - лицемерие и маскировка, принимаемые как необходимость в целях избежания общественного остракизма
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2020, 23:06:09 от Recipient »

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92235
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #51 : 01 Сентября 2020, 23:12:46 »
Если моего партнера даже просто по сексу перемкнет на какую бы то ни было религию и он начнет тащить ее в нашу постель и жизнь, я сбегу впереди собственного матерного визга. Именно потому что у нас свобода вероисповедания — моя в том числе. У моего партнера есть право верить во что угодно, у меня — перестать с ним спать и жить, потому что я ни во что не верю, а со своим еврейским боженькой привыкла договариваться баш на баш без посредников.  ;D

И да, если не спать с неграми, потому что они физически не привлекают, это расизм, я — расистка. И спать с неграми «во избежание общественного остракизма» я не буду. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Recipient

  • Гость
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #52 : 01 Сентября 2020, 23:25:11 »
кто о чем, а лой опять о своей постели
консервированные мнения неоч интересны в силу их полной предсказуемости

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92235
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #53 : 01 Сентября 2020, 23:34:56 »
Рец, а где же твоя готовность умереть за мое право высказать свое мнение, даже если оно тебя не интересует? ::)  Али ты не вольтерьянец?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #54 : 01 Сентября 2020, 23:46:17 »
еще раз, брак уже состоялся. партнер уже доказал что хорош и подходящ, за 7 лет не переубедил в этом. если смена веры мужем, вдумчивая и обоснованная (на его взгляд, этого достаточно), является для жены неприемлемым фактором - она дикарь и мракобес. уже. жена,  а не муж, ибо именно она уже проявляет нетерпимость к чужому образу жизни, желание ограничить круг общения, повлиять на мировоззрение мужа и все такое прочее

Еще раз, семь лет он был условным атеистом. В том числе, возможно, на основании этого он был подходящим. Потому что общность мировоззрений, а вера тоже имеет к этому некоторое отношение, это вообще-то важно. Важен быт. Вера его не меняет сама по себе, а вот религия - очень даже, например, в плане того, что можно или нельзя есть, что можно или нельзя пить, куда можно ходить по выходным и т.д. Быт с человеком, у которого еда ограничена постами и разрешенными и нет блюдами, который должен обязательно по выходным посещать мечеть, который не пьет алкоголь совсем, например, будет сильно отличаться. И не факт, что жене подойдет, даже если внезапно(хотя вообще-то ислам это предполагает) муж не будет тащить в свою религию ее и ребенка.

Цитировать
жили семь лет, а тут он вдруг полюбил кабачки. изучает рецепты, планирует что-то приготовить. где гарантии, что теперь не придется всей семьей одни кабачки жрать сорок лет? а наши дети? что если он будет запрещать кормить их другой пищей? да и что потом? баклажаны?! а я ненавижу баклажаны с детства и не смогу быть с таким

Кабачки это только про еду. А религия, особенно не формальная, а принятая сознательно и основательно, предписывает определенное поведение в очень разных сферах жизни. Собственно, практически во всех. В том числе в семейной жизни. И в воспитании детей.

Цитировать
вот так все это выглядит. вы партнера либо знаете, и знаете что он вряд ли будет насильно пичкать вас кабачками, либо знаете обратное, либо не знаете его вообще.

Люди меняются. Невозможно один раз узнать партнера и знать его всю жизнь. Вот тут жена не предполагала, что муж исламом увлечется, а он увлекся.

Цитировать
то есть вас муж возбуждает белизной своей кожи?

То есть муж меня возбуждает совокупностью внешних и внутренних качеств. Но при этом у меня есть некоторые антифетиши. В частности, цвет кожи. Да и, если муж, например, чулки женские и кружевные стринги наденет, я внезапно не захочу секса. Несмотря на то, что вообще-то ни против чулок, ни против стрингов ничего не имею, больше того, сама их ношу, и на красивой девушке они бы вполне могли меня возбуждать.

Цитировать
честно говоря, думаю что вы расистка, а все вот это вот "в делах и бизнесе против черных ниче не имею" - лицемерие и маскировка, принимаемые как необходимость в целях избежания общественного остракизма

Внезапно :o ;D
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2020, 23:50:42 от Notoriginal »
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Recipient

  • Гость
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #55 : 02 Сентября 2020, 00:18:09 »
Рец, а где же твоя готовность умереть за мое право высказать свое мнение, даже если оно тебя не интересует? ::)  Али ты не вольтерьянец?  ;D
разумеется, нет
на оба вопроса, да и на юмор тоже нет

Еще раз, семь лет он был условным атеистом. В том числе, возможно, на основании этого он был подходящим.
еще раз, если человека сильно смущает какая-то религиозность другого человека, никак не задевающая первого - он дикарь и мракобес
Цитировать
Потому что общность мировоззрений, а вера тоже имеет к этому некоторое отношение, это вообще-то важно. Важен быт. Вера его не меняет сама по себе, а вот религия - очень даже, например, в плане того, что можно или нельзя есть, что можно или нельзя пить, куда можно ходить по выходным и т.д. Быт с человеком, у которого еда ограничена постами и разрешенными и нет блюдами, который должен обязательно по выходным посещать мечеть, который не пьет алкоголь совсем, например, будет сильно отличаться. И не факт, что жене подойдет, даже если внезапно(хотя вообще-то ислам это предполагает) муж не будет тащить в свою религию ее и ребенка.
Люди меняются. Невозможно один раз узнать партнера и знать его всю жизнь.
меняются, конечно, но не одномоментно и не радикально (за пределами пубертатного периода)
рассмотрим приведенные примеры в нейтральном контексте

что можно или нельзя есть и пить - пищевые предпочтения партнера вас сильно волнуют? а почему? он может стать веганом, может заболеть, может сесть на диету. что-то я не встречал мнений, мол, жена села на диету, не ест теперь сало, вынужден ее бросить - мы стали меньше подходить друг другу. зато пример "жена села на диету и теперь всей семьей едим сырую брюссельскую капусту на обед" подходящ, но так делать не стоит, очевидно, никому, и подобное поведение зависит не от религии, а от склада характера

куда можно ходить по выходным - куда угодно. хотя, вероятно, религиозный человек откажется провести вечерок в стрипбаре. возможно. не факт

посещает мечеть по выходным - можно заменить это на "у него дела по выходным, регулярно, примерно на 2-3 часа по утрам". да, у партнера есть кусочек своей жизни, выходящий за рамки "мы" и "наши дела". если это смущает избранницу, то у нее проблемы с манией контроля

не пьет алкоголь совсем - вот уж что не встречалось мне в качестве недостатка, кроме, разве что, касающихся воинствующих трезвенников. однако, опять же, вера в аллаха отнюдь не обязательно подразумевает отказ от алкоголя. ростовщичество и бордели исламом тоже порицаемы, но зеленые ростки гедонизма пробиваются сквозь асфальт любой толщины

в целом это все опять же трансляция стереотипов, прикладываемых к любому носителю ислама по умолчанию
а самое смешное знаете что? всего лишь сто лет назад примерно в тех же выражениях и с похожими опасениями по всей европе гнобили евреев и иудаизм, причем и на госуровне. пейсатым ребятам приходилось даже хуже - например, нужда доказывать, что младенцев христианских не едят
не уподобляйтесь юдофобам прошлого

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92235
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #56 : 02 Сентября 2020, 00:22:37 »
Рец, ну, что поделать, жизнь тяжела, но несправедлива, как говаривали отцы-иезуиты, а они, несмотря ни на что, знали толк в извращениях.  ;D Так что хошь иль не хошь, а придется тебе на этом форуме читать и претящие тебе мнения. И юмор тоже.  ;D Ну а коль не хошь, мне табе учить не надо, сковородка под рукой. ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5074
  • Карма: +1560/-38
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #57 : 02 Сентября 2020, 00:25:35 »
Присоединюсь к Рецу.
 Это дико — уходить от человека лишь на основании того, что он увлекся какой бы то ни было религией.
 У меня есть в анамнезе отношения с религиозным партнером. Походы в церковь, волонтерство там, иногда — религиозные поездки. Это никак не отражалось на светской части жизни.
 И не факт, что будет отражаться у автора. Интересы мужа могут оказаться только интересами мужа, не каждое хобби надо разделять всей семьей. И пока он этого и не требует. Сейчас на кой уходить?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #58 : 02 Сентября 2020, 00:25:46 »
Цитировать
И вдруг мой муж начал проявлять интерес к исламу.
...
 не пытается заводить разговоры о бросании работы и сидении дома, но... это пока.
А какая связь между исламом и бросанием работы?

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92235
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #59 : 02 Сентября 2020, 00:32:38 »
Котозмей, а тут как всегда — каждому свое. Чертова вкусовщина.

Эльф, полагаю, начались попытки продавить автора бросить работу.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23