Автор Тема: #27208 - Мужа стукнули Кораном  (Прочитано 25663 раз)

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11743
  • Карма: +3784/-28
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #60 : 02 Сентября 2020, 00:43:15 »
Ну не одномоментно, но радикально очень даже может. Я дофига и больше примеров видела.
Еще раз, религия это не только про еду или поход в мечеть.  В википедию посмотрите - в основе своей религия это именно система взглядов, моральных норм, поведенческих паттернов, а вовсе не формальное название. Это в первую очередь как раз про отношение к очень многим вещам. К тому, какая должна быть семья. К тому, какие ценности должны быть у человека. К тому, как воспитывать детей. К тому, как относиться к окружающим. Поэтому я не понимаю, как это может не задевать того, кто постоянно живет рядом. Разве что видеть религию только как называние конкретного имени бога в молитвах и молитву в мечети раз в год - но это не тот случай, муж не просто по инерции упоминает Аллаха вместо "господи" в ругательствах, он читает, вникает, расспрашивает мусульманских священников.

Я, кстати, не считаю, что ислам - плохая религия. Если исключить некоторые перегибы, которые цивилизованные верующие оставляют в прошлом, этот уклад жизни, основанный на вере в Аллаха и Коране, вполне может быть неплох. И кому-то даже подходит. Для кого-то именно такой взгляд на мир оптимален.
А для кого-то нет. И для кого-то может мусульманство быть настолько чуждым, что совместная жизнь с тем, кто эту религию всерьез исповедует, невозможна.
Еще раз, есть очень большая разница между тем, чтобы гнобить кого-то, и тем, чтобы не хотеть вместе с кем-то жить вместе и воспитывать детей.
Можно отлично относиться к полигамным людям, но самому хотеть быть в моногамных отношениях. Можно хорошо относиться к представителям нетрадиционной ориентации, но самому быть натуралом и хотеть отношаться с таким же натуралом. Можно уважать вегетарианцев, но хотеть, чтобы с мужем/женой можно было спокойно и с удовольствием есть одни и те же стейки, не изворачиваясь с раздельной готовкой. Можно хорошо относиться к спорту, но при этом хотеть по выходным вместе с партнером тупить в сериальчики под одеялком. Можно нормально относиться к детям и детным, но быть чайлдфри и ждать того же от партнера.
Так что при чем тут гнобления на государственном уровне?
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49019
  • Карма: +5883/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #61 : 02 Сентября 2020, 00:46:57 »

Эльф, полагаю, начались попытки продавить автора бросить работу.
А, в этом смысле. Ну да. Я думал, она опасается, что муж работу бросит.

somberowl

  • Гость
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #62 : 02 Сентября 2020, 00:50:55 »
Я бы не смогла быть в отношениях с человеком который верит в существование любой формы бога. Для меня это прям принципиально важный вопрос, я очень агрессивная атеистка и для меня сам факт того что насколько близкий человек верит в бога был бы неприемлемым. Как и если бы человек был антипрививочником/верил в действенность гомеопатии/астрологию и т.д. Даже если бы он не пытался как то влиять на мое мнение в этом вопросе. И если бы человек с которым я много лет в отношениях вдруг бы решил что взаимоположение звезд влияет на его жизнь я бы прям очень напряглась. Попыталась бы поговорить, объяснить почему это не работает и в конце концов развелась бы, да.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #63 : 02 Сентября 2020, 00:57:03 »
как можно заметить, базовая свобода вероисповедания и совести для большинства - пустой звук
а потом эти же люди говорят что нужно соблюдать законы до последней буковки
это другое!
хихи
хаха

А при чём тут соблюдение законов? Если муж принял ислам, а жена от него после этого ушла, она разве какой-то закон нарушила? Он в своём праве, пусть исповедует, свободен исповедовать что хочет, это абсолютно верно. Никакого пустого звука. Но нельзя обязать жить вместе.
Я что-то не вижу тут призывов посадить мужа за религию.

Насчёт психушки не знаю. Если человек реально резко ударился в религию, то может быть и стоит его врачу показать, просто потому что дело не в религии, а в резком изменении поведения. Он мог так же резко удариться в коллекционирование кастрюль и тоже напрячь этим жену.
Но дальше, если врач отклонений не выявит, то пожалуйста, исповедуй, кто ж запретит.

Неправильно это - смешивать ущемление прав и чью-то личную неприязнь или нежелание жить вместе. Человека не преследуют за вероисповедание, а вот жить с ним никто не обязан.
Прям ненавижу, когда в свободу вероисповедания записывают обязанность спать с этим исповедующим в одной кровати. Туда же - "не дала негру, значит расистка", и всё вот это. Есть ОГРОМНАЯ разница между равными правами и житьём в браке. Мужика этого на работу наймут, в магазине обслужат, и так далее и так далее, но каждое отдельное физическое лицо вправе думать о нём что угодно. Это не нарушение законов.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2020, 01:04:05 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11642
  • Карма: +4262/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #64 : 02 Сентября 2020, 01:07:27 »
Недавно была свидетелем диалога мусульманина (работает на стройке) и русского (обеспеченны мужик, заказчик). Так вот у строителя дома стоит посудомоечная - чтобы жена (единственная кстати) не напрягалась лишний раз. А у обеспеченного мужика - принципиально нет посудомоечной - чтоб не расслаблялась, а то ишь - домохозяйка она! Так пусть отрабатывает.

Люди - они ж как фломастеры!
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92195
  • Карма: +31283/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #65 : 02 Сентября 2020, 01:15:37 »
Имею сказать, для семейной жизни оченно хороши не шибко религиозные евреи. И маму жену любят, и чадолюбивы. И болт обрезанный, опять же, красиво смотрится.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #66 : 02 Сентября 2020, 02:51:34 »
имею возразить, что если речь идет не об ашкеназах (европейских евреях), то можно, несмотря на перечисленные достоинства, столкнуться с неприятными сюрпризами, связанными с лютейшей разницей в менталитетах. еврей из какой-нибудь восточной ветки вполне может оказаться не лучше мусульманина в плане "молчи, женщина" и прочего домостроя, а так же обнаружить совершенное несоответствие стереотипу, что евреи в основном умные и с хорошим образованием. печальные примеры доводилось наблюдать.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #67 : 02 Сентября 2020, 03:21:05 »
Цитировать
не пытается заводить разговоры о бросании работы и сидении дома

Эльф, полагаю, начались попытки продавить автора бросить работу.

Вангование в этой теме вышло на новый уровень  :)

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4865
  • Карма: +952/-23
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #68 : 02 Сентября 2020, 11:13:39 »
Recipient, есть большая разница между мужем и всеми остальными людьми. Мне, например, глубоко фиолетово, во что верит продавец на рынке, да даже и коллега. Я не буду читать лекций верующему знакомому. И я не считаю этих людей ничтожествами, не желаю им бед и страданий. Их воззрения мне неприятны, но они имеют на это право. На мой взгляд, это и есть толерантность.
Но взгляды мужа меня касаются напрямую, как и его внешность, и здоровье, кстати. Тут не может быть речи ни о какой толерантности.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #69 : 02 Сентября 2020, 11:39:08 »
когда муж не бьет жену даже за то что она решила пойти поработать;
Не, ну это прям кремень-мужик. Любой другой за такой ужас втащил бы.

Recipient

  • Гость
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #70 : 02 Сентября 2020, 12:31:02 »
А при чём тут соблюдение законов? Если муж принял ислам, а жена от него после этого ушла, она разве какой-то закон нарушила? Он в своём праве, пусть исповедует, свободен исповедовать что хочет, это абсолютно верно. Никакого пустого звука. Но нельзя обязать жить вместе.
если чувака увольняют лишь из-за его религии, на почве личной неприязни - это плохо и ксенофобия
если автор собирается разводиться с мужем из-за его религии, на почве личной неприязни - запашок ровно тот же самый

Их воззрения мне неприятны, но они имеют на это право. На мой взгляд, это и есть толерантность.
а муж, значит, права не имеет на свои личные воззрения, если они жене не нравятся
ясно
Цитировать
Но взгляды мужа меня касаются напрямую, как и его внешность, и здоровье, кстати. Тут не может быть речи ни о какой толерантности.
изменились взгляды мужа - пшел вон
изменилось здоровье - пшел вон
изменилась внешность - пшел вон
так?

когда муж не бьет жену даже за то что она решила пойти поработать;
Не, ну это прям кремень-мужик. Любой другой за такой ужас втащил бы.
вот и я так думаю!

Оффлайн Песец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: +15/-0
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #71 : 02 Сентября 2020, 12:50:58 »
Recipient, вы изрядно удивили. Для вас отношения с коллегами и с мужем - одного порядка, что ли? А если разного, то почему к ним должен быть одинаковый уровень требований?

Работать с людьми, к которым испытываешь личную неприязнь, можно и нормально. Выходить замуж за неприятного человека или продолжать жить с тем, кто стал неприятным - ненормально (и непонятно, зачем). И пожалуйста, не надо это сравнивать с бросанием человека, ставшего физически инвалидом - это оставление в беде, совсем другая история.
Я скован цепями, хочу умереть -
Не могу ни ползти, ни лететь!

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #72 : 02 Сентября 2020, 12:52:48 »
Цитировать
а муж, значит, права не имеет на свои личные воззрения, если они жене не нравятся

Он имеет права на любые воззрения, но только уже не как ее  муж а как бывший муж. В семье либо партнеров устраивают взгляды/философия/образ жизни/отношение к религии/внешний вид и все остальное, либо если не устраивают то достигнут какой то компромисс и точка равновесия, либо они расходятся и каждый остается при своих взглядах, внешнем виде и прочим.
Ну можно еще конечно по старинке жить с пьющим/бьющим/гулящим/транжирой/скрягой/религиозным/атеистом/чайлдфри/трудоголиком/домоседом будучи не довольным ругаться, страдать и терпеть.
Вопрос только зачем?

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #73 : 02 Сентября 2020, 13:16:52 »
Не бывает такого, что религиозный человек нормально уживается с атеистом.
Он либо херовый верующий, либо херовый семьянин.
В частности, в исламе есть пункт о вступлении в брак с человеком другой веры и это осуждается.
Таким образом, если мужик серьёзно подсел, то скоро религия начнёт влиять на жизнь его семьи. Я уже промолчу о том, что наверняка ему захочется воспитывать в религиозном ключе своих детей, что, в зависимости от пола, может быть для них весьма трагично и опять же, приводить к конфликтам с их матерью.
Любая другая религия - повод насторожиться.
Ислам - нах с пляжа, не раздумывая.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4865
  • Карма: +952/-23
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #74 : 02 Сентября 2020, 13:25:33 »

Их воззрения мне неприятны, но они имеют на это право. На мой взгляд, это и есть толерантность.
а муж, значит, права не имеет на свои личные воззрения, если они жене не нравятся
ясно
Цитировать
Но взгляды мужа меня касаются напрямую, как и его внешность, и здоровье, кстати. Тут не может быть речи ни о какой толерантности.
изменились взгляды мужа - пшел вон
изменилось здоровье - пшел вон
изменилась внешность - пшел вон
так?


Именно так. Если здоровье, внешность или взгляды мужа станут для меня неприемлимы, мужем он быть перестанет. Не сразу, вероятно. После обсуждений, попыток вместе решить проблему, но вполне вероятно, перестанет.  Например, алкоголизм или ожирение для меня такие же отталкивающие, как и вера в плоскую землю или еще какую-нибудь чушь.

Человек имеет полное право быть толстым алкоголиком в шапочке из фольги. Но близким он уже не будет. И у разных людей свои критерии выбора партнера.
Почему вас так это удивляет?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #75 : 02 Сентября 2020, 13:34:14 »
А чо простите, теперь с верующим жить из уважения к его воззрениям? Может, ещё и с женщинами трахаться, чтобы достаточно уважительное отношение продемонстрировать к лесбийству?
Ни закон, ни общественные толерантные установки не предполагают, что человек должен из уважения с кем-то состоять в браке или в отношениях. Нормально разойтись с человеком из-за разницы в этических и жизненных воззрениях, нормально, что чайлдфри будет сложно жить с супругом, который хочет детей, строгому этическому вегану с мясоедом, принципиальному атеисту с верующим.
Лично для меня атеизм - более принципиальный вопрос чем, например, чем деторождение. Это не два часа в неделю, а иное мышление, с которым я не могу сосуществовать.

Автор, конечно, странная тётка, но и растягивать свободу вероисповедания в моральную обязанность принимать религию в своём доме не нужно. Религия в данном случае - свободный осмысленный выбор человека, а не некая неизбежность типа внезапной болезни.
Должна 10 ОС

Бигби

  • Гость
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #76 : 02 Сентября 2020, 13:45:13 »
Цитировать
Но взгляды мужа меня касаются напрямую, как и его внешность, и здоровье, кстати. Тут не может быть речи ни о какой толерантности.
изменились взгляды мужа - пшел вон
изменилось здоровье - пшел вон
изменилась внешность - пшел вон
так?
Recipient, а на основании чего человек должен выбирать себе пару? Если кто-то выбирает на основании внешности - его назовут поверхностным. На основании достатка - меркантильным. На основании высокой/низкой фертильности - овуляхой или чайлдхейт. В общем, у общества будет осуждение на любой вариант выбора. Но никто еще не осуждал человека за то, что он хочет иметь рядом партнера с похожими взглядами. Кардинальное расхождение во взглядах - и зачем тогда быть вместе с этим человеком? Если собрать все перечисленные варианты, и добавить ваш, то семейные пары должны образовываться/сохранятся Великим Рандомом.
И, кстати, да, атеизм для меня также принципиален, с верующим человеком я бы жить не стал никогда.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2020, 13:47:12 от Бигби »

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #77 : 02 Сентября 2020, 13:49:01 »
Мусульманин мусульманину рознь. Есть вполне адекватные, а есть те самые стукнутые Кораном. Как можно сравнивать наших местных мирных татар и тех самых арабов, которые готовы пойти войной на неверных?
Так что тут не видя, трудно сказать, все ли нормально с мужем, это просто его философское мировоззрение и не помеха для семейной жизни или пора тикать да побыстрее.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #78 : 02 Сентября 2020, 14:01:37 »
Внезапное ударение в религию во взрослом возрасте - практически всегда признак серьезных проблем. Большинству людей религия не нужна, они ее исповедуют в рамках привычки и почти ничего о ней не знают. Если появилась потребность в религии - значит, что-то не в порядке.

Если бы кто-то из близких вдруг сильно заинтересовался буддизмом, начал читать сутры и ходить в дацан - я бы забеспокоился. Вчера сутры были не нужны, а тут понадобились? Это неспроста.

Оффлайн Pikachu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2157
  • Карма: +165/-1
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #79 : 02 Сентября 2020, 14:12:04 »
Нет, к старости вполне многие ударяются в религию. Муж автора не старый, это просто комментарий к "во взрослом возрасте".
 У моего отца в какой-то момент начало в разговорах проскакивать "эх, соседа встретил, спросил, ходил ли я в церковь сегодня, а я не ходил", и прямо с сожалением таким, хотя всю жизнь атеист, математикой занимается.
 Дедушка вступил в секту свидетелей Иеговы, ходил на их собрания, не отмечал праздники всякие, и ничего страшного.

 Нет, я бы очень напряглась, если бы близкий человек вдруг решил принять ислам, в прямом смысле, но вот этой категоричности "узнаю, что муж не совсем атеист, сразу брошу" не понимаю.

Оффлайн Pelfik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +69/-26
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #80 : 02 Сентября 2020, 14:23:47 »
У меня есть знакомые мусульмане, которые просто спокойно живут и не указывают другим людям и своей семье как жить. И ни один не читает коран, не ходит в мечеть, не болтает с попами, мало кто держит пост. А вот те, кто с заскоками, все ходят часто в мечеть, ведут религиозные беседы, , делают намаз, отращивают бороды без усов и т.д. Т.е. достаточно активны в своем рвении. Если муж начал делать так же, то и бзики у него тоже появятся.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4865
  • Карма: +952/-23
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #81 : 02 Сентября 2020, 15:00:42 »
Вот возьмём, например, плоскоземельщиков.  Вроде, абсолютно безобидные верование. Оно не влияет на быт, не унижает женщин, детей, геев и макаронных монстров.
Возможно, я б смогла приятельствовать с таким человеком, но не создала б семью.
Потому что очень велика вероятность, что одна прип**здь потащит за собой ворох других. И как правило, так и бывает.
Не надо путать друга-мусульманина и мужа - мусульманина. Это все-таки очень разный уровень контакта и взаимных обязательств.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49019
  • Карма: +5883/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #82 : 02 Сентября 2020, 15:36:50 »
Не бывает такого, что религиозный человек нормально уживается с атеистом.

Что за бред?

Цитировать
Он либо херовый верующий, либо херовый семьянин.
"настоящий шотландец" во всей красе.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #83 : 02 Сентября 2020, 15:54:20 »
Херовый (читайте - с мозгами и критическим мышлением, способный взять от веры какие-то здравые и разумные вещи, отсекая при этом пережитки прошлого и не ударяясь в мракобесие) верующий так-то может быть неплохим для семьи вариантом.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18754
  • Карма: +3073/-170
  • Chaotic Good
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #84 : 02 Сентября 2020, 16:29:08 »
Херовый (читайте - с мозгами и критическим мышлением, способный взять от веры какие-то здравые и разумные вещи, отсекая при этом пережитки прошлого и не ударяясь в мракобесие) верующий так-то может быть неплохим для семьи вариантом.
Если  выкинуть из веры всю религиозную шелуху на выходе мы получим обычные среднестатистические представления о морали в данные отрезок времени. И толку от такого "верующего".
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #85 : 02 Сентября 2020, 16:59:59 »
Цитировать
читайте - с мозгами и критическим мышлением, способный взять от веры какие-то здравые и разумные вещи, отсекая при этом пережитки прошлого и не ударяясь в мракобесие
А при чем тут вообще вера в высшее существо? Без нее эти вещи существовать не могут?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18754
  • Карма: +3073/-170
  • Chaotic Good
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #86 : 02 Сентября 2020, 17:11:31 »
проблема в том, что мужик то сам по себе, а вот ребенок у них будет общий. Да и мусульманину нельзя жениться на иноверке.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #87 : 02 Сентября 2020, 17:13:13 »
Цитировать
Как известно, мусульманину запрещено жениться на женщине, которая отрицает существование Бога, и на многобожнице, в то время как брак с представительницами «людей Писания» (иудейки, сабейки и христианки) разрешён.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14233
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #88 : 02 Сентября 2020, 17:23:19 »
Есть у меня один знакомый мулла, хороший чел, филфак закончил, серьёзно так к исламу относится, фундаментально. Из наёмников, покруче меня.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92195
  • Карма: +31283/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #27208 - Мужа стукнули Кораном
« Ответ #89 : 02 Сентября 2020, 17:29:05 »
имею возразить, что если речь идет не об ашкеназах (европейских евреях), то можно, несмотря на перечисленные достоинства, столкнуться с неприятными сюрпризами, связанными с лютейшей разницей в менталитетах. еврей из какой-нибудь восточной ветки вполне может оказаться не лучше мусульманина в плане "молчи, женщина" и прочего домостроя, а так же обнаружить совершенное несоответствие стереотипу, что евреи в основном умные и с хорошим образованием. печальные примеры доводилось наблюдать.

Да, ты права, я зря обобщила. Конечно, я говорю только об ашкеназах, я и сама из них, и общаюсь по большей части только с такими. :)

***

Кстати, тут верно заметили насчет чайлдфри. Момент принципиальный же. Если женились два чайлдфри, а потом один из них изменил свою позицию, другому, который остался при своей, все равно придется уйти, поскольку жизненные позиции начали принципиально не совпадать. С религией та же самая история — если жизненные позиции перестали совпадать, это повод для расставания.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23