Автор Тема: tema.livejournal.ru - Недооплачиваемые женщины  (Прочитано 19493 раз)

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
https://tema.livejournal.com/3274992.html
Цитировать
Есть такой феминистический миф: женщины во всем мире на равных должностях получают меньше, чем мужчины.

Это значит, что некие руководители компаний берут на одни и те же должности берут мужчин и женщин, но при этом женщинам платят меньше.

Окей.

Но если бы это было правдой, то у меня есть один вопрос: а какого х%я хоть один вменяемый руководитель любой компании брал бы на работу мужчин? Нах%я? Чтобы потратить больше бабла на зарплатный фонд? Боже, да я бы в первый же день поувольнял к е%еням всех мужиков, чтобы взять более дешевых баб. Они бы делали то же самое, только экономили бы кучу денег (30% - это довольно ощутимо), а заодно радовали бы глаз.
В тему призывается Сну-Сну.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: tema.livejournal.ru - Недооплачиваемые женщины
« Ответ #1 : 02 Сентября 2020, 21:20:19 »
Шо, опять? (с)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Re: tema.livejournal.ru - Недооплачиваемые женщины
« Ответ #2 : 02 Сентября 2020, 21:54:25 »
И что ты от меня хочешь в связи с этим бестолковым высером?

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: tema.livejournal.ru - Недооплачиваемые женщины
« Ответ #3 : 02 Сентября 2020, 22:02:09 »
И что ты от меня хочешь в связи с этим бестолковым высером?
узнать твое мнение
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Re: tema.livejournal.ru - Недооплачиваемые женщины
« Ответ #4 : 02 Сентября 2020, 22:04:02 »
И что ты от меня хочешь в связи с этим бестолковым высером?
Толкового объяснения, почему автор не прав.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Re: tema.livejournal.ru - Недооплачиваемые женщины
« Ответ #5 : 02 Сентября 2020, 22:05:25 »
узнать твое мнение
О чем? О Теме, о его высере или о недооплачиваемых женщинах?

Толкового объяснения, почему автор не прав.
А жопу медом не намазать тебе?

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11632
  • Карма: +4260/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: tema.livejournal.ru - Недооплачиваемые женщины
« Ответ #6 : 02 Сентября 2020, 22:13:45 »
а что ни так-то?
вполне так и происходит - если руководитель не самодур.
Если на вакансию откликнулись только женщины, то причем тут вообще руководство конкретной фирмы?

ПС. Есть специфика работы и должности, где нужны "агрессивные" качества - там женщины в силу воспитания реже встречаются, но получают как мужчины.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Avoshre

  • Гость
Re: tema.livejournal.ru - Недооплачиваемые женщины
« Ответ #7 : 02 Сентября 2020, 22:18:13 »
Нууу я замечаю, что женщины чаще просят денег ниже рынка.
То есть, если специалист себя оценивает ниже реальной стоимости, то чаще этот специалист - женщина.

Но такого, чтобы наняли на одинаковые должности Петю и Машу, при этом Пете дали зарплату в 1000 тугриков, а Маше - 700 тугриков, просто потому что у неё нет писюна,  не встречала никогда.

Говорю про IT сферу, если что.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11632
  • Карма: +4260/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: tema.livejournal.ru - Недооплачиваемые женщины
« Ответ #8 : 02 Сентября 2020, 22:20:15 »
Петю и Машу, при этом Пете дали зарплату в 1000 тугриков, а Маше - 700 тугриков, просто потому что у неё нет писюна,  не встречала никогда.

+1

Разница обычно в том что Маша сама запросила 700 смысл ей давать меньше?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: tema.livejournal.ru - Недооплачиваемые женщины
« Ответ #9 : 02 Сентября 2020, 22:26:52 »
Тетки и так работают на самых низкооплачиваемых, куда ни один мужик не сунется.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92174
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: tema.livejournal.ru - Недооплачиваемые женщины
« Ответ #10 : 02 Сентября 2020, 22:52:22 »
Петю и Машу, при этом Пете дали зарплату в 1000 тугриков, а Маше - 700 тугриков, просто потому что у неё нет писюна,  не встречала никогда.

+1

Разница обычно в том что Маша сама запросила 700 смысл ей давать меньше?

А я лично столкнулась.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: tema.livejournal.ru - Недооплачиваемые женщины
« Ответ #11 : 02 Сентября 2020, 23:09:24 »
Нууу я замечаю, что женщины чаще просят денег ниже рынка.
То есть, если специалист себя оценивает ниже реальной стоимости, то чаще этот специалист - женщина.
Вот кстати да, замечала, что мужики себя чаще оценивают выше, чем они есть, в смысле проф. навыков, а женщины- ниже. Хз, почему так, высокий уровень тестостерона что ли влияет, но есть такое, да.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Re: tema.livejournal.ru - Недооплачиваемые женщины
« Ответ #12 : 02 Сентября 2020, 23:31:44 »
Вообще, меня конечно умиляет представление о работодателях как о каких-то беспристрастных и сверхлогичных роботах, у которых значение имеет только выгода и ничего более. Это такие же люди, так же воспитанные и живущие в нашем обществе, они точно так же подвержены стереотипам, и далеко не все из них гении бизнеса или хотя бы просто умные люди. Запросто работодатель может искренне верить, что мужики и впрямь умнее, надежнее, так что заслуживают большей зарплаты. И солидарность пресловутая тоже может играть роль. Сегодня Петя нанял Васю и платит ему больше, чем Маше, а завтра Петя уволится и пойдет устраиваться к Диме, который точно так же ему станет платить больше, чем Даше. И нахер ни Пете, ни Васе, ни Диме не упало, чтобы их зарплата была ниже ради какого-то там равноправия.

Это конечно не означает, что все мужики взяли и договорились бабам платить меньше. Помимо прочего, сами женщины в принципе в среднем мало заинтересованы в карьере и большой зарплате. Потому что опять-таки - то же самое воспитание, те же самые стереотипы. Женщины выбирают семью и детей, жертвуют ради этого карьерой, сознательно идут на малооплачиваемые должности, главное чтоб отпускали в декрет, на больничные, утренники и пр., где не надо задерживаться и перерабатывать. А зарабатывать должен мужик, чо. Куча женщин поддерживает эти стереотипы, воспитаны с убеждением, что главное для женщины - быть женой и матерью. Причем они прекрасно видят, что и обществом это поощряется, а человек существо социальное. Кому хочется, чтобы тебя осуждали и презирали?

Начинается это еще с детства, когда для девочки профессию выбирают на отыпись, не интересуясь ее талантами и склонностями - главное, чтоб какую-то корочку получила, а там все равно замуж выйдет и родит, муж будет зарабатывать. Либо профессия выбирается исходя из удобства для будущей семьи и детей - вот это все, чтоб на больничные отпускали, отпроситься было можно и т.д.
И да, воспитание. Когда ты с детства слышишь, что ты менее способная и умная, чем мальчики, математика и программирование не для тебя и т.п. - ты в это начинаешь верить. Это к тому, почему в итоге женщины сами просят меньше денег. Самооценка занижена. А с другой стороны - попроси женщина больше, работодатель вполне может и отказать, подумав, что за такие деньги он лучше мужчину наймет, тот хоть в декрет не сбежит.

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 817
  • Карма: +192/-26
Re: tema.livejournal.ru - Недооплачиваемые женщины
« Ответ #13 : 02 Сентября 2020, 23:46:07 »
Нууу я замечаю, что женщины чаще просят денег ниже рынка.
То есть, если специалист себя оценивает ниже реальной стоимости, то чаще этот специалист - женщина.

Но такого, чтобы наняли на одинаковые должности Петю и Машу, при этом Пете дали зарплату в 1000 тугриков, а Маше - 700 тугриков, просто потому что у неё нет писюна,  не встречала никогда.

Говорю про IT сферу, если что.
Повезло IT сфере. В нефтянке дела обстоят не столь справедливо.
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Re: tema.livejournal.ru - Недооплачиваемые женщины
« Ответ #14 : 02 Сентября 2020, 23:57:37 »
Запросто работодатель может искренне верить, что мужики и впрямь умнее, надежнее, так что заслуживают большей зарплаты. И солидарность пресловутая тоже может играть роль.
Не все работодатели - мужики. В налоговой не откажут в регистрации ООО, если у учредителя есть вагина.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: tema.livejournal.ru - Недооплачиваемые женщины
« Ответ #15 : 03 Сентября 2020, 05:21:44 »
Цитировать
Но такого, чтобы наняли на одинаковые должности Петю и Машу, при этом Пете дали зарплату в 1000 тугриков, а Маше - 700 тугриков, просто потому что у неё нет писюна,  не встречала никогда.
Я встречала. В разных местах.Говорю про архитектурно-строительную отрасль.

При этом у меня у самой ситуация была когда я знала сколько получают сотрудники мужчины в фирме, меня звали на позицию даже выше чем у них с большей нагрузкой и ответственностью, а зп изначально предлагали ниже. Но я продавила нормальный ценник. Но исключительно потому что обладала инсайдерской так сказать информацией об реальном уровне зарплат.
Не обладала бы так бы и работала больше а получала бы меньше. >:(

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: tema.livejournal.ru - Недооплачиваемые женщины
« Ответ #16 : 03 Сентября 2020, 05:53:47 »
блин, извините, но меня оч раздражают эти истории про то, что вот прям всем девочкам в мире с детства запрещают думать о карьере, забивают на их амбиции и учат только обслуживать будущего мужынёчка.
типа, блин, я хз, может у нас на ДВ какие-то нетакие как фсе, люди обитают, но я сколько дев знаю, да ни одной так не говорили. мне так не говорили. наоборот, всем твердят что надо учиться, выбирать специальность которая принесёт бабло, и сваливать в крупные города, чтоб там работать и в перспективе свалить заграницу. или вообще сразу отправляют в Китай на учёбу, чтоб там потом и бабло поднимали. никто даже из замужних на моей обычной среднестатистической работе не рассуждает так, что она тут на булавки зарабатывает, а вот мушш - добытчик. наша самая "стереотипная" девочка-блондинка в платьюшках, со сделанными губами-ресницами-грудью (чего не скрывает) зарабатывает на содержание себя, мужа, двоих детей и покупает третью хату вот сейчас.
так что кажется мне, стереотипы тут в голове у тех, кто смотрит на женщин и по умолчанию считают, что их воспитывали неамбициозными, не карьеристками и тд.
и нет, я не отрицаю, что куча мужиков реально думает, что женщины тупые, не заточены под работу и тд. но когда так начинают рассуждать сами женщины, просто прикручивая к этому оправдашку в стиле "ну нас всех так воспитали", я просто акуеваю вдвойне. типа, с мужиками как бы и так всё понятно, а с вами-то че, что вы так на женщин смотрите.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Re: tema.livejournal.ru - Недооплачиваемые женщины
« Ответ #17 : 03 Сентября 2020, 07:42:18 »
Но исключительно потому что обладала инсайдерской так сказать информацией об реальном уровне зарплат.
Не обладала бы так бы и работала больше а получала бы меньше. >:(

Это к вопросу - почему работникам, как классу, выгодно делиться размерами зарплаты. :-)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: tema.livejournal.ru - Недооплачиваемые женщины
« Ответ #18 : 03 Сентября 2020, 07:57:49 »
Но такого, чтобы наняли на одинаковые должности Петю и Машу, при этом Пете дали зарплату в 1000 тугриков, а Маше - 700 тугриков, просто потому что у неё нет писюна,  не встречала никогда.

Встречала начальников мужиков с принципом "мужчине кормить семью, а женщине зарплата на булавки, остальное ей купит муж и любовник".
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Mariposa

  • Гость
Re: tema.livejournal.ru - Недооплачиваемые женщины
« Ответ #19 : 03 Сентября 2020, 08:38:33 »
Да, у меня был такой директор, именно это и вещавший. «Был» - ключевое слово.

Hacksley

  • Гость
Re: tema.livejournal.ru - Недооплачиваемые женщины
« Ответ #20 : 03 Сентября 2020, 08:42:42 »
Встречала начальников мужиков с принципом "мужчине кормить семью, а женщине зарплата на булавки, остальное ей купит муж и любовник".

Как это соотносится с тем, что большинство людей детные, а большинство детей остаются с женщинами (и тратят они на них гораздо больше эквивалента алиментов) - непонятно.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: tema.livejournal.ru - Недооплачиваемые женщины
« Ответ #21 : 03 Сентября 2020, 08:47:04 »
Начинается это еще с детства, когда для девочки профессию выбирают на отыпись, не интересуясь ее талантами и склонностями - главное, чтоб какую-то корочку получила, а там все равно замуж выйдет и родит, муж будет зарабатывать. Либо профессия выбирается исходя из удобства для будущей семьи и детей - вот это все, чтоб на больничные отпускали, отпроситься было можно и т.д.

Сну, в твоем мире профессию для девочки выбирает кто-то другой? В мире нормальных людей она этот выбор делает сама.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: tema.livejournal.ru - Недооплачиваемые женщины
« Ответ #22 : 03 Сентября 2020, 08:52:45 »
Тут другой тонкий момент: большинство малооплачиваемых работ выполняют женщины. Это официантки, медсестры, санитарки, уборщицы, сортировщицы... Три года назад читала статью: в северном городке котельная работает на дровах. Но кочегаром там мужчина, а дрова таскают пенсионерки! Потому что платят по сравнению с кочегаром копейки. Как прибавка к пенсии ничего как единственная зарплата - пшик. При этом у половины ещё мужья есть, но дома сидят: невместно им за копейки дрова таскать.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: tema.livejournal.ru - Недооплачиваемые женщины
« Ответ #23 : 03 Сентября 2020, 08:59:04 »
Цитировать
Тут другой тонкий момент: большинство малооплачиваемых работ выполняют женщины. Это официантки, медсестры, санитарки, уборщицы, сортировщицы...

Вот на счет официантов в этом списке не соглашусь. Официантов парней много. И оплата у официантов если говорит про проходимое место не такая уж маленькая.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23092
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: tema.livejournal.ru - Недооплачиваемые женщины
« Ответ #24 : 03 Сентября 2020, 09:02:12 »
Тут другой тонкий момент: большинство малооплачиваемых работ выполняют женщины. Это официантки, медсестры, санитарки, уборщицы, сортировщицы...
сторожа, грузчики, подсобные рабочие, заправщики, коммунальщики... ага ::)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: tema.livejournal.ru - Недооплачиваемые женщины
« Ответ #25 : 03 Сентября 2020, 09:15:00 »
Как это соотносится с тем, что большинство людей детные, а большинство детей остаются с женщинами (и тратят они на них гораздо больше эквивалента алиментов) - непонятно.

Значит плохо искала любовника, если не хватает  ;D
Меня до чесотки бесится такая плятская философия, что изменяют все и всем, а кто не изменяет страшный и вонючий, как бомж. Однако сторонников такой концепции достаточно, чтобы их регулярно встречать.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: tema.livejournal.ru - Недооплачиваемые женщины
« Ответ #26 : 03 Сентября 2020, 10:02:01 »
Долго думала, что мне напомниают такие рассуждения, как в истории топикстартера. Вспомнила: "а почему нельзя напечатать столько денег, чтобы всем хватило, тогда бедности не будет!".

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Re: tema.livejournal.ru - Недооплачиваемые женщины
« Ответ #27 : 03 Сентября 2020, 10:25:06 »
Сну, в твоем мире профессию для девочки выбирает кто-то другой? В мире нормальных людей она этот выбор делает сама.
Да-да, я в курсе, что в твоем мире дети настолько самостоятельны, что уже в утробе знают, чем будут заниматься всю дальнейшую жизнь, гребут миллионы с собственного бизнеса, получают Нобелевскую премию и разумеется ни при каких обстоятельствах не зависят ни от чьего мнения и шлют нахер родителей и общество со всеми их советами.
Можешь даже не начинать свою волынку.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: tema.livejournal.ru - Недооплачиваемые женщины
« Ответ #28 : 03 Сентября 2020, 11:07:46 »
Но таки в этой теме больше всего женщин оскорбила Сну, это факт.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3110
  • Карма: +647/-77
Re: tema.livejournal.ru - Недооплачиваемые женщины
« Ответ #29 : 03 Сентября 2020, 12:26:02 »
Тетки и так работают на самых низкооплачиваемых, куда ни один мужик не сунется.
Да ну? Это на каких же?
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions