Автор Тема: Еще одна тема об увольнении, только о своем собственном  (Прочитано 22752 раз)

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Такая ситуация.
Я собираюсь искать новую работу, не увольняясь с предыдущей - жабка давит, накоплений особо нет, а плавающие выходные позволят мне проходить собеседования без отрыва от рабочего процесса.
И у меня возник вопрос, насколько разумным будет поставить в известность об этом свое руководство.
Аргументы за: наш отдел очень маленький и уход одного человека будет очень заметен, остальным придется работать больше. За две недели можно разве что найти нового сотрудника, если повезет, обучить его азам - это месяц, превратить в полноценную самостоятельную единицу - еще месяц как минимум. Не хочу подводить коллег, отношения у нас хорошие, грызни и сплетен нет, торжественно свалить и сказать "ипитесь как хотите тут" нет желания.
Аргументы против: я не знаю, насколько поиск затянется. Новую работу буду выбирать придирчиво, больше требований к графику, локации, задачам, зарплатные ожидания тоже выше. В прошлом году, когда работа мне была гораздо нужнее, процесс занял два месяца. Как мне видится, все это время мое начальство будет находиться в подвешенном состоянии. Вплотную поиском новых сотрудников не заняться, так как я здесь еще непонятно на сколько. Если же таки устроить кого-то заранее про запас - у меня есть опасение, что меня захотят "уйти", чтобы не переплачивать за доп. сотрудника.

С точки зрения чистого эгоизма, конечно, я могу отработать свои две недели и хоть трава не расти. Но хочется поступить по-человечески, если это мне не навредит. Может, я сильно нагнетаю с аргументами против? Было бы интересно почитать мнения тех, кто уже сталкивался с такими ситуациями.
Всем спасибо заранее :)

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
я бы сообщила так рано как по закону положено
ни на день раньше
а если коллектив дружный то тебя еще и поддержат
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Пока только собираетесь, однозначно нет. Вывесить резюме, посмотреть, если ли отклик вообще, из того и исходить. И не накручивать себя тем, что "кинул всех". Я однажды работу нашла за три дня, то есть получилось вот это самое две недели и адью, хотя рассчитывала на пару месяцев поиска и всем так и сказала.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Alexxx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Карма: +202/-0
  • Тестирую... программы, стулья и людей
+100 к "не говорить"
Если гложет чувство вины - скажите будущему работодателю, что выйдете через 3-4 недели, а не через 2 ("я уникальный сотрудник и на меня многое завязано"). Еще можно писать какие-нибудь инструкции будущему преемнику, чтобы он мог учиться и без вас
Принимая какое-то решение, ты принимаешь и последствия этого решения

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Если уж так хочется уйти хорошо, можно на новом месте договориться о выходе через месяц и объяснить причины. Как правило, в конторах, работающих в долгую, на такое будут готовы, могут даже воспринять это как плюс - вы ответственный сотрудник, который не хочет подводить коллег.

АПД. Упс, Алекс раньше то же самое предложил.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Я бы поначалу искала молча. Посмотреть, что рынок труда может предложить, а то может оказаться, что там особо и ловить нечего, а на работе тебе уже платочком вслед машут и вовсю ищут человека на твое место. А вот если приглашения на собеседы будут идти бодренько и есть из чего выбрать, то ставить в известность.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Avoshre

  • Гость
Я когда-то уходила, предупредив что буду искать работу.
Но там перед увольнением нужно было отрабатывать месяц и все кто увольнялся, стремились правдами и неправдами уйти раньше. Я же предупредила, что честно отработаю месяц, передам дела, но иногда буду ходить в рабочее время на собеседования.

В итоге новую работу я нашла недели через 3 поисков, всего сходила на пять собеседований.
Ну и ушла ровно через месяц после того как сообщила о своём решении.

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Плюсую насчёт ухода не через две недели, а через три-четыре, если хочется хорошие отношения сохранить. Все "следующие" работодатели воспринимали такие запросы положительно. Остальное работодателя, ИМХО, не должно касаться.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Для начала попросите повысить зарплату  ;D

повысят - может передумаете уходить. Не повысят - нормально воспримут заявление за две недели до.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
искать молча, может быть сказать только когда будет 2-3 вторых собеседования.
первое - вообще ни о чем
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Я бы не предупреждала. Потому как рынок труда непредсказуем, а работодатель от такой новости нередко теряет совесть.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2946
  • Карма: +830/-5
  • Розовенькое
Я как-то раз начальника предупредила даже раньше, чем положено (а коллег ещё пораньше, по секрету, чтобы передать опыт и мягенько для всех непосредственно причастных покинуть проект).

И зачем-то упомянула, что увольнение готовилось довольно давно, потому что оно включало в себя переезд в другую страну. Он очень обиделся, что я не сказала "как только так сразу". И привел в пример моего предыдущего руководителя, который ему о подобном же переезде (за пару месяцев до меня) отрапортовал сильно заранее.

Но он не знал, что именно с тем чуваком в день его увольнения я имела разговор "слушай, а я ведь тоже уеду, мне сейчас сказать или потерпеть до последнего?". И получила однозначный ответ опытного человека - да ну его нахй, сиди пока и молчи ;D
Жалко у пчёлки

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Для начала попросите повысить зарплату  ;D
не, меня в первую очередь не устраивает график, и столько денег, за которые я была бы готова еще его потерпеть, просить даже нет смысла ;D

хм, вот насчет ухода через месяц интересная мысль, не думала даже, что такое практикуется и приветствуется. У меня немного опыта в поиске работы :-[

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Мяшкин, тебе то ЗАЧЕМ отрабатывать месяц? Эти люди тебе родные или они жизнь тебе спасли?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
ну зачем сразу такой надрыв ;D
не то чтоб родные, но тут хороший коллектив. Когда сама работа не ипет в хвост и в гриву, что иногда бывает, то очень весело. Корпоративы вообще огонь и всякое такое.
не, если жестко ставить выбор между благополучием моим и чужим, то я естесна выбираю себя, но если б можно было и на елку влезть, и жопу не поцарапать, то чо б и нет)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Хорошему коллективу мы должны две недели.
И оставить порядок и инструкцию для нового человека.
Это всё, что мы должны.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Pikachu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2157
  • Карма: +165/-1
Про "отработать месяц" нет смысла сейчас говорить, неизвестно, готов ли новый работодатель столько ждать.
 Я, когда мучилась подобной дилеммой, сказала по секрету коллеге, который мог повлиять на то, чтобы мне начали подыскивать замену, но не сообщал непосредственному начальству. А вот начальству говорить не стала бы точно, еще бы завалили бы работой напоследок, что и на собеседования сил бы не осталось.
 Чувство вины перед работой почти всегда чувство не здоровое, не стоит переживать.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Ой. Нифига себе, я еще в сентябре задумывалась про поравалить :o
в итоге никому я ниче не сказала, тем более что вроде прямо ударным поиском не занималась. Новую работу нашла в марте, стрельнула в оччень привлекательную вакансию - и внезапно удачно. А на предыдущей работе к тому моменту начал происходить совсем трешачок, так что две недели и адиос, ипитесь без меня сами ;D

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
О, я как-то предупредила сильно заранее - почти за 2 месяца до увольнения. Это были фееричные 2 месяца, за которые у меня старались выцарапать всю работу до конца года. А хороший и дружный коллектив быстро с мыслью про "отрезанный ломоть" свыкся и встречал уже как-то прохладно. Это всего лишь работа, Мяшкин, вполне достаточно будет действовать по закону.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
С точки зрения чистого эгоизма, конечно, я могу отработать свои две недели и хоть трава не расти. Но хочется поступить по-человечески, если это мне не навредит. Может, я сильно нагнетаю с аргументами против? Было бы интересно почитать мнения тех, кто уже сталкивался с такими ситуациями.
Всем спасибо заранее :)

Вы прямо как при социализме живёте. У нас тут даже куда уходят, коллегам не рассказывают. Ибо homo homini lupus est.

Оффлайн Magdalina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1078
  • Карма: +368/-6
  • мои лапки кривые по части оформления :(
Я бы предупредила, как полагается, за 2 недели.
Во-первых ты не знаешь, как отреагирует работодатель. Даже у самых ласковых на фоне триггера может поехать кукушечка.
У нас была милейшая дама в отделе кадров на прошлой работе. И мне всегда казалось, что мы мило общаемся. Все две недели она шипела на меня, что я никому не уперлась на новой работе, налажаю, да и вообще ишь чего удумала - сиди тут и работай.
Не говорю, что именно так и будет, но если гложет, что оставите все на коллег, а новенький будет подтупливать - реально, сделайте инструкцию. Храните просто на своем компе и никому пока не показывать.
Во-вторых реально может произойти так, что не сразу и найдете.  Особенно если накоплений нет - нового сотрудника уже нашли и просят освободить штатную единицу, а уходить пока и некуда.
В первую очередь думайте о себе, а не о том, как было бы удобно коллегам.

Оффлайн Nordline-Ost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: +420/-14
  • Вот такие пироги. С котятами.
Молчать в тряпочку и адьос, амиго! Рынок труда настолько тухлый что надо где-то точно якориться и тогда только говорить.
ЗЫ. Оставьте папочку с документами на рабочем столе и месте.
(Смотрит на 1,8 гиг документации и икает представляя как себе писать инструкции к сменщикам).

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
А вы операции на сердце делаете, что прям так переживаете по поводу ухода?
Две недели и качественные инструкции + готовность отвечать на вопросы новичка дней десять, если они не описаны в инструкции - очень хороший вариант. Не занимайтесь благотворительностью,  это никто не оценит.
Но для начала можно и на текущем месте пообщаться с начальством на тему графика.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Я так удачно попыталась уволиться с текущей работы, что спустя 2 месяца моего лайт режима на ней мне предложили должность за нормальные деньги.  В общем то выиграла всё что смогла: график удаленка (полдня в неделю в офисе на совещание), график может плавать, истеричный начальник больше мне не начальник, а он и его подразделение подчиняется моим требованиям в ведении документооборота и прочей бюрократии, по деньгам лучше сильно.   И меня до сих пор ждут там, где я оффер получила. У них ещё вакансия данная в следующем году будет активна, я их пока в рукаве держу, жду пока мы тут всё подпишем и обкатаем, тогда и откажу.
Ещё скажу, что я с нервов предупредила за месяц, что с августа вы идёте нах, мой начальник наверно недели 2 не верил и ничего не делал, а вышестоящий начальник предложил пока что частичную занятость удаленно, и был очень рад, когда я согласилась рассмотреть новое предложение о работе.