Автор Тема: thagastan.livejournal.com - "Руководство по электротехнике" для школьников  (Прочитано 22274 раз)

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Цитировать
Стоическое равнодушие с которым соотечественники нарушают при ремонте нормы ПУЭ-7, подвергая опасности не только свои жизни и жизни своих детей, но и жизни котиков (котиков!) заставляет нас обратиться к вышедшему при жизни 2-го издания Правил устройства электроустановок "Руководству по электротехнике" А.Ф.Мемрука и Л.С.Шляпинтоха. Это пособие для учащихся Х классов было издано в 1957 году Учпедгизом тиражом в 665 000 экземпляров.



Чему же обязан был научиться человек, получающий аттестат о среднем образовании?

  • Правилам техники безопасности
  • Электромонтажным работам, включая: скручивание и пайку тогдашних силовых проводов в оплетёной резиновой изоляции, разводке открытой проводки на роликах, зарядке осветительной арматуры, установке розеток
  • Работе с электроизмерительными приборами, авометрами и ваттметрами
  • Устройству и подключению однофазного электрического счетчика
  • Автомобильной электрике, на примере массового грузовика ЗиС-150, включая устройство звукового сигнала, освещения, устройству, обслуживанию и проверке генератора постоянного тока
  • Устройству промышленных машин постоянного тока и схем пуска и управления ими
  • Устройству трех- и четырехпроводных линий трехфазного тока, таинствам звезды и треугольника, фазным токам и напряжениям, подключениям ламп
  • Устройству трехфазного асинхронного двигателя и схем управления ими
  • КПД асинхронных двигателей и методам повышения косинуса фи
  • Устройству, подключениям и режимам трансформаторов и магнитных пускателей
  • Принципам работы и сборке полупроводниковых (селеновых) выпрямителей
  • Устройству, характеристикам и подключению электронных ламп
  • Устройству и сборке ламповых усилителя и генератора, их настройке
  • Устройству электромагнитного и электронного реле
  • Устройству и подключению телефона

Обратим внимание - всё перечисленное обязаны были знать и уметь ВСЕ выпускники 1957 года. Выпускники общеобразовательных школ, а не ремесленных училищ электриков и связистов. Сослаться на дебилизм и тяжёлую наследственность пол и гуманитарное мышление было нельзя.

Меня эта находка Ваннаха несколько поразила. С одной стороны, конечно, это не бином Ньютона, с другой стороны, я не думаю, что народ в среднем готов это воспринять. С практической точки зрения треть просто нужна, если хочется жить долго и счастливо.

Онлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2613
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
А много ли людей в 1957 году шло в X класс?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А что, троечников не существует? Если человек еле-еле что-то там выучил, где-то списал, где-то ему повезло и вопрос нужный попался, вот он и выжал из себя что-то на тройку. Он теперь будет идеально счетчики устанавливать? Ну ну
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Цитировать
Устройству промышленных машин постоянного тока и схем пуска и управления ими
В чем практический смысл этой информации для человека, который не планирует связать с этим свою профессиональную деятельность?

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7478
  • Карма: +1382/-21
Ну если учесть, что до 1956 г. обучение в старших классах было платным и это были трудовые школы, то очему этот предмет так удивителен?
У нас в школе обучали вождению. Правда на ЗИЛах, а если согласен скидыватся на бенз то и на В учили.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Обратим внимание - всё перечисленное обязаны были знать и уметь ВСЕ выпускники 1957 года. Выпускники общеобразовательных школ, а не ремесленных училищ электриков и связистов
Ну у нас (заканчивал в 95 году) был УПК, и формально мы должны были выходить из школы с какой-то начальной специальностью. Но в реальности чаще всего это была профанация.  
Цитировать
Чему же обязан был научиться человек, получающий аттестат о среднем образовании?

    Правилам техники безопасности
    Электромонтажным работам, включая: скручивание и пайку тогдашних силовых проводов в оплетёной резиновой изоляции, разводке открытой проводки на роликах, зарядке осветительной арматуры, установке розеток
    Работе с электроизмерительными приборами, авометрами и ваттметрами
    Устройству и подключению однофазного электрического счетчика
    Автомобильной электрике, на примере массового грузовика ЗиС-150, включая устройство звукового сигнала, освещения, устройству, обслуживанию и проверке генератора постоянного тока
    Устройству промышленных машин постоянного тока и схем пуска и управления ими
    Устройству трех- и четырехпроводных линий трехфазного тока, таинствам звезды и треугольника, фазным токам и напряжениям, подключениям ламп
    Устройству трехфазного асинхронного двигателя и схем управления ими
    КПД асинхронных двигателей и методам повышения косинуса фи
    Устройству, подключениям и режимам трансформаторов и магнитных пускателей
    Принципам работы и сборке полупроводниковых (селеновых) выпрямителей
    Устройству, характеристикам и подключению электронных ламп
    Устройству и сборке ламповых усилителя и генератора, их настройке
    Устройству электромагнитного и электронного реле
    Устройству и подключению телефона

С практической точки зрения треть просто нужна, если хочется жить долго и счастливо.
Правила ТБ не помешают, а из остального не знаю вообще ничего, половины слов не понимаю. О, лампу могу вкрутить. Как-то живу, достаточно долго.
Проблема в обучении конкретным вещам в том, что хз, останутся ли они актуальными через n лет. У нас в школе на стыке 80х-90х был какой-то экспериментальный курс компьютерной грамотности, по которому нас учили не по совковому учебнику "основы информатики и вычислительной техники", а работе с конкретными программами. Всё хорошо, но программы эти (за исключением нортонкоммандера) я не видел больше нигде и никогда. Хотя сейчас вроде стандартный пакет мс офис уже который десяток лет принципиально не меняется, можно было бы и учить. Но не пойдет ли это в разрез со всякими антимонопольными законодательствами...

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Да учат в школах ворду и экселю, никаких проблем
Может где-то берут опен офис, но там всё то же самое ж
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Бигби

  • Гость
Цитировать
Устройству промышленных машин постоянного тока и схем пуска и управления ими
В чем практический смысл этой информации для человека, который не планирует связать с этим свою профессиональную деятельность?
Возможность, например, поменять предохранители дома, если они сгорели ночью и электрика из ЖЭКа не вызовешь. Знать, что делать, если машина заглохла посреди трассы. В общем, это способность к самообслуживанию в современном мире. Что же касается именно "Устройства промышленных машин постоянного тока и схем пуска и управления ими", то предполагалось, что большая часть населения будет работать на заводах, и было бы очень нежелательно, чтобы они работали с заводским оборудованием без знания основ и ТБ.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ночью надо спать! Если что-то сломалось, что я даже могу починить, ночью я этим заниматься не буду
Как вообще ночью узнать о том, что что-то сломалось? Только утром проснёшься и увидишь
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Ну я умею поменять лампочку, и спаять проводки, если контакт отошел. Знания, как подходить к человеку, пораженному электрическим током, чтобы и ему помочь, и самого не шандарахнуло, тоже нужны.

Бигби

  • Гость
Ночью надо спать! Если что-то сломалось, что я даже могу починить, ночью я этим заниматься не буду
Как вообще ночью узнать о том, что что-то сломалось? Только утром проснёшься и увидишь
Не все люди спят ночью, я вот, например, укладываюсь часа в 3-4. И если сгорел резьбовой предохранитель на входе в квартиру, то я не смогу работать. И это неприятно.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7478
  • Карма: +1382/-21
Не все люди спят ночью, я вот, например, укладываюсь часа в 3-4. И если сгорел резьбовой предохранитель на входе в квартиру, то я не смогу работать. И это неприятно.
А такие где-то еще используют? :o

Бигби

  • Гость
Не все люди спят ночью, я вот, например, укладываюсь часа в 3-4. И если сгорел резьбовой предохранитель на входе в квартиру, то я не смогу работать. И это неприятно.
А такие где-то еще используют? :o
Еще как. У меня стоят. Так как квартира съемная, а недвижимость в России я не планирую покупать, то и напрягаться ради установки нормального автомата смысла не вижу.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7478
  • Карма: +1382/-21
Офигеть. Я такие в последний раз у бабушки в деревне 15 лет назад видела.

Бигби

  • Гость
Офигеть. Я такие в последний раз у бабушки в деревне 15 лет назад видела.
Провинция, мисс, что поделаешь.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Цитировать
таинствам звезды и треугольника
Звучит прям:

но знание, о чем речь, убивает всю романтику  :D

Цитировать
Правила ТБ не помешают, а из остального не знаю вообще ничего, половины слов не понимаю.
Поняла, что понимаю практически все термины, кроме селеновых выпрямителей, сама в шоке.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)

Возможность, например, поменять предохранители дома, если они сгорели ночью и электрика из ЖЭКа не вызовешь. Знать, что делать, если машина заглохла посреди трассы. В общем, это способность к самообслуживанию в современном мире.
О да, тебе пистец как поможет реанимировать твоего "японца" или" корейца" обучение "Автомобильной электрике, на примере массового грузовика ЗиС-150" или чего там сейчас найдется списанного в ближайшем шефском АТП.
Это все имело смысл при совковой "экономике", когда машин было 4 марки и те собирались из стандартного сортамента узлов. И штамповалось это всё десятилетиями практически без изменений.
Предохранители, которые горят - это что-то из другого мира. Но вообще было бы полезно дать детям базовые знания об электро-газоснабжении, водопроводе, канализации. Понимание того, что унитаз - это не портал в параллельное измерение, готовый всосать в сингулярность что угодно, не помешает.
Цитировать
Что же касается именно "Устройства промышленных машин постоянного тока и схем пуска и управления ими", то предполагалось, что большая часть населения будет работать на заводах, и было бы очень нежелательно, чтобы они работали с заводским оборудованием без знания основ и ТБ.
Разумеется, но ты-то, как я понимаю, топишь за то, что вот это вот всё о*уеть полезно сейчас, не? А сейчас если человек после школы и пойдет на завод, то увидит там то, что проходил на уроке, разве что в качестве музейного экспоната.

Бигби

  • Гость
Цитировать
Разумеется, но ты-то, как я понимаю, топишь за то, что вот это вот всё о*уеть полезно сейчас, не? А сейчас если человек после школы и пойдет на завод, то увидит там то, что проходил на уроке, разве что в качестве музейного экспоната.
Вообще-то нет, я топлю за то, что во всем этом был смысл на момент издания учебника. Сейчас нужны новые, похожего плана, но адаптированные под современную технику. Где я вообще писал, что нужно по тем учебникам учиться? Мне только жаль, что вообще ничего похожего в школах нет сейчас.
Цитировать
Предохранители, которые горят - это что-то из другого мира
Окей, поплавился, давайте к словам попридираемся...
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2020, 14:54:59 от Бигби »

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Ну я все это знаю, как инжеренр-электрик со стажем 23 года. Это интересно и увлекательно.
А теперь интересно, так по всем дисциплинам?
Просто я далека от мысли, что врач будет решать, как ему пускать двигатель 10 кВ - методом прямого пуска, методом повышения напряжения или раскруткой по частоте?
Или такой - а на подстанции у трансформаторов какая схема и группа соединений? а, треугольник-звезда? А, ну да, это хорошо, иначе как бы они АВР по низкой стороне обеспечили? Ну все, тогда иду спокойно аппендицит удаляю.
И спроси меня сейчас по биологии, так я вспомню только то, что хлоровилл обеспечивает зеленый цвет растениям, ну и так по мелочи.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Ночью надо спать! Если что-то сломалось, что я даже могу починить, ночью я этим заниматься не буду
Как вообще ночью узнать о том, что что-то сломалось? Только утром проснёшься и увидишь
В гостинице вечером обнаружили, что сломался кипятильник. Обнаружив, что Москва реально невер слип, и что в пол-одиннадцатого вечера купить новую вилку - это реально, я махнул в ближайший Леруа Мерлен за новой вилкой. Которую после полуночи прикручивал к кипятильнику, чтобы утром семья могла пить чай сразу после подъёма.

Не, без завтрака мы бы не остались. Но проснуться и не попить сразу чая тяжко.

В ремонте, разумеется, знания были применены не столь глубокие, как в обсуждаемой книге.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2020, 15:03:27 от Zdesь был Leo »
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)

Вообще-то нет, я топлю за то, что во всем этом был смысл на момент издания учебника.
А, ну тогда вопросов нет.
Цитировать
Сейчас нужны новые, похожего плана, но адаптированные под современную технику.
Сейчас не предполагается, что 90% выпускников пойдут на заводы. А те, кто пойдут, смотри выше. Сейчас техника слишком быстро меняется. Учить надо принципам, с чем, в целом, справляется физика. Но какой-то курс домоводства бы не помешал.
Кстати, у моего малого с этого года предмет "Семейные финансы" - даже интересно, чего там расскажут. Но учебника нет, а единственный урок малой проболел.
Ну я все это знаю, как инжеренр-электрик со стажем 23 года. Это интересно и увлекательно.
А теперь интересно, так по всем дисциплинам?
Просто я далека от мысли, что врач будет решать, как ему пускать двигатель 10 кВ - методом прямого пуска, методом повышения напряжения или раскруткой по частоте?
Или такой - а на подстанции у трансформаторов какая схема и группа соединений? а, треугольник-звезда? А, ну да, это хорошо, иначе как бы они АВР по низкой стороне обеспечили? Ну все, тогда иду спокойно аппендицит удаляю.
И спроси меня сейчас по биологии, так я вспомню только то, что хлоровилл обеспечивает зеленый цвет растениям, ну и так по мелочи.
Тогда страна жила немного другими реалиями. Закончилась одна Война, с года на год ждали следующую. Врачом ты станешь после института, а до него сходи-ка в армию, где тебе после краткого курса на базе школьных знаний доверят,  
например, радиостанцию или посадят за руль грузовика.
Эт для мальчиков, а девочка пошла учиться на медика, а тут - еплысь - напали буржуины. Мальчики ушли на фронт, а девочек милости просим к станку, на дохтура потом доучишься, как буржуинов разобьем. А ты про станки уже представление имеешь.

Бигби

  • Гость
Цитировать
Учить надо принципам, с чем, в целом, справляется физика.
В теории должна бы справляться, да, но, к сожалению, это большая редкость. Очень часто у нас её так преподают, что далеко не все выпускники видят связь между школьной физикой и реальностью. И это очень печально. Да и практики никакой почти нет, в современных школах я практически никогда не видел паяльников, например. Думаю, нужен какой-то более практический курс. Им можно прекрасно заменить ОПК, например.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Это все имело смысл при совковой "экономике", когда машин было 4 марки и те собирались из стандартного сортамента узлов. И штамповалось это всё десятилетиями практически без изменений.
В 50-х годах абсолютное большинство гражданских машин были технически сходны не только в СССР.

Предохранители, которые горят - это что-то из другого мира.
Из какого же? Плавкие предохранители до сих пор трудятся во всех странах мира.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
А что, врачи во время военных действий никак не применяются? Хоть бы пример выбрал поконтрастней.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Учить надо принципам, с чем, в целом, справляется физика.
В теории должна бы справляться, да, но, к сожалению, это большая редкость. Очень часто у нас её так преподают, что далеко не все выпускники видят связь между школьной физикой и реальностью. И это очень печально.
Ну так гипотетический предмет будет преподаваться точно так же.

Бигби

  • Гость
Ну так гипотетический предмет будет преподаваться точно так же.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Цитировать
Обнаружив, что Москва реально невер слип, и что в пол-одиннадцатого вечера купить новую вилку - это реально
22-30 - это же не ночь  :D  Но тащиться вечером в Леруа мне было бы лень.
А вообще в гостиницах обычно или кулеры, или чайники в номере.
Цитировать
Из какого же? Плавкие предохранители до сих пор трудятся во всех странах мира.
В электрических квартирных щитках?
Блин, а я думала, что это у меня устарелая электрика - вместо вводного автомата поворотный рубильник с надписью "сделано в СССР"
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2020, 15:14:36 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)

В гостинице вечером обнаружили, что сломался кипятильник. Обнаружив, что Москва реально невер слип, и что в пол-одиннадцатого вечера купить новую вилку - это реально, я махнул в ближайший Леруа Мерлен за новой вилкой. Которую после полуночи прикручивал к кипятильнику, чтобы утром семья могла пить чай сразу после подъёма.

А тупо купить кипятильник - это для лохов?


Предохранители, которые горят - это что-то из другого мира.
Из какого же? Плавкие предохранители до сих пор трудятся во всех странах мира.
На входе в квартиру? Не знаю, в каких странах они трудятся, но в родной стране плавкие "пробки" я видел уже не помню когда.

Бигби

  • Гость
Цитировать
На входе в квартиру? Не знаю, в каких странах они трудятся, но в родной стране плавкие "пробки" я видел уже не помню когда.
Ну у меня вот стоят(Нижний Новгород). У подруги в сталинке(Нижний Новгород). У друзей с Васильевского острова в Питере. Видимо, мы живем в параллельных Россиях:)

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Если они такие старые, то как они выдерживают современную нагрузку? Всякие бойлера, стиральные машины, пылесосы и прочее? Или тогда с запасом делали?
Потому что у меня дом 95 года, и электрика на грани, по-хорошему давно пора менять проводку.
Данное сообщение может содержать сарказм