Автор Тема: thagastan.livejournal.com - "Руководство по электротехнике" для школьников  (Прочитано 22267 раз)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Более того я бы и сама без проблем починила кипятильник таким же образом при других обстоятельствах если бы посчитала это целесообразным. Просто для меня поехать поздно вечером в леруа+купить вилку+вернуться+починить. Это прям супер обходной и длинный путь для самураев которые не ищут простых путей. Короткий путь это утром попить кофе/чай в кафешке а потом уже на прогулке по пути купить вилку/кипятильник а еще лучше просто заказать через интернет с доставкой новый.

Я слишком ленива чтобы тратить час своего времени только на дорогу туда обратно и покупку, плюс кипятильник стоит рублей 300 новый, и примерно столько же вышла бы дорога туда обратно плюс купить вилку. Те трата времени еще и финансово не оправдана.

Так что дело не в лапках. А как раз в том что для меня это выглядит как ухудшение условий жизни а не улучшение.
В таком случае прошу прощения за "лапки".
У меня была другая ситуация. С одной стороны, я, как и Эльф, сначала утром пью чай, а потом обретаю разум. Да и сыну мы тогда корректировали некоторые проблемы с пищеварением, поэтому мы кормили его надёжными и знакомыми продуктами, а не непонятно чем из фаст-фудов, так что завтрак нужен быь именно в номере. С другой - именно метнуться поздно вечером, после возвращения с прогулки, было экономией - проездные мы сразу взяли безлимитные, а дни были расписаны по музеям и развлечениям, искать в ущерб этому вилки-кипятильники было не совсем.

А чай в гостинице вызывает у меня вьетнамские флэшбэки. В командировках наша организация обычно снимает самые дешёвые гостиницы, и там как отсутствие чайника - норма. И вот в первой такой командировке я ничего не брал, утром спустился вниз и заказал чай в гостиничном ресторане. Пятьдесят рублей за чашку. Мне залили кипятком пакетик липтона. Так сцуко даже РЖД не наглели, у них хотя бы гринфилд был.

Пить чай из пакетика по цене пачки этих пакетиеов меня давит жаба.

лео, скажи, а ты из номера туалетку не забираешь, когда уезжаешь? полотенца там, чашки, дозатор для мыла? а потом все такие "ну это страна такая, всем на правила насрать"
Я бы полностью тебя поддержал, если бы не был свидетелем следующего: как сначала обограватели прячут от пожарной инспеции, ибо они нарушают требования пожарной безопасности, а потом ставят их на видные места для инспекции санэпидемнадзора, потому что температура зимой ниже, чем положено но нормативу))))

Полотенца не тырю. Забираю с собой маленькие кусочки мыла в упаковках, ими удобно пользоваться в полевых условиях.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2020, 15:20:49 от Zdesь был Leo »
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Если кипятильник нужен сейчас, чобы попить чаю, то вполне нормально починить вилку, чем заказать новый и ждать до завтра, когда его привезут.

Тут обсуждается не починить вилку vs заказать кипятильник, а ЕХАТЬ (Карл!!!) за вилкой.

Но кипятильник - реально опасная херня.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92208
  • Карма: +31291/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Девы, а почему вы так прицепились к Лео из-за починки кипятильника?  :o Человек сделал так, как в тот момент ему показалось должно сделать. Возможно, нерационально, но я очень сомневаюсь, что вы без этого греха.  ;D

Цитировать
Вернувшись в десять вечера с гулянок, на второй чашке чая вилка кипятильника рассыпалась.

А вилка-то у кипятильника еще той гуленой оказалась.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
В годы оные был у меня удлинитель, где с одной стороны был цоколь от лампы для поездок в места, где в 8-местной комнате может быть ноль розеток ;D

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
В годы оные был у меня удлинитель, где с одной стороны был цоколь от лампы для поездок в места, где в 8-местной комнате может быть ноль розеток ;D
Ого  вот это девайс!
Это выкручивается лампочка и вкручивается патрон на удлинителе?
Телефоны заряжать хорошо, но запитывать кипятильник явно не стоит.
А если в комнате всего одна лампочка?  ;D
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Знать, что делать, если машина заглохла посреди трассы.
А если человек успешно всё это сдал, аттестат получил, а первую машину купил через 20 лет после описанных событий, ему это сильно поможет? Через 2 десятилетия-то? Я слышал, что память человеческая не безгранична, и первым делом в утиль отправляются сведения, которые никак не помогают жить в данный момент времени.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2020, 22:06:04 от Колоброд »

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Если оставить кипятильничный вопрос и историю Лео в стороне, иной раз действительно проще и дешевле срезать вилку от старой техники, завалявшейся дома, если проблема в ней. Работы там не на полночи, а на 5 минут от силы, разве что визуально будет не так симпатично, если провод на виду.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
А если человек успешно всё это сдал, аттестат получил, а первую машину купил через 20 лет после описанных событий
А если человек выучил, чем отличаются этан, этилен и ацетилен, сдал это и аттестат получил... а химиком работать не стал ни сразу, ни спустя 20 лет...
Или подход такой, что голову засирать можно чем угодно (зазубрил-сдал-забыл), но боже упаси, если заставят учиться что-то делать руками? :)
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Цитировать
сначала обограватели прячут от пожарной инспеции, ибо они нарушают требования пожарной безопасности, а потом ставят их на видные места для инспекции санэпидемнадзора, потому что температура зимой ниже, чем положено но нормативу))))
О, это же мы!  ;D Реально так приходится делать и бумажный номер с кабинета сдирать каждый раз ;D
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Цитировать
Или подход такой, что голову засирать можно чем угодно (зазубрил-сдал-забыл), но боже упаси, если заставят учиться что-то делать руками? :)
Дело не в засирании, а во времени учебном.
Ребёнка и так дохера скольким нагружают в школе - вы уверены, что лишние 2-3 урока в неделю больше пользы принесут, нежели вреда от перегрузки?
Или предлагаете выкинуть какой-нибудь предмет и заменить трудом?

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Школьная система образования не столько для того чтобы знать конкретные факты, но чтобы приучить себя к мышлению. Видеть закономерности, выводить из частного общее, поиучаться к учебе и поиску информации. Короче, это просто тренажер для юного мозга.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ого  вот это девайс!
Это выкручивается лампочка и вкручивается патрон на удлинителе?
Телефоны заряжать хорошо, но запитывать кипятильник явно не стоит.
А если в комнате всего одна лампочка?  ;D

Включить в удлинитель светильник!) Наверное же там на несколько вилок удлинитель
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Ого  вот это девайс!
Это выкручивается лампочка и вкручивается патрон на удлинителе?
Телефоны заряжать хорошо, но запитывать кипятильник явно не стоит.
А если в комнате всего одна лампочка?  ;D
Это было в те времена, когда телефонов ещё не было у простых смертных)

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Тот неловкий момент, когда заменить рассыпавшуюся вилку и я смогу. И даже розетку, которая вылезла из стены могу поправить.
Правда, научилась я этому не в школе а у отца. Была от него польза.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Ребёнка и так дохера скольким нагружают в школе - вы уверены, что лишние 2-3 урока в неделю больше пользы принесут, нежели вреда от перегрузки?
Имхо, слухи о сильной загруженности школьников сильно преувеличены. У нас нагрузки было больше, но все равно оставалось дофига времени. Сейчас, если судить по детям: нагрузки меньше. Но это так... к слову...

Или предлагаете выкинуть какой-нибудь предмет и заменить трудом?
А как вы определяете какой ненужный предмет вставить в программу, а какой нет? :) А если вас коробит слово "труд", назовите предмет "Электротехника" ;)

Школьная система образования не столько для того чтобы знать конкретные факты, но чтобы приучить себя к мышлению. Видеть закономерности, выводить из частного общее, поиучаться к учебе и поиску информации. Короче, это просто тренажер для юного мозга.
Вот насчет мышления я не уверен. Как-то не очень школьная система способствует становлению мышления, если честно. Разве что с учителем повезет (мне по ряду предметов повезло и на тех уроках разрешалось мыслить).
А так... образование. как я считаю, кроме знаний и навыков еще и кругозор расширяет.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Ого  вот это девайс!
Это выкручивается лампочка и вкручивается патрон на удлинителе?
Телефоны заряжать хорошо, но запитывать кипятильник явно не стоит.
А если в комнате всего одна лампочка?  ;D
Это было в те времена, когда телефонов ещё не было у простых смертных)
А что вы подключили? Кипятильник? А проводка освещения выдержит такую нагрузку?
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Выдержит. Шесть ламп накаливания мощностью сто ватт - это ж нормальная нагрузка для проводки освещения.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Выдержит. Шесть ламп накаливания мощностью сто ватт - это ж нормальная нагрузка для проводки освещения.

А кипятильник разве не киловаттный?

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
А кипятильник разве не киловаттный?
У меня кипятильник 100Вт, как лампочка. Чашка греется 3 минуты.
Даже 1кВт можно рискнуть вместо лампочки подключить, ибо та чашка вскипит за 20 секунд, при токе 4.3А по проводке, т.е. даже 0.3мм^2 меди могут выдержать нагрев (рискованно), 0.5мм^2 меди выдержат штатно, а сейчас обычно толще провода ставят. Но лучше так не делать.

Вообще, это это всё из списка я видел либо на электротехнике в вузе, либо вживую в деревне. Больше половины - анахронизм, сейчас всё немного по-другому. Но и более современные книги я тоже видел, но не для школьников.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
А кипятильник разве не киловаттный?
Они разные бывают. Мне в поездках хватало гектоваттного.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)

Имхо, слухи о сильной загруженности школьников сильно преувеличены. У нас нагрузки было больше, но все равно оставалось дофига времени. Сейчас, если судить по детям: нагрузки меньше. Но это так... к слову...

Мой малой в пятом классе, что соответствует нашему четвертому. Каждый день по шесть уроков, один день семь. Ну тут, конечно, сказывается, что у него пятидневка (мы по субботам учились), но все равно как-то дохрена.  Куча новых непонятных предметов сомнительной ценности.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Мой малой в пятом классе, что соответствует нашему четвертому. Каждый день по шесть уроков, один день семь. Ну тут, конечно, сказывается, что у него пятидневка (мы по субботам учились), но все равно как-то дохрена.  Куча новых непонятных предметов сомнительной ценности.

+1. Я проходил с одним, и сейчас прохожу с другим, сталинский учебник по арифметики - он сильно интенсивнее и проходится быстрее, чем в школе. А в старших классах учебники по естественным наукам где-то 195х годов сжаты, структурированы и одновременно читаются как худлит - очень просто.

То есть, вполне можно выбросить воду, оставив базу, знаний и умений будет не меньше. Если добавить буквально пару "современных" вещей - мнемотехнику + понимание, что в математике нельзя пропускать темы, а в языках надо общаться, то можно сильно снять загрузку и повысить качество.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
То есть, вполне можно выбросить воду, оставив базу, знаний и умений будет не меньше. Если добавить буквально пару "современных" вещей - мнемотехнику + понимание, что в математике нельзя пропускать темы, а в языках надо общаться, то можно сильно снять загрузку и повысить качество.

а зачем? у минобра вроде нет задачи, как при СССР, творца вырастить, а вот квалифицированного потребителя - очень даже есть
так что грузить всяким шлаком будут еще больше, главное чтоб ребенок был настолько всем этим задолбан что не смог бы уже дома с родителями по советским учебникам учиться
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Во-первых, я имелв виду не количество уроков в день, а количество изучаемого материала. Можно и на протяжении десяти уроков повторять, что дважды два равно четыре.
В старших классах задача по математике. Ну, говорю, тут через производные решается легко. В глазах непонимание. Не проходили они производные. Хватаюсь за голову, если до сих пор не прошли производные, то когда же они будут проходить интегралы?!
Физика. Механика. Элементарщина, которая у нас была в 6-м классе. Не-а... не проходили.
Но насчет левых предметов... постоянно какие-то доклады-рефераты, которые нагло качаются из инета.

Ну и еще момент. Я говорю за обычную школу, а не какую-нить навороченную гимназию, где все может быть и не так.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
а зачем? у минобра вроде нет задачи, как при СССР, творца вырастить, а вот квалифицированного потребителя - очень даже есть

Это правда...

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Цитировать
Хватаюсь за голову, если до сих пор не прошли производные, то когда же они будут проходить интегралы?!
Никогда, потому что их нет в ЕГЭ
Данное сообщение может содержать сарказм

Бигби

  • Гость
Цитировать
Хватаюсь за голову, если до сих пор не прошли производные, то когда же они будут проходить интегралы?!
Никогда, потому что их нет в ЕГЭ
Определенные и неопределенные интегралы+площадь криволинейной трапеции есть в учебнике Алимова за 10-11 класс, 2015 год издания, на прошлых выходных у сестры жены видел. Так что должны проходить. Производные в том же учебнике, как и логарифмы, и тригонометрия.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
дичь, у нас в 2008 году были и интегралы, и производные, и ещё какие-то что-то там, уже не помню, и на егэ тоже
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Вообще, мне кажется, что само умение брать интегралы/производные в жизни 80% не пригождается, но вот знание, что они существуют, и что они такое - очень полезно.

Оффлайн Framsto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 252
  • Карма: +69/-5
Бозе, конечно же в школьной программе есть и интегралы, и производные. Это задание из ПЕРВОЙ части ЕГЭ.
Как же ненавижю дроч на ссср и "ехххх раньше было лучше".