Автор Тема: злючка.рф - Свекровь дала денег, а теперь требует их вернуть  (Прочитано 9315 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44663
  • Карма: +5730/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://злючка.рф/2020/09/12/свекровь-дала-денег-на-отдых-а-теперь-т/

Цитировать
-Да так я и сказала: возвращайте деньги, которые я вам на отдых дала. А что такого? Да, когда давала, речи не было, что в долг. Но я не думала, что они смогут так поступить.

И не стыдно мне ни капельки, — рассказывает Лидия, — нет, пока не вернули. Невестка, конечно, фыркнула, съязвила. Ну, а мне что? Отдадут, когда сын из отпуска выйдет. Сказал, что за 4 месяца точно сможет отдать.

Лидия Викторовна живет одна, муж ушел через несколько лет после рождения их единственного сына Эдика. Эдику сейчас 30 лет, он женат на Кристине, есть внучка Маша, которой два с половиной.

-Жилье снимают, — говорит Лидия, — со мной жить Кристинка не захотела. Да я думаю, что это и правильно, учитывая, что отношения между нами совсем не теплые. Я — так, приди, с внучкой посиди, подарок подари, рот закрой и не давай советов. Для советов там мама есть.

Жить к теще не пошел уже Эдуард, хотя Кристина и звала мужа к своим родителям, дескать так будет проще и легче накопить на квартиру. Тем более, что за то время, пока заявление у пары лежало в ЗАГСе, Кристина успела забеременеть.

Тяжело в декрете и на зарплату только мужа. Лидия Викторовна старалась денег сыну подкидывать время от времени, немного, но все же. Тем более, что ее помощь была единственной.

-Отец у Кристинки на группе, мать на пенсию вышла, за мужем ухаживает, — поясняет она, — с деньгами там напряженка. А я и пенсию получаю, и работаю, так что помогала, да. То коммуналку оплачу, то мяса на рынке куплю и принесу, то сыну что-то из одежды закажу.

Лидия признает, что Кристина хозяйствует с умом, деньгами не раскидывается, с мужа шуб и ювелирку не требует.

-Но там такой характер! — восклицает свекровь, — Слова поперек не скажи: мы сами знаем, сами умеем. Так что хожу, предварительно позвонив и спросив разрешения, с внучкой вижусь, иной раз на выходной ее мне привозят на несколько часов, но не больше. Запросто с Кристиной общаться не получается, над каждым словом думать приходится.

В июне, после окончания всем известных карантинных событий, черт дернул Лидию Викторовну сказать, что и Эдик, и Кристинка совсем уже бледные, про внучку и говорить нечего.

-А с чего нам загореть? — взвилась невестка, — Всю весну дома просидели, да и лето просидим. Куда нам, с нашими доходами загорать ехать!

-Я тогда всю дорогу до дома думала, что ведь и правда: сын в офисе чахнет, невестка с внучкой — дома. Дач у нас нет, родственников за городом тоже не имеем. А на море мой сын последний раз был, когда они еще с Кристинкой встречались.

-А мои на море едут, — похвасталась, что называется, в тему, родная сестра. Внучка везут, ему какое же удовольствие в море покупаться, фруктов поесть, на солнышке погреться. Да что ты, Маришка же в декрете сидит, денег я им дала. Пусть отдохнут, а сама уж я в сентябре поеду, когда не так жарко.

Марина — это племянница Лидии Викторовны, а внуку сестры всего год и 8 месяцев.

-Эдик, — позвонила сыну Лидия Викторовна в тот же вечер, — а собирайтесь-ка вы на море.

-Что ты, мам, — ответил сын, — откуда у нас деньги? Перелет, проживание, еда, развлечения разные… Чем потом за квартиру платить?

-За это не беспокойся, — сказала Лидия сыну, — Денег я вам дам. Не до шика, 100 тысяч всего смогу выделить, но на 10 дней на море всем вместе хватит. Да и вы по сусекам наберете. Что это такое, Маришка и то с малым и с мужем полетели, чем вы хуже?

-Взяли билеты, забронировали жилье, спасибо огромное! — чуть ли не первый раз за год позвонила Лидии невестка, — Летим мы 15-го июля, а назад 25-го. Нет, а что к нам приходить? Цветов у нас нет, кошек тоже. У хозяйки ключ есть, если что. Спасибо.

-Ну и мне ходить особенно некогда, — говорит Лидия, — работа у меня. Я молодых на отдыхе не тревожила, получала сообщения от сына, что все нормально. Фото? Да не понимаю я в этих наворотах, прилетят, думала, увижу все фото. На электронку мне перешлют.

27-го июля вечером Лидия Викторовна не утерпела и поехала к сыну, соскучилась по внучке, игрушки ей купила.

-А что это ты, моя радость, не загорела совсем? Беленькая, как была. Ты от солнышка пряталась? — спросила бабушка Машеньку.

-А Маша не ездила, — огорошил Лидию сын, — она у второй бабушки и дедушки была. Рано еще такому маленькому ребенку на юг.

-Как же так, — изумилась Лидия, — я же давала вам деньги, чтобы внучку мою к морю вывезли, а вы ее не взяли с собой?

-А не было условия про Вашу внучку, — высказала невестка, — Вы деньги изволили сыну дать, но условий не ставили.

-Мне и в голову не пришло, — разозлилась Лидия Викторовна, — что вы такие прекрасные родители! Что вы можете сами для себя устроить отдых, а бедного ребенка бортануть! Хорошо на море? Понравилось? Не стыдно?

-А за что нам должно быть стыдно? — невестка перешла на крик, — Я сутками с Машей, я устала, я хочу отдохнуть от всего. От ребенка, от рутины, а на море за Машей постоянно глаз, да глаз! И спать вовремя уложить, и накормить, и переодеть. Стоит ехать, чтобы к обычным хлопотам добавить еще и дополнительные? Не искупаешься, не позагораешь с ребенком! Она прекрасно у моей мамы 10 дней провела. А я имею право отдохнуть раз в 4 года!

-Имеешь, — подтвердила Лидия Викторовна, — но на свои. Или на те, что твой муж заработает. А я деньги давала на отдых внучки. Маша не отдыхала? Нет. Верните мне 100 тысяч.

Сын сказал, что деньги вернут, Кристина устроила безобразную сцену с выкриками, что ТАК деньги не дают, что так нормальные матери не поступают.

-А так, как ты поступают? — съязвила Лидия.

-Теперь я у невестки — враг № 1, — подводит итог Лидия, — но я считаю, что я права. Я давала на отдых всей семьи. Я же понимаю, что со мной Машу не отпустят на юг. Но они сделали еще хуже, они девочку даже не взяли.

-Да уж, — сказала сестра, — додуматься надо. Сама отдохнула, морским воздухом подышала, а дочка обойдется. Хотя я бы деньги назад не потребовала. Пусть бы уж. Да, теперь, Лида, ты Машу и совсем не увидишь. И так были отношения с невесткой никакие, а теперь и говорить нечего.

Что думаете? Отдала мать денег на отдых — забудь и не твое дело, кто отдыхать поедет. Или все правильно, Лидия рассчитывала, что отдохнет в первую очередь ее внучка, а раз девочку даже не взяли, то деньги надо вернуть?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Hacksley

  • Гость
Невестка идиотка. И сынок не лучше. Логично, блин, что бабушка дала деньги на отдых всей семье, а не на поипушки парочки на пляже.
Не было условий про внучку, видите ли. Странная мамаша, прямо говоря. Только как бы бабку не ограничили в общении с внучкой после возврата денег. Судя по всему, там мужик совсем тряпочка и, вполне вероятно, за компанию с невесткой общение оборвет.

Интересно, на этот раз Смумрик прибежит с криками, что ребенку не от чего отдыхать, или нет?

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36272
  • Карма: +5088/-714
Свекровь права на все сто. Ох...евшие родители. Сами на море, а дочку в огород.
Яжеговномать

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Скорее всего ограничат, ну да и хер с ней.
Семейка ипанутых, всю жизнь бодаться не будешь.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36272
  • Карма: +5088/-714
Ограничат - можно в суд пойти.
Яжеговномать

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Родители так себе, но бабка мразотное. Я понимаю, почему её в общении с внучкой ограничивают.
Особенно доставило возмущение, что перед визитом надо звонить и спросить, можно ли прийти.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Какие продуманные родители, бабушке надо было сразу говорить, что внучка обязательное условие поездки. В общем жалко внучку и на море не съездила, и фруктов лишний раз не купят, потому что денег нет.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Hacksley

  • Гость
Родители так себе, но бабка мразотное. Я понимаю, почему её в общении с внучкой ограничивают.
Особенно доставило возмущение, что перед визитом надо звонить и спросить, можно ли прийти.

Ну дык чего деньги-то от мразотной было брать? Или бабло не пахнет?

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Если мне кто 100 тыщ даст, не откажусь. Даже если не особенно люблю этого человека.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
А по мне, все мразотные. Старшая Валентина умудрилась и себя благородной жертвой выставить, и денежки вернуть, и невестку в очередной раз в коричневом измазать. Почему претензии не к сыну? Деньги ему выделялись, и право голоса он имел. Ах, самому за дитачкой ходить не пристало? Виновата невестка, ага.
Невестка не нравится тем, что ребенка не просто не взяла (это понять могу даже), но спихнула на нищую мать, обслуживающую инвалида. Сомневаюсь, что ей хоть денег на ребенка во время отдыха выделили.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14810
  • Карма: +4412/-55
  • Белая и пушистая
Что-то у меня подгорело. На месте свекрови я б тоже не предположила, что сын с женой поедет,а  дочь второй бабушке сплавит.
Может, Валентина-старшая и не особо права, что обратно деньги требует, но хорошо понимаю, как ее бомбануло: на отдых невестке, которая к ней с таким гонором относится, пусть уж невесткины родители выдают, а не нелюбимая свекровушка.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Hacksley

  • Гость
Невестка не нравится тем, что ребенка не просто не взяла (это понять могу даже), но спихнула на нищую мать, обслуживающую инвалида. Сомневаюсь, что ей хоть денег на ребенка во время отдыха выделили.

Угу. Хотя бы из тех самых денег, что на отдых дали.

Но, чесгря, свекровь можно понять. И "благородные жертвы" тут ни при чем. Я бы тоже возмутилась, если бы вместо человека, которого я больше всего бы хотела увидеть на отдыхе, там оказалась пара взрослых, которые не могут сами себе на отдых наработать.
Разумнее всего было бы поехать самой с внучкой. И родителям подспорье (минус часть расходов на еду, плюс развлечение и польза для ребенка), и внучка бы точно попала на море.

Оффлайн Антрацит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1229
  • Карма: +215/-12

Разумнее всего было бы поехать самой с внучкой. И родителям подспорье (минус часть расходов на еду, плюс развлечение и польза для ребенка), и внучка бы точно попала на море.

++ И родители бы от ребёнка отдохнули, это тоже полезно   :)
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.

Господь ненавидит идиотов ©

Онлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8990
  • Карма: +3516/-96
  • Дратути!
Ага, дали бы ей внучку.
Они на 10 дней уехали и ни словом не обмолвились, что внучка с дедом-инвалидом развлекается.

На месте свекрови меня б тоже бомбануло. Да, и деньги бы потребовала.
Ибо нех относиться "денег дай, иди накуй не мешай".
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Mariposa

  • Гость
Пока не дочитала, что внучку на море не взяли, была скорее на стороне невестки. С такой свекровью границы надо выстраивать четко. Но молодые в это выстраивание границ и хитровыдуманность явно заигрались. И девочку жалко.

Бигби

  • Гость
Свекровь права, конечно. +1 полезный вывод из историй в КМП для меня - при любых договорах обговаривать даже то, что кажется абсолютно очевидным. Желание отдохнуть от ребенка вполне понятно, ну так и отдыхайте на свои.

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +171/-25
Меня бы это возмутило, но если деньги вернут, вопрос был бы закрыт. в будущем при общении такие нюансы  были бы учтены и все оговаривалось.

Лучше 1 раз  узнать подход человека  к целевому финансированию и практически без  затрат(если сын правда вернет), чем потом неожиданно и с ущербом для себя.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7685
  • Карма: +2684/-1180
  • Let us break some rules
Ребенку действительно не от чего отдыхать. И в таком возрасте тащить куда-то тоже не стоит, это единственное, в чем невестка права. Потому что и ей самой не будет никакого отдыха с ребенком, и до кучи окружающим людям ее ребенок будет мешать. А отдых взрослого работающего человека важнее, как я уже говорила. "Маришка" эта дура конченная, полуторагодовалого потащила. Ведь люди в самолете/отеле платили свои деньги, чтоб вопли ее ребенка слушать, ага.
А ребенку в таком возрасте не принципиально вообще - море там или бабушка с дедушкой, все равно ничего не запомнит. Желание отдохнуть без ребенка понятно. Но невестка с мужем хитрожопы. Они оба прекрасно понимали, что свекровь дает деньги на отдых всех троих, она так и говорит - "всем вместе". Но то, что у свекрови нет вопросов к сыну, ее выставляет не лучшим образом. Деньги она давала ему. Так спроси его - а чего дочку-то не взял? Оба родителя решили отдохнуть без дочери, но претензии свекровь кидает только невестке, мать она плохая, видите ли. А сыночка ее хороший отец?
Деньги назад, конечно, она имеет право требовать. Но после этого к внучке ее точно не подпустят.
Вот с кем невестка реально поступила днищенски - это со своей матерью. Она ей хоть денег дала на проживание внучки? А то скинуть шиложопого ребенка на пенсионерку, на которой еще и муж-инвалид - это как по мне самая большая мерзость.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2020, 15:45:56 от Снусмумрик »

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4085
  • Карма: +1024/-15
Ибо нех относиться "денег дай, иди накуй не мешай".
Но всё-таки денег у свекрови, как я поняла никто не просит. Всё, что она подкидывает - исключительно её инициатива. В общении с внучкой её не ограничивали, и домой приглашали (вот только без звонка предварительного не дают вламываться), и ей внучку привозили.

А вообще в этой истории я не понимаю, к чему это длинное описание того, какой у невестки непростой характер. Тут, скорее про отношение сына с маман писать надо. Ему же деньги на отдых вручались.

Ну и свекрови надо было уточнить, что она даёт деньги именно, чтобы внучку вывезли отдохнуть. А то сын мог решить, что это деньги в первую очередь ему на отдых, а не внучке.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Свекровь права однозначно. Эти два гуся даже коммуналку оплатить не в состоянии иногда, а размножились уже. Ребенка жалко до слез. Хорошо, что она этого ничего не запомнит.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Бацилла

  • Гость
А я свекру понимаю. Кстати, она и сказала, что 100 штук хватит на ТРОИХ. Что ещё непонятного. Да и молодые родители скромно умолчали, принимая денежки, что дитё с ними не едет. Как то обошли вопрос. "перевернули страницу" так сказать...
Если бы я решила ехать без ребёнка, это было бы озвучено прям сходу. Мол, считаю, ребёнку в столь юном возрасте рано. Повезу после 4 лет..
Так что бабка конечно такая бабка.. Но блин, деньги даёт, с ребёнком сидит. Это тоже озвучено.
(мне б такую свекровь)

Молодеж прибурела

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5107
  • Карма: +1567/-38
Цитировать
-Но там такой характер! — восклицает свекровь, — Слова поперек не скажи: мы сами знаем, сами умеем. Так что хожу, предварительно позвонив и спросив разрешения
Кокой ужас.
 В истории все чмошноватые, прям на подбор, кроме ребенка. Ну и с семьей той, с которую свекровь пример взяла, неизвестно - может, тоже нормальные.

Бацилла

  • Гость
Вот да! Тоже в восторге. Аж позвонить надо предварительно. Жуть. Не то чтоб как к себе домой. А прям как в гости. Страшно представить.

Но в остальном они достойные друг друга..
Хотя, повторюсь, свекровь далеко не худшая!

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +171/-25
Если ребенок в сознательном возрасте - это еще и ему обидно.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49215
  • Карма: +5909/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
-А мои на море едут, — похвасталась, что называется, в тему, родная сестра. Внучка везут, ему какое же удовольствие в море покупаться, фруктов поесть, на солнышке погреться.
Безотносительно всего стального, в каком году застряли люди, в представлении которых надо куда-то ехать, чтоб поесть фруктов?

Цитировать
Не до шика, 100 тысяч всего смогу выделить, но на 10 дней на море всем вместе хватит
100 тыров на 10 дней - это не до шика? Нам так не жить.

А по теме, двухлетке что на море. что в деревню - один *уй, а чем тащиться с таким мелким на море, так лучше не ехать вообще. Условий не было - давайдасвиданья.

Ребенку действительно не от чего отдыхать. И в таком возрасте тащить куда-то тоже не стоит, это единственное, в чем невестка права. Потому что и ей самой не будет никакого отдыха с ребенком, и до кучи окружающим людям ее ребенок будет мешать. А отдых взрослого работающего человека важнее, как я уже говорила.
А ребенку в таком возрасте не принципиально вообще - море там или бабушка с дедушкой, все равно ничего не запомнит. Желание отдохнуть без ребенка понятно.
Типа того.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2020, 18:35:56 от Elf78 »

Hacksley

  • Гость
Ну вот и не ехали бы вообще, раз такие умные. Поработали бы лишний месяц. А то выискались хитрые.
Условий не было, но ващет посыл был очевиден: отдохнуть всей семье. А не прогулять и провалять на пляже 100 тыс. вдвоем. Скуяль они решили, что это подарок их паре? Свадьба, как я понимаю историю, минимум года 3 как прошла.

Я, чесгря, на месте свекрови тоже бы не подумала, что родители на море без ребенка намылятся. Еще и оставив внучку в таких акуенных условиях.

Условий не было, ок. Но сынок, по всей видимости, понимает, что чет не то они сотворили. Или просто оценивает помощь и денежные вливания мамы в перспективе дороже 100 тыс. единовременно.
Внучку жалко. Родители ипланы, к бабушке будут пускать по большим праздникам, а дома и фруктов-то едва наскребется после того, как эти товарищи 100 тыс. найдут.
Нигде им, интересно, не екнуло? При вроде как жестком недостатке средств просрать 100 тыс. на море на двоих?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49215
  • Карма: +5909/-477
  • Доброёп (с)
Ну вот и не ехали бы вообще, раз такие умные. Поработали бы лишний месяц. А то выискались хитрые.

Как будто это плохо. Благодетели со своими условиями идут нахер.

Цитировать
Я, чесгря, на месте свекрови тоже бы не подумала, что родители на море без ребенка намылятся.
Ну да, надо же страдать.
Цитировать
Еще и оставив внучку в таких акуенных условиях.
У каких "таких"? Пр всей моей ненависти к деревне тут половина КМП фанаты деревенского отждыха и вспоминают лето в деревне с теплотой.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Цитировать
100 тыров на 10 дней - это не до шика? Нам так не жить.
Ну... смотря что считать шиком и куда поехали. Первое что я открыла по горящим турам вотпрямщас - неделя оллинклюза в Туреччине за 30тыров (перевела с грн.) с носа за неделю.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8101
  • Карма: +2841/-13
  • Меня зовут Ма
У каких "таких"? Пр всей моей ненависти к деревне тут половина КМП фанаты деревенского отждыха и вспоминают лето в деревне с теплотой.

Цитировать
Дач у нас нет, родственников за городом тоже не имеем.

Ребенка тупо переместили из квартиры с родителями в квартиру к деду-инвалиду, а ни в какую не деревню.
Возможно, некто пидр ©

Бацилла

  • Гость
Да, для двух-трехлетки одых в деревне скорее предпочтителен. Но бабло дали на всех. И это подчеркнули при передаче денег. Можно же приписать нецелевое расходование...