Автор Тема: #33525 - Не говори, что работаешь. Покажи, что ты заработал  (Прочитано 3451 раз)

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
https://zadolba.li/story/33525
Цитировать
Как часто говорят «я получаю зарплату ХХХ рублей». И следующее после этого нытьё «как мало платят».

Дорогие мои, получают зарплату только уже начисленную и заработанную в кассе. Деньги — зарабатывают.

Не удивительно, что, говоря «получаю», своими словами вы подчёркивание отсутствие реальной ценности своего труда или труда как такового в целом.

«Получать» в этом смысле можно пособие по безработице, стипендию или пенсию.

Если вы работаете, а не сидите на шее у государства и его налогоплательщиков, говорить: «Я зарабатываю ХХХ рублей», — правильно.

Задолбали.
"Получали" зарплату при СССР. В РФ ее зарабатывают.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2020, 08:52:31 от Pectorin »
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Не совсем так
Зарабатывает это реальная стоимость его труда допустим 1000 бобровых шкурок, а вот получает он 1000 - на обогащение капиталиста 40% - налоги 25% - зарплата профсоюзу защищающему капиталиста от трудового коллектива 5%
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Начали докапываться до слов. Словарь синонимов вам в помощь. Или вы из тех упоротых, которым даже банальные выражения типа "у меня нет этих документов" или "надо отправить письмо", особенно на работе, не угодили - мол, надо говорить "я получу эти документы" и "я напишу письмо", отрицательные конструкции - зло, а выражения со словами надо, должен указывают на неправильный психологический подход и блаблабла, надо делать не из ответственности, а действительно хотеть и гореть? И в быту тоже - что нельзя говорить "слушай, Маш, не посмотришь там, когда автобус идет?", а надо говорить "Маша, посмотри, пожалуйста, когда идет автобус", потому что опять же отрицательная конструкция и типа ставишь себя в приниженное положение и не получишь результата...
Хотя по мне все это такая дичь и ересь! На то он и великий и могучий, что в нем хватает разных конструкций, разных синонимов и есть разные стили речи. И если у тебя нет строгого протокола, что в конкретной деловой ситуации надо выражаться именно так и не иначе - велика беда, что человек сказал "получаю деньги", "у меня чего-то нет", "мне надо" итп.
Кстати, вспомнила еще от таких упоротых. Что надо говорить не работать, а трудиться, потому что работа - от слова раб, а труд во благо, и нечего быть рабом системы. Мол, я пойду потружусь, я тружусь на производстве. Три раза хаха.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Шта. Я вот получаю зарплату. Если бы я не работала, мне бы её не платили.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Есть у меня халтура одна, неофициальная. Там я "зарабатываю". Сделала работу - получила названную мной суммой. На официальной работе мне дают листок расчетный, где указано что заработала я, N рублей, а получала N-налоги. И это две разные суммы. Кроме того, часть моей зарплаты составляет премия, которая зависит не только от моей реальной выработки, но и от наличия лишних денег в фонде и лояльности ко мне руководства. Бонусы. Иногда бывает что я их зарабатываю, но при этом не получаю. Потому что нет денег на премии.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23101
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Pizдюли, например, тоже получить можно ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Зарплату, кстати, можно заработать, но не получить.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37465
  • Карма: +9811/-172
  • Таков путь
У нас даже игра была про такие дурацкие придирки к словам  :D
/index.php/topic,80758.msg3841881.html#msg3841881
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Мне прям интересно всегда посмотреть, как живут люди, которых задалбывает подобная ерунда. Неужели больше никаких проблем в жизни у них нет? Только и осталось, что к словам придираться. Я аш зовидую )))

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23472
  • Карма: +11200/-78
Господи, автор и ИРЛ такой доепчивый? А на тему "последний/крайний" он, случайно, не брюзжит? Сочувствую его окружению.
Мафия: Майя

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Помнится, несколько лет назад была задолбашка на тему того, что нельзя говорить «выиграл войну», можно говорить только «победил» и никак иначе. А говоря «выиграл», вы низводите великую победу до презренных игрулек.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А битву выиграть можно? Или все равно игрульки?
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Нельзя. Только победить >:(

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А как же победить финального босса в игрушке?..
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Ну, в игрушке ты выиграешь, а босса — победишь. Видимо.
Кстати, а вот и та самая история.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Это из серии «называя спортсмена (водолаза, общественного деятеля) героем, вы принижаете реальных героев, которые в вов победили, не смейте так делать»
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
И вообще заработать можно то, что начислили из всяких оклада-премий-надбавок, а получить - то, что попадает на карточку уже после вычета налогов. Разве нет?

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Это из серии «называя спортсмена (водолаза, общественного деятеля) героем, вы принижаете реальных героев, которые в вов победили, не смейте так делать»
Спортсмена можно назвать героем, если он хотя бы котёнка с дерева снял. А если он медаль получил, то как-то странно на самом деле.
К общественным деятелям и водолазам вопросов нет, работа у них такая.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Получил - это заработал минус налоги.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
А гопник свой доход заработал? А рантье? :)
Так что если придираться, то есть сумма заработанная (причем, ее величина субъективно условна), а есть сумма полученная (более объективная, имеющая выражение в количестве денежных знаков).
Совпадают они далеко не всегда.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.