Автор Тема: #33505, 33526 - О работодателях и зарплатах  (Прочитано 5116 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
#33505, 33526 - О работодателях и зарплатах
« : 14 Сентября 2020, 01:52:26 »
https://zadolba.li/story/33505
Цитировать
Работа за печеньки

Меня задолбали работодатели.

Я не нахожусь в срочном поиске работы, но вакансии в группах, посвящённых фрилансу, и на известном сайте «охотников за головами» просматриваю с интересом.

И вот какую наблюдаю тенденцию: в вакансии сначала описывается компания, какая она офигенная, сколько лет на рынке (опционально — какая она перспективная и вот-вот захватит мир), какие ею реализованы классные проекты и еще на пару абзацев дифирамбов себе любимым.

Затем выкатывается список требований к кандидату ещё на пару абзацев. В конце иногда описываются условия работы в формате «5/2, молодой дружный коллектив, чай с печеньками»… ииииииии ни слова об оплате.

Человек идёт на работу — внезапно! — за деньгами, а не за регалиями компании и не за чаем с печеньками. А вы эту информацию утаиваете.

Может быть, кто-нибудь мне ответит, зачем так делать?

Иногда стыдливо приписывают «оплата договорная» — с ними всё понятно: «выберем самого дешёвого из кандидатов».

Я, как специалист, принципиально не откликаюсь на вакансии с кучей регалий и требований и без упоминаний о цене, потому что автоматически полагаю, что цены на работу там такие, что стыдно написать. И не трачу своё время.

https://zadolba.li/story/33526
Цитировать
Коротко об элементарном

Так почему же работодатели такие редиски, не пишут уровень зарплаты на сайтах с вакансиями?

Существует три возможности: написать конкретную величину зарплаты, написать вилку зарплат, и написать ваше нелюбимое «договорная». Разъясняю по пунктам.

Про конкретную зарплату: вот соискатель решил, что на старом месте ему платят мало и пошел на сайт вакансий, а там конкретная зарплата. Вот только это сразу увидят и другие «охотники за головами», и сделают свою зарплату «на два чатла больше». Так что если указывать конкретную ЗП, то надо постоянно мониторить конкурентов и увеличивать цифру. Оно работодателю надо?

Про вилку зарплат: вроде в резюме написано, что придется делать, так почему один за это будет получать минимум, а другой — максимум? А на это влияет много факторов, но главные — это опыт соискателя, который связан со скоростью выполнения работы. Малоопытным будут предлагать минимум, опытным — максимум, самые опытные обойдут вакансию — они достойны большей зарплаты.

Про «договорную» зарплату. Тут ещё проще. Соискатель видит фронт работ, понимает, что это ему по плечу, и делает отклик на вакансию. Работодатель просматривает отклики и видит резюме. Из резюме становится понятно: образование соискателя, возраст, опыт, навыки, умения и ожидаемая ЗП. Соискатель сам говорит — я хочу получать вот это. Из кучи резюме отбираются несколько, проводятся собеседования, выбирается оптимальный по соотношению опыт/ЗП. Вот тут они и договариваются, на этом этапе можно даже повысить ЗП, если человек настолько хорош. После испытательного срока, конечно.

Надеюсь, теперь в целом понятно, и вы не будете игнорировать вакансии без конкретной зарплаты.
Я на стороне первого автора. Ко второму много вопросов. Я почему-то думала, что в вакансии пишут ту зарплату, которую компания готова платить, а не ту, которая выше, чем у конкурентов. Указанная оплата экономит кучу времени всем. Соискатель, которого не устраивает конкретная зарплата, просто не будет отправлять резюме и идти на собеседование.
Кстати, как показывает практика, те, кто не прописывают цифирьки в вакансии, на собеседовании предлагают мало ::)
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2020, 01:54:23 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #33505, 33526 - О работодателях и зарплатах
« Ответ #1 : 14 Сентября 2020, 03:02:45 »
То, что хэдхантеоы ставят зарплату выше, чем у конкурентов, и надо всегда мониторить зарплаты конкурентов о повышать цифры - это какой-то лютый бред, который автор придумал, чтобы оправдать тех, кто зарплату не пишет.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #33505, 33526 - О работодателях и зарплатах
« Ответ #2 : 14 Сентября 2020, 03:49:00 »
Это походу единственный способ получить отклики на сайте))
Лично я при поиске работы смотрю изначально на зп, у меня существует минимальная зп, не менее которой я хочу иметь в месяц, отбираю сначала по зп, потом уже смотрим требования и условия. И если мне совсем нечем будет заняться я начну смотреть вакансии с договорной зп, но естественно при первом же звонке им я попрошу озвучить зарплатную вилку и без этого условия никуда собеседоваться не поеду, ибо времени жалко на компанию с зп ниже среднего.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #33505, 33526 - О работодателях и зарплатах
« Ответ #3 : 14 Сентября 2020, 05:08:22 »
Терпеть не могу вакансии с договорной оплатой, хотя бы оклад обозначьте, чтобы знать на сколько печенек в месяц хватит.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #33505, 33526 - О работодателях и зарплатах
« Ответ #4 : 14 Сентября 2020, 06:27:12 »
Есть еще такие которые по телефону тоже не хотят вилку зарплат говорить. А потом на собеседовании в конце оказывается что меня их зп не устраивает совсем. И это при том что в резюме у меня написано зарплату от какой суммы я ожидаю. Самое тупое когда так зазывают на работу в момент когда ты работаешь в другом месте и они пытаются тебя переманить на ту же зарплату что ты получаешь на текущем месте... На что надеются?

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: #33505, 33526 - О работодателях и зарплатах
« Ответ #5 : 14 Сентября 2020, 11:20:16 »
А некоторые еще хитрее поступают и спрашивают, на какую зарплату ты рассчитываешь.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20425
  • Карма: +17266/-170
Re: #33505, 33526 - О работодателях и зарплатах
« Ответ #6 : 14 Сентября 2020, 11:35:20 »
В Турции есть закон, охраняющий личную инфу о зарплатах
Поэтому ее никогда. Нет, не так: НИКОГДААААА не указывают в объявлениях
И часто мало когда называют даже при первом собеседовании
Вопрос зарплтан настолько личный, что даже могут уволить (если, например, ту позволишь себе спросить а кака кака тут зп у того-то?)
Меня сначала это жутко бесило. Какого хйя ваще, зачем мне тратить сове время на собеседование, если зп изначально меня не устраивает
Но потом попривыкла, ведь Турция - это один большой базар и торгуются все, даже голландская верхушка менеджмента какого-нить Юнилевера :)
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: #33505, 33526 - О работодателях и зарплатах
« Ответ #7 : 14 Сентября 2020, 11:40:55 »
А некоторые еще хитрее поступают и спрашивают, на какую зарплату ты рассчитываешь.
один из банальных психологических тестов.
Совсем дурак, или не совсем, или адекватный, или с заниженной самооценкой...

Это походу единственный способ получить отклики на сайте))
Лично я при поиске работы смотрю изначально на зп, у меня существует минимальная зп, не менее которой я хочу иметь в месяц, отбираю сначала по зп, потом уже смотрим требования и условия. И если мне совсем нечем будет заняться я начну смотреть вакансии с договорной зп, но естественно при первом же звонке им я попрошу озвучить зарплатную вилку и без этого условия никуда собеседоваться не поеду, ибо времени жалко на компанию с зп ниже среднего.
а по факту может быть далеко и от ожиданий и от обещаний))
Как-то надо поговорить с местными работающими, или в инете поискать отзывы.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
Re: #33505, 33526 - О работодателях и зарплатах
« Ответ #8 : 14 Сентября 2020, 11:41:37 »
Мне нравится вилка.
Я хотя бы могу торговаться в пределах.
А было как-то собеседование со скрытой зп.
Солидная контора и пилять 15 тыс. на испытательный и тадааам 16 после. Русских тысяч рублей.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #33505, 33526 - О работодателях и зарплатах
« Ответ #9 : 14 Сентября 2020, 11:56:10 »
А некоторые еще хитрее поступают и спрашивают, на какую зарплату ты рассчитываешь.
А реально могут предложить обычно гораздо меньше
То есть понятно, что если я за вакансию девочки на ресепшене рассчитываю получать 100 тысяч и заявляю об этом, то это уже я куку и дать мне могут разве что губозакатывательную машинку, но а если 35-40, то со мной всё нормально, но они-то "могут предложить" только 25
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: #33505, 33526 - О работодателях и зарплатах
« Ответ #10 : 14 Сентября 2020, 11:58:47 »
Мне нравится вилка.
Я хотя бы могу торговаться в пределах.
А было как-то собеседование со скрытой зп.
Солидная контора и пилять 15 тыс. на испытательный и тадааам 16 после. Русских тысяч рублей.
Как бы поэтому зарплата и скрыта. Ибо, опубликуй они эти слёзы, приехал бы к ним только явный неадекват.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #33505, 33526 - О работодателях и зарплатах
« Ответ #11 : 14 Сентября 2020, 12:05:49 »
Как бы поэтому зарплата и скрыта. Ибо, опубликуй они эти слёзы, приехал бы к ним только явный неадекват.
А в чем смысл? Неадекват и так может приехать ;D А вот ГОСТ приехала, узнала про низкую зарплату и поехала домой. И следующий соискатель, который не видит смысла работать за такие копейки, тоже развернется и не будет там работать. В итоге компания потратила время на собеседования, которые закончились отказом кандидата.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: #33505, 33526 - О работодателях и зарплатах
« Ответ #12 : 14 Сентября 2020, 12:10:40 »
А в чем смысл? Неадекват и так может приехать ;D А вот ГОСТ приехала, узнала про низкую зарплату и поехала домой. И следующий соискатель, который не видит смысла работать за такие копейки, тоже развернется и не будет там работать. В итоге компания потратила время на собеседования, которые закончились отказом кандидата.
Могу только предположить, что расчёт здесь на психологию работника. Сложно отказаться, когда скажи "да" - и тебя тут же начинают оформлять, пусть и на условные 25000. Уйдёшь за поиском 40000 - и фиг знает, сколько ещё будешь такую работу искать. А здесь через 30 дней гарантированно 25к будут. Короче, классическая "синица в руках против журавля в небе".

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: #33505, 33526 - О работодателях и зарплатах
« Ответ #13 : 14 Сентября 2020, 12:11:33 »
Я не могу сказать, на какую зарплату рассчитываю, пока не узнаю подробности работы.
Очень зависит от объема, но никто же не скажет на собеседовании, что мы завалим вас по полной программе  ;D

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #33505, 33526 - О работодателях и зарплатах
« Ответ #14 : 14 Сентября 2020, 12:12:59 »
Могу только предположить, что расчёт здесь на психологию работника. Сложно отказаться, когда скажи "да" - и тебя тут же начинают оформлять, пусть и на условные 25000. Уйдёшь за поиском 40000 - и фиг знает, сколько ещё будешь такую работу искать. А здесь через 30 дней гарантированно 25к будут. Короче, классическая "синица в руках против журавля в небе".
Если по моим подсчетам у меня 2/3 зарплаты будет улетать на проезд и обеды, мне дешевле не работать ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
Re: #33505, 33526 - О работодателях и зарплатах
« Ответ #15 : 14 Сентября 2020, 12:26:20 »
А я, кстати, поработала в той конторе за 15 2 целых года))) На момент увольнения зп была 18. Благо, это был не единственный источник дохода.
Но когда с 15 до 16 подняли было ощущение нереальности. И смешно и грустно.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #33505, 33526 - О работодателях и зарплатах
« Ответ #16 : 14 Сентября 2020, 13:05:52 »
Могу только предположить, что расчёт здесь на психологию работника. Сложно отказаться, когда скажи "да" - и тебя тут же начинают оформлять, пусть и на условные 25000. Уйдёшь за поиском 40000 - и фиг знает, сколько ещё будешь такую работу искать. А здесь через 30 дней гарантированно 25к будут. Короче, классическая "синица в руках против журавля в небе".
Так за 25 еще пучок работ найдется, которые честно говорят сколько готовы за платить, смысл тратить увремя на эту, от нее уже подвох ожидаешь.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #33505, 33526 - О работодателях и зарплатах
« Ответ #17 : 14 Сентября 2020, 13:44:42 »
Тогда действительно логично.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #33505, 33526 - О работодателях и зарплатах
« Ответ #18 : 14 Сентября 2020, 13:59:01 »
Цитировать
вот какую наблюдаю тенденцию: в вакансии сначала описывается компания, какая она офигенная, сколько лет на рынке (опционально — какая она перспективная и вот-вот захватит мир), какие ею реализованы классные проекты и еще на пару абзацев дифирамбов себе любимым.

Может быть, кто-нибудь мне ответит, зачем так делать?
Оплата за одну работу в одном сегменте плюс-минус одинаковая. Поэтому приходится привлекать людей другими заманухами.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #33505, 33526 - О работодателях и зарплатах
« Ответ #19 : 14 Сентября 2020, 14:29:11 »
Оплата за одну работу в одном сегменте плюс-минус одинаковая.
Ахаха. Нет))
Разницей тысяч в 5-7 и правда можно пренебречь, но бывает разница и в полтора-два раза.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2020, 14:41:45 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #33505, 33526 - О работодателях и зарплатах
« Ответ #20 : 14 Сентября 2020, 14:40:34 »
Не понимаю, что такого в том, что работодатель хочет нанять самого дешевого из всех кандидатов. Тебе нужна работа и ты готов работать за определенную сумму, так какая тебе разница, что на собеседовании другие кандидаты просили больше? Важно то, что тебя и работодателя всё устроило, вы сошлись.
Самая стремная баба КМП-2019

Avoshre

  • Гость
Re: #33505, 33526 - О работодателях и зарплатах
« Ответ #21 : 14 Сентября 2020, 14:46:26 »
У нас в IT всегда есть вилка, но озвучивать ее кандидатам крайне нежелательно.
Обычно я выясняю у кандидата его зарплатные ожидания и если они вписываются в вилку (а чаще всего вписываются), то отправляю его на рассмотрение - мол, есть такой кандидат, стоит вот столько-то.

Платить по максимуму просто на том основании, что у нас столько есть, никто не будет.

Поэтому да, бывает что на одном проекте работают Вася и Петя, делают одинаковую работу, только Вася за это получает 3000 тугриков, а Петя - 4500. Просто потому что Петя оценил себя дороже.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #33505, 33526 - О работодателях и зарплатах
« Ответ #22 : 14 Сентября 2020, 14:49:49 »
3000 и 4500 не настолько разница, ощутимо если Вася получает 3000, а Петя 7500. Но и так тоже бывает.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: #33505, 33526 - О работодателях и зарплатах
« Ответ #23 : 14 Сентября 2020, 14:51:32 »
Вилка такое... На мелких неответственных работах могут установить ставку и все, кто не согласен - свободны.
А на высокооплачиваемых местах могут и поиграться с зп, если у вас доверенность км хороший портфолио и знания, и требования - могут и больше дать, если сильно нужен...
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Avoshre

  • Гость
Re: #33505, 33526 - О работодателях и зарплатах
« Ответ #24 : 14 Сентября 2020, 14:51:41 »
3000 и 4500 не настолько разница, ощутимо если Вася получает 3000, а Петя 7500. Но и так тоже бывает.
А если в долларах?)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #33505, 33526 - О работодателях и зарплатах
« Ответ #25 : 14 Сентября 2020, 14:52:14 »
Эм, фига себе небольшая разница в 1,5 раза, чтобы я так жил  :D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #33505, 33526 - О работодателях и зарплатах
« Ответ #26 : 14 Сентября 2020, 14:53:59 »
Если там где Вася и Петя это получают, и цены в долларах, то тоже наверное не то чтоб прям разница. А если в рублях по курсу, наверное есть.
Просто я живу там где цены в рублях и 3000 рублей и 4500 рублей это смехотворная разница, как по мне, если это не в день, конечно)))
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2020, 14:56:45 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #33505, 33526 - О работодателях и зарплатах
« Ответ #27 : 14 Сентября 2020, 17:39:42 »
Искала вакансию - поставила в ожиданиях нестандартную сумму на тысячу грн выше средней. Вакансии сразу качественно улучшились, перестали звонить всякие шарашкины конторы. Но кое-кто честно говорил, что столько платить не сможет и спрашивал, пойду ли я на среднерыночную.
Ну а вообще, открытые суммы хороши только тем, что можно отсеять честных и нищих, предлагающих копейки.
Остальные врут как дышат.
Моё любимое: в вакансии одна зарплата, хорошая, но не слишком-то выдающаяся, собеседование долгое и муторное, за пятым разом выбиваю точную сумму. Сумму n они, оказывается посчитали с учётом затрат на мое обучение, и вообще, я не совсем то, что они хотели, они хотели мальчика, те по статистике умнее, но я очень хорошенькая и могу успокаивать клиентов, строя им глазки, поэтому так уж и быть, меня возьмут, но я буду получать n/3.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #33505, 33526 - О работодателях и зарплатах
« Ответ #28 : 14 Сентября 2020, 18:03:41 »
Я ещё обожаю вилку "от... до...", где до - это то, что однажды три года назад, когда Луна была в Козероге, получил один сотрудник (родственник директора).
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #33505, 33526 - О работодателях и зарплатах
« Ответ #29 : 15 Сентября 2020, 08:57:40 »
Ответ:
https://zadolba.li/story/33539

Цитировать
Если у тебя есть нечто лучшее — предложи, а если ж нет — покоряйся

Нет, не понятно. Вернее — понятно, что вы, работодатели, хотите обжулить.

Я, работник, хочу сам выбирать, на кого мне работать. У меня достаточно опыта и знаний, чтобы иметь право такое хотеть.

Да, я хочу зайти на сайт, отфильтровать по нужным мне критериям, включая зарплату — и связаться только с теми, кто попадёт в выборку, ибо неудачников нам не нужно. А ваши, работодательские, проблемы — в частности, как вам бороться с вашими конкурентами — мне по барабану.

Право выбора — это право на человеческое достоинство, на то, чтобы тебя уважали как человека, а не рассматривали товаром на полке магазина.

Этот мир — он для нас, для живых людей, а не для вас, кровососов-эксплуататоров, помешанных на деньгах. И, значит, наши интересы должны учитываться вперёд ваших.

Задолбали!