Автор Тема: Созависимость или комплекс спасительницы?  (Прочитано 11088 раз)

Оффлайн Броневичок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +253/-20
  • Большой добрый танк
Листен, чатик, мою кулстори. Пишу здесь, потому что хочется просто разделить с вами всеми мой полнейший акуй от ситуации, ну и может быть послушать ваши креативные решения проблемы.

Имеется: папочка и мамочка, более 20 лет в разводе. Развод тот никогда не был мирным, и длился более десяти лет, за которые оба сделали друг другу, мне, и сестре много нервов. Момент окончательного расхода я не застала, так как к тому времени уже сбежала из этого дурдома нафиг.

О жизни папочки после того, как они с мамочкой окончательно разошлись,  у меня не особо ясные представления - он ушел давно, и в моем эфире появлялся где-то раз в три года, когда ему что-то было нужно. Вроде как с переменным успехом налаживал личную жизнь, и по итогам оного налаживания остался без собственного жилья, зато с инфарктом. У мамочки все хорошо - бодрая пенсионерка, подрабатывающая и всем обеспеченная.

Несколько лет назад папочка сотворил глупость - попытался отжать долю в унаследованной от бабушки  квартире у родного брата, бизнесмена и немного мафиози. Перемахнуть не получилось, братец его засудил по самые помидоры, и теперь папочка вынужден выплачивать нехилый долг, живя при этом в квартире, с которой он ничего не может сделать - она арестована. Вроде как оно было более менее выносимо, пока папочка еще мог работать, но пенсионный возраст и горячая привязанность к зеленому змию сделали свое. А, еще папочка в свое время креативно уходил от алиментов, работая за “серую” зарплату, и теперь пришла обраточка - минимальная пенсия.

Итак, имеем ситуевину - папочка сосет лапу, так как даже с минимальной пенсии половина уходит в погашение долга. Папочке сосать лапу не нравится, особенно когда привык жить и ни в чем себе не отказывать - проблемы как-то сами всегда решались. Но папочке нравится жить в отжатой квартире. Со всей  родней разосрался вдрызг, так что помочь некому, кроме...

Немного об отношениях папочки и мамочки. Мягко говоря, он ее давно уже смешивал в нелицеприятно пахнущей жидкостью, но, тем не менее, в случаях аврала и пздца - всегда бежал к ней. Вот и сейчас, будучи перед ситуацией абсолютной финансовой матумбы, он присел ей на уши. И мамочка, несмотря на многолетнюю историю унижений и выплачивания долгов,  подорвалась ему помогать. В ответ получает ушаты помоев. Взяла ключ от квартиры, за ручку сводила к приставу, чтобы уменьшить платеж по долгам, купила продуктов и еды наготовила - ну и далее по списку. Заодно пока скакала вокруг - выслушала какая она дура и вообще.

Папочка знает, на которые кнопки жать у мамочки. Мамочка непонятно на что надеется, помогая человеку, который ее за человека не считает. Похоже, папочка надеется, что наседая на мамочку, он как-то заставит нас, двоих взрослых дочерей, которые давно уже разъехались по миру, как-то выплатить долг. Разумеется, дур нет, и никто папочке не подарит миллион с хреном, нужный на погашение долгов. Есть реальные решения его ситуации, но папочка предпочитает надеяться на подачку от дочерей, спортлото и деда мороза, и не желает подужаться и умерить гонор. Ну, и, разумеется, продолжает пить, клянчить деньги, и ездить по ушам давно-давно бывшей.

К чему это я? А вот непонятно мне, что движет мамочкой, и с какого она во все это влезает. Она этому человеку ничего не должна, и все его трудности - это обраточки от его предыдущих действий. Он сам себя в жопу загнал. У нас сестрой , похоже, мнение одинаковое - плюнуть и забыть. Не пропадет он. В конце концов, наступление полной жопы иногда заставляет людей включить мозг и переосмыслить смысл бытия. Иногда  надо йопнуться об дно, чтобы начать плыть вверх. Но, похоже, пока есть люди, на которых можно повесить своих обезьян, - начать действовать самому не получится.

Вот и что делать с этой созависимостью?

Что думаете ?(с)
Прошу прощения за ошибки, я очень редко говорю по русски

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Созависимость или комплекс спасительницы?
« Ответ #1 : 07 Сентября 2020, 08:00:22 »
взрослые люди сами разберутся
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: Созависимость или комплекс спасительницы?
« Ответ #2 : 07 Сентября 2020, 08:12:21 »
Взрослые люди, сами разберутся +1
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Ветер

  • Гость
Re: Созависимость или комплекс спасительницы?
« Ответ #3 : 07 Сентября 2020, 08:16:18 »
Разберутся... или папа утянет маму с собой на дно. Подозреваю, что именно этого Броневичок и опасается.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11714
  • Карма: +3780/-28
Re: Созависимость или комплекс спасительницы?
« Ответ #4 : 07 Сентября 2020, 08:19:35 »
В любом случае это их дело. И сделать с этим особенно ничего нельзя.
Максимум, что можно - поговорить с мамой спокойно, вежливо высказать свое мнение на этот счёт. Дальше она сама решит.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Hacksley

  • Гость
Re: Созависимость или комплекс спасительницы?
« Ответ #5 : 07 Сентября 2020, 08:42:59 »
Имхо, тут может быть не только комплекс спасительницы в чистом виде. Тут потребность в ощущении себя нужной. Дочери самостоятельны, разъехались. А тут говно беспомощное.
Женщине сочувствую, хотя это и ее выбор. Броневичок, не думайте влезать в это все даже консультативно. Давления на вашу маму вы не облегчите.

Возможно (как вариант), можно самой присесть маме на уши и поездить по ним с какими-то своими проблемами и неурядицами. Основательно гипертрофировать и прибежать жаловаться. Возможно, это как-то оттянет внимание. Но это может быть и дерьмовым советом.

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1537
  • Карма: +401/-28
Re: Созависимость или комплекс спасительницы?
« Ответ #6 : 07 Сентября 2020, 08:48:00 »
А вы у мамы напрямую спрашивали, зачем она ему помогает? Что то же она должна была ответить?

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15450
  • Карма: +3416/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Созависимость или комплекс спасительницы?
« Ответ #7 : 07 Сентября 2020, 09:12:50 »
А разговоры с мамой к чему приводят? Она что говорит? Она его любит, ей его жалко, она просто реально дура или как?
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: Созависимость или комплекс спасительницы?
« Ответ #8 : 07 Сентября 2020, 09:18:10 »
я, может, какая-то неправильная дочь, но если мою мать будет обзывать дурой какой-то додик, который трясет с неё её же деньги, я позову друзей и поболтаем с ним про жизнь туманную, про кашу манную. чтоб он проникся, и больше не отсвечивал, оставив прощальную записку, что срочно улетает в командировку на северный полюс навсегда.
ибо нехер мою мать обижать. я лучше буду эгоисткой, которая лезет в жизнь взрослых людей, чем позволю кому-то издеваться над моей мамой.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15450
  • Карма: +3416/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Созависимость или комплекс спасительницы?
« Ответ #9 : 07 Сентября 2020, 09:21:11 »
я, может, какая-то неправильная дочь, но если мою мать будет обзывать дурой какой-то додик, который трясет с неё её же деньги, я позову друзей и поболтаем с ним про жизнь туманную, про кашу манную. чтоб он проникся, и больше не отсвечивал, оставив прощальную записку, что срочно улетает в командировку на северный полюс навсегда.
ибо нехер мою мать обижать. я лучше буду эгоисткой, которая лезет в жизнь взрослых людей, чем позволю кому-то издеваться над моей мамой.

Согласна. Представила, что какой-то козел мою маму обижает - сразу захотелось шею свернуть ему  >:(
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11630
  • Карма: +4258/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Созависимость или комплекс спасительницы?
« Ответ #10 : 07 Сентября 2020, 14:16:56 »
Согласна. Представила, что какой-то козел мою маму обижает - сразу захотелось шею свернуть ему  >:(

Немного не в тему, хотя на самом деле в тему - вспомнилась история где пара практиковала БДСМ, отец не понял и набил морду.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!