Автор Тема: grazdano4ka.ru - "Я буду жить самостоятельно, дайте денег на квартиру и еду"  (Прочитано 9264 раз)

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 13783
  • Карма: +3201/-23
  • Токсичная старуха(с)
А я пошла работать только после диплома, предварительно хорошо отдохнув  ::), и вот как-то даже в голову не приходило во время учёбы работать, зато хорошо развлекались, ни о чем не жалею.   :P
Мафия: Филипп Киркоров! Ведущий
САМЫЙ НЕВЫНОСИМЫЙ МАФОИГРОК 2022 и 2023
Лучший Маф почти во всем за 2021 год
1/4 лучшего мафоигрока 2020 :p
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Онлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
А я жила в 2006 на 500 рублей :)). Тогда столько составляло пособие на ребенка до 1,5 лет. Муж получал 13 тысяч. И почти половину мы отдавали за квартиру.

Я не то чтобы придиралась, но минимальное пособие с 1.01.2006 года было 700 рублей ;D

Да, были и 700... Но разве не с 01.01.2007?.. Погуглю пойду.

UPD. Точняк. 700 с 01.01.2006. Я была богата!
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2020, 10:30:27 от Афалинка »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Ну сестра щас в художественный ВУЗ собирается. Столько и отдают за репетиторов где-то. И так два года. Хер она сама академическому рисунку научится, чесгря.

Если ей не дано, может и не надо?
Ок, а кем она будет после вуза, какой возможен выхлоп? Инвестиции в будущее впрыска отпрыска - это хорошо, но тут вырисвываются инвестиции совсем уж безвозвратные.

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Если ей не дано, может и не надо?

"Не дано" и "академический рисунок" не пересекаются  :D
На постановку руки и академические знания надо пахать вне зависимости от природных способностей.

Только я немного не курсе, а в художке разве этому не учат?
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Если ей не дано, может и не надо?
Ок, а кем она будет после вуза, какой возможен выхлоп? Инвестиции в будущее впрыска отпрыска - это хорошо, но тут вырисвываются инвестиции совсем уж безвозвратные.

"Не дано" и "академический рисунок" не пересекаются  :D
На постановку руки и академические знания надо пахать вне зависимости от природных способностей.

Только я немного не курсе, а в художке разве этому не учат?

В нужном объеме не учат да и заканчивают художку намного раньше чем приходит время поступать в ВУЗ. Плюс в каждом творческом вузе немного свои требования к рисунку и готовиться надо с педагогом который их знает.
Выхлоп у художников сейчас отличный. Художник это не только тот кто маслом по холсту пишет. Сейчас бум гейм дизайна, приложений для телефонов, рекламы, упаковок, интернет сайтов. Для всего этого нужны иллюстраторы, художники, дизайнеры.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2020, 14:12:44 от Лис »

Оффлайн wine_and_grapes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: +18/-0
Ну вы даёте так шеймить тех, кто в универе не работал, а жил на деньги родителей, может подрабатывал. Нет, обе дочки совсем потеряли берега, тут я согласна. Если семья не может это оплатить, значит не может, и знать что такое "нет денег" нужно еще до школы.

Но блин ,  когда родители дают денег на самостоятельность - это нормально, главное чтобы им это по карману было. Мне нравится в этом плане система в Германии: родители платят, если ребёнок в вузе, если у них достаточно денег,  а если нет, студенту дают очень льготный кредит. И на платное тоде не поступить. Или ты хорош, или иди учись не в вузе.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Интересно, младшая с чего берега потеряла? О_о С того, что хочет на бюджет и родители готовы ей помочь репетиторами? Ну, надо ж тварина какая, и правда.
То бишь в инсте норм детку содержать со всеми потребностями, а школьница обойдется минималками что ли  :D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Framsto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Карма: +69/-5

В нужном объеме не учат да и заканчивают художку намного раньше чем приходит время поступать в ВУЗ. Плюс в каждом творческом вузе немного свои требования к рисунку и готовиться надо с педагогом который их знает.
Выхлоп у художников сейчас отличный. Художник это не только тот кто маслом по холсту пишет. Сейчас бум гейм дизайна, приложений для телефонов, рекламы, упаковок, интернет сайтов. Для всего этого нужны иллюстраторы, художники, дизайнеры.
Вы правда считаете, что для создания рекламы, упаковок, интернет сайтов требуется 4 года отучиться в вузе, а до этого вкладывать по 30к в месяц в репетиторов год?

Оффлайн Framsto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Карма: +69/-5
CITRIC, не знаю, какой авторитетный источник по поводу зп в геймдеве. На хх ничего особенного. Как мне кажется, очень много работы надо проделывать самостоятельно, набивать руку+зайдёт/не зайдёт твой стиль и тд. Короче, рисково очень, имхо. А каким-нибудь архитектором ад вообще быть.

оверквотинг
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2020, 19:43:53 от Framsto »

Hacksley

  • Гость
Ну вы даёте так шеймить тех, кто в универе не работал, а жил на деньги родителей, может подрабатывал. Нет, обе дочки совсем потеряли берега, тут я согласна. Если семья не может это оплатить, значит не может, и знать что такое "нет денег" нужно еще до школы.

Где именно потеряла берега младшая дочь, если родители заложили ее репетиторов в бюджет и не против оплачивать ее перспективу? Или она должна была устыдиться и отбрыкиваться всеми лапами, потому что юзеру с кмп показалось, что ее семья не может себе этого позволить? Или что ее сестра захочет самостоятельности как раз в цену ее занятий?

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
Вы правда считаете, что для создания рекламы, упаковок, интернет сайтов требуется 4 года отучиться в вузе, а до этого вкладывать по 30к в месяц в репетиторов год?
Я не считаю, я смотрю изнутри профессии и я знаю что дают в вузах. И самоучек я много знаю. И какие проблемы и где у них возникают потом тоже знаю. Художественный вуз адская и очень масштабная пахота которую сам себе ты не организуешь. Чтобы за 5 минут рисовать стильное лого/дизайн упаковки/3д визуализацию нужно пройти определенную школу жизни, наработать определенное кол-во часов, набить руку, совершить набор самых банальных ошибок. Отучиться в вузе это самый простой и быстрый способ. Самому будет намного дольше. Конечно это не отменяет необходимость в дальнейшем постоянно самообразовываться.

Цитировать
А каким-нибудь архитектором ад вообще быть.
:-[
Подтверждаю.

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
CITRIC, плюсы не лезут.
Знаю, что некоторые студии вообще не рассматривают самоучек на должности художников-постановщиков или концепт-артистов. Потому что нужно пахать, знать анатомию, уметь в цвет, композицию и перспективу. Самоучки часто стопорятся на чем-то одном: вот тетечек в 3/4 он умеет рисовать, а во всем остальном плывет. Теоретические знания о цвете есть, а колорскрипты для разных локаций сделать не сможет. Потребность в хороших художниках высокая, темпы на студиях дикие, дедлайны близко, учить и переучивать сотрудников некогда. Поэтому да, сейчас вложение в художественные навыки могут окупиться сполна. Но нужно много и усердно работать.
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Framsto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Карма: +69/-5
Цитировать
А каким-нибудь архитектором ад вообще быть.
:-[
Подтверждаю.
И на нашей улице перевернётся грузовик с хорошими заказчиками  ;)

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
И на нашей улице перевернётся грузовик с хорошими заказчиками  ;)

У меня к заказчикам как раз претензий нет.

Оффлайн Framsto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Карма: +69/-5
У меня к заказчикам как раз претензий нет.
Чорд, кто там тогда остался из проблемных?  :(
А Вы на крупных объектах работаете или частное строительство?

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
Чорд, кто там тогда остался из проблемных?  :(
А Вы на крупных объектах работаете или частное строительство?
И то и то но больше гос. заказы.
У меня претензии к системе  комплексно, менталитету, отношению к срокам, рабочему и личному времени, тому как все устроено в целом. Отдельно взятых людей не виню и не осуждаю, обычно именно к заказчикам как к людям подход найти легко но в целом на ситуацию это мало влияет.

Оффлайн wine_and_grapes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: +18/-0

Где именно потеряла берега младшая дочь, если родители заложили ее репетиторов в бюджет и не против оплачивать ее перспективу? Или она должна была устыдиться и отбрыкиваться всеми лапами, потому что юзеру с кмп показалось, что ее семья не может себе этого позволить? Или что ее сестра захочет самостоятельности как раз в цену ее занятий?

Про младшую я неправильно сказала, конечно, сорри. Но тратить такие деньги при описанном семейном денежном положениии странно. К ЕГЭ можно готовиться и за меньшие деньги, занимаясь много самостоятельно и выбирая платные занятия попроще . Без этого навыка в вузе делать нечего. Но тут скорое всего и родители убеждены в необходимости этих трат. Желаю девушке успехов.