Автор Тема: #33552 - Не экономьте на еде!  (Прочитано 20113 раз)

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
#33552 - Не экономьте на еде!
« : 16 Сентября 2020, 12:38:30 »
https://zadolba.li/story/33552

Цитировать
Задолбала родня, экономящая на всём во вред себе. Нет, я понимаю, что нужно во всём соблюдать разумную меру, но РАЗУМНУЮ, машу вать!

Сколько себя помню, готовили в нашей семье всегда отвратно. Еда была пресной, местами недоваренной или недожаренной, и всё в целях экономии — мама с бабушкой экономили специи, газ, спички, даже воду. Не говоря уж о мясных продуктах и рыбе. Как выглядел наш ужин? Гора макарон или картошки и мааааленький кусочек мяса размером с указательный палец.

Или вот рыбный пирог. Обычно он готовится с рыбой и рисом, но нет, мы же экономим! Поэтому вместо риса будет сечка, а вместо нормальной рыбы, хотя бы консервированной — какие-то склизкие ошмётки. «Лишь бы рыбой пахло!» — говорила бабушка.

Суп — безвкусная вода с несколькими плавающими кусочками овощей.

Но самый главный кошмар моего детства — холодец! Это всегда было нечто мерзкое и амёбообразное, потому что желатин надо экономить — с мясной трухой на дне. Мать считала это фирменным блюдом, поэтому все были обязаны есть и просить добавки, а меня с этого хрючева натурально рвало. Разумеется, это был повод для выноса мозга, мол, я это делаю назло, чтобы обидеть маму.

В общем, еда в доме была такой противной, что я нашу школьную столовую считала гастрономическим раем. Там хотя бы давали мясо и нормальный густой суп.

То же самое касалось и несъедобных вещей. Мы пили из щербатых кружек и криво склеенных тарелок. Вся одежда мне покупалась с запасом на два года и кое-как подшивалась. В школе спасало только то, что на дворе стояли пресловутые «святые» 90-е, и многие мои одноклассники выглядели и одевались ещё хуже, иначе бы меня затравили.

Поход в магазин был тем ещё позором. Едва переступив порог, мать с бабушкой кричали: «Так, нам самое дешёвое!» Мне от стыда хотелось провалиться под землю, и продавцам тоже было очень неловко смотреть, как мои ноги упаковывают в совершенно отвратительного вида ботинки на два размера больше, потому что именно на них сегодня большая скидка.

Я безумно завидовала подругам, у которых были красивые вещи и вкусная еда в доме.

И это всё не от нищеты, просто в моём доме так было принято. Работали все — мать с отцом и бабушка с дедушкой. Мы жили в большой квартире, у нас было две машины. Куда всё тратилось? Мать с отцом всё вкладывали в покупку золотых украшений, дед с бабкой просто куда-то прятали.

Потом я окончила школу, поступила в ВУЗ в другом городе и уехала. Это был тот ещё треш — мне студенческая еда казалась очень вкусной! Я выучилась готовить по кулинарным книгам, и оказалось, что домашняя еда — это не орудие пытки, и можно зимой ходить в зимней обуви, а не в осенних сапожках на три размера больше, чтобы налезло больше носков.

Сейчас у меня своя семья, мы с мужем ждем ребёнка. Мы не шикуем, но и до откровенного скопидомства не доходим. И из-за этого я постоянно слышу претензии от моей матери, что мы транжирим деньги.

Я не экономлю на всем подряд. Я готовлю вкусную еду, в том числе и тот чёртов холодец, который на прошлой неделе стал причиной вселенского скандала. Ведь там — о ужас! — МЯСО! И его больше, чем желе!

Отец орал, что я психбольная, мать вторила, что они меня учили жить скромно, а я позорю семью.

Это был первый и последний раз, когда они были у нас в гостях. Больше я такой ошибки не повторю, ведь я-то, дура, думала, что им будет приятно посмотреть, как я живу, и я смогу порадовать их вкусной домашней едой.

С тех пор так и не общаемся. Я просто не могу заставить себя взять телефон и позвонить матери, потому что мне до сих пор стыдно перед мужем.

При чем тут еда, если они просто больные? Сначала дед с бабкой, тревожные плюс жившие при дефиците (да еще и наверняка в каком-нибудь третьеочередном по снабжению колхозе), воспитали такого же  потомка (см. "шизофреногенная семья"), потомок вступил в брак с близким по духу партнером и породил свою дочь.
Дочь, проживая в совершенно другом мире, оказалась устойчивой к этой патологической скупости, но не поняла, что ее семья психически ненормальна, и общение с ними малореально.

Обратите, кстати, внимание на то, что не общаются они потому, что дочь не может себя заставить позвонить им. То есть сами предки ей звонить и не пытаются. Это потому, что для таких больных характерна скупость не только материальная, но и эмоциональная.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33552 - Не экономьте на еде!
« Ответ #1 : 16 Сентября 2020, 13:01:53 »
Избавилась и ладненько, внукам психику не попортят. Хоть я тяжело блин, мама всё-таки, но могу только поздравить с освобождением.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #33552 - Не экономьте на еде!
« Ответ #2 : 16 Сентября 2020, 13:02:36 »
Так хорошо что так задешево от родни отделалась! Больные ублюдки..
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33552 - Не экономьте на еде!
« Ответ #3 : 16 Сентября 2020, 13:06:32 »
Цитировать
Или вот рыбный пирог. Обычно он готовится с рыбой и рисом, но нет, мы же экономим! Поэтому вместо риса будет сечка

Я думала, что рыбный пирог обычно готовится с рыбой, а рис добавляют из экономии. Например, в линдфорсе рыбный пирог без риса, а в окее - с рисом, ну и океевский дешевле, понятное дело.

А тут какая-то прям экономия в квадрате.
Фу, ненавижу рис в рыбных пирогах.

Цитировать
То же самое касалось и несъедобных вещей. Мы пили из щербатых кружек и криво склеенных тарелок. Вся одежда мне покупалась с запасом на два года и кое-как подшивалась. В школе спасало только то, что на дворе стояли пресловутые «святые» 90-е, и многие мои одноклассники выглядели и одевались ещё хуже, иначе бы меня затравили.

Получается, родителям одноклассников можно было экономить на одежде для детей, потому что не было денег, а авторовым - нельзя?
А, хотя там золотые запасы...
Да, епанашки конченые
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2020, 13:10:33 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Hacksley

  • Гость
Re: #33552 - Не экономьте на еде!
« Ответ #4 : 16 Сентября 2020, 13:10:44 »
Так хорошо что так задешево от родни отделалась! Больные ублюдки..

Ничоси задешево. Все детство и юность на дерьме и палках. Хорошо, если там что-то от эндокринных желез и ЖКТ осталось.

Avoshre

  • Гость
Re: #33552 - Не экономьте на еде!
« Ответ #5 : 16 Сентября 2020, 13:11:33 »
Хорошо еще, что такая лютая экономия на еде и тёплой одежде не обернулась проблемами со здоровьем.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33552 - Не экономьте на еде!
« Ответ #6 : 16 Сентября 2020, 13:14:01 »
А я однажды ела такой вот холодец. Я не знаю, что за экономия желатина (копеечного же), но в том была именно что экономия мяса. Много мелких осколков костей, слой жира с сантиметр, а в качестве мяса древний петух со шкурой, вот где блевонтин. А люди ели и нахваливали, как удачно петуха пристроили.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33552 - Не экономьте на еде!
« Ответ #7 : 16 Сентября 2020, 13:17:28 »
А люди ели и нахваливали, как удачно петуха пристроили.

Есть такие люди, которым вкуснее, когда они осознают, что сэкономили))
Я тоже такая! Но в разумных пределах. Если я купила что-то любимое и вкусное со скидкой, то мне будет ещё вкуснее :D
А вот невкусное есть не готова хоть бесплатно, хоть с приплатой.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Re: #33552 - Не экономьте на еде!
« Ответ #8 : 16 Сентября 2020, 13:22:33 »
Моя бабушка всегда готовила холодец с 3 см желейным слоем и 2 см мясного. Желатин вообще туда не добавлялся. И делался только из ног коровьих или свинных.
И вкуснее него я не ела холодца в жизни( Хотя мама считала, что это стремный холодец.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #33552 - Не экономьте на еде!
« Ответ #9 : 16 Сентября 2020, 13:24:17 »
Меня подташнивает от холодца в любом виде(

А вот экономно купить вчерашний торт/пирог в любимой пекарне - святое дело!
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: #33552 - Не экономьте на еде!
« Ответ #10 : 16 Сентября 2020, 13:32:23 »
В нормальном холодце и не должно быть желатина
эх, помню как-то нам с Гриммом приперли 3 кг свинины. Но разделывал её жопорукий косорук, поэтому там всёвсёвсё было в мелких осколках костей, которые впились в хрящи. Поэтому я её просто сварила. Варила долго, часа 4. А потом эту кастрюлищу на 5 литров выставила на балкон остывать.
к утру там был восхитительный свиной холодец)

а по теме родители реально больные. И даже пожалеть их не выходит, потому что они это тянут на дочь
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Hacksley

  • Гость
Re: #33552 - Не экономьте на еде!
« Ответ #11 : 16 Сентября 2020, 13:35:05 »
В нормальном холодце и не должно быть желатина
эх, помню как-то нам с Гриммом приперли 3 кг свинины. Но разделывал её жопорукий косорук, поэтому там всёвсёвсё было в мелких осколках костей, которые впились в хрящи. Поэтому я её просто сварила. Варила долго, часа 4. А потом эту кастрюлищу на 5 литров выставила на балкон остывать.
к утру там был восхитительный свиной холодец)

(приподнимает брови) Пойду скажу маман, что мы постоянно варим ненормальный холодец. Просто не из свиных конечностей (поэтому натурального коллагена недостает). Как правило, из куриных бедер и филе примерно пополам. Хз, что в нем ненормального, на анализ его отдать в следующий раз, что ли  ;D ;D

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12835
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #33552 - Не экономьте на еде!
« Ответ #12 : 16 Сентября 2020, 13:37:15 »
Присоединяюсь к тем, кого удивил желатин в холодце.
НМНИП, желатин даже в моем детстве (которое было совсем небогатым) использовался тольков кондитерских изделиях.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #33552 - Не экономьте на еде!
« Ответ #13 : 16 Сентября 2020, 13:38:35 »
Моя бабушка всегда готовила холодец с 3 см желейным слоем и 2 см мясного. Желатин вообще туда не добавлялся. И делался только из ног коровьих или свинных.
Ога, моя тоже. Первый раз вообще слышу чтоб в холодец желатин добавляли, это ж не желе О_о

Бедная автор. Мы в 90е капец как небогато жили, но даже суп из лука и воды бабушка умудрялась вкусно приготовить.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: #33552 - Не экономьте на еде!
« Ответ #14 : 16 Сентября 2020, 13:39:20 »
. Хз, что в нем ненормального, на анализ его отдать в следующий раз, что ли  ;D ;D
выкиньте и сварите нормальный.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Hacksley

  • Гость
Re: #33552 - Не экономьте на еде!
« Ответ #15 : 16 Сентября 2020, 13:43:11 »
. Хз, что в нем ненормального, на анализ его отдать в следующий раз, что ли  ;D ;D
выкиньте и сварите нормальный.

Нормальный я не ем. Я вообще свинину переношу строго дозированно, в основном с чем-то: в жарком, пирогах, китайских блюдах, плове. Холодец из нее жирноват получается.
Эх, надо холодца сварить.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: #33552 - Не экономьте на еде!
« Ответ #16 : 16 Сентября 2020, 13:46:34 »
А вроде из говядины тоже можно? Жилы там есть, ткани там разные соединительные....

Да, печально что такое бывает.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Hacksley

  • Гость
Re: #33552 - Не экономьте на еде!
« Ответ #17 : 16 Сентября 2020, 13:48:39 »
А вроде из говядины тоже можно? Жилы там есть, ткани там разные соединительные....

Да, печально что такое бывает.

Из говядины норм, но варить целый геморрой и как-то не всегда получается. А я люблю гарантированный результат. Из говядины я предпочитаю гуляш варить. Или тушить (в зависимости от того, как понимаю гуляш в конкретный момент).

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Re: #33552 - Не экономьте на еде!
« Ответ #18 : 16 Сентября 2020, 13:49:41 »
Из говяжей мотолыги хорош и хаш и холодец. Час/два в мультиварке под давлением и отлично.
Одна беда - хрена нормального не найти. Пишут - Ядреный, совсем ядреный!
А на деле слабенький сладенький, фу.

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: #33552 - Не экономьте на еде!
« Ответ #19 : 16 Сентября 2020, 13:54:23 »
(приподнимает брови) Пойду скажу маман, что мы постоянно варим ненормальный холодец. Просто не из свиных конечностей (поэтому натурального коллагена недостает). Как правило, из куриных бедер и филе примерно пополам. Хз, что в нем ненормального, на анализ его отдать в следующий раз, что ли  ;D ;D
Ну почему же неправильный. У вас просто не холодец и всё
это заливное

из википедии
Цитировать
Холоде́ц (сту́день) — блюдо из сгустившегося до желеобразной массы от охлаждения мясного бульона с кусочками мяса. Известен с XVI века

Холодец не является разновидностью заливного, так как желеобразная консистенция заливных блюд является следствием использования желеобразующих веществ, таких, как желатин и агар-агар, а холодец является самостоятельным блюдом, не требующим добавок

Куриный холодец тоже бывает. На лапках с грудками.
Вот рецепт https://www.say7.info/cook/recipe/1001-Kurinyiy-kholodec.html
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: #33552 - Не экономьте на еде!
« Ответ #20 : 16 Сентября 2020, 13:55:01 »
(приподнимает брови) Пойду скажу маман, что мы постоянно варим ненормальный холодец. Просто не из свиных конечностей (поэтому натурального коллагена недостает). Как правило, из куриных бедер и филе примерно пополам. Хз, что в нем ненормального, на анализ его отдать в следующий раз, что ли  ;D ;D
учитывая,что холодец делается из мяса, сд обавлением костей, которое свою текстуру от долгой варки не должно терять и застывать само, то таки да. ненормальный. то бишь не классический.  ;D Так что не понимаю, почему вы придрались. В классическое блюдо желатин не добавляют. То что с желатином, обычно называют заливным.
Но вряд ли другое название делает холодец из курицы менее вкусным
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40484
  • Карма: +4388/-372
Re: #33552 - Не экономьте на еде!
« Ответ #21 : 16 Сентября 2020, 13:57:25 »
По поводу желатина может кто-то холодец и заливное путает?

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #33552 - Не экономьте на еде!
« Ответ #22 : 16 Сентября 2020, 14:03:28 »
-Холодец!

-Заливное!



 :D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40484
  • Карма: +4388/-372
Re: #33552 - Не экономьте на еде!
« Ответ #23 : 16 Сентября 2020, 14:15:42 »
-Холодец!

-Заливное!
-Студень!

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #33552 - Не экономьте на еде!
« Ответ #24 : 16 Сентября 2020, 14:28:33 »
Мне приятнее понимать, что сэкономила, когда идешь в свой привычный Магнит за хлебом, видишь, что там еще и колбаса, какую обычно покупаю, и йогурты, какие обычно все пьем, и индейка по скидке. Конечно, возьму, срок годности нормальный, эти продукты нам нужны, а то, что они тут сейчас дешевле, чем в Караване-Спаре-сети Магазин моего района (эти магазины в каждом районе под своим названием), только на руку! На днях вот так по скидке урвала в нашем Ашане и запекла утку: просто так покупать без повода дороговато, а по такой цене - конечно, беру, вот и повод разнообразить питание! Не просрочка, а "магазину нужно распродать товар, просто так берут неохотно  и приходится списывать, а по скидке таки разберут".
А так, чтобы откровенное хрючево готовить из экономии - нееее, это не дело. Одно дело если реально прижало и не можешь себе позволить, нищета, тут куда деваться, будешь выживать на дешевых макарошках и куриных обрезках. А просто так... нет, спасибо. Я и так ноготочки всякие не делаю (а у кого-то это немалая статья расходов) да нет в привычке регулярно проводить пятницы с алкоголем (а некоторые знакомые очень даже практикуют). И то выгоднее будет, чем себе в куске мяса и овощах-фруктах отказывать.
Да, и убедилась, что обувь лучше покупать подороже, но качественную, не на один сезон. Чем купить подешевле и все  ноги убить, да так через пару месяцев и развалится все равно.

Hacksley

  • Гость
Re: #33552 - Не экономьте на еде!
« Ответ #25 : 16 Сентября 2020, 14:44:50 »
Насколько я помню, в заливное кладут поменьше желатина, чем в "неклассический" (шумно фыркает) холодец.
Ага, а еще плов готовят только на баранине, Эстерхази только с миндальной мукой и пр. Чего придралась? Да раздражает кулинарный снобизм.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28937
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #33552 - Не экономьте на еде!
« Ответ #26 : 16 Сентября 2020, 14:49:48 »
Цитировать
Поэтому вместо риса будет сечка
помогити
я даже слов таких не знаю
гуглить пришлось(((

бедная автор, надеюсь она поймет что общаться с такой родней не надо вообще и никогда
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Re: #33552 - Не экономьте на еде!
« Ответ #27 : 16 Сентября 2020, 14:52:24 »
Ага, а еще плов готовят только на баранине.
Плов - это же принцип приготовления блюда.
Он может быть вообще с чем угодно и это одобрено тру плов знатоками.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33552 - Не экономьте на еде!
« Ответ #28 : 16 Сентября 2020, 14:53:13 »
Как раз недавно узнала про плов из сухарей. Думала.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: #33552 - Не экономьте на еде!
« Ответ #29 : 16 Сентября 2020, 15:00:16 »
Насколько я помню, в заливное кладут поменьше желатина, чем в "неклассический" (шумно фыркает) холодец.
Ага, а еще плов готовят только на баранине, Эстерхази только с миндальной мукой и пр. Чего придралась? Да раздражает кулинарный снобизм.
а с фруктами это желе или фруктовый холодец?)
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес