Автор Тема: #33585, #33599 - Творца обидеть всякий может  (Прочитано 12114 раз)

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
Цитировать
https://zadolba.li/story/33585
Творца обидеть может каждый

Для начала, дабы у публики не было вопросов по типу: «А чё эт ты лезешь не в своё дело?» — проясню одну вещь. Я — фикрайтер.

Да, тот самый фикрайтер. С фикбука. С фанфикса. Вот оттуда. И меня охренительно задолбали все эти люди, поливающие фикрайтеров грязью.

Открою секрет. И даже не один. Фикрайтеры, во-первых, точно такие же люди, имеющие право на своё хобби, иногда даже работу — писать фанфики. Во-вторых, слышали такое слово, «ориджинал»?(Фу, эти ваши иностранные словечки). Так вот, ориджинал — та же самая книга. Или фильм, не суть. «Гарри Поттер» — ориджинал. «Назад в будущее» — ориджинал. Да, «Война и мир» — тоже ориджинал!

И фикрайтеры могут писать ориджиналы. Круто, да?

Выходит, что они не отличаются от других людей пера. Или камеры, уж как посмотреть.

Тогда какого чёрта я постоянно слышу оскорбления в сторону фанфиков и им прилежащих? Ах, это сплошная порнуха? Нет. Множество фиков написаны в рейтинге R, что порнуху не подразумевает. Даже NC-шки бывают не с упором на секс, а на детальные битвы, описания чего-то жестокого, но не порнухи.

Что? Фики пишут только бездарные и неграмотные? Уберите этого человека, много, ОЧЕНЬ много фанфиков — полноценные произведения, грамотные и с хорошим сюжетом. Если же вам попалось два плохих фанфика — это не повод судить обо всех. А, сплошной слеш? Яой, если удобнее. Извините, большинство — не все. Не нравятся «голубые» фики, джен читайте. Там вообще про романтику стараются не вспоминать. Кстати, заметьте, «Войну и мир» эти люди не трогают.

Казалось бы, можно успокоиться. Но нет, вместо этого я слышу, в том числе от близких: «Из этих лайков не сошьёшь перчаток». Игра слов красива, но обидно до слёз. Не сдались мне ни лайки, ни что ещё. Просто хочу заниматься любимым делом, не выслушивая в свой адрес… всякое

Не хочу оскорбить людей, просто не любящих фанфики, но те, кто поливают грязью «просто потому, что это фанфик», задолбали

Цитировать
https://zadolba.li/story/33599
Не во всяком навозе жемчуг водится

У любого человека есть нужда излить накопившиеся в нём чувства, мысли и многое другое.

Кто-то это делает, болтая с родными и близкими, кто-то в компании друзей или незнакомцев, кто-то строча комментики, кто-то спамя мемчики, кто-то поднимая вселенский скандал. Многие изливаются словами, но есть и немало тех, кому рукастость и фантазия позволяют уйти в самые разнообразные хобби, чтобы, так сказать, «выразить себя». Суть одна и та же — просто излить накопившееся, любым способом. Это сродни самому обычному походу в туалет.

Уважаемый Фикрайтер, вас шпыняют не потому, что это бестолковое занятие и фанфики это «фу», а потому, что именно на том ресурсе куча народу просто изливается по мере своих сил и возможностей, и их излияния зачастую не представляют совершенно никакой ценности, помимо краткосрочного эмоционального всплеска для самого автора. Пользы от таких работ — никакой.

Порой совершенно разные авторы годами работают над одним единственным излиянием, над чувствами и проблемами, которые есть у многих, с которыми, порой, не знаешь, как справиться. Это помогает окружающим взглянуть на себя со стороны и понять что не так. Это помогает уйти от жестокой реальности и хотя бы на время спрятаться в прекрасной фантазии, чтобы успокоиться и набраться сил.

Это называют качеством. Эти работы известны, как в массах, так и в узких кругах, и без маркетинговой популяризации. Их любят и помнят, о них знают и о них говорят. Это редкие алмазы, порой огранённые до бриллианта. Всё остальное — туалетные отходы, не представляющие никакой ценности, кроме как для самого автора, будь то его излияния или попытки поживиться за счёт работы.

К счастью или к сожалению на том сайте этих отходов невероятно много, настолько, что годные ориджиналы и фанфики теряются в этой массе, по сей день оставаясь никем не тронутыми и незамеченными. Новые сайты, куда изначально идёт отбор по качеству, со временем загрязняются новыми отходами, поддерживаемыми накрученными и купленными рейтингами, рекламой и псевдо-конкурсами. А курсы по повышению качества работы направлены или на дойку бабла с творца, или на то, как сделать его излияние успешно продаваемым.

Чертовски сложно и много времени отнимает ковыряние этой помойки ради крупиц чего-то стоящего, будь то видео, аудио, арты, книги, критика, кино, сериалы и многое другое. Грустно, что о таком понятии как качество стали всё сильней забывать лишь потому, что вокруг так много отходов, что любая, мало-мальски проработанная хоть в чём-то работа на фоне всего остального кажется уже шедевром, когда как действительно качественные во многом работы появляются редко и просто моментально тонут в этом бурном потоке, так и оставаясь в тени и неизвестности.

Да и оценить их уже не могут. Для этого нужны хоть какие-то знания. А без них даже самый качественный аттракцион эмоций будет удостоен простого «прикольно», только если вокруг него не будет витать ореол шедевральности («гениальности» автора из-за пары успешных работ или какой-нить авторской фишечки) и культовости (привет, синдром утёнка), которые почему-то автоматически означают качество работы и всех будущих работ.

Как же задолбало это всё.
Второй автор странный какой-то, понимает под качеством что-то свое. ИМХО, на фикбуке достаточно качественных - грамотных и интересных - работ, и соотношение к шлаку явно не такое, как у иголок к сену в стогу.

В любом случае, это не повод шпынять аффторов и прочих графоманов, хобби не хуже других.

Red_moon

  • Гость
Re: #33585, #33599 - Творца обидеть всякий может
« Ответ #1 : 23 Сентября 2020, 10:49:51 »
блин, я тоже иногда пишу. но меня никто не обижает, а лишние люди, которые меня могут обидеть просто не в курсе моего хобби.
деньги я на работе зарабатываю, хобби не предполагает чтоб бы с него был обязательно доход.
пишу себе и пишу.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #33585, #33599 - Творца обидеть всякий может
« Ответ #2 : 23 Сентября 2020, 10:50:16 »
Фикрайтер не знает, откуда пошло это слово - это все, что надо знать о таких пейсателях клавиатурой.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Рикки Хирикикки

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Карма: +171/-1
  • пью, курю, ругаюсь матом, би
Re: #33585, #33599 - Творца обидеть всякий может
« Ответ #3 : 23 Сентября 2020, 10:51:20 »
Обоге.
Серьёзно?
Я как будто в начало десятых вернулась.
*утирает скупую слезу*

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Re: #33585, #33599 - Творца обидеть всякий может
« Ответ #4 : 23 Сентября 2020, 10:54:28 »
Цитировать
Казалось бы, можно успокоиться. Но нет, вместо этого я слышу, в том числе от близких: «Из этих лайков не сошьёшь перчаток». Игра слов красива, но обидно до слёз. Не сдались мне ни лайки, ни что ещё.
Близкие намекают, что его работа не приносит денег :-\

Red_moon

  • Гость
Re: #33585, #33599 - Творца обидеть всякий может
« Ответ #5 : 23 Сентября 2020, 10:58:44 »
а зачем говорить близким, что пишешь и посвящать в хобби?

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Re: #33585, #33599 - Творца обидеть всякий может
« Ответ #6 : 23 Сентября 2020, 11:00:18 »
а зачем говорить близким, что пишешь и посвящать в хобби?
Подумалось, что он это позиционирует как работу как раз.

Бигби

  • Гость
Re: #33585, #33599 - Творца обидеть всякий может
« Ответ #7 : 23 Сентября 2020, 11:11:49 »
Если фикрайтер пишет не для себя, а для аудитории, чтобы получить какую-никакую известность, то он в первую очередь паразит, так как паразитирует на чужом творчестве и идеях. А если на этом еще и деньги зарабатывает, то и нарушитель авторских прав. И чего это к ним так странно относятся? А уж то, что "Гарри Поттер" и "Война и мир" - ориджинал, вообще гениально. Сначала мы будем писать вторичные произведения, потом на основе этой культуры будем выдавать что-то собственное и назовем это ориджинал, а потом причислим к ориджиналам все остальное, что было в искусстве сделано самостоятельно, без паразитирования. Лол.

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
Re: #33585, #33599 - Творца обидеть всякий может
« Ответ #8 : 23 Сентября 2020, 11:20:09 »
А уж то, что "Гарри Поттер" и "Война и мир" - ориджинал, вообще гениально. Сначала мы будем писать вторичные произведения, потом на основе этой культуры будем выдавать что-то собственное и назовем это ориджинал, а потом причислим к ориджиналам все остальное, что было в искусстве сделано самостоятельно, без паразитирования. Лол.
Фанфик - персонажи и основа сюжета взяты у других. Ориджинал - оригинальное произведение, персонажи и сюжет придуманы автором, то есть, вполне самостоятельное творчество.  Что не так?

Бигби

  • Гость
Re: #33585, #33599 - Творца обидеть всякий может
« Ответ #9 : 23 Сентября 2020, 11:27:51 »
Фанфик - персонажи и основа сюжета взяты у других. Ориджинал - оригинальное произведение, персонажи и сюжет придуманы автором, то есть, вполне самостоятельное творчество.  Что не так?
То, что для оригинальных произведений не нужен был отдельный термин до появления фанфиков, они так и назывались - произведения :) А используя собственный термин для описания настоящих книг, они красиво примазывают свою субкультуру к оригинальным авторам.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2020, 15:08:49 от Актриска »

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #33585, #33599 - Творца обидеть всякий может
« Ответ #10 : 23 Сентября 2020, 11:36:41 »
То, что для оригинальных произведений не нужен был отдельный термин до появления фанфиков, они так и назывались - произведения :) А используя собственный термин для описания настоящих книг, они красиво примазывают свою субкультуру к оригинальным авторам.
А чем писатель фанфиков, написавший отдельное самостоятельное произведение отличается от настоящего автора? И с какого момента вообще начинается этот настоящий автор? С момента издания? С момента известности? Только если его не забудут через сто-двести лет после написания?
Или если фанфик хоть раз в жизни написал, то все, выгнать нахрен из литературы и не вспоминать никогда?

Бигби

  • Гость
Re: #33585, #33599 - Творца обидеть всякий может
« Ответ #11 : 23 Сентября 2020, 11:43:36 »
А чем писатель фанфиков, написавший отдельное самостоятельное произведение отличается от настоящего автора? И с какого момента вообще начинается этот настоящий автор? С момента издания? С момента известности? Только если его не забудут через сто-двести лет после написания?
Или если фанфик хоть раз в жизни написал, то все, выгнать нахрен из литературы и не вспоминать никогда?
Думаю, если мы говорил о "настоящести" автора, то с момента появления положительной профессиональной критики о его работах. И едва ли профессиональный автор, который получает за издания своих работ деньги, едва ли назовет свою работу "ориджиналом".
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2020, 15:09:25 от Актриска »

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #33585, #33599 - Творца обидеть всякий может
« Ответ #12 : 23 Сентября 2020, 11:52:06 »
А если называет, то все ненастоящий автор? И что считается положительной критикой? Хвала от армии хомяков в комментах подойдет? А если автор рецензию на литературном сайте проплатит, то сразу перейдет в разряд настоящей литературы? А если много рецензий?

Бигби

  • Гость
Re: #33585, #33599 - Творца обидеть всякий может
« Ответ #13 : 23 Сентября 2020, 11:57:57 »
А если называет, то все ненастоящий автор? И что считается положительной критикой? Хвала от армии хомяков в комментах подойдет? А если автор рецензию на литературном сайте проплатит, то сразу перейдет в разряд настоящей литературы? А если много рецензий?
Во-первых, я уточнил, что критика должна быть профессиональной, т.е. от критика, работающего в литературном издании или что-то того же уровня. При чем тут хомяки из комментов? А про название - это было не условие, а мое предположение.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7431
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Re: #33585, #33599 - Творца обидеть всякий может
« Ответ #14 : 23 Сентября 2020, 12:03:18 »
На фикбуке дофига качественных работ по тем же корейским группам.
И можно всегда помнить, что фик на сумерки стал книгой, а затем фильмом.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #33585, #33599 - Творца обидеть всякий может
« Ответ #15 : 23 Сентября 2020, 12:22:38 »
Есть только один годный и универсальный тест, который отличает годноту от отстоя.

Время.

Если произведение не забыли спустя несколько лет после его появления - значит годно. Если не забыли спустя десятки лет - значит культовое. Если не забыли спустя сотни лет - значит шедевр.

В обоих авторов хочется запустить тапком.

Мудро было у Довлатова: если вы можете не писать - то не пишите.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: #33585, #33599 - Творца обидеть всякий может
« Ответ #16 : 23 Сентября 2020, 14:21:42 »
Не миллениальные, а зумерные. Миллениалам уже 30.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #33585, #33599 - Творца обидеть всякий может
« Ответ #17 : 23 Сентября 2020, 14:30:27 »
Только хотела спросить, а уже написали.

Никогда не понимала, почему ориджиналы относят к фанфикам. Это ж вроде как просто оригинальное произведение без заимствованных персонажей. А на том же фикбуке заходишь в "поиск фанфиков", и тебе предлагает тип "ориджиналы" наравне с остальными (и пару раз довольно годная фантастика попадалась). А если я на мракопедию крипи напишу, это уже рассказ будет или ориджинал?
Или есть какое-то тайное знание о классификации произведений/фанфиков?
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #33585, #33599 - Творца обидеть всякий может
« Ответ #18 : 23 Сентября 2020, 14:43:36 »
ага, особенно "паразитируют" на оригинале авторы, которые пишут АУ.
например, в моей истории про челов, которые попали в дом с таинственным владельцем и хтонью, шатающейся за дверью в метель, офк полное паразитование на фильме из мувиверса "Людей Икс". прям сразу узнали и персонажей и сюжет по описанию, один в один кино, ну.
фантворчество зачастую по качеству и логике не уступает оригиналу, а то и превосходит его. я не вижу причин считать его каким-то "неправильным" творчеством для паразитов. идея, в которую автор помещает персонажей, все равно только его, он ее придумал сам.
короче, изобретут полицию мысли, тогда поговорим.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #33585, #33599 - Творца обидеть всякий может
« Ответ #19 : 23 Сентября 2020, 15:02:01 »
А на том же фикбуке заходишь в "поиск фанфиков", и тебе предлагает тип "ориджиналы" наравне с остальными (и пару раз довольно годная фантастика попадалась).
Скорее всего потому, что авторам удобно выкладывать на одном сайте и оригинальные, и не оригинальные работы.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #33585, #33599 - Творца обидеть всякий может
« Ответ #20 : 23 Сентября 2020, 15:12:02 »
Как будто есть какая-то польза от собирания марок или значков! Ведь дорогие редкие экземпляры, которые можно выгодно продать, водятся у единиц.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1931
  • Карма: +172/-12
Re: #33585, #33599 - Творца обидеть всякий может
« Ответ #21 : 23 Сентября 2020, 15:14:45 »
Какие-то миллениальные феечки пошли: настаивают на своём праве срать у тебя под дверью,
Они что, на почту Утке лично присылают? Просто ваяют нетленку или случайные мысли экспортируют в своем уголке интернета.
Цитировать
Я не против фанфиков, "Гарри Поттер и методы и рационального мышления" это как раз пример годноты в жанре.
Пример упоротой графомании ;D
А на том же фикбуке заходишь в "поиск фанфиков", и тебе предлагает тип "ориджиналы" наравне с остальными (и пару раз довольно годная фантастика попадалась).
Ну вполне логично, что если первичное направление сайта - фанфики, то оригинальное творчество будет какой-то дополнительной категорией.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33585, #33599 - Творца обидеть всякий может
« Ответ #22 : 23 Сентября 2020, 15:17:34 »
Цитировать
Из этих лайков не сошьёшь перчаток

Это пословица 21 века?)
Как-то не звучит. Надо "Из этих лайков не сошьёшь перчатков" ;D
Или "На лайки не купишь балалайку".
"На эти лайки не съездишь на Ямайку"!
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
Re: #33585, #33599 - Творца обидеть всякий может
« Ответ #23 : 23 Сентября 2020, 15:18:49 »
То, что для оригинальных произведений не нужен был отдельный термин до появления фанфиков, они так и назывались - произведения :) А используя собственный термин для описания настоящих книг, они красиво примазывают свою субкультуру к оригинальным авторам.
Ну давайте тогда забудем про слово компьютер, они же раньше назывались ЭВМ   ;)
Тут та же история, термины переползли из английского и прижились, не вижу никакого примазывания.

Никогда не понимала, почему ориджиналы относят к фанфикам. Это ж вроде как просто оригинальное произведение без заимствованных персонажей. А на том же фикбуке заходишь в "поиск фанфиков", и тебе предлагает тип "ориджиналы" наравне с остальными (и пару раз довольно годная фантастика попадалась).

Так вроде и не относят, они по разным разделам сидят. Правда некоторые аффторы называют зачем-то ориджиналы фанфиками, но это скорее по привычке и/или глупости, качество текстов там соответствует.

А если я на мракопедию крипи напишу, это уже рассказ будет или ориджинал?
Будет и ориджиналом, и рассказом. Рассказ - это ж литературная форма. Ориджинал, как и фанфик, может быть хоть рассказом, хоть повестью, хоть романом.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2020, 15:23:57 от MyDuck »

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: #33585, #33599 - Творца обидеть всякий может
« Ответ #24 : 23 Сентября 2020, 15:24:58 »
ну эээ, фикрайтеры действительно паразитируют на чужом творчестве, вы говорите так, как будто это что-то плохое.

Собственно, копирование чужих сюжетов/приемов/персонажей, подражание великим - всегда было частью ученичества любого писателя, этим занимались абсолютно все, другой вопрос, что не было специальной субкультуры, где все вышеперечисленное стало бы из средства научиться писать лучше - самоцелью, как это является для нынешних фикрайтеров.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #33585, #33599 - Творца обидеть всякий может
« Ответ #25 : 23 Сентября 2020, 15:45:10 »
Цитировать
За книги по "S.T.A.L.K.E.R." мне вообще хочется убивать, хуже Донцовой.
Это разве фанфики, а не официальные произведения по вселенной?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #33585, #33599 - Творца обидеть всякий может
« Ответ #26 : 23 Сентября 2020, 16:36:46 »
Цитировать
Выходит, что они не отличаются от других людей пера. Или камеры, уж как посмотреть.

Тогда какого чёрта я постоянно слышу оскорбления в сторону фанфиков и им прилежащих?
"Другие люди пера или камеры" точно так же регулярно получают порцию каках. Причем, часто (почти всегда) заслуженно.

Цитировать
хуже Донцовой.[/quote
В своей нише Донцова оч даже неплоха. Ну по крайней мере, лет десять назад.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #33585, #33599 - Творца обидеть всякий может
« Ответ #27 : 23 Сентября 2020, 17:21:16 »
Среди фанфиков иногда встречаются настоящие шедевры. И лично я не вижу ничего странного в этом. В конце концов, многие писатели обращались к одному и тому же сюжету. Так можно докопаться до Гёте, например. Спер Фауста у Марлоу и не поморщился.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #33585, #33599 - Творца обидеть всякий может
« Ответ #28 : 23 Сентября 2020, 17:23:23 »
Я люблю фанфики, которые именно фанфики по произведениям. Я выросла на Хогвартс.нет, в конце концов.
Я дочитываю книгу, она мне понравилась, но оставила ощущение недосказанности в отношениях между персонажами, поэтому я лезу на фикбук, поискать что-то, что мне понравится. Иногда попадается что-то прям совсем в тему, прямо как боженька пошептал.
Но именно что иногда.
Провела только что эксперимент.
Средней популярности фандом. 233 фика.
Выбросила из списка гейскую порнушку и фики в вечном процессе.
Осталась горсточка меньше страницы, наиболее высокооцененное произведение представляет собой полуграмотную шаблонную зарисовку в 4 абзаца, остальное еще хуже.
Гейская порнушка, само собой, развернулась во всей красе, рвет топы.

Фикбук, при всем моем уважении, свалка отходов. Да, есть люди, которые выбрасывают на свалку отличные вещи. Но статистика не на их стороне.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2020, 17:26:20 от Sangria »

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: #33585, #33599 - Творца обидеть всякий может
« Ответ #29 : 23 Сентября 2020, 17:49:55 »
Ну блин, а где еще публиковаться-то прикажете? Самыйй большой русскоязычный ресурс, ЕМНИП.