Автор Тема: #33610 - Труднее отвечать на тот вопрос, который очевиден  (Прочитано 4615 раз)

Оффлайн Stephan S

• Ветеран
1. А зачем она так сильно нужна?

2. Она бы прижилась охотнее, если бы речь была о погоде, а не о заглядывании в рот: «Ммм, да ты макарошками балуешься? Ням-ням, мммммм!»

Оффлайн Anorienn

• Старожил
Вот пока это не прочитала, такие вопросы не задалбывали  ;D
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Elf78

• Ветеран
  • "Ряха - как мошонка с ртом". Хейтеры-суки
Вообще, человеческий мозг способен без труда считать интонацию, быстро проаналищировать текс и выдать ответ автоматом. Не раздражаясь и не уделяя пустым словам много времени. Всё меняется, когда человек в состоянии стресса. Он склонен раздражаться на рядовое, искать иные смыслы в сказанном, придумывать варианты ответов.
Читала давно про исследование.

Человек в состоянии стресса становится раздражительным - о да, это открытие, достойное исследования  ;D

Оффлайн ГОСТ_8239-89

• Ветеран
А вы в курсе, что сам человек не всегда может понять, что у него стресс? ::)
Собственно об этом и было исследование.

Оффлайн Elf78

• Ветеран
А вы в курсе, что сам человек не всегда может понять, что у него стресс? ::)

Собственно об этом и было исследование.
Прорыв в мировой науке.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

• Ветеран
Ой, ну всё, форумчанину с кмп не понравилось исследование.
Ребята, сворачивайтесь!
 ;D

Оффлайн Stephan S

• Ветеран
https://zadolba.li/story/33698

Представьте, что вы живёте в мире, где при встрече принято немного поиграть друг с другом в мяч.

Нет, играть не обязательно, по настроению. Не все любят играть в мяч, и далеко не все играют одинаково хорошо. А также не существует какой-то универсальной игры, которая нравится всем.

Поэтому сначала — для пробы — просто кидают лёгкий мяч.

— О, хлебушка с молочком купить решила?

Вы можете продолжать перекидывать мяч.

— Да, ещё яблок хотела, но здесь какие-то некрасивые. Пару минут трындите с соседкой.

Вы можете предложить игру, которая нравится вам, например, пнуть мячик.

— Ой, а помните, вы мне обещали рецепт пирога. Перенаправляте разговор в нужное вам русло.

Вы можете вежливо отдать мяч, потому что не хотите или не можете играть.

— Да, извините, мне надо бежать. Улыбка, окончание разговора.

Но вы со всей силы долбите мячом собседника по голове! За что? Зачем?

И меня, честно говоря, уже достали задолбашки на эту тему и ваши хамские ответы на обычную вежливость.

Вы знаете, люди не такие уж слепые и глухие идиоты. Они в курсе, что вы гуляете с собакой, промокли под дождём, покрасили волосы. Что на пропуске ваша фотка, машину вы купили, а не украли, и в кастрюле на плите суп, а не торт. Что вы ждёте автобус, загораете на пляже, катаетесь на лыжах. Что вы здесь одна, с родителями, с подружками, с вашей командой реконструкторов.

Они просто хотят завязать разговор, как это принято в нашем мире. На вас не написано, о чём вы хотите поговорить, и хотите ли говорить вообще. И очевидный вопрос — простой способ это узнать.

В мире, где вместо игры в мячик используют слова.

https://zadolba.li/story/33715

А меня задолбали вот такие любители «поиграть в мяч».

С чего вдруг я должна поддерживать бессмысленный разговор? С чего вдруг каждый мимокрокодил лезет в мои дела? Вы думаете, что одним сухим ответом можно закончить эту игру? Ошибаетесь!

К нам в отдел пришла такая «любительница». Влезает в каждый разговор, даже какой-то личный. Вострит ушки сразу, как слышит где-то какую-то речь.

Спокойно попить кофе на кухне теперь невозможно. Если раньше одиночке с чашкой кофе и телефоном просто желали «приятного аппетита», то с ней — это цирк с конями. Сижу на кухне, пью кофе, общаюсь в соцсетях. Десять минут отдыха от работы. Заходит Она, заявляет, что вкусно пахнет кофе. Я не реагирую — а что на это сказать? Она продолжает, спрашивая, пью ли я кофе. Ок, это прямой вопрос, я честно отвечаю, что да. Разговор продолжается её фразой, что она всё же попьёт чаю, хотя кофе так вкусно пахнет, и т. д., и т. п…

Вот скажите, в чём смысл этого разговора? Заявить об очевидном и попытаться втянуть в разговор человека, явно говорить не желающего. Приходится отползать с чашкой на рабочее место. Спасибо, перерыв накрылся.

Достаётся не только мне. Коллега пролила сок на рубашку? Об этом надо заявить во всеуслышание! Кто-то заказал пиццу на обед? Работает только на удалёнке и в офисе бывает раз в неделю? И ещё тысячи поводов «играть в мяч», даже если кроме неё желающих играть нет.

Апофигеем всего была вчерашняя история. Совещание отдела. Героиня истории забыла телефон. Пока настраивали проектор, все сидели в телефонах, и она, видимо, заскучав за две минуты без общения, просто сунула нос в телефон соседки со словами: «Ой, я без телефона, покажи, что у тебя там!»

Честное слово, задолбали. Это не общительность, это бестактность.

Онлайн Maeve

• Старожил
  • Занудная картоха
Можно сказать "Здравствуйте" или "Какая хорошая погода!". Но не лезть в личное (а покупки, домашних животных и фотогеничность считаю личным).
Тоже часто теряюсь от подобных комментариев, и да, для меня это скорее будет означать конец разговора вообще.
плюс много. для меня это будет означать конец пребывания человека в моей реальности, если только он мне не выгоден, в проиивном случае придется терпеть. если у него такие попытки начать разговор, то в сад этот грибочек.
автор мерзкая потому, что в принципе на это реагирует, ведь по сути ее ответы столь же остроумны сколь и вопросы. я не верю, что люди зависают. вот если молчать или делать вид, что не слышал, тогда да. они или зависают от отсутствия реакции, или начинают еще активнее докапываться и тогда с чистой совестью можно их послать нахер. по крайней мере, таков мой жизненный опыт.
"Ты все время ожидаешь от людей, что они поступят правильно. А они поступают как люди".

Кто выведет тебя из леса, если лес-это ты сам?

Мэв. Просто Мэв.

Оффлайн Муркель

• Ветеран
  • МурзумЪ
У нас консьержка так любит. Идёшь на улицу, здороваешься, она "Гуляяяяяять?", возвращаещься - "Нагуляяяяяялиииись?". Хз, просто бесит) Достаточно же просто поздороваться, кивнуть, нафига вот это всё?
расстроен человек оркестр
ведь выпить стоило сто грамм
лажает секция ударных
у флейты с банджо нестрояк

Упоротая, но гордая бабочка (с) sikko

Оффлайн Smolla

• Ветеран
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
И недавно родители мужика моей сестры вместо здрасьте сообщили мне, что я щеки наела!
Во-первых, нет, щёк у меня больше не стало. Того, чего стало, они не видели. Но блеать, можно подумать, когда человек поправился, он вообще не знает об этом, нужно срочно-срочно сообщить!
Я же не сообщаю им каждый раз при встрече, что они старые маразматики. Они наверняка к каждой встрече забывали бы об этом.
Ну это уже невоспитанность :-\ вот эти "ой, у тебя прыщ", "ой, ты жопу наела".
У нас консьержка так любит. Идёшь на улицу, здороваешься, она "Гуляяяяяять?", возвращаещься - "Нагуляяяяяялиииись?". Хз, просто бесит) Достаточно же просто поздороваться, кивнуть, нафига вот это всё?
А это, скорее всего, просто желание пообщаться с человеком, который нравится. Завязать беседу. Обратить на себя внимание. Хз :)
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Онлайн Coccinella

• Ветеран
  • Божья коровка.
Мне кажется, просто некоторые (обычно пожилые) люди так на малышей реагируют. Они умиляются и выражают симпатию через "Нагулялись? Щёчки-то порозовели", "Ой, как вы выросли", "На маму-то как похож(а)" и тому подобное.

Оффлайн pifjun

• Ветеран
Вопрос "ну чего, гулять пошли" меня не напрягает, понятно, что социальные танцы. А вот вопрос "а чё так мало погуляли" очень напрягает. Мне тоже магний?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Онлайн Infovalenok

• Ветеран
Вопрос "ну чего, гулять пошли" меня не напрягает, понятно, что социальные танцы. А вот вопрос "а чё так мало погуляли" очень напрягает. Мне тоже магний?
Вопрос от собаки?

Оффлайн Муркель

• Ветеран
  • МурзумЪ
А это, скорее всего, просто желание пообщаться с человеком, который нравится. Завязать беседу. Обратить на себя внимание. Хз :)
Нееее, это та самая бешеная консьержка, которая на меня кидалась и грозила полицией  :D да, стоило об этом упомянуть, неприятны её "гуляяяяяять" из-за этого скорее  :)
расстроен человек оркестр
ведь выпить стоило сто грамм
лажает секция ударных
у флейты с банджо нестрояк

Упоротая, но гордая бабочка (с) sikko

Оффлайн Elf78

• Ветеран
+1. Напрягают вопросы левых людей, на которые нельзя ответить да/нет. Ну или еще как-то односложно. - Кагдила? - Норм. - это не напрягает, а вот - Чойта тебя давно не видно? уже да.

Оффлайн Маргейт

• Ветеран
Меня тоже эти социальные подкаты раздражают,
 :-\ и пустые разговоры "просто поболтать" тоже.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Red_Fox

• Ветеран
  • Вот такая лиса.
Фигасе все нервные.

Это называется "фатическая функция речи" - человек при этом не сообщает информацию, и не планирует ее получать, а просто проверяет, по-прежнему ли существует некая социальная связь между вами.

А там уже ваша свобода, как на это реагировать. От игнора до радостного рассказа соседке, что да, молоко и хлеб вы купили, потому что котлеты задумали сделать, а то в холодильнике остаток фарша надо куда-то деть, и так его маловато, а с хлебом будет в самый раз, и яичко ещё добавить, а вот моя мама ещё всегда в сухарях обваливает... - и тут уже соседка,не ожидавшая такого ажиотажа, ищет пути отступления)))