Автор Тема: #33610 - Труднее отвечать на тот вопрос, который очевиден  (Прочитано 8093 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/33610

Цитировать
Меня задолбали тупые вопросы от людей, которые и сами знают ответ!

Чего они добиваются? Честно, не понимаю. У меня только одна мысль: они хотят выставить себя тупыми, слепыми и глухими идиотами. И делать это хотят постоянно.

Только сегодня столкнулась в магазине с соседкой. Поздоровались, поулыбались, выкладываю на конвейер хлеб и молоко.

— О, хлебушка с молочком купить решила? — вставляет она.

И что она ждёт в ответ кроме «да»? По приколу, оплачивая покупки, удивлённо ответила «нет», полюбовалась на её обалдевшее лицо. Зачем спрашивать было, если и так видишь, что я покупаю?

Вечером вышла выгуливать собаку, встретила знакомую. И опять.

— Собачку выгуливаешь? — старательно улыбается то ли слепая, то ли не разбирающаяся в животных. Нет, ты что, это особая порода змей.

На работе коллега увидела на столе мой пропуск и схватила тут же:

— Ой, это твой пропуск? Это тебя так сфотографировали?

— Нет. Разве не видишь, там имя не моё и фотография чужая? — отвечаю и любуюсь тем, как она подвисает на полминуты.

Чувствую себя, как в школе, когда сосед на контрольной в спину пихает и спрашивает: «Дважды два — четыре? Точно?»

Включите уже мозги. Надоело вам правильные ответы подсказывать.

Или можете не включать, ржать с вас мне начинает даже нравиться.
Вот не знаю почему — но такое поведение реально бесит. Ощущение, что каждый твой шаг комментируют присмаковывая. Бррр.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
Вот не знаю почему — но такое поведение реально бесит. Ощущение, что каждый твой шаг комментируют присмаковывая. Бррр.
какая богатая фантазия.

Люди просто завязывают беседу.
Ожидают что в ответ на  "О хлеб с молоком купила?" им ответят что то типа "Ага хочу блины испечь" или еще какую ни будь банальность чтобы можно было завязать разговор.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7383
  • Карма: +1364/-20
Это же просто попытка завязать диалог. Некоторым неловко молчать при встрече.
Распространенная же херня.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Цитировать
Чего они добиваются? Честно, не понимаю.
Это обычная вежливость и (или) попытка завязать разговор и избежать неловких пауз. Будет лучше, если соседка/знакомая будет молча пыриться в тебя, а ты в неё ? Да, автор ?

upd: Глянул комментарии - отписавшмеся выше того же мнения ...
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2020, 14:37:38 от Caesar »

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7383
  • Карма: +1364/-20
Кстати, заметила, что невротиков после самоизоляции увеличилось.

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Можно сказать "Здравствуйте" или "Какая хорошая погода!". Но не лезть в личное (а покупки, домашних животных и фотогеничность считаю личным).
Тоже часто теряюсь от подобных комментариев, и да, для меня это скорее будет означать конец разговора вообще.

Red_moon

  • Гость
бесит. мой отец да делает: о, чаю пришла себе сделать, да, да? ну сделай, сделай. я всегда говорю - омг, спасибо папенька что разрешили или игнорирую. нахрена спрашивать очевидные вещи?
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2020, 17:14:13 от Red_moon »

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Меня не так чтобы бесит, но я часто действую по принципу: " Не хочешь получать дурацких ответов - не надо задавать дурацких вопросов".

В хорошем настроению цитирую Булкагова "Примус починяю".
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7383
  • Карма: +1364/-20
Ферра, Список личного можно продолжить? А то хз, что еще может войти туда после очевидно лежащих банальный продуктов и очевидного пса ;D

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Тут проблема в том, что словами часто не ограничиваются. Ой, какой хлебушек - и хвать грязными лапками. Ой, собачка - тоже самое.
И да, я никогда не обсуждаю с малознакомыми, что я ем, животных тоже. Зачем?

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Будет лучше, если соседка/знакомая будет молча пыриться в тебя, а ты в неё ? Да, автор ?

Я не автор, но не понимаю зачем мне пыриться на соседку в магазине О_о Поздоровались и занимаемся своими делами, мне неинтересно обсуждать покупки, ну отвечу я "да", охереть какая беседа вышла. Спрашивать соседку "а вы, Марьиванна, купили молоко, крупу и стирального порошка три кило, наверно кашу стирать будете?" я все равно не стану, пусть считают букой, только отыпутся.

Меня один товарищ этими очевидными штуками иногда раздражает, обсуждаешь как у кого дела, что нового, говорю, что приболела, например. И он на-гора выдает: ну, ты ж лечись там обязательно, температуру надо измерить, таблетки купи и пей побольше чая, не забывай! Да, правда? Спасибо, друг, без тебя б не догадалась в тридцать с хером лет таблеток от болезни выпить  :D Я понимаю, что это не со зла, а типа поддержка такая, но можно просто пожелать скорейшего выздоровления, без этого всего.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Кстати, заметила, что невротиков после самоизоляции увеличилось.
Ага, слова не скажи. Заяпываются какими-то мелочами, на которые обычный здоровый человек даже внимания не обратит. Ответил - и забыл
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Люди просто завязывают беседу.
А если так:
коллега идёт мимо меня в комнате для еды: «М-м-м-м, макаро-о-о-ончики?!»
ну сделай, сделай.
«Ну-ну...» (и уйти в загадочном молчании)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7383
  • Карма: +1364/-20
Есть же такой синдром да, люди боятся возникшего или существующего молчания и пытаются заполнить пустоту. Он вроде как приобретенный. Развивается в детстве при избытке/недостатке коммуникаций.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Чем тогда руководствуются люди, которые спрашивают "о боже, это у тебя прыщ вылез?". Какой диалог они хотят простроить?

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
"о боже, это у тебя прыщ вылез?".
никогда не встречали людей которые любят обсуждать прыщи, бородавки, месячные, у кого что болит, как кто рожал в анатомических подробностях?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Можно сказать "Здравствуйте" или "Какая хорошая погода!".

Автор ответит "Ничего себе хорошая! Метель два дня воет! Всю охоту замело! Ну тупыыыыыыыыыыые!" :D

Чем тогда руководствуются люди, которые спрашивают "о боже, это у тебя прыщ вылез?". Какой диалог они хотят простроить?

Вот этих надо расстреливать, однозначно

никогда не встречали людей которые любят обсуждать прыщи, бородавки, месячные, у кого что болит, как кто рожал в анатомических подробностях?

Я могу послушать про месячные, про роды, про прыщи, но если мне человек о себе рассказывает, а не тычет мне в лицо со словами "ООО У ТЕБЯ ПРЫЩ", как будто у меня зеркала нет и я не знаю.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Всем курс магния в этом чатике ;D
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Социальные танцы порой странная штука. Особенно когда их ожидают от человека. Многие считают их необходимыми.
То же приветствие это тоже ритуал, с целью завязать беседу.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Чего они добиваются? Честно, не понимаю.
Это обычная вежливость и (или) попытка завязать разговор и избежать неловких пауз. Будет лучше, если соседка/знакомая будет молча пыриться в тебя, а ты в неё ? Да, автор ?

А чего пыриться? Драсте, Марьванна - Привет, Леночка, и разошлись как в море корабли.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Цитировать
"о боже, это у тебя прыщ вылез?".
никогда не встречали людей которые любят обсуждать прыщи, бородавки, месячные, у кого что болит, как кто рожал в анатомических подробностях?
Встречала, но когда это родители и на ответ "огромный, красный, посреди лба и даже выглядит болезненным? Не, не видела" отвечают "ну мы же заботимся" и обижаются, это вызывает недоумение   ;D
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2020, 19:46:25 от Infovalenok »

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40237
  • Карма: +4372/-372
но можно просто пожелать скорейшего выздоровления, без этого всего.
Была же тут задолбажка, где тех, что просто говорил "выздоравливай", обвиняли в недостаточной чуткости? ;D

А ещё с какого-то момента многие стали резко реагировать на "поправляйся".

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5222
  • Карма: +2963/-67
  • начинающий алкоголик
Лучш
Это обычная вежливость и (или) попытка завязать разговор и избежать неловких пауз.
Как по мне, лучше комплимент сделать в таком случае. Типа "ой, какое платье красивое" - "спасибо, я купила его в юникло" - и побазарить можно, и человеку приятно :)
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
На комплименты тоже жаловались на задолбалях
- У тебя такое красивое платье
- А што, обычно у меня некрасивые платья?!

- Ты сегодня так хорошо выглядишь
- А обычно я выгляжу плохо?! Ну спасибо!
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
- Ты сегодня так хорошо выглядишь
- А обычно я выгляжу плохо?! Ну спасибо!
Мне коллега как-то сказал:
"Ты сегодня такая красивая, не как обычно"  ;D

Оффлайн istq

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 186
  • Карма: +23/-0
Я, как и автор, ненавижу бессмысленные вопросы. Может, это из детства пошло: родители часто на мои детские "почему?" отвечали: "Не задавай глупых вопросов".
Теперь меня раздражает, когда кто-то спрашивает что-то очевидное. Например, домашние любят спрашивать что-то вроде "Ты будешь завтра есть?" или "Ты пойдёшь завтра на работу?" когда у меня уже лет пять стандартный график 5/2 без сюрпризов.
Отдельно раздражают упреждающие вопросы, когда человек наоборот притворяется, будто знает всю мою подноготную. К примеру: "Ты почему не носишь платье, которое я тебе отдала?" - когда мы видимся раз в полгода и человек физически не может знать, что я вообще ношу.
Или наоборот часто бывающий у меня друг спрашивает "Ты почему кота не кормишь?" - когда у него миска пустая, потому что он съедает всё тут же, едва насыпали. Тоже подмывает ответить какую-нибудь глупость вроде "Жду, пока сдохнет, чтобы варежки сшить".

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7383
  • Карма: +1364/-20
Вообще, человеческий мозг способен без труда считать интонацию, быстро проаналищировать текс и выдать ответ автоматом. Не раздражаясь и не уделяя пустым словам много времени.
Всё меняется, когда человек в состоянии стресса. Он склонен раздражаться на рядовое, искать иные смыслы в сказанном, придумывать варианты ответов.
Читала давно про исследование.

Kaktus

  • Гость
Какие все нервные, хоспади :-\ *отсела*

Оффлайн Nuwanda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +148/-12
  • я люблю пруфы
Нда, не приживается культура small talk
Парень мужского рода. ©

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
1. А зачем она так сильно нужна?

2. Она бы прижилась охотнее, если бы речь была о погоде, а не о заглядывании в рот: «Ммм, да ты макарошками балуешься? Ням-ням, мммммм!»