Автор Тема: #33610 - Труднее отвечать на тот вопрос, который очевиден  (Прочитано 8095 раз)

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Вот пока это не прочитала, такие вопросы не задалбывали  ;D
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Вообще, человеческий мозг способен без труда считать интонацию, быстро проаналищировать текс и выдать ответ автоматом. Не раздражаясь и не уделяя пустым словам много времени. Всё меняется, когда человек в состоянии стресса. Он склонен раздражаться на рядовое, искать иные смыслы в сказанном, придумывать варианты ответов.
Читала давно про исследование.

Человек в состоянии стресса становится раздражительным - о да, это открытие, достойное исследования  ;D

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7383
  • Карма: +1364/-20
А вы в курсе, что сам человек не всегда может понять, что у него стресс? ::)
Собственно об этом и было исследование.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
А вы в курсе, что сам человек не всегда может понять, что у него стресс? ::)


Цитировать
Собственно об этом и было исследование.
Прорыв в мировой науке.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7383
  • Карма: +1364/-20
Ой, ну всё, форумчанину с кмп не понравилось исследование.
Ребята, сворачивайтесь!
 ;D

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/33698

Цитировать
Представьте, что вы живёте в мире, где при встрече принято немного поиграть друг с другом в мяч.

Нет, играть не обязательно, по настроению. Не все любят играть в мяч, и далеко не все играют одинаково хорошо. А также не существует какой-то универсальной игры, которая нравится всем.

Поэтому сначала — для пробы — просто кидают лёгкий мяч.

— О, хлебушка с молочком купить решила?

Вы можете продолжать перекидывать мяч.

— Да, ещё яблок хотела, но здесь какие-то некрасивые. Пару минут трындите с соседкой.

Вы можете предложить игру, которая нравится вам, например, пнуть мячик.

— Ой, а помните, вы мне обещали рецепт пирога. Перенаправляте разговор в нужное вам русло.

Вы можете вежливо отдать мяч, потому что не хотите или не можете играть.

— Да, извините, мне надо бежать. Улыбка, окончание разговора.

Но вы со всей силы долбите мячом собседника по голове! За что? Зачем?

И меня, честно говоря, уже достали задолбашки на эту тему и ваши хамские ответы на обычную вежливость.

Вы знаете, люди не такие уж слепые и глухие идиоты. Они в курсе, что вы гуляете с собакой, промокли под дождём, покрасили волосы. Что на пропуске ваша фотка, машину вы купили, а не украли, и в кастрюле на плите суп, а не торт. Что вы ждёте автобус, загораете на пляже, катаетесь на лыжах. Что вы здесь одна, с родителями, с подружками, с вашей командой реконструкторов.

Они просто хотят завязать разговор, как это принято в нашем мире. На вас не написано, о чём вы хотите поговорить, и хотите ли говорить вообще. И очевидный вопрос — простой способ это узнать.

В мире, где вместо игры в мячик используют слова.

https://zadolba.li/story/33715

Цитировать
А меня задолбали вот такие любители «поиграть в мяч».

С чего вдруг я должна поддерживать бессмысленный разговор? С чего вдруг каждый мимокрокодил лезет в мои дела? Вы думаете, что одним сухим ответом можно закончить эту игру? Ошибаетесь!

К нам в отдел пришла такая «любительница». Влезает в каждый разговор, даже какой-то личный. Вострит ушки сразу, как слышит где-то какую-то речь.

Спокойно попить кофе на кухне теперь невозможно. Если раньше одиночке с чашкой кофе и телефоном просто желали «приятного аппетита», то с ней — это цирк с конями. Сижу на кухне, пью кофе, общаюсь в соцсетях. Десять минут отдыха от работы. Заходит Она, заявляет, что вкусно пахнет кофе. Я не реагирую — а что на это сказать? Она продолжает, спрашивая, пью ли я кофе. Ок, это прямой вопрос, я честно отвечаю, что да. Разговор продолжается её фразой, что она всё же попьёт чаю, хотя кофе так вкусно пахнет, и т. д., и т. п…

Вот скажите, в чём смысл этого разговора? Заявить об очевидном и попытаться втянуть в разговор человека, явно говорить не желающего. Приходится отползать с чашкой на рабочее место. Спасибо, перерыв накрылся.

Достаётся не только мне. Коллега пролила сок на рубашку? Об этом надо заявить во всеуслышание! Кто-то заказал пиццу на обед? Работает только на удалёнке и в офисе бывает раз в неделю? И ещё тысячи поводов «играть в мяч», даже если кроме неё желающих играть нет.

Апофигеем всего была вчерашняя история. Совещание отдела. Героиня истории забыла телефон. Пока настраивали проектор, все сидели в телефонах, и она, видимо, заскучав за две минуты без общения, просто сунула нос в телефон соседки со словами: «Ой, я без телефона, покажи, что у тебя там!»

Честное слово, задолбали. Это не общительность, это бестактность.

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Можно сказать "Здравствуйте" или "Какая хорошая погода!". Но не лезть в личное (а покупки, домашних животных и фотогеничность считаю личным).
Тоже часто теряюсь от подобных комментариев, и да, для меня это скорее будет означать конец разговора вообще.
плюс много. для меня это будет означать конец пребывания человека в моей реальности, если только он мне не выгоден, в проиивном случае придется терпеть. если у него такие попытки начать разговор, то в сад этот грибочек.
автор мерзкая потому, что в принципе на это реагирует, ведь по сути ее ответы столь же остроумны сколь и вопросы. я не верю, что люди зависают. вот если молчать или делать вид, что не слышал, тогда да. они или зависают от отсутствия реакции, или начинают еще активнее докапываться и тогда с чистой совестью можно их послать нахер. по крайней мере, таков мой жизненный опыт.
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4300
  • Карма: +1407/-12
У нас консьержка так любит. Идёшь на улицу, здороваешься, она "Гуляяяяяять?", возвращаещься - "Нагуляяяяяялиииись?". Хз, просто бесит) Достаточно же просто поздороваться, кивнуть, нафига вот это всё?

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
И недавно родители мужика моей сестры вместо здрасьте сообщили мне, что я щеки наела!
Во-первых, нет, щёк у меня больше не стало. Того, чего стало, они не видели. Но блеать, можно подумать, когда человек поправился, он вообще не знает об этом, нужно срочно-срочно сообщить!
Я же не сообщаю им каждый раз при встрече, что они старые маразматики. Они наверняка к каждой встрече забывали бы об этом.
Ну это уже невоспитанность :-\ вот эти "ой, у тебя прыщ", "ой, ты жопу наела".
У нас консьержка так любит. Идёшь на улицу, здороваешься, она "Гуляяяяяять?", возвращаещься - "Нагуляяяяяялиииись?". Хз, просто бесит) Достаточно же просто поздороваться, кивнуть, нафига вот это всё?
А это, скорее всего, просто желание пообщаться с человеком, который нравится. Завязать беседу. Обратить на себя внимание. Хз :)
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Мне кажется, просто некоторые (обычно пожилые) люди так на малышей реагируют. Они умиляются и выражают симпатию через "Нагулялись? Щёчки-то порозовели", "Ой, как вы выросли", "На маму-то как похож(а)" и тому подобное.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Вопрос "ну чего, гулять пошли" меня не напрягает, понятно, что социальные танцы. А вот вопрос "а чё так мало погуляли" очень напрягает. Мне тоже магний?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Вопрос "ну чего, гулять пошли" меня не напрягает, понятно, что социальные танцы. А вот вопрос "а чё так мало погуляли" очень напрягает. Мне тоже магний?
Вопрос от собаки?

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4300
  • Карма: +1407/-12
А это, скорее всего, просто желание пообщаться с человеком, который нравится. Завязать беседу. Обратить на себя внимание. Хз :)
Нееее, это та самая бешеная консьержка, которая на меня кидалась и грозила полицией  :D да, стоило об этом упомянуть, неприятны её "гуляяяяяять" из-за этого скорее  :)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Вопрос "ну чего, гулять пошли" меня не напрягает, понятно, что социальные танцы. А вот вопрос "а чё так мало погуляли" очень напрягает. Мне тоже магний?
+1. Напрягают вопросы левых людей, на которые нельзя ответить да/нет. Ну или еще как-то односложно. - Кагдила? - Норм. - это не напрягает, а вот - Чойта тебя давно не видно? уже да.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Меня тоже эти социальные подкаты раздражают,
 :-\ и пустые разговоры "просто поболтать" тоже.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3616
  • Карма: +1071/-32
  • Вот такая лиса.
Фигасе все нервные.

Это называется "фатическая функция речи" - человек при этом не сообщает информацию, и не планирует ее получать, а просто проверяет, по-прежнему ли существует некая социальная связь между вами.

А там уже ваша свобода, как на это реагировать. От игнора до радостного рассказа соседке, что да, молоко и хлеб вы купили, потому что котлеты задумали сделать, а то в холодильнике остаток фарша надо куда-то деть, и так его маловато, а с хлебом будет в самый раз, и яичко ещё добавить, а вот моя мама ещё всегда в сухарях обваливает... - и тут уже соседка,не ожидавшая такого ажиотажа, ищет пути отступления)))