Автор Тема: #33621 - Теория заблуждений  (Прочитано 6938 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
#33621 - Теория заблуждений
« : 25 Сентября 2020, 22:59:21 »
https://zadolba.li/story/33621

Цитировать
А меня задолбали стереотипы о том, что депрессия — это непременно суицид, гроб, кладбище и т. д. И что если ты не норовишь выйти в окно в этот конкретный момент и взгляд у тебя осмысленный, то ты просто выдумал себе диагноз, и тебе не помощь нужна, а подзатыльник хороший.

У депрессивного не может быть возлюбленных. Они не могут быть никому интересны. Разрешена только неразделённая любовь и слёзы в подушку. В отношениях без драмы и истерики? Значит, про депрессию врёшь.

У депрессивного не может быть работы или учебы. Им некогда, они же целый день лежат и в стену смотрят. Работаешь? Нормально сессию сдал? Ну, все с тобой ясно, симулянт. Да ты, наверное, депрессией плохое настроение называешь, иди погугли и больше так не говори. Это реальная болезнь, а твои страдашки — фигня.

У депрессивного не может быть друзей. Они ни с кем не общаются, сидят дома и узлы на веревках учатся завязывать. А если и разговаривают с кем-то — то ноют без конца и жалуются, а таких никто терпеть не может. Не любишь ныть в принципе? Ходишь на вечеринки? Так чего ты диагнозами разбрасываешься, раз всё с тобой хорошо?

У депрессивного не может быть вдохновения и сил на творчество. Рисуешь, стихи пишешь, музыкант? Ты придумал себе модный страдальческий образ, а о реальных больных настоящей депрессией ты подумал? Не стыдно?

Пугает, что всё это слышат люди в депрессии, на той её стадии, когда можно что-то предпринять. Когда мысли о самоубийстве ещё не стали лейтмотивом всего существования. Когда воля еще нё растёрта в порошок. Когда руки не изрезаны, как та берёзка. Когда ещё есть в жизни какие-то желания, кроме как лечь и помереть. Словом, в тот самый момент, когда они ещё способны самостоятельно дойти до врача, а не попасть к нему после неудачного суицида.

По-моему, такие стереотипы о депрессии ещё вреднее, чем пресловутое «просто улыбнись — и полегчает». Выглядят носители этих стереотипов убедительно. Они не отрицают, что депрессия — это реально. Часто они даже сами лечатся от неё. Им веришь. Да я и сама такой была в первые месяцы после выписки.

Ребята, если вам несколько месяцев подряд плохо и грустно, не слушайте никого. Ни тех, кто говорит, что грустным быть нормально, раз уж ты в России, тут, мол, все так живут и ничего, не вешаются, а деды наши так вообще воевали. Ни тех, кто утверждает, что у вас фигня, а не депрессия, зато вот у однокурсницы Маши — всё серьезно, и справка даже была, пока та не вздёрнулась.

Сходите к врачу. Хотя бы чтоб удостовериться, что всё с вами хорошо. Просто на всякий случай.

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Re: #33621 - Теория заблуждений
« Ответ #1 : 26 Сентября 2020, 01:43:35 »
Людям в депрессии, как правило, насрать кто там что думает, чо можно, а чо нельзя. Автор хочет модную депрессию, а получается только истерика. Йэх...
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #33621 - Теория заблуждений
« Ответ #2 : 26 Сентября 2020, 02:23:52 »
Автор может кинуть в меня тапком, но я б не отказалась от такой депрессии, при которой можно рисовать и на вечеринки ходить...

С ней даже на работу ходить можно. Вопрос только в продуктивности и в том, какие эмоции это вызовет.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #33621 - Теория заблуждений
« Ответ #3 : 26 Сентября 2020, 08:40:13 »
У меня для автора плохие новости: он таки путает депрессию с пичалькой.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #33621 - Теория заблуждений
« Ответ #4 : 26 Сентября 2020, 09:16:41 »
И все-таки у автора или в самом деле по описанию не депрессия, а бытовая хандра, или просто усталость-зайопанность, или если и депрессия, то не настолько тяжелой степени. Когда тяжелой, то там в самом деле эти стереотипы очень даже реализуются.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #33621 - Теория заблуждений
« Ответ #5 : 26 Сентября 2020, 09:17:45 »
Автор ничо не путает.
Ситуативные депрессии в легкой форме часто вяло текущие и позволяют жить и трудиться в состоянии "чет херово мне", не сваливая психику в бесконечную бездну.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40419
  • Карма: +4384/-372
Re: #33621 - Теория заблуждений
« Ответ #6 : 26 Сентября 2020, 09:21:56 »
Если у автора нет справки, то лес - там.

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Re: #33621 - Теория заблуждений
« Ответ #7 : 26 Сентября 2020, 09:45:36 »
У моей приятельницы была диагностированная депрессия, о которой я узнала только после того, как она вылечилась, хотя мы за этот год несколько раз встречались, в кафе сидели и всё такое. И работала она много, по миру каталась (конференции).
Ну не смеётся особо, просто болтаем о жизни. В глаза не бросается. При близком общении видно, наверное, но вот так - нет, и не скажешь.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: #33621 - Теория заблуждений
« Ответ #8 : 26 Сентября 2020, 09:54:03 »
А, ну вот, собственно, в комментариях (не во всех) то, о чем пишет автор
Как так, ходишь на работу, а не лежишь пластом?! Значит ЦАРЬ ТО НЕНАСТОЯЩИЙ!! не депрессия у тебя вовсе.
Ну-ну
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #33621 - Теория заблуждений
« Ответ #9 : 26 Сентября 2020, 10:05:56 »
А, ну вот, собственно, в комментариях (не во всех) то, о чем пишет автор
Как так, ходишь на работу, а не лежишь пластом?! Значит ЦАРЬ ТО НЕНАСТОЯЩИЙ!! не депрессия у тебя вовсе.
Ну-ну
Некоторым людям почему-то очень важно пребывать в уверенности, что их депрессия самая депрессивная, страдания самые страдательные, проблемы самые проблемные и т.д.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #33621 - Теория заблуждений
« Ответ #10 : 26 Сентября 2020, 10:07:32 »
Если у автора нет справки, то лес - там.
Но люди с реальной клинической депрессии все равно нездоровы даже если до врача еще не дошли. И даже если им эту депрессию еще не написали в карточке, это еще не значит, что у них ее нет.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40419
  • Карма: +4384/-372
Re: #33621 - Теория заблуждений
« Ответ #11 : 26 Сентября 2020, 10:30:50 »
Если у автора нет справки, то лес - там.
Но люди с реальной клинической депрессии все равно нездоровы даже если до врача еще не дошли. И даже если им эту депрессию еще не написали в карточке, это еще не значит, что у них ее нет.
Как показывает мой опыт 95% людей заявляющих "у меня депрессия, а не просто там печалька и говеное насроение, это болезнь, ну-ка резко мне всё прощайте мне моё поведение и заботьтесь обо мне" никогда не идут к врачу и никакой диагноз себе не подтверждают.

Бигби

  • Гость
Re: #33621 - Теория заблуждений
« Ответ #12 : 26 Сентября 2020, 10:32:38 »
Если у автора нет справки, то лес - там.
Но люди с реальной клинической депрессии все равно нездоровы даже если до врача еще не дошли. И даже если им эту депрессию еще не написали в карточке, это еще не значит, что у них ее нет.
Но если ты на весь интернет кричишь "у меня депрессия, относитесь к этому серьезно", то стоило бы до врача сначала дойти, а потом доморощенными диагнозами разбрасываться. Мне ставили пять лет назад этот диагноз, и что-то я тогда не ходил на работу, а месяц лежал в больничке, с уколами, потому что при клинической депрессии часто АД снимают сначала апатию, и пациент с новыми силами может выпилиться. А она даже до врача дойти не может, но отношения к себе серьезного уже требует.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: #33621 - Теория заблуждений
« Ответ #13 : 26 Сентября 2020, 10:35:23 »
Блть
Автор и говорит «идите к врачу»

Пздц
Это ж надо настолько жопами читать
человек, неприятный во всех отношениях

der Westen

  • Гость
Re: #33621 - Теория заблуждений
« Ответ #14 : 26 Сентября 2020, 10:35:53 »
Если у автора нет справки, то лес - там.
Автор пишет нам:
Цитировать
Да я и сама такой была в первые месяцы после выписки.
Сомнительно, что она поминает, как лежала в больнице со сломанной ногой.

Бигби

  • Гость
Re: #33621 - Теория заблуждений
« Ответ #15 : 26 Сентября 2020, 10:40:46 »
Блть
Автор и говорит «идите к врачу»

Пздц
Это ж надо настолько жопами читать
Извиняюсь, так и есть. Невнимательно читал историю, реагировал на комменты. Ошибся:(

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8055
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #33621 - Теория заблуждений
« Ответ #16 : 26 Сентября 2020, 10:40:56 »
Чет тут в комментариях такой охевший мрак и пздец, что я даже не знаю что на это можно корректно ответить. о_____О
Дичь дремучая с бревнами.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн ~Tsuki~

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1653
  • Карма: +249/-7
Re: #33621 - Теория заблуждений
« Ответ #17 : 26 Сентября 2020, 10:42:54 »
Но если ты на весь интернет кричишь "у меня депрессия, относитесь к этому серьезно", то стоило бы до врача сначала дойти, а потом доморощенными диагнозами разбрасываться. Мне ставили пять лет назад этот диагноз, и что-то я тогда не ходил на работу, а месяц лежал в больничке, с уколами, потому что при клинической депрессии часто АД снимают сначала апатию, и пациент с новыми силами может выпилиться. А она даже до врача дойти не может, но отношения к себе серьезного уже требует.
Подождите, если у меня простуда, я к врачу не иду, лечусь дома теплым питьем и постельным режимом, я не могу на весь Интернет сказать что я заболела, так? Или опять же, иду с температурой на работу, потому что заменить некому. Я верно понимаю, что говорить о болезни имею право только после справки, госпитализации и желательно несколько дней под капельницами, чтобы точно ни у кого сомнений не возникло?

Бигби

  • Гость
Re: #33621 - Теория заблуждений
« Ответ #18 : 26 Сентября 2020, 10:44:40 »
Но если ты на весь интернет кричишь "у меня депрессия, относитесь к этому серьезно", то стоило бы до врача сначала дойти, а потом доморощенными диагнозами разбрасываться. Мне ставили пять лет назад этот диагноз, и что-то я тогда не ходил на работу, а месяц лежал в больничке, с уколами, потому что при клинической депрессии часто АД снимают сначала апатию, и пациент с новыми силами может выпилиться. А она даже до врача дойти не может, но отношения к себе серьезного уже требует.
Подождите, если у меня простуда, я к врачу не иду, лечусь дома теплым питьем и постельным режимом, я не могу на весь Интернет сказать что я заболела, так? Или опять же, иду с температурой на работу, потому что заменить некому. Я верно понимаю, что говорить о болезни имею право только после справки, госпитализации и желательно несколько дней под капельницами, чтобы точно ни у кого сомнений не возникло?
Если простуда - то нет. А вот если вы говорите, что у вас сложнодиагностируемое заболевание вроде какого-нибудь Марбурга, волчанки или депрессии, то неплохо бы сначала у врача подтвердить диагноз.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40419
  • Карма: +4384/-372
Re: #33621 - Теория заблуждений
« Ответ #19 : 26 Сентября 2020, 10:44:59 »
Блть
Автор и говорит «идите к врачу»
Зачем тогда автор предлагает не слушать тех, кто считает наличие у Маши справки хорошим маркером? И вообще автор сначала проходится по окружающим, мол они не так представляют депрессию, сомневаются в её наличии у депрессующих, не то им говорят и не так заботятся. И только в конце уже обращается к больным "идите к врачу". Захотела выгулять белый плащ - получила ответ. Сказала бы сразу "ребята, даже если у вас не классическая картина, дойдите до доктора хуже не будет" - вопросов не было бы.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: #33621 - Теория заблуждений
« Ответ #20 : 26 Сентября 2020, 10:51:02 »
Цинь, у тебя всегда вопросы
Тебе просто нравится доёпываться на ровном месте
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #33621 - Теория заблуждений
« Ответ #21 : 26 Сентября 2020, 10:51:54 »
Автор может кинуть в меня тапком, но я б не отказалась от такой депрессии, при которой можно рисовать и на вечеринки ходить...
несколько лет назад у меня подряд умерло трое близких. я хз была у меня это депра или что-то другое на фоне этого. но да, я и на работу ходила, и чот по фандомам писала, и даже выбиралась в кино-кафе. а накрывало меня вечером, когда я домой приходила. я просто сидела, смотрела в стену пару часов и плакала. и похудела так, что каждый месяц мне приходилось брать новые вещи. я и так-то S-XS, а тут пришлось аж в детские отделы ходить. и джинсы подпоясывать, чтоб не сваливались.
и я рассуждала как вот челы из поста автора. типа, ну я ж работаю, вывожу даже какой-то досуг, значит, не депра. а резкая потеря веса, интереса к жизни, неконтролируемые приступы плача, прикидка способов самовыпила с расчётом как это будет экономически выгодно для семьи - так эт я просто на работе устала, бывает, зима, авитаминоз.
и только когда я из этого выбралась, я поняла, что это был пистец. и как мне повезло, что это был не какой-то сбой в работе гормонов и прочего, что остается с челом навсегда, а просто реакция психики на несколько потрясений подряд. и я очень боюсь, что я ошибаюсь, и что у меня просто прошёл эпизод, и скоро может начаться ни с хера опять все заново.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн ~Tsuki~

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1653
  • Карма: +249/-7
Re: #33621 - Теория заблуждений
« Ответ #22 : 26 Сентября 2020, 10:53:18 »
Вопрос на засыпку. У кого из ваших знакомых суицидников (а такие есть у каждого второго, если не у каждого первого) была диагностирована клиническая депрессия или поставлен другой психиатрический диагноз? Подозреваю, что не у многих. Как думаете, почему?

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #33621 - Теория заблуждений
« Ответ #23 : 26 Сентября 2020, 10:56:23 »
Автор может кинуть в меня тапком, но я б не отказалась от такой депрессии, при которой можно рисовать и на вечеринки ходить...
А почему бы не ходить, если силы есть? Другой вопрос, что это будет скорее всего чисто имитация жизни до депрессии и особой радости не принесет

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40419
  • Карма: +4384/-372
Re: #33621 - Теория заблуждений
« Ответ #24 : 26 Сентября 2020, 11:00:58 »
Цинь, у тебя всегда вопросы
Тебе просто нравится доёпываться на ровном месте
Я пытаюсь рассказать что "стереотипы", на которые гонит автор, не на пустом месте возникли. Слишком много я видел тех, кто живут в своё удовольствие, до врача не доходят, но когда надо включают "я в домике, у меня же депрессия". Да и другими болезнями люди любят прикрываться. Просто сказать, что "у меня депрессия, просто вы ничего не понимаете" проще чем "У меня нет ноги, просто вы ничего не понимаете".

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #33621 - Теория заблуждений
« Ответ #25 : 26 Сентября 2020, 11:05:10 »
Шинджи, я б не стала вашу ситуацию сравнивать с авторской. У вас вполне очевидно все было, имхо.
не, я не про то. я имела в виду, что я как бы вроде куда-то и ходила, только радости никакой)
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: #33621 - Теория заблуждений
« Ответ #26 : 26 Сентября 2020, 13:28:49 »
Не знаю, был ли поставлен диагноз Честеру Беннингтону.
Но за несколько дней до смерти он улыбался и веселился, есть видеопруфы.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2969
  • Карма: +839/-5
  • Розовенькое
Re: #33621 - Теория заблуждений
« Ответ #27 : 26 Сентября 2020, 13:49:35 »
Citric, подписываюсь всеми руками! Все мои знакомые до того, как начать лечиться, прошли очень длинный путь до справки. Сначала пребывали в стадии отрицания, допинывая дохлую лошадь до работы и учебы, потому что так надо, а я лентяй. Потом даже с этим делом начинались перебои (когда сначала всем сказал, что заболел, потом не приходишь на зачёты потому что всё суета сует, на работе говоришь, что у тебя зачёт, сам лежишь дома смотришь стену).

И только потом, уже убедившись с помощью психолога и интернета, что у тебя точно-точно депрессия, шли за справкой. Потому что иначе стыдно. Ну и да, некоторые пропускали этот этап и сразу в окно.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: #33621 - Теория заблуждений
« Ответ #28 : 26 Сентября 2020, 13:51:39 »
Я тоже пока до врача дошла, много лет прошло
Прям много
Я училась, потом работала, была и личная жизнь и друзья и хобби, а толку-то 🤷🏻‍♀️
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #33621 - Теория заблуждений
« Ответ #29 : 26 Сентября 2020, 13:56:14 »
Я чот аж завидую. Где вы так массово берете врачей, которые легко ставят диагноз депрессия. Наши до самой попытки суицида ноют "ешьте фрукты, больше спите, никаких стрессов и пейте новопасит".
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.