Автор Тема: #33641 - Старые вещи лучше новых, потому что они обрастают историями  (Прочитано 52820 раз)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
АПД. А ещё бумажные карты лучше переживают падение в кусты с великом ;D
А ежели в кусты не падать, эти всякие ретроградские радости почти никому и не нужны.
Я ж не заставляю.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11650
  • Карма: +4267/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Мне интересно, какие такие воспоминаия хранят убитые нокия и дырявые сапоги. Ощущение что у автора нет возможностей, но признать она это не может.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)

Я так каталась, когда только перехала, пару недель, пока навигатором не обзавелась. В совсем чужом городе, ага. Очень выручало. И до сих пор в бардачке держу на всякий случай.

И смартфона не было?

Цитировать
Но, как и с книгами, в бумажной карте тоже есть свои плюсы: она не теряет спутник
Потеряла спутник - пользуешься как обычной картой.
Цитировать
навигатор как основное средство, и карта как подстраховка.
Смартфон подстраховка.

Цитировать
АПД. А ещё бумажные карты лучше переживают падение в кусты с великом
Лучше, чем что? Чтоб рас*уярить туристический навигатор или смартфон в нормальной нарульной/нарамной сумке, надо убраться так, что сохранность карты будет тебя беспокоить в последнюю очередь. От падения в кусты с ними точно ничего не случится, разве что в кустах притаился бетонный блок  ;D. Ну а кто цепляет телефон в силиконку, из которой девайс лихо вылетает на крупной кочке, тот сам себе злобный буратина.


1. Бумажную карту в размерах не увеличишь
А я пытался  ;D

Цитировать
4. Бумажная карта не умеет подсказывать маршруты (на ОТ в том числе)

О да, когда, наконец, появился смартфон с яндекскартами, которые умеют планировать маршрут на ОТ, это просто офигенно облегчило жизнь.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2020, 11:38:28 от Elf78 »

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
У вас, похоже, поведение заточено под наличие смартфона: приехали на место и начинаем разбираться :)
Попробую еще раз объяснить, как действую я

Вот нужно мне куда-то попасть, а место я не знаю. Запускаю комп, открываю на нем карту, нахожу нужный мне объект, выбирая маршрут (как проекхать, как пройти), запоминаю ориентиры. Если маршрут сложный, могу распечатать карту, например,: от остановки до нужного мне места со всеми ориентирами, названиями улиц, номерами домов и т.п. После этого доезжаю до нужной мне остановки и привязываюсь к местности. Все. Мне больше не нужно ничего увеличивать, детально рассматривать... я уже все раньше нашел.

Самое сложное, что было, это сориентироваться на местности, выйдя из метро в спальном районе Москвы: два выхода (в начале платформы и в конце платформы), каждый из которых выходит в подземный переход под перекрестком (четыре выхода). Одинаковые широкие улицы, типовые дома. Тут реально приходилось пройти метров 100 и посмотреть номер ближайшего дома :) В остальных случаях проблем с привязкой к местности нет вообще никаких.

Про размеры и качество изображения. Мой старенький лазерный принтер поддерживает даже 1200 dpi, а экран смартфона (как подсказывает гугл) -- максимум 640 dpi. При этом размер листа A4 заведомо больше размеров экрана смартфона. Поэтому на смартфоне либо изображение будет мельче, либо не поместится целиком на экране. Небольшое преимущество бумаги. А у смарта небольшое преимущество, что он показывает твое местоположение.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Я делаю так даже при наличии смартфона. Но далеко не всегда я куда-то еду из дома или из места, где есть комп. В том же и прелесть мобильного устройства - оно мобильно. И не нужно ехать до компа, если его нет рядом, или печатать карту.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А у меня принтер навернулся  ;D

Я ходила с бумажными картами, с распечатанными картами, но, видимо, я птичка-тупик. Я могу заблудиться даже там, где уже проходила, могу уехать на нужном автобусе, но не в ту сторону. А так как интроверт и бука, спрашивать прохожих - то ещё испытание. Я благодарна всем богам за создание мобильных карт, без них мне жилось тяжелее. Но тем, кто может по старинке без них и вообще сам, завидую немношк.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Ага! Также удивляет "вошкаться", как будто это что-то такое тяжелое и нудное.
Бумажная большая карта, конечно же, удобнее телефона, ага. Особенно на улице, где ветер или снег и эту карту в руках мотает во все стороны  ;D

RedMouse
Про карты - плюс.

Цитировать
А ещё бумажные карты лучше переживают падение в кусты с великом
Я ношу свой телефон в жесткой броне, им можно в стену бросаться. Бумажная карта, может, кусты и переживет. Просто кусты.  А если там будет лужа, то уже нет.

Цитировать
О да, когда, наконец, появился смартфон с яндекскартами, которые умеют планировать маршрут на ОТ, это просто офигенно облегчило жизнь.
+

У вас, похоже, поведение заточено под наличие смартфона: приехали на место и начинаем разбираться :)
Попробую еще раз объяснить, как действую я

Вот нужно мне куда-то попасть, а место я не знаю. Запускаю комп, открываю на нем карту, нахожу нужный мне объект, выбирая маршрут (как проекхать, как пройти), запоминаю ориентиры. Если маршрут сложный, могу распечатать карту, например,: от остановки до нужного мне места со всеми ориентирами, названиями улиц, номерами домов и т.п. После этого доезжаю до нужной мне остановки и привязываюсь к местности. Все. Мне больше не нужно ничего увеличивать, детально рассматривать... я уже все раньше нашел.
Едешь ты из точки А в точку Б длинным маршрутом с пересадками, запомнив ориентиры. В середине маршрута закрывают дорогу, ломается транспорт, из метро всех выгоняют и ты оказываешься в точке между А и Б, в неизвестной точке, где совершенно новые ориентиры и маршруты. И все, ты в жопе.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Особенно хорошо ориентиры видно, когда едешь зимой вечером стоя в маршрутке, когда видно в лучшем случае затылок соседа.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14140
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Я сейчас еду в автобусе по не особо известным местам, автобус может оказаться едущим не по всему маршруту, тогда я выйду и посмотрю в смартфоне, какие ещё маршруты мне подойдут. Изучать всё и сразу заранее? Вот уж реально наши руки не для скуки.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
И смартфона не было?

Российский был, работать соглашался только с вай-фаем, хотя вроде всё, что нужно было, я перед отъездом подключала.
А где симку купить без местных документов, тоже не сразу нашла (у нас два основных ОПСОСа тут по контрактной схеме работают, и 6 лет назад у них и симок не было, только вписаться в двухлетний контракт с залоченным их же телефоном, для чего опять-таки нужны были местные документы).
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
У вас, похоже, поведение заточено под наличие смартфона

Естественно. А еще под наличие мобильной связи, горячей воды, канализации, общественного транспорта. А почему должно быть иначе?
Да-да, если человеческая цивилизация скатится в средневековье. мы помрем, в ты выживешь  ;D

Цитировать
Вот нужно мне куда-то попасть, а место я не знаю. Запускаю комп, открываю на нем карту, нахожу нужный мне объект, выбирая маршрут (как проекхать, как пройти), запоминаю ориентиры. Если маршрут сложный, могу распечатать карту, например,: от остановки до нужного мне места со всеми ориентирами, названиями улиц, номерами домов и т.п. После этого доезжаю до нужной мне остановки и привязываюсь к местности.

Ипать-копать... Сколько телодвижений на ровном месте.

Цитировать
Поэтому на смартфоне либо изображение будет мельче, либо не поместится целиком на экране.
Ну и что? При практически мгновенном масштабировании и возможности ведения по маршруту это не проблема вообще. А вот на бумаге будет или мелко или маленький участок или простыня, в которую можно завернуться.
Цитировать
А у смарта небольшое преимущество, что он показывает твое местоположение.
Это огромное преимущество! А еще прокладка маршрута - по лабиринту односторонних улочек в центре еще найди путь даже с картой перед глазами. Ну да, ты это делаешь на компе, но как уже сказали, ситуация в любой момент может поменяться и твой заранее спланированный маршрут станет неактуален.


Российский был, работать соглашался только с вай-фаем, хотя вроде всё, что нужно было, я перед отъездом подключала.

ЖПС работает без интернета, карты мест, где можешь оказаться, надо качать заранее.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
ЖПС работает без интернета, карты мест, где можешь оказаться, надо качать заранее.
Спасибо за совет, запомню, если вдруг опять окажусь в похожей ситуации. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Приехали в точку Б, сделали, что хотели. Неплохо было б найти, где поесть. Звонит жена, просит зайти в аптеку. А потом домой.
Усложним - мы не в Москве, у нас нет метро через каждые триста метров.
Иииии что, ищем, где распечатать карту? Бродим в надежде случайно наткнуться на еду и аптеку?
Какие-то прям суперсложные схемы, когда можно в три клика все найти.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Я по кладбищу родственников с картой и жпс водила. Они туда какое десятилетие ходят, а со смартфоном всё лучше вышло. Нашли даже могилу, которая раньше не находилась.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Приехали в точку Б, сделали, что хотели. Неплохо было б найти, где поесть. Звонит жена, просит зайти в аптеку. А потом домой.
Усложним - мы не в Москве, у нас нет метро через каждые триста метров.
Иииии что, ищем, где распечатать карту? Бродим в надежде случайно наткнуться на еду и аптеку?
Какие-то прям суперсложные схемы, когда можно в три клика все найти.
Останавливаешь прохожего, спрашиваешь, где ближайшая аптека. Где аптека - там цивилизация; где цивилизация - там жральни.

Изи.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10094
  • Карма: +4210/-63
Сажусь в машину, гуглю место куда мне надо, переключаюсь в гугл мапс в режим навигации, доезжаю до юлижайшей пареовки, переключаюсь с машины на "пешком", дохожу куда надо.
И плнять не могу почему карты могут быть удобнее? Какие у них преимущества? Они вообще есть?

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Останавливаешь прохожего, спрашиваешь, где ближайшая аптека. Где аптека - там цивилизация; где цивилизация - там жральни.

Изи.

Неа. У меня в спальнике две аптеки, одна из них круглосуточная, жрален рядом нет. Разве что цветочный ларёк - тюльпанчиком закусить.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
И ни магазинчика с йогуртами, ни кулинарийки завалящей, ничего? Только две аптеки, цветы и дома?

Тогда что можно там изначально "хотеть сделать", чтоб аж ехать спецом черти откуда?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
И плнять не могу почему карты могут быть удобнее? Какие у них преимущества? Они вообще есть?

Для городских условий и типичных задач навигации смартфон очень удобен. Но он привязан к электрической и сотовым сетям. Как только одной из них нет, начинаются пляски с бубном (скачанные карты/внешние аккумуляторы). Любой поход на неделю/две - привет карты.

Ещё плюсы бумажных карт в отличие от смартфона:

  • Больше по площади
  • Дёшевы
  • Устойчивее к механическому воздействию
  • Более долговечны - смартфон рассчитан на 2-5 лет, карты могут храниться столетиями

Ну вот где эти плюсы критичны, там и есть смысл использовать бумажные карты.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Да ну и правда, неча ездить туда, где нет кулинарий  ;D
На самом деле спор бессмысленный. Да, я смогу спросить прохожих, водителя автобуса, оббежать дом в поисках таблички, если вдруг че. И даже не облезу. Но мне так неудобно и некомфортно, так просто зачем? Чтобы кто-то не обвинил меня в смартфонозависимости, дык пофиг. Если кому-то удобно с бумажными, ну так хорошо же, только зачем убеждать других, что смартфоны - кака? Мне, лично мне, а ещё тысячам людей неудобно, и таких все больше.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Vedzma, я к тому, что ваш пример с изначальными условиями не очень бьется.

А так-то  вы лично можете хоть по звездам маршрут прокладывать - это ваше дело. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Хм
В моём медвежьем углу возле аптек есть ларёк с газировкой и булками возле одной и Пятёрочка возле другой. В целом, "на безрыбье" и они в качестве жрален сойдут.
Возле третьей да, есть автобусная остановка как по привычке старожилы говорят "в город", и Макдональдс, но технически эта аптека за пределами моего района)))
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Похоже, под бумажной картой оппоненты понимают исключительно атлас на 700 страниц, выпущенный в 1977 году. Я же говорю про лист бумаги формата А4 с картой того участка города, где в данный момент находишься, который был распечатан час назад на компе из тех же гуглмапс, яндекскарт или какой-то другой (зачастую, более качественной) карты данного конкретного города. Плюс: размер больше, чем экран смартфона -- видно лучше. Минус: не показывается точка, в которой ты сейчас находишься. И вот тут я особых сложностей по работе с бумажной картой не вижу. Это при условии, что карту вообще пришлось распечатывать. Обычно же хватает посмотреть на компе карту нужного места и запомнить. Если у вас с ориентированием проблемы, тогда вам, наверное, смартфон с навигацией будет полезен.
Непонятно, зачем эти сложности, когда навигатор, встроенный в машину, штатно показывает на экране карту и что-то типа "направо через 180м". Мне эти подсказки очень нравятся - такое искусственное шестое чувство. Можно даже "по приборам" идти. Правда, это совсем не мешает проехать нужный поворот.

Вот нужно мне куда-то попасть, а место я не знаю. Запускаю комп, открываю на нем карту, нахожу нужный мне объект, выбирая маршрут (как проекхать, как пройти), запоминаю ориентиры. Если маршрут сложный, могу распечатать карту, например,: от остановки до нужного мне места со всеми ориентирами, названиями улиц, номерами домов и т.п. После этого доезжаю до нужной мне остановки и привязываюсь к местности. Все. Мне больше не нужно ничего увеличивать, детально рассматривать... я уже все раньше нашел.
Ну, со смартфоном то же самое, только без процедуры распечатки и с возможностью на месте посмотреть путь при необходимости (например, если адрес оказался не тот).

Про размеры и качество изображения. Мой старенький лазерный принтер поддерживает даже 1200 dpi, а экран смартфона (как подсказывает гугл) -- максимум 640 dpi. При этом размер листа A4 заведомо больше размеров экрана смартфона. Поэтому на смартфоне либо изображение будет мельче, либо не поместится целиком на экране. Небольшое преимущество бумаги. А у смарта небольшое преимущество, что он показывает твое местоположение.
Опытному пользователю бумажных карт стыдно не знать, что невооружённый человеческий глаз различает только 250dpi (0.1мм). Зум необходим.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2020, 21:17:26 от Rand »

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55

Останавливаешь прохожего, спрашиваешь, где ближайшая аптека. Где аптека - там цивилизация; где цивилизация - там жральни.

Изи.
И спорим, прохожий аптеку будет гуглить или скажет, что не знает  ;D
Про жральни. Даже в центре города, где много жрален, проще посмотреть в телефоне, какие тут есть поблизости и выбрать.
Я мало того, что езжу всегда по навигатору, так я ещё и ищу, где машину оставила, по приложению.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2020, 21:15:12 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Так это ладно, если норм нагуглит. Скоро раз меня отправляли не туда. Даже, помнится, в Геленджике искали парк Врунгеля - огромную такую дуру, которую уж всякий должен знать, так нас тётка с кукурузой посадила на автобус в обратную сторону, ещё и уверено так.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Эм, я не буду есть из завалящей кулинарийки, и йогуртом на ходу закусывать булку из пятерочки.
Смартфон мне немедленно покажет все ближние кафешки, их рейтинг, фотки интерьера, средний чек, мб даже меню.
От карт пусть даже пятилетней давности толку немного - там перекроили перекресток и сделали сквер, тут в заброшенных цехах появились магазины и рестораны, и можно пройти насквозь, новые маршруты ОТ проложили, и уж тем более вывески все поменялись три раза.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Для городских условий и типичных задач навигации смартфон очень удобен. Но он привязан к электрической и сотовым сетям. Как только одной из них нет, начинаются пляски с бубном (скачанные карты/внешние аккумуляторы). Любой поход на неделю/две - привет карты.
Ну так-то да, но в смартфоне таки есть аккумулятор, и карты можно скачать заранее. Если включать смартфон, чтобы свериться с картой, только пару раз в сутки и в режиме полёта, заряда надолго хватит. Бумажные карты в походе, возможно, практичнее, но полностью отказываться от gps сегодня глупо.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
И спорим, прохожий аптеку будет гуглить или скажет, что не знает  ;D
Про жральни. Даже в центре города, где много жрален, проще посмотреть в телефоне, какие тут есть поблизости и выбрать.

Так прохожего надо правильно выбирать. :)
(Для аптек лучше всего бабульку или мамашку с коляской - те обычно местные и каждую драную кошку в округе знают.

И ещё, "телефон не обязателен для решения проблемы" != "телефоном её решать нельзя, даже если удобно".

Цитировать
Я мало того, что езжу всегда по навигатору, так я ещё и ищу, где машину оставила, по приложению.
Ээээ. Это как и зачем?  :o

Эм, я не буду есть из завалящей кулинарийки, и йогуртом на ходу закусывать булку из пятерочки.
Смартфон мне немедленно покажет все ближние кафешки, их рейтинг, фотки интерьера, средний чек, мб даже меню.

На это можно возразить, что, раз есть силы и желание ковыряться в интерьерах - значит, тебя не настолько уж и прижало, и ты вполне выживешь доехать до знакомого вакуума и пожрать уже там.  :P
« Последнее редактирование: 08 Октября 2020, 22:10:11 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Цитировать
Я мало того, что езжу всегда по навигатору, так я ещё и ищу, где машину оставила, по приложению.
Ээээ. Это как и зачем?  :o
Находишь место на парковке, бежишь по своим делам, потом смотришь в приложении, где машина, и идешь туда.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
    Ещё плюсы бумажных карт в отличие от смартфона:

    • Более долговечны - смартфон рассчитан на 2-5 лет, карты могут храниться столетиями
    Чаво?!!! Да столетняя карта годна только в краеведческий музей, они ж устаревают моментально.
    Про дополнительную информацию, помимо номеров домов и названий улиц: режимы работы, телефоны, ассортимент, ссылки на сайт - упоминали?[/list]