Автор Тема: #33641 - Старые вещи лучше новых, потому что они обрастают историями  (Прочитано 21514 раз)

Онлайн Elf78

• Ветеран
  • "Ряха - как мошонка с ртом". Хейтеры-суки
Скачивание карты - это танцы с бубном.
Бред собачий, скачивание карты - это штатный режим работы большинства программ навигации.

Оффлайн Infovalenok

• Ветеран
Бред собачий, скачивание карты - это штатный режим работы большинства программ навигации.
Мне больше всего нравится, что скачать карту в приложении на телефон - это танцы с бубном, а найти карту в интернете и распечатать ее - это нормальная и адекватная подготовка  ;D

Онлайн Rand

• Ветеран
...
У меня, например, нет личного авто, и я не знаю, как в современном городе удобнее ориентироваться, будучи на колесах.
...
Я не езжу на маршрутках (а уж стоя вообще никогда не ездил), поэтому не знаю, как там ночью ориентироваться.
...
... по пути на работу и с работы ...
Ну, если пользоваться картой раз в 1000 лет год, а не каждый день, то распечатка - не такие уж и "танцы с бубном" по сравнению со смартфоном.

Оффлайн Geo

• Постоялец
Мне больше всего нравится, что скачать карту в приложении на телефон - это танцы с бубном, а найти карту в интернете и распечатать ее - это нормальная и адекватная подготовка  ;D
Ну хватит уже фигней страдать. Карта одна и та же. Гуглмапы, яндекс-карты, 2гис... кому что нравится. Только одни ее смотрят на смартфоне а другие на экране компа (ну, могут еще на принтер сбросить). Вот и вся разница. Слоржность поиска карты примерно одинаковая :)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

• Ветеран
Мне нравится в поездках Maps.me. Там порой такие тропки указаны, что только увидев их на карте и можно найти. Часто выручало в деревнях.

Оффлайн TolstyiKot

• Ветеран
  • male chauvinist cat
Карта одна и та же. Гуглмапы, яндекс-карты, 2гис... кому что нравится. Только одни ее смотрят на смартфоне а другие на экране компа (ну, могут еще на принтер сбросить). Вот и вся разница. Слоржность поиска карты примерно одинаковая :)
Неа, пока карта на компе это интерактивная карта, такая же как на смартфоне, но больше. Я тоже предпочитаю смотреть маршрут на компе - всё-таки 40" удобнее чем 5". А распечатанная карта это совсем не та карта, она утрачивает главное достоинство - интерактивность взаимодействия. Распечатал - и всё, ты ограничен захваченной областью и сграбленной на карту информацией. А там много информации которую обычно не выводишь. Те же названия магазинов.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Infovalenok

• Ветеран
Ну хватит уже фигней страдать. Карта одна и та же. Гуглмапы, яндекс-карты, 2гис... кому что нравится. Только одни ее смотрят на смартфоне а другие на экране компа (ну, могут еще на принтер сбросить). Вот и вся разница. Слоржность поиска карты примерно одинаковая :)
А если прочитать глазами мое сообщение, то можел увидеть, что акцента на поиске карты нет. Есть на распечатывании и сохранении с телефон.

TolstyiKot, а еще на яндексе показывают подъезды, например, чего тоже на распечатке не будет.

Оффлайн Лис

• Ветеран
Неа, пока карта на компе это интерактивная карта, такая же как на смартфоне, но больше. Я тоже предпочитаю смотреть маршрут на компе - всё-таки 40" удобнее чем 5".
У меня у телефона 7.12" и это как раз та диагональ после которой я перестала разделять большинство занятий на "удобнее за компом" и на "можно и с телефона". За исключением непосредственно работы, хотя я даже чертить иногда в такси или в поездках умудряюсь с телефона.
А так в целом, все бытовые вещи типа чтения книг, просмотр кино, сериалов, чтение новостей, зависание в соц сетях, интернет покупки, просмотр карты, покупка билетов и все остальное мне с телефона теперь делать в той же мере удобно что и за компом и желания/потребности встать и пойти за комп не возникает.

Онлайн Elf78

• Ветеран

Было озвучено, что смартфон зависит от мобильной сети, а скачать карту заранее - танцы с бубном. При том, что большинство программ навигации сразу после установки или качают карту автоматом, или настойчиво предлагают тебе это сделать, твоя работа - подтвердить, буквально только пошевелив пальцем. О*уеть танцы. Ну хватит уже фигней страдать (с).

Мне нравится в поездках Maps.me. Там порой такие тропки указаны, что только увидев их на карте и можно найти. Часто выручало в деревнях.

Но бывает, что тропинка и даже второстепенная дорога на карте в реале оказывается многолетними зарослями, кабаньей тропой или противопожарной бороздой.
Раньше очень спасал планировщик маршрутов в Страва, там можно было наложить на карту маску глобальной активности. Места, где велосипедисты проезжали в течение года, отмечались красным, чем больше ездят - тем жирнее наводка. Если твоя цель не поиск приключений, а тупо доехать, то выбираешь маршрут по наезженным тропам. Но проблема в том, что планировщик работал только с компа, в мобильной версии его не было. Теперь же все это дело вообще сделали платным, и, судя по отзывам, сама карта стала отвратной.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2020, 11:05:03 от Elf78 »

Оффлайн CynicalCreature

• Ветеран
При том, что большинство программ навигации сразу после установки или качают карту автоматом, или настойчиво предлагают тебе это сделать, твоя работа - подтвердить, буквально только пошевелив пальцем.
Не надо ляля.

Оффлайн pdp11

• Постоялец
Было озвучено, что смартфон зависит от мобильной сети, а скачать карту заранее - танцы с бубном. При том, что большинство программ навигации сразу после установки или качают карту автоматом, или настойчиво предлагают тебе это сделать, твоя работа - подтвердить, буквально только пошевелив пальцем.

На гейфоне ни встроенные карты, ни google maps, ни Wase не предлагают что-то там скачать. И как только сеть пропадает, карты превращаются в тыкву.

У меня у телефона 7.12" и это как раз та диагональ после которой я перестала разделять большинство занятий на "удобнее за компом" и на "можно и с телефона". За исключением непосредственно работы, хотя я даже чертить иногда в такси или в поездках умудряюсь с телефона.

Практически всё программистское требует компа и клавиатуры (мышь в некоторых специфических окружениях не нужна). Я пробовал открывать github на телефоне - это ужас, проще потерпеть и открыть дома.

Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это не муж и жена, а четыре разных человека

Вообще-то про танцы с бубном утверждал я, а про скачивать и печатать Geo. Я не предлагаю печатать, более того, для меня смартфон в обычном окружении удобнее. Но для скачивания карт мне надо что-то на него ставить, а что - я даже не знаю. (гейфон 6)
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2020, 01:58:32 от pdp11 »

Онлайн Rand

• Ветеран
Но для скачивания карт мне надо что-то на него ставить, а что - я даже не знаю. (гейфон 6)
OsmAnd+, Яндекс.Карты, 2ГИС. Они должны быть на айфон.
Гуглокартами на андроиде пользоваться невозможно, на редкость глупый интерфейс. Про приложения на айфоне ничего сказать не могу.

Оффлайн Лис

• Ветеран
Практически всё программистское требует компа и клавиатуры (мышь в некоторых специфических окружениях не нужна). Я пробовал открывать github на телефоне - это ужас, проще потерпеть и открыть дома.

Ну по этому и написала "за исключением работы".

Онлайн Elf78

• Ветеран

На гейфоне ни встроенные карты, ни google maps, ни Wase не предлагают что-то там скачать. И как только сеть пропадает, карты превращаются в тыкву.

Ну на то и гейфон. Гуглмапа не предлагает, но нах она нужн, ибо
Гуглокартами на андроиде пользоваться невозможно, на редкость глупый интерфейс.
2 Гис, Оманд, Мапсми - навигация здорового человека. Хотя мне последний не зашел, но многие пользуются

Оффлайн Мяшкин

• Ветеран
Пля, всю жизнь считала себя топографическим кретином огромнейшей тяжести, а тут оказывается, что народу неудобны гугл карты, которые приводят эффективность моей навигации практически к 100%

Онлайн Rand

• Ветеран
Пля, всю жизнь считала себя топографическим кретином огромнейшей тяжести, а тут оказывается, что народу неудобны гугл карты, которые приводят эффективность моей навигации практически к 100%
Там нету зума одним пальцем) Попробуйте хоть Яндекс.Карты - они удобнее.

Оффлайн Мяшкин

• Ветеран
Там нету зума одним пальцем) Попробуйте хоть Яндекс.Карты - они удобнее.
лично мне в принципе не очень удобно держать телефон в одной руке для каких-либо действий сложнее ответа на звонок. Но зум такой там есть, нужно тапнуть один раз, а на втором провести пальцем вверх или вниз

Онлайн Rand

• Ветеран
Но зум такой там есть, нужно тапнуть один раз, а на втором провести пальцем вверх или вниз
Прикольно. А откуда вы об этом узнали?

Оффлайн Мяшкин

• Ветеран
Не помню, это было очень давно))) вроде кто-то из друзей сказал, но это не точно

Оффлайн Астрид

• Ветеран
История по карты. Свежая.
Понадобилось мне срочно выбежать на встречу. Район соседний, но я его, как топокретин, знаю только " по прямой", как ездила на авто или веле. Идти пешком по этой прямой - в 2 раза дольше по километражу и времени. Через дворы ближе, но я там ни разу так не ходила.
Даже при условии умения читать обычную карту, надо как минимум открыть ее и распечатать, т.е. потратить время + желательно минимально изучить, чтобы не блуждать по факту.
Что сделала я, имея смартфон, инет и приложение "Яндекс.Карты"? Впрыгнула в шмотки, вышла из дома, пока стояла *n секунд на светофоре, забила точку, куда надо прийти. Телефон нашел меня и показал через дворы кратчайший путь. Нажала кнопку "Поехали" и пошла себе спокойно. Не надо ни номера домов в сумраке высматривать, ни бояться заплутать, неправильно поняв тот или иной поворот. Идешь себе по пунктиру и не паришься.
Но некоторые утверждают, что бумажная карта/распечатка удобнее, доооо)))

Оффлайн Infovalenok

• Ветеран
Вообще-то про танцы с бубном утверждал я, а про скачивать и печатать Geo. Я не предлагаю печатать, более того, для меня смартфон в обычном окружении удобнее. Но для скачивания карт мне надо что-то на него ставить, а что - я даже не знаю. (гейфон 6)
Да ради всех богов. Только почему-то из всех предложенных тут альтернатив вы как танцы с бубном оценили именно это, а не распечатку ¯\_(ツ)_/¯

Оффлайн pdp11

• Постоялец
OsmAnd+, Яндекс.Карты, 2ГИС. Они должны быть на айфон.

Несколько не тот регион для Яндекс.Карт. Кроме того, Waze даёт информацию по пробкам.

Да ради всех богов. Только почему-то из всех предложенных тут альтернатив вы как танцы с бубном оценили именно это, а не распечатку ¯\_(ツ)_/¯

Потому, что я анализировал, в том числе и для себя, где же именно у смартфона неудобства начинаются.

2 Гис, Оманд, Мапсми - навигация здорового человека. Хотя мне последний не зашел, но многие пользуются

Понял, что меня, как правило, страшно интересует трафик. За osmand спасибо, буду посмотреть.

Онлайн Elf78

• Ветеран

Понял, что меня, как правило, страшно интересует трафик.
На 2гис он есть

За osmand спасибо, буду посмотреть.
Это вариант для епеней. По городу он хорош пешеходить через дворы, а так 2 гис в городе удобнее. Еще там удобная фишка: можно проложить, например, пешеходный маршрут, запустить навигацию и сменить интерфейс навигатора на автомобильный или велосипедный. Если прокладываешь маршрут велосипедом, можно менять стиль езды - грунтами, переулками (юзаю, когда с малым куда-то еду), короткий, сбалансированный.

И лучше зайди в настройки (земной шарик) и выбери стиль карты Offroad. Но это на мой вкус.

Онлайн Rand

• Ветеран
Чорт, зум вторым тапом даже в браузере работает. Вот уж сюрприз. Мяшкин, спасибо за подсказку.