Автор Тема: #33641 - Старые вещи лучше новых, потому что они обрастают историями  (Прочитано 52385 раз)

Red_moon

  • Гость
https://zadolba.li/story/33641
Цитировать

А меня задолбал культ перемен ради самих перемен. Не удобства, не свободы, не безопасности, а просто — лишь бы по-новому. Примеры? Их есть у меня.

Вася, ты не первый и даже не десятый, кто изумился моей Нокии образца 2001 года. Нет, мне не стыдно ею пользоваться. Да, пользуюсь уже 11 лет — причём покупала б/у на рынке, и понятия не имею, сколько мобильник использовали до меня. Да, в теории у меня есть деньги на новый. А на практике — на кой чёрт менять то, что удобно мне и не мешает другим? Нет, Вася, отсутствие у меня мессенджеров не могу считать помехой. У тебя есть мой номер — позвони, если нужно связаться. Разучился, что ли? Нет. Просто «сейчас все…», «не модно», «не круто» и пр., — Вася, я уже говорила, что эти понятия для меня не существуют. «Интернет в кармане куртки» мне тоже не нужен. Как и фотокамера. А сенсорный экран мне неудобен как таковой. Нет, я не буду учиться им пользоваться из-за твоего «нужно». Тебе нужно — ты и пользуйся. И не хочу каждые два-три года бегать в магазин за новым мобильником — современные модели, как известно, дольше не живут. Сломается мой — куплю на рынке такой же.

Да, Федя, на ноутбуке у меня седьмая Винда и седьмой же Ворд. Нет, я не буду устанавливать десятые. Мне и так хорошо. Да, для седьмой Винды больше не выпускают обновлений — но сама-то она никуда не делась. Оставим в стороне тот факт, что десятая очень шустро собирает ваши данные. Даже если бы не собирала — зачем она мне? То, что мне нужно от ноутбука, у меня и так есть. Седьмой Ворд я установила, когда обнаружила, что практически все файлы, которые мне присылают, написаны в нём, а мой тогдашний 95-й их просто не читал. Шипя и плюясь ядом, переучилась на седьмой Ворд — и чёрта с два я с него слезу, поскольку он читает документы, написанные и в более ранних, и в более поздних версиях. Сложные новые функции мне не нужны, новый интерфейс — тем более.

Да, Маша, я ношу эту кофту десятый год. И эту сумку. И это пальто. Нет, не стыдно. Стыдно было бы, если бы кофта рвалась по швам прямо на мне. Тогда я соберусь, пну себя и дойду до ближайшего секонд-хенда или рынка. Нет, это тоже не стыдно. Стыдно было бы транжирить. Не изображай шок, Маша. Ты прекрасно знаешь, что понятие моды для меня не существует. Я даже не вполне понимаю, что оно значит. Ты не смогла толком ответить — ладно, переживу. Но не пойду за новой кофтой просто так. Мне банально лень топать лишний раз в магазин, искать «что сегодня надеть» в шкафу и запоминать названия брендов, понимаешь?

Да, Ваня, это холодильник 1990 года выпуска. Нет, не размораживаю каждый месяц. Спокойно стоит. Куплен на Авито за две тысячи. Зачем платить больше, если можно платить меньше? К тому же в то время делали гораздо прочнее — он наверняка ещё 30 лет простоит. Современные же модели больше 10 лет не живут. Да, я могу за эти 10 лет накопить на новый. Но не хочу. Хочу, чтобы купленная вещь стояла подольше и не создавала заморочек. То же самое относится к чайнику 15-летней давности.

Да, сотрудник почты, я пришла заплатить коммуналку. Зачем таращить глаза и говорить: «Такая молодая, а платите здесь»? Да, теоретически я могу платить в терминале. Но зачем, если сотрудники, давно набившие руку, на автопилоте вводят цифры гораздо быстрее меня? Нет, платить онлайн я тоже не буду. Все операции с картой записываются на серверах банка — не хватало ещё выдавать лишние сведения о себе. Кстати, это и к покупкам в магазинах относится. И очередь я вовсе не задерживаю. А если задерживаю, придётся подождать — бабушек, платящих коммуналку, ведь ждёте? А мне почему нельзя? Не кивайте на мой возраст. Что это за безумная логика, по которой молодёжь должна пользоваться только всем новым? Что за сюрреалистический ценз?

Все перечисленные ситуации задолбали по самые гланды. Очнитесь, люди! Что у вас постоянно зудит? Менять то, менять это, появилось что-то новое — срочно хватать! Не жалко своего времени и сил? Ну, а мне жалко. Мне время и силы нужны для другого — читать научные статьи, к примеру. Или смотреть новые фильмы. Вот здесь я внимательно слежу за новинками. А в повседневности я хочу просто, чтобы удобно работало и не отнимало лишнего внимания, шло на автопилоте. Деньги мне тоже нужны для другого — съездить в отпуск, отложить на чёрный день и т. д.

Нравится гоняться за новинками — гоняйтесь. Но почему человек, не участвующий в гонках, вызывает у вас изумление и желание наставить на путь истинный? Задолбали.

Оффлайн ~Tsuki~

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1653
  • Карма: +249/-7
Люди перешли в Месенджеры, стали платить онлайн и т.д. банально потому, что так удобней.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Автор жуткая зануда и параноик. Особенно по поводу почты бомбануло. Там итак вечно очереди, а тут еще какая-то чувырла старомодная платит коммуналку, потому что на терминале лень, а сайты собирают ее ценные данные.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Цитировать
Да, теоретически я могу платить в терминале. Но зачем, если сотрудники, давно набившие руку, на автопилоте вводят цифры гораздо быстрее меня? Нет, платить онлайн я тоже не буду. Все операции с картой записываются на серверах банка — не хватало ещё выдавать лишние сведения о себе. Кстати, это и к покупкам в магазинах относится. И очередь я вовсе не задерживаю. А если задерживаю, придётся подождать — бабушек, платящих коммуналку, ведь ждёте? А мне почему нельзя?
Все-таки не хватает иногда в интернете опции «разломать еплет написавшему эту херню».

Бигби

  • Гость
Отвратительный человек. Всегда находится вот такой особенный, ты что-то организуешь, в телеге чатик сделал, все обсудили, все ок. Но особенный сидит со своей нокией и звони ему по каждому чиху. Гори, блин, в аду, автор! И очереди создавать не будешь.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Я люблю свой кнопочный телефончик, свою седьмую винду, свои берцы, которые купила в нежные 18.
Но я не люблю тебя, автор, потому что ты мешаешь мне на почте. Не делай так, пожалуйста. Задолбала.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Если автор не требует от остальных подстраиваться под него - хай живет як хочет. А на почте его бабки в очереди сами запинают
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Red_moon

  • Гость
ой плеадь, собирают инфу как она платит за свою квартиру и со стиранными пакетами в старом смердячем холодильнике, который она бупила б/у. автор с обалденно высокой самооценкой, что она кому-то интересна. а она каким транспортом пользуется? за ней кучер с каретой приезжает?

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Сидит Билл Гейтс, смотрит на хранилища данных, уходящие в горизонт, и думает "ну и на##я мы это все собираем? На##я?.."
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Все-таки не хватает иногда в интернете опции «разломать еплет написавшему эту херню».
За что? За то, что человек пользуется предоставленной услугой на общих основаниях?

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
ой плеадь, собирают инфу как она платит за свою квартиру и со стиранными пакетами в старом смердячем холодильнике, который она бупила б/у. автор с обалденно высокой самооценкой, что она кому-то интересна.
А чо, и чипы не всем вживляют? Эх, и тут блат :-\
а она каким транспортом пользуется? за ней кучер с каретой приезжает?
Ездовой мамонт. Колесо для тех, кто гонится за новинками.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Red_moon

  • Гость
Сидит Билл Гейтс, смотрит на хранилища данных, уходящие в горизонт, и думает "ну и на##я мы это все собираем? На##я?.."
каааак? Как может быть неинтересной инфа, сколько Машка из Нижних Песдюков платит за свою халупу в кофте, которая старше пенсионного возраста на 3 года?

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
ой плеадь, собирают инфу как она платит за свою квартиру и со стиранными пакетами в старом смердячем холодильнике, который она бупила б/у. автор с обалденно высокой самооценкой, что она кому-то интересна. а она каким транспортом пользуется? за ней кучер с каретой приезжает?
Ага, меня всегда дико удивляют простые Маши и Васи, которые парятся, что их данные собирают. Ну увидел твой ФСБ-шник, что ты купил пиво и посмотрел серию "Доярки из Хацапетовки", ну и что с того?
Из дома она не боится выходить, интересно? Тоже ведь могут выследить, куда она пошла - в "Магнит", в "Пятерочку" или людей бесить на почту!

Если даже кому-то понадобятся вдруг ее данные, они получат их даже без помощи сбербанка-онлайн.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
С одной стороны могу понять автора, что зачем платить больше и гнаться за новинками, если и старое работает. С другой стороны автор производит впечатление какой-то старенькой бабки в шапочке из фольги, отрицающей прогресс, но беспокоящейся при этом, что все за ней следят.

У меня кстати вот порой так бывало - отрицаю что-то, говорю, зачем это надо, а потом когда купить вещь более новую или сделаешь что-то новое, поймешь, как же стало удобно...

А в защиту автора могу сказать, что наверное ее беспокоит не то, что кто-то увидит сколько она за коммуналку платит, а то, что в инете вообще надо вводить данные карточки. То есть она наверное боится что сам номер карточки и CCV куда-то уплывут.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2020, 00:35:36 от Stranger87 »

Оффлайн ~Tsuki~

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1653
  • Карма: +249/-7
У меня отец такой же. Купил матери в середине нулевых "нормальный б/ушный телефон". Это была кнопочная Нокиа, которая заряд держала меньше, чем современные смартфоны. Когда мать это задолбало, она пошла в магазин и купила новый телефон, который не надо было держать постоянно на зарядке. Так отец ей потом скандал устроил "Зачем тратила деньги, у тебя же был нормальный телефон!"

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
С одной стороны могу понять автора, что зачем платить больше и гнаться за новинками, если и старое работает. С другой стороны автор производит впечатление какой-то старенькой бабки в шапочке из фольги, отрицающей прогресс, но беспокоящейся при этом, что все за ней следят.
Вот да. В моем представлении "гнаться за новинками" это скорее про покупку каждой новой модели айфона и каждой новой коллекции шмоток в любимом бутике, пока старый айфон еще жив и здоров, а шмотки из предыдущей коллекции надеты всего по 1-2 раза. Но автору этого и не предлагают.
Автор же какая-то *банутая.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
У автора паранойя пышным цветом и начинающийся синдром Плюшкина. А людям со старыми версиями Ворда лично от меня как от редактора лучи поноса.

Оффлайн Стрелиция

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1584
  • Карма: +662/-3
  • Райская птица
С тем же не нужным ей смартфоном с "интернетом в кармане куртки" автор могла бы и оплачивать коммуналку, и читать свои научные статьи, и смотреть фильмы, и покупать одежду в любое время в любом месте. А с походами на почту не вижу никакой "экономии времени".
Прогресс - это реально удобно; у меня долгое время телефон старенький был, который еле-еле интернет загружал, и когда купила новый, на котором приложения летают, ощутила, что в разы комфорт повысился.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
За что? За то, что человек пользуется предоставленной услугой на общих основаниях?
За то, что человек бессмысленно тратит время окружающих в ситуации, когда легко мог бы этого избежать. Свое время тоже тратит, но это хер бы с ним.

Red_moon

  • Гость
Мне вот не нравится запах хоз.мыла. и сода жир не отмывает 8)

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Цитировать
С одной стороны могу понять автора, что зачем платить больше и гнаться за новинками, если и старое работает.
Да, если холодильник 90 года выпуска не тарахтит как трактор, нормально охлаждает продукты и не жрет электроэнергию как метеллургический завод - нехай работает, какие вопросы.
Но телефон с кнопками не работает как смартфон, это совершенно другая вещь.
Люди, которые не пользуются смартфонами меня немного пугают. Но я с ними все равно не смогу общаться - у них же нет мессенджеров и социальных сетей  ;D  
Я вообще не понимаю, как такие люди взаимодействуют с окружающими. У неё вообще есть друзья?
А ещё старые вещи меняют на новые именно потому, что хотят, чтобы оно работало и не отнимало время. Вот стоит такая умная автор на остановке и гадает - когда придёт автобус. Или какой номер автобуса идёт до нужной ей остановки.
Цитировать
Шипя и плюясь ядом, переучилась на седьмой Ворд — и чёрта с два я с него слезу
По-моему, у кого-то проблемы с обучением.
Цитировать
А сенсорный экран мне неудобен как таковой. Нет, я не буду учиться им пользоваться
Да, так и есть. Блин, у меня родители научились пользоваться сенсорными экранами и мессенджерами.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2020, 02:48:38 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Я без смартфона просто не смогла бы работать. Уже лет 6 как все рабочие вопросы решаются только в мессенджерах - сам рабочий процесс, задания от руководства, чаты коллег (сугубо для работы и флудилки).
Буквально все в них - от обсуждений мега-важных проектов, обучения новеньких, до беседок в духе "а пойдём в субботу побухаем где-нибудь".
Общение с друзьями. Анонсы от спортивных и творческих мероприятий каких-то. Группа по походам, группа по морским прогулкам.
Ну я прям хз, как работала бы, общалась и отдыхала без них
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6469
  • Карма: +1405/-129
Где автор находит столь неубиваемые вещи?! Не знаю ни одного человека, у которого бы исправно работал холодильник аж 30 лет подряд. А во что превратится кофточка за 10 лет?! Почему ей не лень бежать на почту и стоять очередь, а тыкать в экран - тяжело, аж вешайся?

Про "я не научусь" - это песТня бабушек (хотя и те сейчас в гаджетах разбираются). У меня, например, первый телефон был кнопочный, второй - с джойстиком, третий и четвертый - сенсорники. И эти четыре появились за 18, что ли, лет. Просто потому что то хотелось новые функции, то банально ломались.

Про мессенджеры уже сказали. Если бы муж вместо мессенджеров созванивался со своим работодателем (который ведет бизнес у нас, но сам территориально заграницей), то я не знаю, что бы осталось от зарплаты. Сын ездил по важным своим делам в ту часть города, которую плохо знает. И вот нахрена теребить прохожих, если есть гуглокарты и к любому зданию можно подобрать маршрут и узнать, через сколько маршрутка будет на твоей остановке. Плюс, зачем мне тратить деньги и его отвлекать, если я могу ему в телегу скинуть вопрос?

При этом я вовсе не гонюсь за всем новым. новый дизайн фейса - ужас и кошмар визуально кмк

Автор, кста, таки бабка в пальте 10-летней давности. В белом плаще, естессно. Некогда ей следить за прогрессом она *с придыханием* читает научные статьи! Уот! Ой, кстати, а развитие науки её не смущает?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Цитировать
это холодильник 1990 года выпуска. Нет, не размораживаю каждый месяц.
ну, даже не врёт. каждую неделю - это не каждый месяц.

Цитировать
К тому же в то время делали гораздо прочнее — он наверняка ещё 30 лет простоит
так речь про стены или холодильник?

Цитировать
Все операции с картой записываются на серверах банка — не хватало ещё выдавать лишние сведения о себе
угу, ведь они ещё ничего не знают.

Цитировать
Мне время и силы нужны для другого — читать научные статьи, к примеру. Или смотреть новые фильмы. Вот здесь я внимательно слежу за новинками.
Цитировать
Очнитесь, люди! Что у вас постоянно зудит? Менять то, менять это, появилось что-то новое — срочно хватать!
а ведь раньше снимали на века! и разве сравнятся современные писульки со статьями с отсылками к трудам ленина?!

а она каким транспортом пользуется? за ней кучер с каретой приезжает?
звощик.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2020, 04:16:14 от steelslife »

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: +149/-3
Очередной странный человек. Как она ещё кнопочным мобильным пользуется, если есть электронная почта на ПК и домашний/рабочий телефон.
Есть мода, а есть прогресс и замена переставшего нормально работать. Одно дело купить простой смарт на Андроиде раз в пару лет вместо последнего айфона раз в полгода, а другое из принципа с устаревшим телефоном ходить.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Но телефон с кнопками не работает как смартфон, это совершенно другая вещь.
Люди, которые не пользуются смартфонами меня немного пугают. Но я с ними все равно не смогу общаться - у них же нет мессенджеров и социальных сетей  ;D  
А ещё старые вещи меняют на новые именно потому, что хотят, чтобы оно работало и не отнимало время. Вот стоит такая умная автор на остановке и гадает - когда придёт автобус. Или какой номер автобуса идёт до нужной ей остановки.

Не факт, что автора нет в соцсетях. Она же компом то пользуется, значит вполне может быть и в ВК, и в Фейсбуке и т.д. Вотсапа с Вайбером нет, это да.
Знать, когда придет автобус? В принципе это может быть неважно. Ну будешь ты знать, что осталось сидеть на остановке три минуты, а не 15, не критично. Но и без этого знания так же просидишь на остановке, если нет альтернативы. Да и электронное табло на многих остановках в Москве есть... Да и посмотреть, что куда идёт, можно заранее на компе до выхода из дома.
На моём смартфоне сломалось приложение с автобусами и я как-то спокойно без него жила, потому что смотри выше. Потом я его переустановила, но могла бы и без него...

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Ага, меня всегда дико удивляют простые Маши и Васи, которые парятся, что их данные собирают. Ну увидел твой ФСБ-шник, что ты купил пиво и посмотрел серию "Доярки из Хацапетовки", ну и что с того?

Проблема не в том, что собирает ФСБ - ему вы нафиг не нужны. Проблема в том, что собирают разные конторы, которые хотят вам что-то впарить. В лучшем случае - рекламу.

Очередной странный человек. Как она ещё кнопочным мобильным пользуется, если есть электронная почта на ПК и домашний/рабочий телефон.

А хороший кнопочный телефон удобнее смартфона, если его использовать как телефон. По моему опыту для смартфона в шумном городе нужны наушники - это либо метр провода (к счастью можно вешать на шею как шарф), либо заряжать раз в сутки.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2020, 05:07:57 от pdp11 »

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: +149/-3
А хороший кнопочный телефон удобнее смартфона, если его использовать как телефон. По моему опыту для смартфона в шумном городе нужны наушники - это либо метр провода (к счастью можно вешать на шею как шарф), либо заряжать раз в сутки.
Может быть. Хотя не совсем понял в чем дело. Динамик чем отличается?
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Может быть. Хотя не совсем понял в чем дело. Динамик чем отличается?

Динамик, микрофон, форма трубки, нет тачскина, раскладушки не надо разблокировать.

Ну, блин, странно ожидать, что специально заточенное под телефонный разговор устройство будет хуже для телефонного разговора, чем ультрамобильный универсальный компьютер. А стационарный телефон ещё удобнее для телефонного разговора.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2020, 05:56:23 от pdp11 »

Kaktus

  • Гость
А стационарный телефон ещё удобнее для телефонного разговора.
Это да.. Только в карман штанов не лезет.

У меня стойкое ощущение, что автор  епнулась прям наглухо. Че там переучиваться на 7 ворд? Да он же клевый и понятный, за 5 минут разобраться, что где лежит, тем более, что ей самой не нужны глубоко спрятанные функции. Прям вижу женщину лет 30, в старом пальто и со старой же сумкой, со злобным взглядом, которая вечно бухтит.