Автор Тема: #33641 - Старые вещи лучше новых, потому что они обрастают историями  (Прочитано 52372 раз)

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Это да.. Только в карман штанов не лезет.

Инженерия - искусство компромисса. Чем больше ограничений накладываете, тем менее эффективным получается устройство.

Че там переучиваться на 7 ворд?

А зачем переучиваться, если можно этого не делать? Жизнь не резиновая, увы (в нас, по-видимому, таймер встроен).

Kaktus

  • Гость
Инженерия - искусство компромисса. Чем больше ограничений накладываете, тем менее эффективным получается устройство.
Не знаю, в моем смартфоне динамик и микрофон лучше, чем в родительском кнопочном.

А зачем переучиваться, если можно этого не делать? Жизнь не резиновая, увы (в нас, по-видимому, таймер встроен).
Я бы не связывала с новой версией Ворда слово "переучиваться". Чай, не с юриста на медика, просто текстовый редактор.
Вот именно потому, что жизнь не резиновая, и стоит максимально вводить в нее вещи, которые облегчают работу и оставляют больше времени на другие важные вещи, типа там семьи, здоровья и т.д. Чтоб не пришлось на сраный отчетик тратить час вместо 15 минут. Ну, это лично моя имха, на истину не претендую.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
А что там нового в новом ворде, что отчетик делается в 4 раза быстрее?

Kaktus

  • Гость
В последний раз, когда пользовалась Вордом, у него тупо удобнее интерфейс. И работает шустренько, но от машины зависит. и за счет удобства я лично трачу гораздо меньше времени.
Вспоминаются щас все рефераты и курсовые с кучей формул. В 7 с ними работалось прям в разы проще, удобнее и, соответственно, быстрее.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
В последний раз, когда пользовалась Вордом, у него тупо удобнее интерфейс.
А кому-то например мне неудобен как раз ленточный интерфейс, а удобно когда все кнопки на панелях.

Вспоминаются щас все рефераты и курсовые с кучей формул. В 7 с ними работалось прям в разы проще, удобнее и, соответственно, быстрее.
Ворд вообще не предназначен для работы с формулами есть же специальные инструменты.

Kaktus

  • Гость
А кому-то например мне неудобен как раз ленточный интерфейс, а удобно когда все кнопки на панелях.
Ну так вынеси себе нужные кнопки на панель Оо
Ты так возмущаешься, как будто я тебя связала и насильно заставляю пользоваться 7 или 10 вордом Оо
Не нравится - не ешь, делов-то

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Ты так возмущаешься, как будто я тебя связала и насильно заставляю пользоваться 7 или 10 вордом Оо
Где я возмущаюсь? Я пытаюсь понять, почему если не потратить время на изучение и адаптацию нового ворда под себя, то потом придется отчетики писать в 4 раза дольше.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Не знаю, в моем смартфоне динамик и микрофон лучше, чем в родительском кнопочном.

Всё можно испортить.

Вот именно потому, что жизнь не резиновая, и стоит максимально вводить в нее вещи, которые облегчают работу и оставляют больше времени на другие важные вещи, типа там семьи, здоровья и т.д. Чтоб не пришлось на сраный отчетик тратить час вместо 15 минут.

Это сильно зависит от рода занятий. Часто банан переучивание - это просто переучивание, без повышения производительности.

Kaktus

  • Гость
Отчетики разные бывают. Это может быть сводник из других отчетиков, которые написаны в более новых версиях и старыми не читаются/читаются коряво.

Мальчики, я ж не отнимаю у людей право юзать старые версии, даже не претендую. Если кому-то нравится, так и пожалуйста. У меня ушло минут 5 на новую версию, чо там переучивать, блин.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
У меня ушло минут 5 на новую версию, чо там переучивать, блин.
так новые типы отчетиков? Или за пять минут переучиваться? ;D Но 2007 тоже плохой. 2003 самый тру.

Kaktus

  • Гость
так новые типы отчетиков? Или за пять минут переучиваться? ;D Но 2007 тоже плохой. 2003 самый тру.
И типы отчетиков тоже менялись, канеш.
Не переучиваться, посмотреть, что где лежит. Потому что, ну да, расположение кнопок поползло немножко, что-то спрятали, что-то положили не туда, где было. Открыл глаза, нашел нужное - все, работаем дальше.
Мне не нравится интерфейс( Он уже настолько непривычный, что сложно что-то найти. Понятное дело, если нужда заставит, то и счетами пользоваться научишься, но без необходимости зачем..

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Не, я тоже конечно Плюшкин, и для меня выкинуть старую, даже неработающую вещь, смерти подобно. Но блин. Все меняется и меняется со страшной скоростью. У нас уже даже глубокие старушки на работе оценили рассылку новостей в вайбере, мол, не надо каждый раз переться в учительскую объявления читать. А уж как ловко они обучаются вести уроки на разных платформах - автор бы в обморок упала.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2020, 08:22:59 от dona Ma »
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
Автор напоминает мне одного деда-препа, который не мог использовать маркерную доску, только меловую.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Не переучиваться, посмотреть, что где лежит. Потому что, ну да, расположение кнопок поползло немножко, что-то спрятали, что-то положили не туда, где было.

Как человек, словивший сенсорную перегрузку при смене браузера, могу только грустно поскулить. Это не "выучить сложно", это выбивает из колеи на неявном уровне.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Я ещё про вещи у автора не поняла. Ну допустим, я тоже ношу джинсы, которые покупала ещё после первого декрета. Но кроме этих джинсов у меня ещё полно всяких штанов и платьев на разные сезоны, то есть я не таскаю непрерывно одну и ту же одежду зимой и летом. Конечно, добротную приятную телу вещь будешь носить и носить, но неужели не хочется просто обновления, хотя бы раз в 10 лет? Неужели ей ничего не может понравиться в том же секонде? Выпнула, например, себя в секонд за новой кофтой, как она пишет, а там лежит ещё одна кофта, или юбка, или идеальные по ноге туфли? Она возьмет одну запланированную кофту, уйдет и вернётся в секонд через 10 лет, или как?
Возможно, некто пидр ©

Kaktus

  • Гость
Как человек, словивший сенсорную перегрузку при смене браузера, могу только грустно поскулить. Это не "выучить сложно", это выбивает из колеи на неявном уровне.
Но натягивать эти проблемы на всех не ок. Они далеко не у всех.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Но натягивать эти проблемы на всех не ок. Они далеко не у всех.

Так я вроде и не. Просто кому-то лень/сложно учить новое, кто-то разбирается с новым легко, но о другой интерфейс сильно бякается, еще кому-то, как в той шутке о программистах, "работает - не трогай, ради бога, ничего не меняй", и так хорошо. Автор несколько, гм, упорота, но местами ее понять вполне можно, как в нежелании нагребать новые вещи тупо потому, что надо же нооооовое, оно с лампочкой и в полосочку, так и в нежелании менять седьмую винду на куда более визуально гадкую десятую, если ей по работе десятка не обязательна.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
При том, что у меня давно уже 16 ворд и 10 винда (на работе), и смартфон, перемены ради перемен меня тоже бесят. Особенно бесит, когда приходят такие продвинутые на работу и начинают учить, что нам все надо менять. Зачем? Патамушта. Что они предлагают? Образование у них хромает, опыта нет, поэтому предлагают они буйню всякую, которая и не удешевляет ничего, и работать не будет, но им надо доказать, что она работать не будет, и потратить на это время. Есть же старая заповедь: "работает - не трогай" ).

Kaktus

  • Гость
Так я вроде и не. Просто кому-то лень/сложно учить новое, кто-то разбирается с новым легко, но о другой интерфейс сильно бякается, еще кому-то, как в той шутке о программистах, "работает - не трогай, ради бога, ничего не меняй", и так хорошо. Автор несколько, гм, упорота, но местами ее понять вполне можно, как в нежелании нагребать новые вещи тупо потому, что надо же нооооовое, оно с лампочкой и в полосочку, так и в нежелании менять седьмую винду на куда более визуально гадкую десятую, если ей по работе десятка не обязательна.
Автор не несколько, она сильно упорота.
И перемены ради перемен мало кому нужны, это верно. И я тоже не из числа этих людей.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Автор не несколько, она сильно упорота.

Я типа проявляю упоротую цеховую солидарность. Хотя ко мне цепляются разве что с кнопочным телефончиком, и то все привыкли, что мне нужно писать в скайп, а не в вайбер, или там окружение деве под стать, или она каждый взгляд многотомно истолковывает.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Kaktus

  • Гость
Я типа проявляю упоротую цеховую солидарность. Хотя ко мне цепляются разве что с кнопочным телефончиком, и то все привыкли, что мне нужно писать в скайп, а не в вайбер, или там окружение деве под стать, или она каждый взгляд многотомно истолковывает.
Я тоже вайбер только пару недель как завела)
Я ставлю на последнее. После заявлений о сборе ее ценных данных она не кажется здоровым человеком.

Оффлайн Lexy Sterling

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: +16/-12
Мне плевать на таких альтернативно-особенных, пока они не лезут со своей альтернативно-особенностью ко мне. Приглашать их лично письмом с курьером, а не в общем чатике в мессенджере я не буду, и пусть обижаются. Скидывать фотки на эл. почту или флэшку я тоже не буду, есть облако, есть мессенджеры, не нравится - до свиданья. "А вызови мне ууууууубер" - а не вызову, такой валенок мне потом еще и деньги наличкой попытается отдать, нет уж, спасибо, я сто лет этими бамашками не пользуюсь и начинать не собираюсь. Так что пусть живут в своем коконе, а к нормальным людям не лезут.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Я ставлю на последнее. После заявлений о сборе ее ценных данных она не кажется здоровым человеком.

Сонный мозг аж комикс нарисовал. Автор случайно задевает локтем коллегу, та от неожиданности бросает взгляд на локоть, автор переходит в режим крысы-берсерка, хватает коллегу за шкирку и начинает вдохновенно вещать о ценности неразменной кофты, тыча локоть уже непосредственно под нос и предлагая проверить на стойкость, качество и аутентичность.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Меня вот раздражает 10 винда. Я не понимаю нахрена было делать персонализацтю в одном месте панель управления в другом и не предусмотреть кросс-линки
Сначала пойди туда понажимай там, потом туда понажимай там потом вернись назад и снова понажимай, хотя в 7 и 8 всё было в одной куче. Те кому не надо всё равно не полезут. Им достаточно одной кнопки браузер. Почему всё не сложить в один сундук не понимаю. У меня на всех машинах или линуха, где всё понятно сразу или 7ка, у моей на ноуте 10, 7ку туда никак не вкорячить, тупо дров нет, а линуха ей не подходит. Так вот всё что связано с настройкой сделано через жопу и требует вдвое больше действий чем например в 7.
Спрашивается зачём переходить на новое, если старое мне удобнее и лучше?
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Ладно ещё, когда новое попробовал, но вернулся к старому, потому что объективно удобнее. Это нормально. Но у меня вызывают, э-э, недоумение люди, особенно молодые, которые и не стремятся пробовать новое, патамушта им страшно, сложно, фу, «да чё хорошего они придумать могут, вот в наше время...» Просто жуть охватывает. Иногда и самой влом бывает во что-то вникать, хочется побурчать по-стариковски на эту моду вечно всё менять и обновлять, но потом я смотрю на свою знакомую тридцатилетнюю, например, которой страшно и сложно разобраться в мобильном банкинге, зато приятно и удобно таскаться каждый раз к инфокиоску... Не, пасиба, таким человеком мне не хочется быть и в 80, надеюсь сохранить гибкость, подвижность и восприимчивость разума как можно дольше.

Насчёт одежды дело такое. Если тебе уже в лицо прям говорят, что неплохо бы гардероб обновить, то причина, скорее всего, не в том, что окружающие заражены вещизмом и завидуют тебе, стоящему выше этого. Просто ты выглядишь оборванцем. Есть дорогие-качественные шмотки, которые хорошо выглядят и спустя годы, особенно если носить их ниоч регулярно, но такие шмотки вопросов обычно не вызывают всё же.
Конечно, у каждого человека есть право выглядеть оборванцем. Но не стоит тогда удивляться, что менее воспитанные будут регулярно комментить твой ретро-стайл, а более воспитанные молча сторониться.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Батарейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 481
  • Карма: +131/-2
Ооо, это ппц. Есть у меня такой коллега, и это ад, АД!
Не признает не только мессенджеры, но и простые смски. Труба работает тупо на звонки, камеры в ней нет.
Сколько раз попадали в ситуации типа "заполни документ и пришли мне срочно" (причем документ, который нужен ему, не мне, например, больничный лист, без которого ему поставят прогулы и штраф в зарплату). Мэйлом он пользуется через раз, скачать бланк еще может, а дальше затык. Сканера нет, сфоткать нечем, я бы уже заполнила за него, но мне нужна его подпись.
Или восстановление пароля к рабочему аккаунту. На мейл получить ссылку не может, смской получить код для восстановления не может, танцы с бубном, вот это всё.
Однажды он так остался на месяц без зарплаты, потому что не зашел и не тыкнул нужную кнопочку.
Зачем страдать, когда можно не страдать?

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Охренеть.
Последний раз я читала подобную историю на задолба.ли в 2015 году.
Автор то ли нищая до состояния "живу в коробке под мостом", то ли с психикой беда.
Блин, я на рынок за овощами хожу без денег, с одним только телефоном, потому что даже полуглухой дед, который привозит обалденно вкусные арбузы на видавшем виды грузовичке и тот принимает онлайн-платеж.
И тетка, которая носки продаёт на ящике, поставленном прямо на землю, тоже.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Цитировать
Нет, платить онлайн я тоже не буду. Все операции с картой записываются на серверах банка — не хватало ещё выдавать лишние сведения о себе.
Ололо. Старая кошёлка не знает, что кассир на почте работает через тот же интернет и те же сервера того же банка.

Динамик, микрофон, форма трубки, нет тачскина, раскладушки не надо разблокировать.

Ну, блин, странно ожидать, что специально заточенное под телефонный разговор устройство будет хуже для телефонного разговора, чем ультрамобильный универсальный компьютер. А стационарный телефон ещё удобнее для телефонного разговора.
Смартфон удобнее кнопочного мобильного. Кнопочный мобильный удобнее стационарного радиотелефона. Радиотелефон удобнее стационарного с трубкой на проводе.

Смартфон требует меньше действий для звонка, чем кнопочный. Я могу сделать вызов недавнего абонента в 3 прикосновения к заблокированному смартфону, на кнопочном надо как минимум скроллить список недавних. Смс-ки на кнопочном - боль по сравнению с андроидом. Попробуйте то и другое, сравните.

При том, что у меня давно уже 16 ворд и 10 винда (на работе), и смартфон, перемены ради перемен меня тоже бесят. Особенно бесит, когда приходят такие продвинутые на работу и начинают учить, что нам все надо менять. Зачем? Патамушта. Что они предлагают? Образование у них хромает, опыта нет, поэтому предлагают они буйню всякую, которая и не удешевляет ничего, и работать не будет, но им надо доказать, что она работать не будет, и потратить на это время. Есть же старая заповедь: "работает - не трогай" ).
Скажите, вам надолго лучины хватает? Или вы всё же каким-то образом перешли на светодиоды?
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2020, 10:01:38 от Rand »

Kaktus

  • Гость
Ололо. Старая кошёлка не знает, что кассир на почте работает через тот же интернет и те же сервера того же банка.
При этом давать свои данные неизвестной тетеньке на почте она не стремается, а самостоятельно в закрытой ото всех всех квартире ввести те же данные - нихт, данные, воры, азащащащ
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2020, 10:17:41 от Kaktus »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
«Интернет в кармане куртки» мне тоже не нужен. Как и фотокамера.
Оно всё ненужно, пока его у тебя нет - знаем, проходили.