Автор Тема: #33641 - Старые вещи лучше новых, потому что они обрастают историями  (Прочитано 52370 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

Для городских условий и типичных задач навигации смартфон очень удобен. Но он привязан к электрической и сотовым сетям. Как только одной из них нет, начинаются пляски с бубном (скачанные карты/внешние аккумуляторы). Любой поход на неделю/две - привет карты.

Для типичных задач навигации сотовая сеть не нужна от слова ни*уя. По крайней мере, постоянный доступ к ней. Обновился перед использованием до актуальных версия и вперед . Электричество да, нужно.

Цитировать
Ещё плюсы бумажных карт в отличие от смартфона:

Больше по площади
Это плюс? На*уя те для "типичных задач навигации" большая площадь карты? План барбаросса рисовать?  ??? Векторная карта  в смартфоне раздвигается хоть до десяти метров в сантиметре, при этом помещается на ладони, и это о*уенно. Зато в двухкилометровку, на которой разобрать можно чуть больше, чем ни*уя, можно завернуться, когда потеряешься и заночуешь в лесопосадке  ;D.

Цитировать
  • Дёшевы
Дёшевы относительно чего, бесплатных карт в интернете?
Ну ок, относительно туристических навигаторов действительно дешевы.
Цитировать
  • Устойчивее к механическому воздействию
Зато любая лужица или дождь преращают ее в разноцветную кашицу.

Цитировать
Более долговечны - смартфон рассчитан на 2-5 лет, карты могут храниться столетиями
Нах тебе хранить карту столетиями, ты пиратский клад на необитаемом острове зарыл?

Цитировать
Ну вот где эти плюсы критичны, там и есть смысл использовать бумажные карты.
Можно пример?
« Последнее редактирование: 08 Октября 2020, 23:39:12 от Elf78 »

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Находишь место на парковке, бежишь по своим делам, потом смотришь в приложении, где машина, и идешь туда.

Ишь ты. А я всё, как лох, номер ряда запоминаю.

А что за приложенька? И как она узнаёт, где именно твоя машина - в машину тоже какой-то маячок надо поставить?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Находишь место на парковке, бежишь по своим делам, потом смотришь в приложении, где машина, и идешь туда.

Ишь ты. А я всё, как лох, номер ряда запоминаю.

А что за приложенька? И как она узнаёт, где именно твоя машина - в машину тоже какой-то маячок надо поставить?
Да на любой карте метку ставишь.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Да на любой карте метку ставишь.
С точностью +\- 20 метров это совершенно бессмысленно.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Находишь место на парковке, бежишь по своим делам, потом смотришь в приложении, где машина, и идешь туда.

Ишь ты. А я всё, как лох, номер ряда запоминаю.

А что за приложенька? И как она узнаёт, где именно твоя машина - в машину тоже какой-то маячок надо поставить?
Ну да, в машине маячок сигналки. Можно и на карте, конечно, поставить. А можно забыть. Я один раз поставила на парковке ТЦ и запомнила номер на столбе, В14, например. Возвращаюсь с покупками и обнаруживаю, что ряды пронумерованы не по алфавиту, а рандомно вообще  - вот тут ряд О, а тут ряд Д. Кстати тогда у меня и смарфона-то вроде не было, я помню, как искала какой-то склад, там был адрес улица какая-то и дом, ну я приехала на эту улицу, дома закончились и все. Оказалось, нужно было на мкад выехать и съехать потом. А на сайте схема была очень схематичной.
Цитировать
С точностью +\- 20 метров это совершенно бессмысленно
Почему? Метка укажет, что машина на улице такой-то, рядом дом такой-то. А на местности уже глазами поискать. Или по парковке походить вокруг.
Я, кстати,  давно не видела людей на улице с бумажными картами, а уж ездящих на машине по бумажной карте - вообще ни одного. Или навигатор, или сами по себе дорогу знают. Но в детстве видела атлас дорог СССР  ;D
« Последнее редактирование: 09 Октября 2020, 01:10:08 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Слон, для меня лично бессмысленно. Машину на парковке я в основном "теряю" на крупных магазинных парковках, когда ряд не запомнила, а просто так разглядеть своего шибздика из-за могутных жоп предпочитаемых здесь сараев-на-колесах не могу (еще и мои аж 164 см роста тоже не помогают). Поэтому вопроса "которая парковка" нет, есть "на каком конкретно пятачке этой парковки мой росинант". :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Мяут, сигналки умеют фарами мигать и звуками сигналы подавать, а управление опять со смартфона  ;)
Для меня оказаться где-то без смартфона равносильно отсутвию очков. Ну то есть в принципе дойти можно, но с большими трудностями. А за руль лучше вообще не садиться  ;D
« Последнее редактирование: 09 Октября 2020, 02:19:38 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Ооооо, мы так блуждали. Приперлись на ночной сеанс в тц, фильм кончился, оказалось, что тц закрыт, нас вывели через пожарный ход и на парковку мы попали совсем с другой стороны и не на том уровне,, а она двухэтажная и из света только три тусклые лампочки. И эхо, что даже кому отозвалась сигналка, не могли понять, откуда звук. Вот весело 100+ людей шастали по этой парковке, а потом счастливчики возили остальных в поисках их машин. Свою мы 20 минут искали в 2.30 ночи-то. Вот бы я там от маячка не отказалась.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Да на любой карте метку ставишь.
С точностью +\- 20 метров это совершенно бессмысленно.
Ну, допустим, ±5м, а не 20.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Слон, для меня лично бессмысленно. Машину на парковке я в основном "теряю" на крупных магазинных парковках, когда ряд не запомнила, а просто так разглядеть своего шибздика из-за могутных жоп предпочитаемых здесь сараев-на-колесах не могу (еще и мои аж 164 см роста тоже не помогают). Поэтому вопроса "которая парковка" нет, есть "на каком конкретно пятачке этой парковки мой росинант". :)
Одна из причин, по которой я люблю своего рыжика - её очень заметно на стоянках среди бело-серо-черной массы.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Опять спор скатывается к доказательству некоего "объективно оптимального" варианта, что является бессмыслицей, так как сложность и значимость разных вещей разная для разных людей. У меня, например, нет личного авто, и я не знаю, как в современном городе удобнее ориентироваться, будучи на колесах. Может там смартфон нужен, или навигатор, или еще какая хрень. Я не езжу на маршрутках (а уж стоя вообще никогда не ездил), поэтому не знаю, как там ночью ориентироваться. Если вам для решения каких-либо задач удобнее пользоваться смартфоном, пользуйтесь. А вот для стоящих передо мной задач (не считая работы) смартфон не нужен. И не потому, что я враг прогресса, а просто мне проще решить их без смартфона. Появятся другие задачи, будем посмотреть. Тем более, что по пути на работу и с работы смартфон всегда лежит в сумке.

У вас, похоже, поведение заточено под наличие смартфона
Естественно. А еще под наличие мобильной связи, горячей воды, канализации, общественного транспорта. А почему должно быть иначе?
Да-да, если человеческая цивилизация скатится в средневековье. мы помрем, в ты выживешь  ;D
А у меня -- под наличие канализации, газовой колонки, интернета, общественного транспорта и стационарных компов. Так что в средневековье будем умирать вместе ;)
Под заточенностью я имел в виду, что сначала едем куда ведут, а потом разбираемся. Я же сначала смотрю, куда ехать, а потом еду (собственно, не только с поездками так: прежде, чем выполнять инструкцию, я ее изучу им осмыслю, а потом уже начну выполнять). И от этого меня не отучит ни смратфон, ни два смартфона.
А у кого-то мышление заточено под лимузин с шофером: и на компы насрать, и на смартфоны. Говоришь водителю, куда надо, а он довезет и покажет :) Вот это реальное средневековье :D

Цитировать
Вот нужно мне куда-то попасть, а место я не знаю. Запускаю комп, открываю на нем карту, нахожу нужный мне объект, выбирая маршрут (как проекхать, как пройти), запоминаю ориентиры. Если маршрут сложный, могу распечатать карту, например,: от остановки до нужного мне места со всеми ориентирами, названиями улиц, номерами домов и т.п. После этого доезжаю до нужной мне остановки и привязываюсь к местности.

Ипать-копать... Сколько телодвижений на ровном месте.
Если ты распишешь пошагово все действия, которые требуются, чтобы элементарно... э-э-э... отлить, то тоже ужасненшься, сколько дейсвтий! Но памперсы почему-то не носишь ;)

Цитировать
Поэтому на смартфоне либо изображение будет мельче, либо не поместится целиком на экране.
Ну и что? При практически мгновенном масштабировании и возможности ведения по маршруту это не проблема вообще.
Понимаешь, мне проще решать задачу, когда все данные видны одновременно. Поэтому мне проше большой экран или лист бумаги, чем отмасштабировать и елозить туда-сюда.

Цитировать
А у смарта небольшое преимущество, что он показывает твое местоположение.
Это огромное преимущество! А еще прокладка маршрута - по лабиринту односторонних улочек в центре еще найди путь даже с картой перед глазами.
Я хожу пешком, так что односторонние улочки и пробки меня не смущают совершенно. Если обзаведусь личным авто, тогда, наверное, буду думать за навигатор, потому что иначе по городу хрен проедешь. Да только не соберусь я. Лениво. Трамвай довезет.

Опытному пользователю бумажных карт стыдно не знать, что невооружённый человеческий глаз различает только 250dpi (0.1мм). Зум необходим.
Ага. А еще глаз среднестатистического человека различает что-то около 10К цветов. Но почему-то фоточки и видосики люди предпочитают в высоком разрешении и с миллионами цветов. Странно, да? При не очень высоком разрешении и малом количестве промежуточных цветов качество изображения в целом получается хуже (алиасинг, некачественные градиенты и т.п.).

И ещё, "телефон не обязателен для решения проблемы" != "телефоном её решать нельзя, даже если удобно".
Вот тут я чего-то недопонял. Допустим, нужно умножить 7 на 8. Можно это сделать с помошью телефона? Ну, можно. Удобно? Наверное, удобно.
Полезем в карман за телефоном? ;)

На самом деле спор бессмысленный.
<...>
Если кому-то удобно с бумажными, ну так хорошо же, только зачем убеждать других, что смартфоны - кака? Мне, лично мне, а ещё тысячам людей неудобно, и таких все больше.
Вот здесь было бы плюс миллион, если бы ответ был симметричен в обе стороны. Кому-то удобнее так, кому-то иначе. Обменялись мнениями, почему что как кому удобнее. Получили дополнительную информацию об альтернативных способах решения задач. Разошлись. А агитировать за свою точку зхрения, пытаясь выставить оппонента дураком... можно, наверное. Но смысл? Не детский сад, чтобы пытаться на слабо развести :)
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А как же поспорить, ну?  Одна из самых активных тем из последних получилась же.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Ну, допустим, ±5м, а не 20.
Неа, пишутЬ, что именно +/-20 для ЖПСа в телефоне, и судя по наблюдаемому на картах, примерно так оно и есть.

Мяут, сигналки умеют фарами мигать и звуками сигналы подавать, а управление опять со смартфона  ;)
Тем и спасалась пару раз. :)

Вот тут я чего-то недопонял. Допустим, нужно умножить 7 на 8. Можно это сделать с помошью телефона? Ну, можно. Удобно? Наверное, удобно.
Полезем в карман за телефоном? ;)

Если перечитать весь диалог, думаю, вопрос сам собой снимется. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Ага. А еще глаз среднестатистического человека различает что-то около 10К цветов. Но почему-то фоточки и видосики люди предпочитают в высоком разрешении и с миллионами цветов. Странно, да? При не очень высоком разрешении и малом количестве промежуточных цветов качество изображения в целом получается хуже (алиасинг, некачественные градиенты и т.п.).
Кхм... Я видел цифру в 1.5млн. различаемых оттенков...

Неа, пишутЬ, что именно +/-20 для ЖПСа в телефоне, и судя по наблюдаемому на картах, примерно так оно и есть.
Ну может и пишутЬ, но мой телефон выдаёт sigma 2-3м, если на балконе в хороших условиях. Радиус 2 сигмы дает вероятность 95% попадания реальной координаты в круг этого радиуса, имхо этого достаточно.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Я всех этих страшных слов не знаю, просто смотрю, где я нахожусь по мнению ГуглМапса, сравниваю с тем, где я на самом деле нахожусь - ну где-то эти 20 метров и есть.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
В слову о кнопочных телефонах. Попробовала я тут на galaxy watch набрать сообщение - клавиатура там как раз как на кнопочном. Импать мой лысый череп, верните мне мой Йцукен >_<

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Под заточенностью я имел в виду, что сначала едем куда ведут, а потом разбираемся. Я же сначала смотрю, куда ехать, а потом еду (собственно, не только с поездками так: прежде, чем выполнять инструкцию, я ее изучу им осмыслю, а потом уже начну выполнять).
Ну это ты уже пошел соломенное чучело набивать. Я точно так же анализирую инструкцию перед выполнением,но мне не надо заучивать ориентиры, распечатывать карту и вообще я не привязан к стационарному компу. Изменение обстановки не поставит меня в тупик.
Маршруты походов я, к слову, вдумчиво планирую на компе, но потом импортирую в смартфон. Насколько я знаю, все так делают. Но включать комп, чтобы проложить маршрут по городу - это для меня что-то из прошлого.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Я всех этих страшных слов не знаю, просто смотрю, где я нахожусь по мнению ГуглМапса, сравниваю с тем, где я на самом деле нахожусь - ну где-то эти 20 метров и есть.
Просто карты могут быть смещены относительно реальных координат. (на самом деле ни фига не просто. разных систем координат сотни и т.д.) Но если флажок на карту поставить, сохранить местоположение - потом в него вернуться можно с точностью в метров 5, плюс-минус.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Ишь ты.
Попробую, спасибо! :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Ну так-то да, но в смартфоне таки есть аккумулятор, и карты можно скачать заранее. Если включать смартфон, чтобы свериться с картой, только пару раз в сутки и в режиме полёта, заряда надолго хватит.

Это и называется танцы с бубном.

Чаво?!!! Да столетняя карта годна только в краеведческий музей, они ж устаревают моментально.
Про дополнительную информацию, помимо номеров домов и названий улиц: режимы работы, телефоны, ассортимент, ссылки на сайт - упоминали?

Цитирую меня - "Для городских условий и типичных задач навигации смартфон очень удобен". В смысле он лучше бумажных карт. А известный туристический атлас карельского перешейка, извините, не устарел за 20 лет - Вуокса нет, не передвинулась. Упоминание ста лет - это гипербола, то есть, преувеличение, используемое в литературе для подчёркивания основной мысли.

Для типичных задач навигации сотовая сеть не нужна от слова ни*уя. По крайней мере, постоянный доступ к ней. Обновился перед использованием до актуальных версия и вперед . Электричество да, нужно.

Пробки же, объезды. Скачивание карты - это танцы с бубном.

На*уя те для "типичных задач навигации" большая площадь карты?

Для типичных задач навигации в городе лучше смартфон, как я и писал выше. Для планирования похода желательна таки большая площадь.

Ну ок, относительно туристических навигаторов действительно дешевы.

Относительно смартфона.

Нах тебе хранить карту столетиями, ты пиратский клад на необитаемом острове зарыл?

Зачем столетия - уже 10 лет смартфон, как правило, не протянет.

Можно пример?

Байдарочный поход на неделю.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Я ходила в бвйдарочный поход на неделю, одного заряженного пауэрбанка хватило на все время для связи, навигации и просмотра кино вечером.
Фото, правда, на камеру делала.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Особенно хорошо ориентиры видно, когда едешь зимой вечером стоя в маршрутке, когда видно в лучшем случае затылок соседа.
Кстати, да)

ЖПС работает без интернета, карты мест, где можешь оказаться, надо качать заранее.
Спасибо за совет, запомню, если вдруг опять окажусь в похожей ситуации. :)
Насколько я сталкивалась, можно даже не качать. Просто открываешь гугл и  смотришь. Покажет местоположение, но, конечно, маршрут уже не выстроит. Тем не менее, карта открывается свободно.
Помнится,в прошлом году в Германии, когда у нас симка отвалилась, так и ехали - отслеживали самостоятельно по гугло-карте без инета.

Останавливаешь прохожего, спрашиваешь, где ближайшая аптека. Где аптека - там цивилизация; где цивилизация - там жральни.

Изи.
Нихера не изи. Помнится, меня в такие ипеня отправляли с полной уверенностью (до появления смартов с картами). В 70% случаев. Куда угодно, только не правильно. И только 20% говорила "не знаю, извините".

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Это потому что смартфонов не было. А сейчас можно найти прохожего, который в телефоне посмотрит, где аптека и жральни. Изи  ;D
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Скачивание карты - это танцы с бубном.
Бред собачий, скачивание карты - это штатный режим работы большинства программ навигации.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Бред собачий, скачивание карты - это штатный режим работы большинства программ навигации.
Мне больше всего нравится, что скачать карту в приложении на телефон - это танцы с бубном, а найти карту в интернете и распечатать ее - это нормальная и адекватная подготовка  ;D

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
...
У меня, например, нет личного авто, и я не знаю, как в современном городе удобнее ориентироваться, будучи на колесах.
...
Я не езжу на маршрутках (а уж стоя вообще никогда не ездил), поэтому не знаю, как там ночью ориентироваться.
...
... по пути на работу и с работы ...
Ну, если пользоваться картой раз в 1000 лет год, а не каждый день, то распечатка - не такие уж и "танцы с бубном" по сравнению со смартфоном.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Мне больше всего нравится, что скачать карту в приложении на телефон - это танцы с бубном, а найти карту в интернете и распечатать ее - это нормальная и адекватная подготовка  ;D
Ну хватит уже фигней страдать. Карта одна и та же. Гуглмапы, яндекс-карты, 2гис... кому что нравится. Только одни ее смотрят на смартфоне а другие на экране компа (ну, могут еще на принтер сбросить). Вот и вся разница. Слоржность поиска карты примерно одинаковая :)
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7383
  • Карма: +1364/-20
Мне нравится в поездках Maps.me. Там порой такие тропки указаны, что только увидев их на карте и можно найти. Часто выручало в деревнях.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14093
  • Карма: +1926/-1887
  • male chauvinist cat
Карта одна и та же. Гуглмапы, яндекс-карты, 2гис... кому что нравится. Только одни ее смотрят на смартфоне а другие на экране компа (ну, могут еще на принтер сбросить). Вот и вся разница. Слоржность поиска карты примерно одинаковая :)
Неа, пока карта на компе это интерактивная карта, такая же как на смартфоне, но больше. Я тоже предпочитаю смотреть маршрут на компе - всё-таки 40" удобнее чем 5". А распечатанная карта это совсем не та карта, она утрачивает главное достоинство - интерактивность взаимодействия. Распечатал - и всё, ты ограничен захваченной областью и сграбленной на карту информацией. А там много информации которую обычно не выводишь. Те же названия магазинов.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Ну хватит уже фигней страдать. Карта одна и та же. Гуглмапы, яндекс-карты, 2гис... кому что нравится. Только одни ее смотрят на смартфоне а другие на экране компа (ну, могут еще на принтер сбросить). Вот и вся разница. Слоржность поиска карты примерно одинаковая :)
А если прочитать глазами мое сообщение, то можел увидеть, что акцента на поиске карты нет. Есть на распечатывании и сохранении с телефон.

TolstyiKot, а еще на яндексе показывают подъезды, например, чего тоже на распечатке не будет.