Автор Тема: #33641 - Старые вещи лучше новых, потому что они обрастают историями  (Прочитано 52400 раз)

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
Неа, пока карта на компе это интерактивная карта, такая же как на смартфоне, но больше. Я тоже предпочитаю смотреть маршрут на компе - всё-таки 40" удобнее чем 5".
У меня у телефона 7.12" и это как раз та диагональ после которой я перестала разделять большинство занятий на "удобнее за компом" и на "можно и с телефона". За исключением непосредственно работы, хотя я даже чертить иногда в такси или в поездках умудряюсь с телефона.
А так в целом, все бытовые вещи типа чтения книг, просмотр кино, сериалов, чтение новостей, зависание в соц сетях, интернет покупки, просмотр карты, покупка билетов и все остальное мне с телефона теперь делать в той же мере удобно что и за компом и желания/потребности встать и пойти за комп не возникает.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

Ну хватит уже фигней страдать. Карта одна и та же. Гуглмапы, яндекс-карты, 2гис... кому что нравится. Только одни ее смотрят на смартфоне а другие на экране компа (ну, могут еще на принтер сбросить). Вот и вся разница. Слоржность поиска карты примерно одинаковая :)

Было озвучено, что смартфон зависит от мобильной сети, а скачать карту заранее - танцы с бубном. При том, что большинство программ навигации сразу после установки или качают карту автоматом, или настойчиво предлагают тебе это сделать, твоя работа - подтвердить, буквально только пошевелив пальцем. О*уеть танцы. Ну хватит уже фигней страдать (с).

Мне нравится в поездках Maps.me. Там порой такие тропки указаны, что только увидев их на карте и можно найти. Часто выручало в деревнях.

Но бывает, что тропинка и даже второстепенная дорога на карте в реале оказывается многолетними зарослями, кабаньей тропой или противопожарной бороздой.
Раньше очень спасал планировщик маршрутов в Страва, там можно было наложить на карту маску глобальной активности. Места, где велосипедисты проезжали в течение года, отмечались красным, чем больше ездят - тем жирнее наводка. Если твоя цель не поиск приключений, а тупо доехать, то выбираешь маршрут по наезженным тропам. Но проблема в том, что планировщик работал только с компа, в мобильной версии его не было. Теперь же все это дело вообще сделали платным, и, судя по отзывам, сама карта стала отвратной.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2020, 11:05:03 от Elf78 »

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4374/-372
При том, что большинство программ навигации сразу после установки или качают карту автоматом, или настойчиво предлагают тебе это сделать, твоя работа - подтвердить, буквально только пошевелив пальцем.
Не надо ляля.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Было озвучено, что смартфон зависит от мобильной сети, а скачать карту заранее - танцы с бубном. При том, что большинство программ навигации сразу после установки или качают карту автоматом, или настойчиво предлагают тебе это сделать, твоя работа - подтвердить, буквально только пошевелив пальцем.

На гейфоне ни встроенные карты, ни google maps, ни Wase не предлагают что-то там скачать. И как только сеть пропадает, карты превращаются в тыкву.

У меня у телефона 7.12" и это как раз та диагональ после которой я перестала разделять большинство занятий на "удобнее за компом" и на "можно и с телефона". За исключением непосредственно работы, хотя я даже чертить иногда в такси или в поездках умудряюсь с телефона.

Практически всё программистское требует компа и клавиатуры (мышь в некоторых специфических окружениях не нужна). Я пробовал открывать github на телефоне - это ужас, проще потерпеть и открыть дома.

Мне больше всего нравится, что скачать карту в приложении на телефон - это танцы с бубном, а найти карту в интернете и распечатать ее - это нормальная и адекватная подготовка  ;D

Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это не муж и жена, а четыре разных человека

Вообще-то про танцы с бубном утверждал я, а про скачивать и печатать Geo. Я не предлагаю печатать, более того, для меня смартфон в обычном окружении удобнее. Но для скачивания карт мне надо что-то на него ставить, а что - я даже не знаю. (гейфон 6)
« Последнее редактирование: 13 Октября 2020, 01:58:32 от pdp11 »

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Но для скачивания карт мне надо что-то на него ставить, а что - я даже не знаю. (гейфон 6)
OsmAnd+, Яндекс.Карты, 2ГИС. Они должны быть на айфон.
Гуглокартами на андроиде пользоваться невозможно, на редкость глупый интерфейс. Про приложения на айфоне ничего сказать не могу.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
Практически всё программистское требует компа и клавиатуры (мышь в некоторых специфических окружениях не нужна). Я пробовал открывать github на телефоне - это ужас, проще потерпеть и открыть дома.

Ну по этому и написала "за исключением работы".

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

На гейфоне ни встроенные карты, ни google maps, ни Wase не предлагают что-то там скачать. И как только сеть пропадает, карты превращаются в тыкву.

Ну на то и гейфон. Гуглмапа не предлагает, но нах она нужн, ибо
Цитировать
Гуглокартами на андроиде пользоваться невозможно, на редкость глупый интерфейс.
2 Гис, Оманд, Мапсми - навигация здорового человека. Хотя мне последний не зашел, но многие пользуются

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Пля, всю жизнь считала себя топографическим кретином огромнейшей тяжести, а тут оказывается, что народу неудобны гугл карты, которые приводят эффективность моей навигации практически к 100%

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Пля, всю жизнь считала себя топографическим кретином огромнейшей тяжести, а тут оказывается, что народу неудобны гугл карты, которые приводят эффективность моей навигации практически к 100%
Там нету зума одним пальцем) Попробуйте хоть Яндекс.Карты - они удобнее.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Там нету зума одним пальцем) Попробуйте хоть Яндекс.Карты - они удобнее.
лично мне в принципе не очень удобно держать телефон в одной руке для каких-либо действий сложнее ответа на звонок. Но зум такой там есть, нужно тапнуть один раз, а на втором провести пальцем вверх или вниз

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Но зум такой там есть, нужно тапнуть один раз, а на втором провести пальцем вверх или вниз
Прикольно. А откуда вы об этом узнали?

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Не помню, это было очень давно))) вроде кто-то из друзей сказал, но это не точно

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
История по карты. Свежая.
Понадобилось мне срочно выбежать на встречу. Район соседний, но я его, как топокретин, знаю только " по прямой", как ездила на авто или веле. Идти пешком по этой прямой - в 2 раза дольше по километражу и времени. Через дворы ближе, но я там ни разу так не ходила.
Даже при условии умения читать обычную карту, надо как минимум открыть ее и распечатать, т.е. потратить время + желательно минимально изучить, чтобы не блуждать по факту.
Что сделала я, имея смартфон, инет и приложение "Яндекс.Карты"? Впрыгнула в шмотки, вышла из дома, пока стояла *n секунд на светофоре, забила точку, куда надо прийти. Телефон нашел меня и показал через дворы кратчайший путь. Нажала кнопку "Поехали" и пошла себе спокойно. Не надо ни номера домов в сумраке высматривать, ни бояться заплутать, неправильно поняв тот или иной поворот. Идешь себе по пунктиру и не паришься.
Но некоторые утверждают, что бумажная карта/распечатка удобнее, доооо)))

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Вообще-то про танцы с бубном утверждал я, а про скачивать и печатать Geo. Я не предлагаю печатать, более того, для меня смартфон в обычном окружении удобнее. Но для скачивания карт мне надо что-то на него ставить, а что - я даже не знаю. (гейфон 6)
Да ради всех богов. Только почему-то из всех предложенных тут альтернатив вы как танцы с бубном оценили именно это, а не распечатку ¯\_(ツ)_/¯

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
OsmAnd+, Яндекс.Карты, 2ГИС. Они должны быть на айфон.

Несколько не тот регион для Яндекс.Карт. Кроме того, Waze даёт информацию по пробкам.

Да ради всех богов. Только почему-то из всех предложенных тут альтернатив вы как танцы с бубном оценили именно это, а не распечатку ¯\_(ツ)_/¯

Потому, что я анализировал, в том числе и для себя, где же именно у смартфона неудобства начинаются.

2 Гис, Оманд, Мапсми - навигация здорового человека. Хотя мне последний не зашел, но многие пользуются

Понял, что меня, как правило, страшно интересует трафик. За osmand спасибо, буду посмотреть.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

Понял, что меня, как правило, страшно интересует трафик.
На 2гис он есть

Цитировать
За osmand спасибо, буду посмотреть.
Это вариант для епеней. По городу он хорош пешеходить через дворы, а так 2 гис в городе удобнее. Еще там удобная фишка: можно проложить, например, пешеходный маршрут, запустить навигацию и сменить интерфейс навигатора на автомобильный или велосипедный. Если прокладываешь маршрут велосипедом, можно менять стиль езды - грунтами, переулками (юзаю, когда с малым куда-то еду), короткий, сбалансированный.

И лучше зайди в настройки (земной шарик) и выбери стиль карты Offroad. Но это на мой вкус.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Чорт, зум вторым тапом даже в браузере работает. Вот уж сюрприз. Мяшкин, спасибо за подсказку.