Автор Тема: #33693 - Самый желанный гость тот, что гостит в гостинице  (Прочитано 4961 раз)

Оффлайн 4doxlik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 518
  • Карма: +219/-110
https://zadolba.li/story/33693

Цитировать
Помню, я как-то поехала в один европейский город, где у меня была подруга. Рассчитывала остановиться у неё, поэтому удивилась и даже немного обиделась, когда она порекомендовала мне хороший и недорогой хостел, не пригласив пожить у себя.

Тогда мне это показалось невежливым. Мы же русские люди, нам в голову не приходит селиться в гостиницу, если в городе есть родственники, друзья или даже просто знакомые. С советских времён, когда в гостиницы было не прорваться, осталась эта привычка — искать ночлег по людям.

Но сейчас другие времена. Даже в маленьких городах есть гостиницы или возможность снять жильё на несколько дней. Такие сервисы, как Букинг и Айрбиэнби, помогают туристу или командировочному найти приют в чужом городе. Но советские привычки, увы, очень прочны. И как же я сейчас понимаю свою европейскую подругу!

За прошедшую неделю я приняла восьмерых гостей. Ещё раз — восемь человек за неделю. Сначала на две ночи приехал двоюродный брат с женой и сыном. Они летели через Москву в отпуск и решили задержаться. Мои выходные ушли на выгуливание гостей, готовку, уборку, стирку, застилание постелей и бесконечные ответы на вопросы типа «а где у тебя…(нужное подставить)».

В среду с югов возвращался дядя, с женой и внуком. Проездом в Москве. Опять беготня по магазинам, праздничный ужин, всех уложить, всем всё выдать, встать в пять утра, чтобы приготовить гостям завтрак, вызвать им такси, помочь с чемоданами и отправить в аэропорт.

В субботу приехали две подруги из Подмосковья. Хотели погулять по Москве в день города. Всего на одну ночь, но опять: готовка, полотенца, постельное бельё, всех уложить, под всех подстроиться.

Не успели уехать подруги, мне пишет дальняя родственница из Калуги: она познакомилась через интернет с мужчиной из другого города, хочет встретиться с ним в Москве, чтобы пообщаться, и ночевать, конечно же, они планируют у меня. Тут уже мне поплохело от перспектив, я не выдержала и сделала как моя подруга — посоветовала неплохой хостел. Родственница обиделась, ведь хостел — это целую тысячу за ночь придётся заплатить, да ещё и на еду потратиться, а у меня — бесплатный «олл инклюзив».

Я очень устала. От готовки, бесконечной стирки и глажки, мытья посуды, отмены своих планов, невозможности отдохнуть и расслабиться. Устала спать на кухне в спальнике, засунув ноги под стол, потому что у меня однокомнатная квартира с диваном и раскладушкой, не влезающей на кухню. Устала покупать очередную бутылку дорогого шампуня и кондиционера для волос, я не знаю, что гости с ними делают — выливают в раковину, не иначе. Устала наблюдать в сообщениях «покупка по карте…» и всё уменьшающийся баланс. Устала от телепередач, которые смотрят гости. Устала от чемоданов, раскиданных вещей и батареи обуви в прихожей. Устала от квартиры, выглядящей как плацкартный вагон. Устала от невозможности пойти на концерт или просто выйти в парк, потому что вот прямщас приезжают очередные дальние родственники, у которых нет тысячи-двух на приличный хостел. Устала вставать ни свет, ни заря, чтобы отправить в аэропорт партию гостей. Устала оплачивать счета за воду. Устала быть удобной для всех.

Я задолбалась. Пожалуйста, не надо писать ответы. Во-первых, мне нужно выплакаться, а не получить совет. Во-вторых, я и так знаю, что вы напишете. Просто подумайте, а не являетесь ли вы сами таким вот родственником или знакомым, который сэкономил три копейки на хостеле за счёт времени, денег, нервов и комфорта другого человека.

Поразительная незамутненность у человека.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Дальняя родственница из Калуги огонь просто.
Приехать, встретиться с левым челом первый раз в жизни и привести его на поипушки к одинокой девушке в однуху.

Что касается подруги из Европы - имхо, стоило это вопрос поднимать и обсуждать - мол, можно ли я остановлюсь у тебя, с меня мытьё посуды и сало с маринованными огурчиками из России, или негде и посоветуй хостел.
Ну и, зависит от характера отношений с подругой.

В остальном автор такая безотказная тряпочка, откуда же в ней голос прорезался.

Облако, норм, конечно. Они с комфортом устраиваются на диване автора, жрут праздничный ужин, завтрак и сваливают.
Если бы она выслала им спальник и указала, как правильно располагать ноги под столом, когда спишь на полу, может и меньше бы понравилось.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2020, 14:55:04 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Янипоняль, она про уменьшающийся баланс на карте написала, чтобы ее пожалели, или... она реально свою карту давала попользоваться всем этим людям? Да она не тряпочка, она, как бы это, низко спиленное дерево.
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Во-первых, с возвращением, чувак
Во-вторых, назамутненных там 10 человек, только европейская подруга молодца
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Я не поняла про баланс на карте. Они все без денег к ней приезжали?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Ну может это она имеет в виду, что закупается на всех. Не хочу верить в незамутненных, которые свои карты раздают.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Продукты, бытовая химия, те же шампуни/гели - если она скатерть-самобранку каждый раз накрывает, траты немалые.

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Мне кажца, что если бы она действительно имела в виду траты, она так и написала бы, мол, конские деньги уходят на вас, в буквальном смысле дорогие гости. А так складывается впечатление, будто они ее карту юзали без ее ведома, а ей только смски приходили, или она просто излагает криво.
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
? Положила на кухне, выдала бельё, попросила зайти в магазин, готовка по очереди.
Я бы к автору тоже в гости ходила!
Должна 10 ОС

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Цитировать
Просто подумайте, а не являетесь ли вы сами таким вот родственником или знакомым, который сэкономил три копейки на хостеле за счёт времени, денег, нервов и комфорта другого человека.
Нет, блеать, не являюсь. Прикинь?
Не все люди ведут себя как мудло, даже если перед ними удобно расстилается тряпка, готовая вставать в 5 утра и готовить им завтрак.

Оффлайн Rri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +187/-1
Ооо, у меня только на днях смех на тему произошел.
Звонит мама и  ржет в трубку. Оказывается, позвонила бабушкина подруга, и говорит: внучок мой в город Rri приезжает, у нее переночует, ее бабушка и она сама уже в курсе и не против, я тебя предупредить. Вишенки на торте: я об этом впервые слышу, живу одна, кровать у меня одна. Моя ;D  Судя по всему, бабуля настолько отчаялась выдать меня замуж)

А так ночевать приезжать я могу только к лучшей подруге, как и она ко мне. Но это отношения, где мой дом твой, мой холодильник твой, и все всегда рады друг другу. А "семиюродной племянницы брат у нас остановится" я вообще не понимаю:/

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Ну может это она имеет в виду, что закупается на всех.
именно это и имеет в виду:
Цитировать
Мои выходные ушли на выгуливание гостей, готовку, уборку, стирку, застилание постелей
Цитировать
беготня по магазинам, праздничный ужин, всех уложить, всем всё выдать, встать в пять утра, чтобы приготовить гостям завтрак, вызвать им такси, помочь с чемоданами и отправить в аэропорт
Цитировать
готовка, полотенца, постельное бельё, всех уложить, под всех подстроиться.

чуваки приезжали на "всё включено", заплатив только за билеты туда и обратно. а дальше они отдыхают, а афтор за кухарку, уборщицу, справочную и на все руки работника-альтруиста.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Меня, кстати, довольно часто зовут переночевать, но я сама прикола таких ночёвок не понимаю. Даже в хостеле мне сильно комфортнее.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Мне кажца, что если бы она действительно имела в виду траты, она так и написала бы, мол, конские деньги уходят на вас, в буквальном смысле дорогие гости. А так складывается впечатление, будто они ее карту юзали без ее ведома, а ей только смски приходили, или она просто излагает криво.

Видимо, имеется в виду, что траты по мелочам, незаметные будто бы - там печенек к чаю, там шампунь, потому что старый гости извели, там колбасы и продуктов к завтраку, там на поездку до аэропорта, а посмотришь на баланс - страшно становится от того, сколько ушло.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Я не поняла про баланс на карте. Они все без денег к ней приезжали?
А к тебе в гости с деньгами надо?

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Автору сели на голову конкретные знакомые О_о

Я редко бываю у кого-то в гостях. Но когда бываю и тем более, ночую, то: а) ночую, если есть свободная комната. б) меня никто не обстирывает, не выготавливает и тем более, мне не приходит в голову пользоваться чужими шампунями и прочим.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Ну, я ночевала у подруги в одной с ней постели. Но нам обеим нормально было.
Ночевала у друга вместе с другой девушкой втроём.
Мы слегка перепили и уснули.

Приезжая к родственникам мужа, ночуем и живём у них, если они приезжают к нам в город - живут у нас.
Правда, с пустыми руками никто ни к кому не приезжает, а если на несколько дней - в магазин со своей картой бежит тот, кто ближе к двери.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Днями дальний родственник заезжал. Как заезжал... позвонил вечером, спросил, можно ли у меня ночь пережить, а то конференция. Объяснила, как добраться, он приехал с двумя пакетами еды, сока и бутылкой приличного вина, потому что, цитирую, "я примерно помню, что ты ешь и не ешь, но не знал, что тебя обрадует больше". Развлекать себя не требовал, гостевым диваном был доволен, котов погладил, утром ушел тихо, оставив записку с благодарностями.
Он идеален.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Как хорошо, что я ни с кем из родственников, кроме тёти, не общаюсь. Ничего, кроме геморроя, это общение не приносило.
Яжеговномать

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Днями дальний родственник заезжал. Как заезжал... позвонил вечером, спросил, можно ли у меня ночь пережить, а то конференция. Объяснила, как добраться, он приехал с двумя пакетами еды, сока и бутылкой приличного вина, потому что, цитирую, "я примерно помню, что ты ешь и не ешь, но не знал, что тебя обрадует больше". Развлекать себя не требовал, гостевым диваном был доволен, котов погладил, утром ушел тихо, оставив записку с благодарностями.
Он идеален.
Сдавайте его в аренду ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
эээ
я правильно понимаю, что родственница собралась тащить в хату автора левого мужика, с которым ирл еще ни разу не виделась, на случку? не сама даже остановиться, а притащить хер пойми кого?
и автора это возмутило только потому что она уже принимала на этой неделе гостей и задолбалась, а так бы сканало?
как она еще хату на кого-то из родственников не переписала с такой терпячкой, интересно.
тяну сову на глобус и вангую там детство, проведённое под мантры "нададелицца", "фсе лучшое гостям" и тд.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
эээ
я правильно понимаю, что родственница собралась тащить в хату автора левого мужика, с которым ирл еще ни разу не виделась, на случку?
Ну в этом случае порекомендовать хостел за тысячу рублей получается весьма тонким издевательством.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
эээ
я правильно понимаю, что родственница собралась тащить в хату автора левого мужика, с которым ирл еще ни разу не виделась, на случку? не сама даже остановиться, а притащить хер пойми кого?
и автора это возмутило только потому что она уже принимала на этой неделе гостей и задолбалась, а так бы сканало?
Вот и я ох*ела. И от родственницы, и от тряпочки-автора.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
А я люблю гостей, они привозят вкусное и движуху. Но кого попало в гости не пускаю)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
А я люблю гостей, они привозят вкусное и движуху.
Даже движуху в виде сомнительного незнакомого мужика, с которым гостья планирует ахаться?  :D :D :D
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А я люблю гостей, они привозят вкусное и движуху.
Даже движуху в виде сомнительного незнакомого мужика, с которым гостья планирует ахаться?  :D :D :D
А вдруг она поделится?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
А вдруг авто от недотраха не страдает? По мне так гости ее заипали по полной уже.
А вдруг мужик мелкочлен?
А вдруг изо рта воняет?

Да ну его.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
А я люблю гостей, они привозят вкусное и движуху.
Даже движуху в виде сомнительного незнакомого мужика, с которым гостья планирует ахаться?  :D :D :D
Неее на моей территории только я самец ;D