Автор Тема: #33706 - Хроника пикирующего бомбардировщика  (Прочитано 12476 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44116
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #33706 - Хроника пикирующего бомбардировщика
« Ответ #30 : 05 Октября 2020, 21:53:17 »
А это так и должно быть? Ну, без знакомства, раз - и вот она "мама", будет жить тут?
Знакомства с кем? Отец с этой тетей явно раньше был знаком, а не просто первую попавшуюся на улице взял за руку и привел домой. А с дочерью зачем знакомить? Может, еще спросить, хочет ли она с чужой теткой жить? *табличка*
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33706 - Хроника пикирующего бомбардировщика
« Ответ #31 : 05 Октября 2020, 22:04:17 »
Золушку в сказке тоже с будущими сёстрами особо не знакомили.
Мафия - Лошадь

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26067
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: #33706 - Хроника пикирующего бомбардировщика
« Ответ #32 : 06 Октября 2020, 16:05:59 »
Золушку в сказке тоже с будущими сёстрами особо не знакомили.
Там не факт, что отца с мачехой сильно знакомили. Это все таки дворяне, брак по расчету тоже возможен.
Только я не помню, что там у мачехи было? Знатная семья - явно отца, сестры Золушки всегда показаны не знающими манер и необразованными. Деньги? Нет вроде. Жениться хотел? Почему не на молоденькой? Неужели поперек? )))))
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44116
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #33706 - Хроника пикирующего бомбардировщика
« Ответ #33 : 06 Октября 2020, 18:17:44 »
Только я не помню, что там у мачехи было? Знатная семья - явно отца, сестры Золушки всегда показаны не знающими манер и необразованными. Деньги? Нет вроде. Жениться хотел? Почему не на молоденькой? Неужели поперек? )))))
Так за домом надо следить, дочь растить, это не мужское дело. Почему не на молодой? Он вроде не такой уж завидный жених: вдовец с ребёнком, уже сам не молод.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: #33706 - Хроника пикирующего бомбардировщика
« Ответ #34 : 06 Октября 2020, 18:19:53 »
Только я не помню, что там у мачехи было? Знатная семья - явно отца, сестры Золушки всегда показаны не знающими манер и необразованными. Деньги? Нет вроде. Жениться хотел? Почему не на молоденькой? Неужели поперек? )))))

Не факт, в разных вариантах разброс с отцом от егеря до лесника. Скорее мачеха из приближенной ко двору семьи, отца-то на балы не звали.
Но у меня вообще к этой сказке очень много вопросов в смысле логических нестыковок, так что несчитово, наверное.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26067
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: #33706 - Хроника пикирующего бомбардировщика
« Ответ #35 : 06 Октября 2020, 18:23:24 »
Только я не помню, что там у мачехи было? Знатная семья - явно отца, сестры Золушки всегда показаны не знающими манер и необразованными. Деньги? Нет вроде. Жениться хотел? Почему не на молоденькой? Неужели поперек? )))))
Так за домом надо следить, дочь растить, это не мужское дело. Почему не на молодой? Он вроде не такой уж завидный жених: вдовец с ребёнком, уже сам не молод.
Он при деньгах, дворянских кровей (судя по воспитанию дочери), вхож во дворец. Вполне завидный для небогатых семей, желающих пристроить дочь.

Только я не помню, что там у мачехи было? Знатная семья - явно отца, сестры Золушки всегда показаны не знающими манер и необразованными. Деньги? Нет вроде. Жениться хотел? Почему не на молоденькой? Неужели поперек? )))))

Не факт, в разных вариантах разброс с отцом от егеря до лесника. Скорее мачеха из приближенной ко двору семьи, отца-то на балы не звали.
Но у меня вообще к этой сказке очень много вопросов в смысле логических нестыковок, так что несчитово, наверное.

Ну в этих версиях да. Но мачеха не может быть входа к королю, воспитание не дворянское.
А его на бал не звали потому, что умер уже, при нем мачеха так себя не вела как раз (кроме версии, в которой Золушка первую мачеху убила. Но там понятно, за что ее так).
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44116
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #33706 - Хроника пикирующего бомбардировщика
« Ответ #36 : 06 Октября 2020, 18:25:30 »
Так мачеха там тоже вроде щи лаптем не хлебает. По крайней мере, вести себя на балах умеет и дочерей научила. Но тут тоже может зависеть от версии.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: #33706 - Хроника пикирующего бомбардировщика
« Ответ #37 : 06 Октября 2020, 18:27:23 »
А его на бал не звали потому, что умер уже

В половине версий он был вполне жив, просто самоустранился и свалил себе в лес работу работать. В общем, каждый выбирает себе любимый вариант и танцует от него (мне предсказуемо намного больше нравится с сундучком, это вроде бы итальянский).
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #33706 - Хроника пикирующего бомбардировщика
« Ответ #38 : 06 Октября 2020, 18:40:23 »
Он при деньгах, дворянских кровей (судя по воспитанию дочери), вхож во дворец. Вполне завидный для небогатых семей, желающих пристроить дочь.

При деньгах и дворянин, но без прислуги, и дочь всю черную работу знает и умеет?

Вряд ли.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33706 - Хроника пикирующего бомбардировщика
« Ответ #39 : 06 Октября 2020, 18:46:09 »
Перро
Цитировать
Король небольшой страны, вдовец с дочерью от первого брака, прелестной и доброй девушкой, женился на высокомерной и злой даме с двумя дочерьми, во всём похожими на мать. Отец «во всём слушался своей новой жены». Мачеха заставляет падчерицу жить на чердаке, спать на соломенной подстилке и выполнять самую тяжёлую и грязную работу

Братья Гримм
Цитировать
У богача умирает жена. Перед смертью она приказывает дочери быть доброй.
и Господь тебе всегда поможет, а я буду глядеть на тебя с неба и всегда буду возле тебя.

Большая часть поздних адаптаций идет с этих версий, у Гриммов там вообще кровожадненько все. А лесником его вроде как уже в советской экранизации сделали, но могу ошибаться.
Мафия - Лошадь

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26067
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: #33706 - Хроника пикирующего бомбардировщика
« Ответ #40 : 06 Октября 2020, 21:21:32 »
Он при деньгах, дворянских кровей (судя по воспитанию дочери), вхож во дворец. Вполне завидный для небогатых семей, желающих пристроить дочь.

При деньгах и дворянин, но без прислуги, и дочь всю черную работу знает и умеет?

Вряд ли.
Так ее на кухню сослали. Видимо к прислуге

А его на бал не звали потому, что умер уже

В половине версий он был вполне жив, просто самоустранился и свалил себе в лес работу работать. В общем, каждый выбирает себе любимый вариант и танцует от него (мне предсказуемо намного больше нравится с сундучком, это вроде бы итальянский).
Это которым она мачеху и тогось?

Так мачеха там тоже вроде щи лаптем не хлебает. По крайней мере, вести себя на балах умеет и дочерей научила. Но тут тоже может зависеть от версии.
Сестры вроде как раз избалованные, капризные хамки-мещанки. Типо из грязи в князи.
Или это тоже поздние версии?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #33706 - Хроника пикирующего бомбардировщика
« Ответ #41 : 06 Октября 2020, 21:30:51 »
Так ее на кухню сослали. Видимо к прислуге

Ну, разве что.
Вот в варианте Перро, который Vedzma выше принесла, вообще концы не вяжутся.

Король небольшой страны. Наследника нет и не предвидится. Есть единственная наследница. Ну ок, допустим, в этом пониленде прялка не наследует - но это всё равно очень ценный актив с ТЗ внешней политики, который можно обменять, например, на перемирие с соседом, или на обретение более влиятельного и сильного союзника, и т.д.
И из-за какой-то одной несвежей псды (которых у короля может запросто быть 13 на дюжину просто в силу, так сказать, должностных привилегий) он такой - раз, и этот ценный актив на помойку (я уж про репутационные потери молчу, которые тоже, сдаётся мне, далеко не каждый королёк мелкой страны себе может позволить вот так вот, "чётзахотелось").

Впрочем, может, потому оно и сказка. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Mariposa

  • Гость
Re: #33706 - Хроника пикирующего бомбардировщика
« Ответ #42 : 06 Октября 2020, 21:37:37 »
Да сколько этих вариаций Золушки было :) Самая древняя из известных - вообще греко-египетская, ту Золушку звали Родопис, мачехи и сводных сестер у нее не было, и на бал она не ездила - сандалию ее утащил орел и принес фараону.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26067
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: #33706 - Хроника пикирующего бомбардировщика
« Ответ #43 : 06 Октября 2020, 21:41:07 »
То есть у Перро этот король ещё жив?
Так то если умер - все логично, королева своих принцесс продвигает. Хотя вот тоже: замуж Золушку отправить ей было б интересно. Сплавила и сиди на роне дальше, а там уже как пойдет (вроде падчерицы нигде не наследовали трон, а жены - вполне)

Да сколько этих вариаций Золушки было :) Самая древняя из известных - вообще греко-египетская, ту Золушку звали Родопис, мачехи и сводных сестер у нее не было, и на бал она не ездила - сандалию ее утащил орел и принес фараону.
А это точно Золушка?
Сказка о фут-фетешисте, однако. Он же, в отличии от принца, не видел девушку
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: #33706 - Хроника пикирующего бомбардировщика
« Ответ #44 : 06 Октября 2020, 21:45:43 »
Это которым она мачеху и тогось?

Ага. Сказала мачехе, что в сундуке наряды и украшения покойной мамы, та полезла смотреть, тут ей шею крышкой и переломили.
Мне с детства интересно, кроме шуток, на фейхоа издеваться над девочкой, которая ведет все хозяйство в доме, включая готовку еды. Рисковая мачеха, очень рисковая.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44116
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #33706 - Хроника пикирующего бомбардировщика
« Ответ #45 : 06 Октября 2020, 21:47:55 »
Сказка о фут-фетешисте, однако. Он же, в отличии от принца, не видел девушку
Что-то принц так хорошо видел Золушку, что опознавал только по размеру обуви ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #33706 - Хроника пикирующего бомбардировщика
« Ответ #46 : 06 Октября 2020, 21:55:02 »
То есть у Перро этот король ещё жив?
Так то если умер - все логично, королева своих принцесс продвигает.
Жив, ага.
Но если б и помер - тоже не бьётся. Они не только не того пола, но ещё и не той крови, куда их продвигать?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33706 - Хроника пикирующего бомбардировщика
« Ответ #47 : 06 Октября 2020, 21:55:27 »
Ну может прозопагнозия была у человека, ну.
Кстати, не помню, может в оригинале на балу все вообще в масках были.
Мафия - Лошадь

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44116
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #33706 - Хроника пикирующего бомбардировщика
« Ответ #48 : 06 Октября 2020, 21:56:09 »
Ну может прозопагнозия была у человека, ну.
Кстати, не помню, может в оригинале на балу все вообще в масках были.
Тогда он все равно формально Золушку толком не видел.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33706 - Хроника пикирующего бомбардировщика
« Ответ #49 : 06 Октября 2020, 21:57:07 »
Честно сперто с Пикабу
Цитировать
Предположительно, королевство достаточно большое - принц не имеет возможности лично залезть в каждый угол в поисках того-самого-лица/фигуры, поэтому первичные поиск и сортировку вынужден доверить подчиненным.

По каким критериям они должны отбирать кандидаток?
- Фоторобот ещё не придумали.
- Устное описание, как показывает полицейская практика, будет воспринято агентами максимально не точно. Т.е. притащат всех, кроме той, что надо.
- Рисовать портреты вручную массовым тиражом (опять со слов, но можно добится хоть какого-то сходства, пиная художников) - занятие так себе по времени и деньгам.

Но есть особая примета - уникальный образец обуви, с которого можно наделать дешёвых копий, ошибка идентификации сведена к минимуму. Бинго!

Таким образом, выбрана и реализована максимально эффективная стратегия поиска, минимизированы ошибки исполнителей и затраты времени, результат достигнут.

Принц молодец и эффективный менеджер, всё правильно сделал.
Мафия - Лошадь

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26067
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: #33706 - Хроника пикирующего бомбардировщика
« Ответ #50 : 06 Октября 2020, 21:58:31 »
Я Перро перечитала. Чет там она слишком добрая, все прощала, сама сестер нарядила и причесала, и в конце тоже простила...
Где кровожадность?

Это которым она мачеху и тогось?

Ага. Сказала мачехе, что в сундуке наряды и украшения покойной мамы, та полезла смотреть, тут ей шею крышкой и переломили.
Мне с детства интересно, кроме шуток, на фейхоа издеваться над девочкой, которая ведет все хозяйство в доме, включая готовку еды. Рисковая мачеха, очень рисковая.
Ну она ж добрая...
Хотя какая добрая, с сундуком вон что провернула с ПЕРВОЙ мачехой. Второй стоило быть очень осторожной.

Ну и у меня большие вопросы к фее. Очень большие.

Сказка о фут-фетешисте, однако. Он же, в отличии от принца, не видел девушку
Что-то принц так хорошо видел Золушку, что опознавал только по размеру обуви ;D
Так не он же ездил, а слуга.
В сказке, в которой он сам ездит  - принц сразу все понял, но по приколу посмотрел, как сестры пальцы отрубят.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33706 - Хроника пикирующего бомбардировщика
« Ответ #51 : 06 Октября 2020, 22:01:06 »
Мне с детства две версии отложилось - расчлененка с убитой мачехой и выклеванными глазами и мимими, где она сестёр к себе забрала и мужей нашла. Первая десятилетней мне понравилась больше, поэтому теперь я такая злобная тётка.
Мафия - Лошадь

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: #33706 - Хроника пикирующего бомбардировщика
« Ответ #52 : 06 Октября 2020, 22:05:48 »
Ну и у меня большие вопросы к фее. Очень большие.

У нас всех к ней вопросы. Это потому что мы скучные взрослые.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #33706 - Хроника пикирующего бомбардировщика
« Ответ #53 : 06 Октября 2020, 22:07:05 »
А фея-то чем нехороша?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4372/-372
Re: #33706 - Хроника пикирующего бомбардировщика
« Ответ #54 : 06 Октября 2020, 22:08:41 »
Не факт, в разных вариантах разброс с отцом от егеря до лесника.
Но... в редакции Шарля Перро - отец король небольшого королевства, а у братьев Гримм - просто богач.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #33706 - Хроника пикирующего бомбардировщика
« Ответ #55 : 06 Октября 2020, 22:08:46 »
Мне всегда казалось, что отец Золушки из мелкой обедневшей аристократии, женился на богатой вдовушке-мещанке с двумя дочками.
Поэтому Золушка умеет работать по дому и лучше воспитана, а у ее мачехи при этом куча бабла и, полагаю, какой-нибудь пассивный доход: она спокойно скупает дочерям обновки по последней моде, может позволить себе вывезти их на королевский бал с претензией на обеспеченного жениха и даже имеет собственный экипаж, тобишь как минимум там была конюшня и прислуга помимо Золушки.
Ну а в прислугах Золушка из чистого самодурства, отрабатывает проживание.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33706 - Хроника пикирующего бомбардировщика
« Ответ #56 : 06 Октября 2020, 22:08:58 »
А фея-то чем нехороша?

Основной вопрос к ней с детства - где ты, сволочь такая, была цать лет, пока сиротку обижали??
Мафия - Лошадь

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26067
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: #33706 - Хроника пикирующего бомбардировщика
« Ответ #57 : 06 Октября 2020, 22:09:02 »
Мне с детства две версии отложилось - расчлененка с убитой мачехой и выклеванными глазами и мимими, где она сестёр к себе забрала и мужей нашла. Первая десятилетней мне понравилась больше, поэтому теперь я такая злобная тётка.
Ну да, в расчлененке хоть понятно, почему папа так с ней. За такое и наследства лишить не грех, имхо. Но мачеха... К ней есть вопросы: не боится ли она?
И именно в этой версии принц узнает Золушку. Именно по внешности

Ну и у меня большие вопросы к фее. Очень большие.

У нас всех к ней вопросы. Это потому что мы скучные взрослые.
Ну так у нас и к бабушке из стартового поста те же вопросы.
А. Фея - это та родственница ЧФ с большими возможностями, которой нах опека не сдалась? Таких историй тут тоже много

А фея-то чем нехороша?
Х#еположительством на крестницу все это время
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #33706 - Хроника пикирующего бомбардировщика
« Ответ #58 : 06 Октября 2020, 22:10:45 »
Блин, а скиньте ссыль на мрачную версию с убитой мачехой, что-то она прошла мимо меня.
Или хоть автора.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33706 - Хроника пикирующего бомбардировщика
« Ответ #59 : 06 Октября 2020, 22:15:38 »
Если память не изменила, это был сборник Настоящие сказки братьев Гримм.
Мафия - Лошадь