Автор Тема: #33718 - С больной головы на здоровую  (Прочитано 9127 раз)

Red_moon

  • Гость
#33718 - С больной головы на здоровую
« : 06 Октября 2020, 11:50:40 »
https://zadolba.li/story/33718
Цитировать

Мы с мамой уже не первое десятилетие живём отдельно друг от друга, и, казалось бы, задолбать друг друга не можем, но это постоянно случается. Мы поддерживаем общение, ходим друг к другу, я ей помогаю, иногда — она мне. В общем, видимся часто, от одного раза в две недели до двух раз в неделю. И на её территории, и на моей.

И задолбала она меня тем, что обвиняет в том, что я когда-то что-то якобы делала, а потом нагло отрицаю этот факт. Либо что-то говорила, а потом в наглую отказываюсь от своих слов. Вот такая у меня подлая, болезненная черта характера.

Звонит мама:

— Ты не могла бы вернуть мне кастрюлю на 8 литров, которую я тебе давала? Она мне нужна.

??? Никакой кастрюли ты мне не давала.

— Здрасьте, приехали. Ты ещё говорила, что лечо варить собралась, ну я тебе большую кастрюлю и привезла.

— Про лечо говорила, да. Про кастрюлю не помню. И уж точно, твоей кастрюли у меня дома нет.

— В этом и есть вся твоя сущность. Ты помнишь только то, что тебе выгодно. Куда дела кастрюлю? Сожгла или отдала кому?

— Ещё раз. Твоей кастрюли у меня дома не было. Я её не видела.

— Всё ясно с тобой, причём уже давно. Ты не меняешься. Если бы ты правду сказала, я бы с тобой из-за кастрюли драться не стала и ругать бы не стала. Но ты предпочитаешь изворачиваться, как уж на сковороде. Мне противно от твоего поведения, дочь.

Кастрюля, кстати, нашлась у мамы дома:

— А когда ты мне её вернула? В смысле, не привозила — вот же она, а раньше её здесь не было! Я же тебе её отвезла, а теперь она — здесь! Только зачем ты мне сначала врала, что не видела кастрюлю, неужели бы я не поняла, если бы ты честно сказала, что она тебе ещё нужна?

Я у мамы дома:

— Дочь, эта пилочка для ногтей, которую ты мне в прошлый раз подарила — совсем некачественная, через несколько дней расклеилась вся, ещё и треснула посередине.

— Мама, я эту пилочку вижу первый раз в жизни, я её тебе никогда не дарила и в принципе не могла этого сделать — я такими не пользуюсь.

— Все ясно с тобой. Опять за своё. Неисправимая. Откуда бы я её взяла? Я её не покупала, кроме тебя мне её никто дать не мог. Я никак не пойму — ты издеваешься надо мной или у тебя действительно проблемы с головой? Так иди, лечись.

Мама вышла провожать меня на улицу, к нам подходит соседка:

— Я, случайно, у тебя на днях свою пилочку не выронила, пока телефон в сумке искала? Всю сумку обшарила, нигде нет.

— Нет, Зин, твоей у меня нет. У меня всего одна, которую мне дочь принесла.

Телефонный разговор с мамой:

— Я купила пальто ещё перед похоронами Леонида.

— Мама, в смысле? Леонид умер? Когда?

— Здрасьте, приехали. Что, совсем ку-ку? Ведь это именно ты сообщила мне о его смерти и о месте и времени прощания.

— Мама, ты путаешь, я тебе этого не говорила, я сама первый раз от тебя слышу!

— Ну всё с тобой ясно. И в кого ты такая? Вот скажи, для чего ты это делаешь? Дочь, ты осознаёшь, что твоё поведение ненормально? Может, тебе правда к доктору обратиться?

Мама у меня дома:

— Была в твоём районе, зашла в ТЦ «Миф», купила блузку в магазине «Семья». Мне дали скидочную карту, сказали, что если её зарегистрировать через интернет, на неё 100 бонусных рублей придет. Ты можешь зарегистрировать, а то я в этом не разбираюсь?

Карту зарегистрировали, 100 рублей на бонусном балансе появилось. Мама:

— Дочь, а эту карту можно использовать в магазине «Семья» только в «Мифе» или вообще в любой «Семье»?

— В любой точке магазина «Семья».

— Ну хорошо! А я могу воспользоваться картой в магазине «Семья» возле дома, в ТЦ «Диско», а то «Миф» слишком далеко?

— Конечно.

Звонок:

— Дочь, ты зачем меня обманула? Я пошла в «Диско», а «Семьи» там вообще нет! Зачем ты мне сказала, что «Семья» там есть? Сгоняла меня зря!

— Я тебе этого не говорила. Я только сказала, что карта действительна в любой точке «Семьи». А есть ли она в «Диско», я вообще не знаю, т. к. ни разу не была в том ТЦ. Впрочем, как и в «Мифе».

— Ну всё ясно с тобой. Неисправимая. Вся в отцову родню, у его бабки тоже проблемы с головой были.

Блииииииин.
газлайтинг во все поля. ненавижу такое и за такое

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28831
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #33718 - С больной головы на здоровую
« Ответ #1 : 06 Октября 2020, 11:56:10 »
или газлайтинг
или у мамы крыша течет
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
Re: #33718 - С больной головы на здоровую
« Ответ #2 : 06 Октября 2020, 12:02:05 »
Скорее деменция во все поля.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Re: #33718 - С больной головы на здоровую
« Ответ #3 : 06 Октября 2020, 12:15:40 »
Ставлю на газлайтинг/текущую крышу, для деменции мама скорее всего слишком молода, да и автор пишет, что явление не новое
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6845
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #33718 - С больной головы на здоровую
« Ответ #4 : 06 Октября 2020, 12:23:55 »
Ставлю на газлайтинг/текущую крышу, для деменции мама скорее всего слишком молода, да и автор пишет, что явление не новое
Цитировать
Мы с мамой уже не первое десятилетие живём отдельно друг от друга
Да вряд ли. Матери там по самым оптимистичным прикидкам под шестьдесят. Но скорее всего она старше. Самое время для Альцгеймера.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #33718 - С больной головы на здоровую
« Ответ #5 : 06 Октября 2020, 12:27:01 »
Судя по всему, это означает нарциссическое расстройство личности в сочетании с патологической лживостью в форме мифомании. Я не доктор, но попробую аргументировать.

Обратите внимание, что практически все описанные случаи связаны с неудачами самой больной - неспособностью отыскать нужную посуду, плохим качеством пилки для ногтей и отсутствием нужного магазина в посещенном ТРЦ. В этих неудачах она каждый раз обвиняет автора. Это потому, что ее сознание не предполагает принятия на себя ответственности за свои ошибки.

Выйти из этого противоречия матери автора помогает мифомания - ее сознание тут же достраивает картину мира вымышленными деталями, позволяющими переложить ответственность на другое лицо: кастрюля одолжена дочери для лечо, пилку для ногтей неудачно выбрала дочь, в заблуждение о магазине ввела ее дочь. Возможно, раньше на месте дочери оказывался муж.
Спорить и убеждать таких больных бесполезно, поскольку они не просто верят в собственные выдумки, а еще и не осознают их, поскольку построение ложной картины мира идет у них автоматически, бессознательно. В утешение можно сказать только то, что умысла вредить у них нет, в отличие от многих других разновидностей патологических лжецов вообще и газлайтеров в частности.

Для немолодых женщин вообще довольно характерна мифомания, хотя чаще она принимает форму не газлайтинга, а выдумывания ложных событий либо для самовозвеличивания, либо просто для компенсации скудости их мира на события. Так, одна моя соседка по даче была уверена, что я поступил в университет по протекции ее сына, и рассказывала об этом всей округе - хотя мы с ним даже не знакомы и ни разу не встречались.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44115
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #33718 - С больной головы на здоровую
« Ответ #6 : 06 Октября 2020, 12:28:19 »
Если автор до сих пор это терпит, то голову ей пролечить не помешает. Мазохизм - дело интересное, но только первые десять лет.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Серая ворона

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Карма: +128/-11
Re: #33718 - С больной головы на здоровую
« Ответ #7 : 06 Октября 2020, 12:28:39 »
Это больше похоже на начало деменции. Она не обязательно у глубоких старцев бывает и начинается примерно вот так, с мелочей.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Re: #33718 - С больной головы на здоровую
« Ответ #8 : 06 Октября 2020, 12:30:15 »
Да вряд ли. Матери там по самым оптимистичным прикидкам под шестьдесят. Но скорее всего она старше. Самое время для Альцгеймера.
А вот и нет  :D
Смотри, мне 31. Я живу отдельно от родителей с 18-ти лет, то есть формально тоже не первое десятилетие (а аж второе  ;D), моей маме в этом году было бы 57.
Кроме того, повторюсь, автор не пишет, что это явление последних дней, месяцев, лет. У меня сложилось впечатление (но это уже вангование), что такое мамино поведение сыграло роль в том, что автор решила жить отдельно.
И еще один нюансик: "не первое десятилетие" звучит куда солиднее, чем, например, "11 лет и 1 месяц". А на задолбалях это часто роляет.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Red_moon

  • Гость
Re: #33718 - С больной головы на здоровую
« Ответ #9 : 06 Октября 2020, 12:47:27 »
Для немолодых женщин вообще довольно характерна мифомания, хотя чаще она принимает форму не газлайтинга, а выдумывания ложных событий либо для самовозвеличивания, либо просто для компенсации скудости их мира на события. Так, одна моя соседка по даче была уверена, что я поступил в университет по протекции ее сына, и рассказывала об этом всей округе - хотя мы с ним даже не знакомы и ни разу не встречались.
это характерно и молодым людям, патологическим лгунам. Последнее время много таких людей встречаю. Врут на пустом месте, масштабно. Не понимаю цели и мотивации.

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6845
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #33718 - С больной головы на здоровую
« Ответ #10 : 06 Октября 2020, 12:49:32 »
Смотри, мне 31. Я живу отдельно от родителей с 18-ти лет, то есть формально тоже не первое десятилетие (а аж второе  ;D), моей маме в этом году было бы 57.
Ну то есть под 60, я так и написал.
Но не факт, что автор живёт отдельно с 18.
И если уж докапываться до буковок, то мне кажется "не первое десятилетие" логичнее написать, если больше 20 лет прошло.
Вместо "11 лет и 1 месяц" можно просто написать "10 лет" и не вы#бываться. Имхо.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Re: #33718 - С больной головы на здоровую
« Ответ #11 : 06 Октября 2020, 12:52:57 »
Ну то есть под 60, я так и написал.
Но не факт, что автор живёт отдельно с 18.
И если уж докапываться до буковок, то мне кажется "не первое десятилетие" логичнее написать, если больше 20 лет прошло.
Вместо "11 лет и 1 месяц" можно просто написать "10 лет" и не вы#бываться. Имхо.
Задолбали без вы*бонов? Такое вообще законно бывает?  ;D

Альцгеймер и деменция обычно все же после 65 стартуют. И не у всех.
А мамаша наверняка достаточно долго проделывала такие штуки, прежде чем автор задолбалась.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #33718 - С больной головы на здоровую
« Ответ #12 : 06 Октября 2020, 12:59:48 »
Или наоборот, это у автора крыша едет, кастрюлю она брала, пилку она дарила, претензии к ней выставляют голоса в голове, а Леонид - это дерево.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #33718 - С больной головы на здоровую
« Ответ #13 : 06 Октября 2020, 13:01:02 »
это характерно и молодым людям, патологическим лгунам. Последнее время много таких людей встречаю. Врут на пустом месте, масштабно. Не понимаю цели и мотивации.

Для молодых людей такой странный modus operandi обычно диктуется внутренним токсичным стыдом, вызываемым как объективными (отсутствие каких-либо успехов толкает на ложь про успешный бизнес), так и субъективными (необоснованная вера в то, что всем женщинам нравятся военные, заставляет врать про былую службу в горячих точках) причинами, в сочетании со страхом неудачи, который побуждает их ничего серьезного не делать и всю свою активность сводить в вербальную плоскость.

Гораздо реже попадаются молодые лжецы социопатического типа, которых интересует сам факт обмана окружающих и своего превосходства над ними. Пример из моего опыта - человек во время просмотра художественного фильма по телевизору утверждал, что это не трансляция, а его собственная запись с видеокассеты, которую он сделал некоторое время назад с телетрансляции. Хотя эта ложь абсолютно бессмысленна уже потому, что никто в здравом уме не станет заниматься ее проверкой или хотя бы запоминать ее (какая разница, что именно он смотрит?), этого человека воодушевлял сам процесс введения в заблуждение.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #33718 - С больной головы на здоровую
« Ответ #14 : 06 Октября 2020, 13:15:59 »
Что-то по описанию показалось, что там проблемы с головушкой у обоих - и у мамы, и у дочери. И обе тупят по-страшному, гнут каждая в свою сторону.
Так что: 1. повесить камеры в квартире, чтобы фиксировали действия и слова и матери и дочери, можно было выяснить, кто из них в конкретный момент тупит, 2. обеим таки обратиться к врачу. Не исключено, что это в самом деле какая-нибудь семейная энцефалопатия, или генетическая, или нарисовавшаяся в силу неправильного воспитания.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #33718 - С больной головы на здоровую
« Ответ #15 : 06 Октября 2020, 13:19:42 »
Узнала благодаря форуму еще одно ранее неизвестное мне определение - газлайтинг :-\
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Homaniella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +106/-19
Re: #33718 - С больной головы на здоровую
« Ответ #16 : 06 Октября 2020, 13:29:48 »
У мамы подтекает крыша. Если бы просто была фантазеркой - дала бы соседке пилочку. А тут уже все, картина мира "поплыла".
Маме нужно срочно к врачу. Почему дочь до сих пор об этом не подумала - непонятно.
Я пару раз за собой замечала, что , как только что-то пропадает (дорогие духи, дополнительный ноут), то первая мысль: "кто-то стащил" (у меня бывает много народу + уборщицы-помощницы). И с небольшим усилием возвращаюсь к реальности, осознаю, что таких людей, кто воровал бы, я к себе не вожу, всем доверяю и 99% что вещь просто засунута куда-то далеко.
Я уже за собой замечала эту излишнюю подозрительность, которая никак не сочетается ни с реальностью (меня окружают замечательные люди), ни со мной (я очень дружелюбна и хорошо отношусь к людям. и думаю о них хорошо, мысль, что кто-то из них может что-то стащить - недопустима. Но вот в такой ситуации появляется БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО к конкретному человеку).
И вот я думала, что ничего страшного в этом нет.
А сейчас смотрю на бабушек. Одна у меня бабуля-огонь, трудоголик как и я. А вторая недавно чуть не написала заявление в полицию на соседку за кражу....сумочки. Сумочке двадцать лет, она старая и из кожи пожилого дермантина.
Пропало полотенце? "Имя" утащила, не иначе!
Пока у меня все проще - я не допускаю мысли о воровстве конкретного любого знакомого, это спасает. Но "звоночек", что "КТО-ТО мог", звенит против моей воли. И у бабушки это не звоночек, а колокол, там уже лечить надо.
Страшно =(

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #33718 - С больной головы на здоровую
« Ответ #17 : 06 Октября 2020, 13:33:54 »
1. повесить камеры в квартире, чтобы фиксировали действия и слова и матери и дочери, можно было выяснить, кто из них в конкретный момент тупит

Не даст ничего. С тем же успехом можно доказывать страдающему бредом величия, что он вчера не произносил громовую речь на Генеральной Ассамблее ООН и не получал из рук Нельсона Манделы премию за вклад в духовную жизнь и высшее развитие. Хоть на могилу Манделы его свози.

2. обеим таки обратиться к врачу.

Она не пойдет, зачем ей это? Она себя прекрасно чувствует, она во всем права, все неурядицы вызваны глупой и лживой дочерью. Можно, конечно, заманить ее туда под предлогом проверки нормальности дочери, но как только мамаша поймет, что доктор не видит в той никаких отклонений, она его сразу запишет во врачи-убийцы, подкупленные лживой дочерью.

Узнала благодаря форуму еще одно ранее неизвестное мне определение - газлайтинг :-\

Это был какой-то фильм старинный с таким названием ("Газовое освещение"), где мужик в доме с газовым освещением искал на чердаке клад (или что-то вроде), а когда жена стала замечать, что газ в комнатах слабее светит в такие моменты (муж тайком зажигал свет на чердаке), он ее сумасшедшей стал выставлять.

Red_moon

  • Гость
Re: #33718 - С больной головы на здоровую
« Ответ #18 : 06 Октября 2020, 13:53:26 »
Гораздо реже попадаются молодые лжецы социопатического типа, которых интересует сам факт обмана окружающих и своего превосходства над ними. Пример из моего опыта - человек во время просмотра художественного фильма по телевизору утверждал, что это не трансляция, а его собственная запись с видеокассеты, которую он сделал некоторое время назад с телетрансляции. Хотя эта ложь абсолютно бессмысленна уже потому, что никто в здравом уме не станет заниматься ее проверкой или хотя бы запоминать ее (какая разница, что именно он смотрит?), этого человека воодушевлял сам процесс введения в заблуждение.

я несколько лет за подругой замечаю тонны лжи. мне просо наблюдать интересно. она хочет казаться выше, лучше, успешнее на фоне других, или то как ее любят, ценят.
1. Врет, что крестная подарила ее сыну ноутбук.
2. Через месяц врет, что крестный подарил ребенку комп.
забыла о чем врала "ой, представляешь, ноут сдала в ломбард за те же деньги, что его там купила!"
мой мужчина меня та любит! купил мне телефон за столько то тыщ. через месяц: ну на кредитку должна "и называет стоимость телефона".
рассказывает как соврала знакомому, что вышла замуж, снимает квартиру за такую-то сумму, в таком то районе, в таком то доме.
"зачем?" - спрашиваю я. ну не знаю, просто, мне так захотелось, я посчитала за необходимое ему так сказать.
отдала ей старый диван. своей матери она говорит, что купила на сайте объявлений этот диван и за такую то сумму. потом моя мать спрашивает:
- Ну как там, Тань, диван наш бывший, куда поставили?
- Какой диван? Лена купила на олх за 500 грн.
- Тань, этот диван мы Лене отдали.
Опять история. Кума приехала, купила мне стиралку!
Кума на самом деле приехала, подарила футболку и туалетную воду.
Любимый мужчина подарил ювелирку, любимый мужчина подарил телевизор!
Только подруга все берет дополнительные подработки и денег нет практически никогда.
Мой мужчина меня любит, обожает. звонит 300 раз на день.
Реальность - сама набрала мужика, и молчали, не о чем было говорить. Он зевал громко и лежал, засунув голову под одеяло.
я понимаю, что она стремится казаться лучше, но блин...
"Я тебя люблю, Коля!". В ответ громкий зевок "Ну пока!""
« Последнее редактирование: 06 Октября 2020, 13:55:03 от Red_moon »

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Re: #33718 - С больной головы на здоровую
« Ответ #19 : 06 Октября 2020, 14:09:17 »
У меня бабушка так любит прихвастнуть. Причем это не деменция или типа того, нет, с головой у нее все в порядке. Просто ей очень-очень хочется быть успешной, у нее есть в голове "американская мечта", и она старательно подгоняет под нее свою реальность. Внуки у нее все отличники и медалисты (ага, щас), сейчас работают на успешных должностях (фрилансер, официантка, безработная и вчерашний студент), ну и вот это все.
Самый смак: ей показалось "негламурным", что деда хватил инфаркт в туалете, и она всем в подробностях рассказывает, как он вошел в квартиру и упал в коридоре. Эту байку она озвучивает даже тем, кто тело деда собственно и обнаружил. А выбитую дверь в туалете так и не вставили до сих пор.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: +171/-12
Re: #33718 - С больной головы на здоровую
« Ответ #20 : 06 Октября 2020, 14:17:41 »
Автор явно психически больна. Столько лет это терпеливо всерьез воспринимать.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #33718 - С больной головы на здоровую
« Ответ #21 : 06 Октября 2020, 14:23:38 »
Про патологических лгунов: у меня когда-то давно сотрудница такая была. Рассказывала всем красивые истории про своего обеспеченного мужа, который уехал в Москву и вот-вот ее за собой перевезет в свою квартиру, про дочь-вундеркинда, поездки по всему миру, брендовые шмотки итп. Ага, ага, а тут она работает просто для души, чтобы дома не скучать, и брендовые шмотки сюда не надевает, носит в другие места! И дома ремонт делают офигительный. Все выяснилось после смерти ее отца - оказались общие с умершим и другими коллегами знакомые на похоронах, зайдя к ним домой, удивились - "а где офигительный ремонт", а следом и остальные вещи пошли разоблачаться. Так и стало ясно, что муж у этой дамы свалил к другой женщине, с того ее и переклинило, так и начала сочинять - мол, как так, у меня все должно быть идеально, а меня бросили! И что дочь у нее - вполне нормальная девчонка, но не такой гений, каким ее выставляла маменька, и эта девчонка вообще ни слухом ни духом про маменькины россказни, и живут они сейчас отнюдь не так обеспеченно.
Как все ее байки стали достоянием коллектива, эта дама психанула и уволилась.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #33718 - С больной головы на здоровую
« Ответ #22 : 06 Октября 2020, 15:13:44 »
я несколько лет за подругой замечаю тонны лжи. мне просо наблюдать интересно. она хочет казаться выше, лучше, успешнее на фоне других, или то как ее любят, ценят.

Так и стало ясно, что муж у этой дамы свалил к другой женщине, с того ее и переклинило, так и начала сочинять - мол, как так, у меня все должно быть идеально, а меня бросили!

Ну вот, непереносимое противоречие между ожиданиями и реальностью вылилось в психическое отклонение у обеих больных. Причем само по себе это противоречие они бы могли перенести, но у них установка, что социуму очень интересно знать про их успехи, порождающая токсичный стыд ("о нет, если все узнают, какая я лохушка, то я погибла"), который в свою очередь толкает их на патологическое вранье.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #33718 - С больной головы на здоровую
« Ответ #23 : 06 Октября 2020, 18:52:30 »
К маме Альцгеймер стучится во всю. Грустно на самом деле.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33718 - С больной головы на здоровую
« Ответ #24 : 06 Октября 2020, 18:58:01 »
Как ужасно
Маме скоро придётся переехать в больницу насовсем, похоже(

Хотя если эта болезнь не затрагивает мышечные всякие дела, то может так и будет жить самостоятельно дальше и изводить людей
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #33718 - С больной головы на здоровую
« Ответ #25 : 06 Октября 2020, 19:01:38 »
Red_moon, это не врут, это называется пистят. Врут с какой-то целью, а пистят... ну просто пистят.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #33718 - С больной головы на здоровую
« Ответ #26 : 06 Октября 2020, 19:46:09 »
Еще бывает "профессиональная" патологическая лживость - когда пациент вместо полезной работы занимается какой-нибудь сектантской херней по перепродаже мусора (см. сетевой маркетинг) или состоит в секте вроде "Бизнес-молодости".

Там это поощряется организаторами, которым выгодно, чтобы лохинезависимые  бизнесмены вдохновенно плели друг другу сказки про нечеловеческие успехи. Работает по принципу цепной реакции - один дурень, спустивший все на убыточный бизнес по изготовлению пластиковых украшений, солидно вещает про то, какие контракты подписал с мировыми торговыми сетями, и тут же все остальные думают "о нет, это только я полный лох, неспособный к коммерции, надо срочно набрехать про то, какой джакузи я установил в свой лимузин", и пошло-поехало.

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Карма: +1360/-1
Re: #33718 - С больной головы на здоровую
« Ответ #27 : 06 Октября 2020, 20:16:05 »
У меня был коллега с хроническим синдромом вруна.
Его истории затрагивали все: от успехов на предыдущей работе, до "как я провел выходные" на собраниях команды в понедельник.
В частности, он как-то заявил, что проехал, если память не изменяет, 15 тысяч километров за одни выходные. Когда кто-то посчитал на калькуляторе, что с такими вводными он должен был ехать со скоростью свыше 300 км/час, не прерываясь на сон, еду и туалет, он не смог ничего ответить.
На некоторое время наши пути разошлись, но он рассказывал, как успешно зашибает по 300к, работая риэлтером... и рассказывал бы дальше, но в один момент он устроился в команду к брату моего молодого человека младшим менеджером по продажам автомобилей, так что его успехи были уже известны)

Но слушать его было интересно, да...

Интересно, если диалоги с мамой из истории записывать на диктофон, а потом давать прослушивать, эффект будет?
Мафия:  Марк

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91845
  • Карма: +31209/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33718 - С больной головы на здоровую
« Ответ #28 : 06 Октября 2020, 20:17:46 »
Мама автора, видимо, давно и серьезно нездорова на голову. Так что тут только смириться — лечиться такой человек не будет.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #33718 - С больной головы на здоровую
« Ответ #29 : 06 Октября 2020, 21:46:58 »
Лол, в описании Сяо Му частично узнал себя.
Раньше часто клал куда-нибудь инструменты, а потом не мог найти, долго, до претензий к родным доходило. Дом большой, мест куча, инструментов несколько куч, если забудешь конкретное место - найти невозможно, хоть новый покупай. А памяти на всё не хватает (это я считаю ключевым фактором в моём случае). Самое "интересное", что и отец, и дед таким страдали. Но меня это конкретно зае*ало, я теперь порядок соблюдаю неукоснительно, после работ всё раскладываю на места. Но инциденты "была отвёртка - нет отвёртки, wtf, кто взял?" иногда случаются.