Голосование

Любите грамотность?

Да, стараюсь говорить правильно
75 (81.5%)
Нет, пешу каг хачу.
4 (4.3%)
Томатам пофиг на эти ваши букавки.
13 (14.1%)

Проголосовало пользователей: 91

Голосование закончилось: 08 Октября 2020, 12:00:36

Автор Тема: #33722 - Одевайте Надежду  (Прочитано 17549 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33722 - Одевайте Надежду
« Ответ #60 : 07 Октября 2020, 08:57:06 »
Я уверен, что есть тысячи вещей, которые Лой до сих пор не выучила. Как же она себя не уважает...

О! Аргумент «сам дурак». Мой любимый.  ;D
А так-то да, безусловно. Тьмы и тьмы таких вещей. Только маааленький нюанс: эти вещи — не ежедневно используемый инструмент. ¯\_(ツ)_/¯
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: #33722 - Одевайте Надежду
« Ответ #61 : 07 Октября 2020, 09:15:01 »
А гордиться можно и редко используемыми вещами.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33722 - Одевайте Надежду
« Ответ #62 : 07 Октября 2020, 09:36:30 »
Циник, я что-то говорила о гордости? ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Re: #33722 - Одевайте Надежду
« Ответ #63 : 07 Октября 2020, 11:29:55 »
Меня бесит мое же употребление слова "пошли" вместо "пойдем". Да, так везде говорят, но неправильно же: прошедшее время там, где требуется будущее!

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4771
  • Карма: +914/-14
Re: #33722 - Одевайте Надежду
« Ответ #64 : 07 Октября 2020, 11:35:36 »
Меня бесит мое же употребление слова "пошли" вместо "пойдем". Да, так везде говорят, но неправильно же: прошедшее время там, где требуется будущее!
Меня в свое время почти отучили от этого. Банально: на каждое мое "пошли" ответ был "посылаю! иди!" Но когда то общение закончилось, привычка говорить "пошли" вместо "пойдем" вернулась, хотя голосок в голове иногда все еще ехидно говорит "посылаю" ;D
+884/-14

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #33722 - Одевайте Надежду
« Ответ #65 : 07 Октября 2020, 11:40:53 »
А это уже другая тема. Это не собственно ошибка по незнанию, а одно из двух: 1. психологическое вытеснение - человеку настолько неприятна эта тема, что сознательно пишет в искаженном виде

*бежит, оборт орет* Это нечто.

Меня больше раздражает не ошибка как таковая, а притянутое за хелицеры обоснование. Как выше. Или, скажем, доказывало мне тело в сети, что "девчЕнки" - это такое ласковое и нежное обращение, потому что "девчОнки" - грубо. У меня глаз тогда дергался.
Не, тут в самом деле причины разные. Потому что знаю, как на одном форуме народ был вынужден в лучшем случае менять раскладку и писать е латиницей в слове "ребёнок", а в худшем писать сознательно неправильно "рибёнок", потому что модераторы с ёлки упали и поставили блок на все слова с "матерными" сочетаниями в них. А также на "мамкинских" форумах, где не пишут полностью "беременность", "беременна", а обозначают буквой Б. Такое вот "суеверие". Или как верующие порой могут писать "Б-г". Вот и с "обортом" та же история. Да, неграмотно. Но причины этой неграмотности - не от незнания как такового, а от забубонов в голове.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2020, 11:50:46 от Zanthiа »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33722 - Одевайте Надежду
« Ответ #66 : 07 Октября 2020, 11:45:11 »
Меня бесит мое же употребление слова "пошли" вместо "пойдем". Да, так везде говорят, но неправильно же: прошедшее время там, где требуется будущее!

А как насчет «пошлите»?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: #33722 - Одевайте Надежду
« Ответ #67 : 07 Октября 2020, 11:55:51 »
Меня бесит мое же употребление слова "пошли" вместо "пойдем". Да, так везде говорят, но неправильно же: прошедшее время там, где требуется будущее!
Я обычно говорю - сейчас спошлю.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26067
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: #33722 - Одевайте Надежду
« Ответ #68 : 07 Октября 2020, 12:25:13 »
меня прям бесит, когда товарищи с фронта не могут в такую элементарную вещь, как правильно переписать ФИО клиента из паспорта в программу. в результате получаешь анкету "Нодежды", или "Иванавны", ну вы поняли. и мне, и им дополнительная работа: отправить анкету обратно за исправлением данных. так многие еще пытаются играть в дурачка, и отправляют анкету обратно без исправлений, но с комментарием, что "всё написано правильно!"
при том, что есть копия паспорта, в которой я вижу написание имени. я не знаю, зачем этот цирк.
Не Украина?
В свое время задолбалась их
ВалентЫна, Олэна (Елена по паспорту), Алеся (там где надо Олеся) и пр. Мне интересно было, польскую Ганну они тоже как Жанну писали?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #33722 - Одевайте Надежду
« Ответ #69 : 07 Октября 2020, 12:27:56 »
Я с бухгалтерией всегда плотно работала — «дóговор-договорá», да, но всегда и везде «срéдства».
У бухгалтеров срЕдства, а у начальства средствА ;D типа "где средствА брать на это все"? Не повсеместно, но встречала.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #33722 - Одевайте Надежду
« Ответ #70 : 07 Октября 2020, 12:33:30 »
У бухгалтеров срЕдства, а у начальства средствА ;D типа "где средствА брать на это все"? Не повсеместно, но встречала.

У моего начальства еще и "счетики", блть  ;D
Нам сейчас мясокомбинат счетик на почту пришлет на 5 тонн свинины, оплатите его, пожалуйста (с)
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #33722 - Одевайте Надежду
« Ответ #71 : 07 Октября 2020, 12:34:59 »
Я, когда слышу средствА, счетики, договорА и вот это все, сразу возвращаюсь куда-то в 90-ые. Хз, почему. И представляю себе мужичков в малиновых "пинжаках" :-[ которые рулили пизнесами.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #33722 - Одевайте Надежду
« Ответ #72 : 07 Октября 2020, 12:39:06 »
Я, когда слышу средствА, счетики, договорА и вот это все, сразу возвращаюсь куда-то в 90-ые. Хз, почему. И представляю себе мужичков в малиновых "пинжаках" :-[ которые рулили пизнесами.

Наши генеральные оттуда бизнес и ведут, тока тогда им было по 20 и оне были молодые-красивые  ;D ;D
А теперь только счетики остались, даже пиджаки не малиновые)
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #33722 - Одевайте Надежду
« Ответ #73 : 07 Октября 2020, 12:56:19 »
Меня бесит мое же употребление слова "пошли" вместо "пойдем". Да, так везде говорят, но неправильно же: прошедшее время там, где требуется будущее!
Нет. Это указание на то, что уже пошли, пошли немедленно, вот буквально уже начали. Другой смысловой оттенок совсем.
В общем, от ситуации зависит. "Пошли завтра в кино" и правда нелепо, а "Вон наш автобус подъехал - пошли!" самое то.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #33722 - Одевайте Надежду
« Ответ #74 : 07 Октября 2020, 12:58:20 »
Есть еще "айда" ;D
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #33722 - Одевайте Надежду
« Ответ #75 : 07 Октября 2020, 12:59:10 »

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Re: #33722 - Одевайте Надежду
« Ответ #76 : 07 Октября 2020, 13:04:40 »
Нет. Это указание на то, что уже пошли, пошли немедленно, вот буквально уже начали. Другой смысловой оттенок совсем.
В общем, от ситуации зависит. "Пошли завтра в кино" и правда нелепо, а "Вон наш автобус подъехал - пошли!" самое то.
Для этого хотя бы тронуться надо. А мне чаще приходится пытаться сдвинуть с места застрявших. В смысле "Иди уже!" или "Пойдем уже!". В том-то и проблема, что мне бежать надо, а они еще не пошли.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #33722 - Одевайте Надежду
« Ответ #77 : 07 Октября 2020, 13:06:16 »
Не Украина?
В свое время задолбалась их
ВалентЫна, Олэна (Елена по паспорту), Алеся (там где надо Олеся) и пр. Мне интересно было, польскую Ганну они тоже как Жанну писали?
с чего бы Украина, я с ДВ.
я понимаю, когда якутские или тувинские челы так делают, для них русские имена непривычны. но когда чел с Москвы шлет заявку, а в ней отчество клиента написано как "Георгиевичь", я в акуенезе просто.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #33722 - Одевайте Надежду
« Ответ #78 : 07 Октября 2020, 13:11:17 »

Для этого хотя бы тронуться надо.
Смысл как раз такой - вот уже тронулись, пошли! Типа как "это надо сделать на вчера".
Цитировать
В том-то и проблема, что мне бежать надо, а они еще не пошли.
Тогда вполне уместно имхо. "Пойдем" - это в будущем, когда-нибудь, "Пошли" - немедленно.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33722 - Одевайте Надежду
« Ответ #79 : 07 Октября 2020, 13:25:04 »
Меня бесит мое же употребление слова "пошли" вместо "пойдем". Да, так везде говорят, но неправильно же: прошедшее время там, где требуется будущее!

А как насчет «пошлите»?  ;D

«Пошлите» плохо звучит, как и, прости господи, «поехалите»
Но в чем проблема с прошедшим временем?
Поехали, пошли, погнали, побежали - это всё призывы совершить действие
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #33722 - Одевайте Надежду
« Ответ #80 : 07 Октября 2020, 13:26:04 »

Поехали, пошли, погнали, побежали - это всё призывы совершить действие
Вот.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33722 - Одевайте Надежду
« Ответ #81 : 07 Октября 2020, 13:29:09 »
Ну это конечно разговорные варианты
Но не какие-то дикие неведомые
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28834
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #33722 - Одевайте Надежду
« Ответ #82 : 07 Октября 2020, 14:21:10 »
Вот и с "обортом" та же история. Да, неграмотно. Но причины этой неграмотности - не от незнания как такового, а от забубонов в голове.
ничего подобного
обычно те, кто так пишут, совершают еще целую кучу ошибок
чего стоит почитать всякие паблики вконтаче, там в комментах этого добра полно
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #33722 - Одевайте Надежду
« Ответ #83 : 07 Октября 2020, 15:51:47 »
Есть еще "айда" ;D
А вот айда - это милота)))правда, наши собственно татары говорят это слово как "адя". Как относительно недавно выяснила - это чисто наша местная диалектная форма, в других краях такого нет. Ну так и русские в нашем городе у них по приколу это слово сцапали в такой форме и в шутку могут говорить "адя"! Туда же и "алга", на таких же шуточках, типа "вперед" - помните ту старую квновскую шутку про "развернулись и алга"! ;D

Вот и с "обортом" та же история. Да, неграмотно. Но причины этой неграмотности - не от незнания как такового, а от забубонов в голове.
ничего подобного
обычно те, кто так пишут, совершают еще целую кучу ошибок
чего стоит почитать всякие паблики вконтаче, там в комментах этого добра полно

Может быть, такое тоже встречается. Но там, где я это слово в таком написании встречала, это было по тем причинам, что я указывала. Остальное все было написано вполне грамотно, но встречались слова "оборт" в смысле "аборт", "Б" в смысле беременность итп. "Она забеременела, ей советовали делать аборт, но она отказалась, потому что давно хотела ребенка" у них будет выглядеть как "Она заБ, ей советовали делать оборт, но она отказалась, потому что давно хотела РЕБЕНКА". И это были женщины скорее с психологическими заморочками и суевериями, страхами, мистическим мышлением, классические "овуляшки" - то есть таки да, не мегамозги с особо высоким IQ, однако и не безнадежные недоучки в плане именно русского языка. Они же - те люди, которые говорят "крайний" вместо "последний", потому что опасаются, что больше не доведется заниматься этим делом никогда в жизни, и хорошо если по причине просто смены деятельности, а то и потому что "а вдруг в живых не останусь".

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28834
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #33722 - Одевайте Надежду
« Ответ #84 : 07 Октября 2020, 20:10:49 »
на е*анутых равняться- себя не уважать
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33722 - Одевайте Надежду
« Ответ #85 : 07 Октября 2020, 21:27:36 »
«Пошлите» плохо звучит, как и, прости господи, «поехалите»
Но в чем проблема с прошедшим временем?
Поехали, пошли, погнали, побежали - это всё призывы совершить действие

Ну, судя по тому, что Белена на мой комментарий не отреагировала, ей «пошлите» как раз нормально.  ;D

Справедливости ради, «пошли» («поехали», «погнали», «побежали») в значении «пойдем»  — разговорный вариант повелительного наклонения. Так что формально Белена права. Но бери шинель, пошли домой. Окуджаве можно, да ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #33722 - Одевайте Надежду
« Ответ #86 : 07 Октября 2020, 21:32:46 »
А как насчет «пошлите»?  ;D

Люди, никогда не верьте тем, кто это говорит!

На самом деле они вовсе не хотят, чтоб вы спошлили. :(
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33722 - Одевайте Надежду
« Ответ #87 : 07 Октября 2020, 21:47:36 »
Мяут, я сегодня от барышни одной услышала «нежели чем». Сразу вспомнила «...к злыдню этому быку  я тебя ревную и люблю тебя сильней, нежели чем он!»  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33722 - Одевайте Надежду
« Ответ #88 : 07 Октября 2020, 21:51:03 »
А вот тут пишут, что это союз такой
http://new.gramota.ru/spravka/punctum?layout=item&id=58_858
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33722 - Одевайте Надежду
« Ответ #89 : 07 Октября 2020, 21:58:05 »
А вот тут пишут, что это союз такой
http://new.gramota.ru/spravka/punctum?layout=item&id=58_858

 :o Совсем ebanulisь.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22