Автор Тема: #33721 - Не нарушать — выгоднее!  (Прочитано 7454 раз)

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
#33721 - Не нарушать — выгоднее!
« : 06 Октября 2020, 12:07:04 »
Цитировать
https://zadolba.li/story/33721
Не нарушать — выгоднее!

Задолбали люди, которые, несмотря на все усилия предпринимаемые государством для искоренения преступлений и правонарушений, пытаются нарушать, а потом плачутся какие они бедные, несчастные, и какое ужасное государство, которое их карает…

В нашем городе уже несколько лет назад ввели платную парковку в центре, но до определённого момента из-за технического пробела в законодательстве не могли штрафовать тех, кто паркуется бесплатно, хотя по уже действующему закону обязанность платить у людей была и штраф за неоплату тоже был установлен. При этом по всем СМИ сказали, что пробел устранён и с определенного дня начнут рассылать штрафы, причём за два месяца, так как нарушение уже фактически существует, а срок давности по таким нарушениям — два месяца.

И вот час Ч настал. Люди стали массово жаловаться в соцсетях, что государство их обидело, понаприсылало им штрафы за двухмесячную парковку за каждый день. Суммы внушительные. А то, что парковаться без оплаты было запрещено уже несколько лет? Почему считают что всё, что запрещено законом, но за что не штрафуют — разрешено?

То же самое с пресловутыми +20 км/ч. Да, за это не штрафуют. Но когда человек при разборе ДТП в городе заявляет что он ехал «всего лишь 79…» то его автоматически признают виновным. Маты в адрес гаишников, заявления что «второй участник откупился» и прочее. А то, что сами нарушаем? «Так за это же не штрафуют»… Но это всё равно запрещено!

И про уголовное. Когда вводили запрет всяких «новых наркотиков», молодёжь по своей наивности считала, что в государстве сидят такие дураки, которые «никогда не докажут, что именно это вещество наркотик», и продолжали распространять. Но ввели закон и начали успешно доказывать. Людей стали сажать на серьёзные сроки. И опять плач Ярославны — это же не запрещено, они же не доказали что это вещество может быть наркотиком, оно не входит в списки, утверждённые правительством…

Читайте закон и не удивляйтесь — что считать «новыми запрещенными веществами» решает экспертиза в каждом конкретном случае. Постановления правительства в этом случае больше не нужно. Для этого закон и вводился. Знали ведь что распространяли, в любом случае. Зачем теперь плакаться? Сидите теперь и изучайте законы, может многое поймете.

Люди продолжают извращаться — покупать антирадары, заклеивать номера, тратить кучу денег на адвокатов, экспертизы, тратить нервы, не признавать вину, издеваться над судьями и государством — «да пусть докажут», «да пусть попробуют», «да они не имеют права». Но почему-то никому из них не приходит в голову, что проще не нарушать, и что если надо, то и попробуют и докажут — и вся законопослушная часть населения их в этом поддержит.

А те, кто этого не понимают — задолбали!

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #33721 - Не нарушать — выгоднее!
« Ответ #1 : 06 Октября 2020, 12:24:07 »
Отчасти согласна, но мне кажется, у нас ненавидят все эти нововведения за то что только штраф-штрафы, запреты. А улучшения инфраструктуры и облегчения жизни часто не видны.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Re: #33721 - Не нарушать — выгоднее!
« Ответ #2 : 06 Октября 2020, 13:25:45 »
У меня на днях буквально пригорело. На фейсбуке выскочила новость о том что в родном городе (в латвии) теперь полицейские машины оснащены камерами и штрафы за превышение, непристегнутость и мобильные телефоны будут присылать домой. И конечно же куча коментариев о том что правительству только бы денег содрать с народа.
Вот сволочи то. Придумали блин штрафовать за нарушения!!!

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #33721 - Не нарушать — выгоднее!
« Ответ #3 : 06 Октября 2020, 13:39:34 »
А мне понравилась платная парковка у больницы за 40 р в час) пустая платная парковка, я встала и спокойно ушла, заплатив 35 р. 2 года назад я искала бы место.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #33721 - Не нарушать — выгоднее!
« Ответ #4 : 06 Октября 2020, 13:54:29 »
Больная тема.

В городском паблике обсуждение комментаторов в темах про повышение безопасности дорожного движения сводится к тому что "этим гадам лишь бы камер побольше понатыкать (!) вместо того чтоб асфальт отремонтировать (!!!) по городу невозможно ехать одни колдобины (!!!!!!) я заколебался штрафы оплачивать (??????????).

Если он на колдобинах превышает, он что, на ровном асфальте будет соблюдать 60-40? Не верю.

И так страшно, каждый день в городе/пригородах дтп-мясорубки. И почему то еще ни разу не получилось так, что все соблюдали скорость и прочее пдд, обязательно кто-то жмёт за сотню и вылетает на встречку. Ну и подобное.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: +171/-12
Re: #33721 - Не нарушать — выгоднее!
« Ответ #5 : 06 Октября 2020, 14:30:14 »
Вспомнилась история с бупропионом.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #33721 - Не нарушать — выгоднее!
« Ответ #6 : 06 Октября 2020, 14:36:02 »
А мне понравилась платная парковка у больницы за 40 р в час) пустая платная парковка, я встала и спокойно ушла, заплатив 35 р. 2 года назад я искала бы место.
А мне не нравится, вечно 150-360 рублей ставка и мест не особо есть, но полагаю это зависит от местоположения клиники.
Это в центре Владимира у меня была парковка по 15-20 рублей в час, но чет не в Москве.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #33721 - Не нарушать — выгоднее!
« Ответ #7 : 06 Октября 2020, 18:04:16 »
Всё бы хорошо, но...

Была улица, где у обочины часто парковались машины. Пришел предприимчивый человек, раскрасил асфальт, поставил счетчики, и теперь, чтобы здесь парковаться, надо платить.

У метро "Сокольники" в Москве на перекрёстке стоял знак, запрещающий поворот направо на радиальную улицу. Почему?! А чуть ближе к центру, как правило, стояли гаишники и собирали штрафы с тех, кто нарушал. Дополнительная платная услуга "Быстрый и удобный поворот направо к центру". Не хочешь платить, ну... тогда поворачивай налево (что тоже не сахар, движение по Стромынке нехилое), езжай в жопеня и ищи, как развернуться. Зато бесплатно.

Или вот Мельдоний... Сорок лет пользовались, и ничего. А потом какой-то дядя сказал, что это допинг. И сразу спортсмены, которые его принимали, оказались нарушителями.

Или вот сейчас Роскомнадзор... Какой-то дядя говорит, что этот сайт экстремистский и закрывает его. Оп-ля, сразу нарушитель. Подал на обжалование... пока то, пока сё... доказал, что ты не верблюд экстремист. Только вздохнул с облегчением, как говорят, что этот сайт пропагандирует наркотики, и снова его блокируют.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #33721 - Не нарушать — выгоднее!
« Ответ #8 : 06 Октября 2020, 18:30:46 »
Ну тотальная платная парковка в центре, на мой взгляд, довольно спорная штука.
А уж московские цены на нее...
ну да, плитка-то сама себя каждый месяц перекладывать не будет

Лучше бы, наконец, стали штрафовать курильщиков, что смолят где попало и бычки бросают под ноги, и казна бы больше пополнилась, и улицы бы чище стали :'(

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33721 - Не нарушать — выгоднее!
« Ответ #9 : 06 Октября 2020, 18:40:59 »
Всё бы хорошо, но...

Была улица, где у обочины часто парковались машины. Пришел предприимчивый человек, раскрасил асфальт, поставил счетчики, и теперь, чтобы здесь парковаться, надо платить.

А это не хорошо разве?

Ну тотальная платная парковка в центре, на мой взгляд, довольно спорная штука.
А уж московские цены на нее...

обусловлены ценами на московскую землю
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #33721 - Не нарушать — выгоднее!
« Ответ #10 : 06 Октября 2020, 18:41:21 »
Цитировать
То же самое с пресловутыми +20 км/ч. Да, за это не штрафуют. Но когда человек при разборе ДТП в городе заявляет что он ехал «всего лишь 79…» то его автоматически признают виновным. Маты в адрес гаишников, заявления что «второй участник откупился» и прочее. А то, что сами нарушаем? «Так за это же не штрафуют»…
К вопросу о том, почему всякие нештрафуемые пороги - зло.

Цитировать
Ну тотальная платная парковка в центре, на мой взгляд, довольно спорная штука.
Согласен, тотально в центре парковки не должно быть вообще, кроме отдельных исключений.

Цитировать
Но почему-то никому из них не приходит в голову, что проще не нарушать
Люди в массе ленивые жопы. Когда проще не нарушать - не нарушают, кроме отдельных мудаков.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2020, 18:47:06 от Elf78 »

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #33721 - Не нарушать — выгоднее!
« Ответ #11 : 06 Октября 2020, 19:09:41 »
Цитата: СансетСаспарилла link=topic=112089.msg4773248#msg4773248 date=1601998799
Да при чем тут превышает.
[/quote
Сансет, ну ты же нигде в своём сообщении не проводишь корреляцию между уменьшением количества камер и увеличением количества ровного асфальта. Ты даже отдельным абзацем это подчеркнула: асфальт отдельно, камеры отдельно, мухи отдельно. А в паблике требуют убрать камеры и сделать ровные дороги в одном предложении, обсуждая проблему снижения аварийности.

А так я с тобой согласен: ровные дороги это добро, налоги - страховки дорогие, а бензак так вообще.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Re: #33721 - Не нарушать — выгоднее!
« Ответ #12 : 06 Октября 2020, 19:10:39 »
Когда уже начнут штрафовать за езду по трамвайным рельсам? Давно на трамваях не езжу, а до сих пор горит! >:(
Яжеговномать

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33721 - Не нарушать — выгоднее!
« Ответ #13 : 06 Октября 2020, 19:13:42 »
Трамвай, стоящий в пробке, это боль :(
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Pelfik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +69/-26
Re: #33721 - Не нарушать — выгоднее!
« Ответ #14 : 06 Октября 2020, 20:44:27 »
Ну, штрафы то такое. Неужели нельзя придумать наказание, которое бы не било по кошельку и без того небогатых людей? Общественные работы, например, отправка на принудительные курсы, волонтерство и т.д.
Цель ведь должна быть не в том, чтобы с человека денег содрать и бюджет наполнить, а в том, чтобы человек перестал нарушать. Ведь в конце концов человек перестанет нарушать, штраф уже будет не нужен, его можно будет отменить, так ведь? Однако я не слыхал о том, чтобы штрафы отменяли по причине, что нарушителей не осталось.
Собственно, потому и поднимается буча против каждого нового штрафа, что основная цель этого штрафа поиметь бабла, а не исправить поведение людей.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #33721 - Не нарушать — выгоднее!
« Ответ #15 : 06 Октября 2020, 20:53:15 »
Если человек не понимает сути и причин принятия какого-то закона или правила, и/или внутренне с ним несогласен - то без разницы, чем его наказывать, нарушать будет всё равно, надеясь, что не поймают.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: #33721 - Не нарушать — выгоднее!
« Ответ #16 : 06 Октября 2020, 21:06:39 »
Ведь в конце концов человек перестанет нарушать, штраф уже будет не нужен, его можно будет отменить, так ведь? Однако я не слыхал о том, чтобы штрафы отменяли по причине, что нарушителей не осталось.
А можно мне в ваш пониленд?

Mariposa

  • Гость
Re: #33721 - Не нарушать — выгоднее!
« Ответ #17 : 06 Октября 2020, 21:20:45 »
Вспомнилась история с бупропионом.

Это та история про ветеринара, на которого завели уголовное дело?
Вообще с учетом множества историй, когда то больные не получают вовремя (или вообще не получают) жизненно необходимые лекарства, то очередному Голунову пакетик подбрасывают, я бы не смотрела на Наркоконтроль через настолько розовые очки, как у автора.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #33721 - Не нарушать — выгоднее!
« Ответ #18 : 06 Октября 2020, 21:36:42 »
Я очень мрачно окуеваю со свекра по куче причин, когда он говорит, что после рюмки водки у него реакция лучше, так что за руль он после выпивки садится.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #33721 - Не нарушать — выгоднее!
« Ответ #19 : 06 Октября 2020, 23:12:19 »
Ну, штрафы то такое. Неужели нельзя придумать наказание, которое бы не било по кошельку и без того небогатых людей?
Смысл в наказании, которое не бьет?

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: #33721 - Не нарушать — выгоднее!
« Ответ #20 : 06 Октября 2020, 23:35:54 »
Если человек не понимает сути и причин принятия какого-то закона или правила, и/или внутренне с ним несогласен - то без разницы, чем его наказывать, нарушать будет всё равно, надеясь, что не поймают.
Не будет, если каждый раз его будут ловить -  будут ругать дурацкие правила и идиотов-полицейских, но нарушать перестанут. Перед камерами же все притормаживают, все, как один, и те, которые "я и так хорошо и безопасно вожу", и "ехать надо со скоростью потока", и "мне пофиг, что там за цифры в красном кружочке".Главное - не строгость наказания, а его неотвратимость.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #33721 - Не нарушать — выгоднее!
« Ответ #21 : 06 Октября 2020, 23:45:40 »
Не будет, если каждый раз его будут ловить -  будут ругать дурацкие правила и идиотов-полицейских, но нарушать перестанут.
Эх, кто б и мне отсыпал в мой опустевший стакан такой веры в разумность и обучаемость хумансов en masse...  :'(
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #33721 - Не нарушать — выгоднее!
« Ответ #22 : 07 Октября 2020, 00:20:31 »
Цитировать
Перед камерами же все притормаживают, все, как один, и те, которые "я и так хорошо и безопасно вожу", и "ехать надо со скоростью потока", и "мне пофиг, что там за цифры в красном кружочке".Главное - не строгость наказания, а его неотвратимость.
Знаю людей, которым регулярно приходят штрафы за превышение скорости и они не делают никаких выводов.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #33721 - Не нарушать — выгоднее!
« Ответ #23 : 07 Октября 2020, 00:24:20 »
Я очень мрачно окуеваю со свекра по куче причин, когда он говорит, что после рюмки водки у него реакция лучше, так что за руль он после выпивки садится.
ну, пока он не выпивает специально перед "за руль" для улучшения реакции, еще не все так плохо 😂

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33721 - Не нарушать — выгоднее!
« Ответ #24 : 07 Октября 2020, 00:50:23 »
Знаю людей, которым регулярно приходят штрафы за превышение скорости и они не делают никаких выводов.

Есть люди, для которых штрафы за превышение - это как цены в магазине. Они делают выводы, выводы о том, что можно превысить и заплатить, если это в данный момент выгоднее. И выходит, что так и есть - можно превысить и заплатить, они выбирают заплатить.
А перестанут они так делать только в случае, если первый штраф будет тыща, второй десять, третий сто, четвёртый 500 и так далее, пока не придётся продавать машину, чтоб заплатить.
А при нынешней системе у них нет никаких причин прекращать относиться к превышению как к платной услуге.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #33721 - Не нарушать — выгоднее!
« Ответ #25 : 07 Октября 2020, 01:23:21 »
Есть люди, для которых штрафы за превышение - это как цены в магазине.
Так при оплате со скидкой штраф за превышение выходит 250 рублей и равен недорогому комбо из БК, дешевле большинства комбо в макдаке и плюс-минус равен чашке кофе в московском баре или ресторане, причём скорее американо. Ну или пяти чан раменам. В Москве опять таки это может быть меньше часа парковки, в зависимости от места.
Или 5 литрам бензина.
Сложно представить себе водителя автомобиля, у которого 5 литров пробьют лютую брешь в бюджете, кроме подростков, которые мелочь по карманам собирают чтобы ночью на машине погонять и вернуть обратно утром родителям/старшим дозаправленную.

С другой стороны, в ограничении скорости ключевая фишка этой части ПДД не в штрафах, а в том что случись что - и ты уже виновный-виновный, какие бы не были остальные вводные и действия окружающих, но в любом случае обоюдка или вся твоя вина.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33721 - Не нарушать — выгоднее!
« Ответ #26 : 07 Октября 2020, 01:35:49 »
С другой стороны, в ограничении скорости ключевая фишка этой части ПДД не в штрафах, а в том что случись что - и ты уже виновный-виновный, какие бы не были остальные вводные и действия окружающих, но в любом случае обоюдка или вся твоя вина.

Но ведь главная цель тут - сделать так, чтоб не случилось ничего. А не чтобы, "случись что", знать кто виноватее всех.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #33721 - Не нарушать — выгоднее!
« Ответ #27 : 07 Октября 2020, 02:53:07 »
Я очень мрачно окуеваю со свекра по куче причин, когда он говорит, что после рюмки водки у него реакция лучше, так что за руль он после выпивки садится.

У него, наверное, давление понижено. Выпил рюмку и нормализовалось давление. Потому и реакция лучше. Обратился бы к врачу, прописал бы врач чего.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #33721 - Не нарушать — выгоднее!
« Ответ #28 : 07 Октября 2020, 09:25:31 »
Всё бы хорошо, но...

Была улица, где у обочины часто парковались машины. Пришел предприимчивый человек, раскрасил асфальт, поставил счетчики, и теперь, чтобы здесь парковаться, надо платить.

А это не хорошо разве?
Для кого-то хорошо: на ровном месте без лишних хлопот нашел дополнительный источник дохода.
Для кого-то плохо: всю жизнь парковался бесплатно, а теперь все то же самое, но нужно платить.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #33721 - Не нарушать — выгоднее!
« Ответ #29 : 07 Октября 2020, 10:01:26 »
Это в твоем изложении все свелось к одному предложению.
Как там было в паблике, одни и те же люди писали про камеры и дороги или разные - мне не ведомо.
Не просто одни и те же люди. Не просто в одном сообщении. Они в одном предложении это говорили, я практически процитировал.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер