Автор Тема: #33738, 33760 - инструкции  (Прочитано 4921 раз)

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
#33738, 33760 - инструкции
« : 10 Октября 2020, 10:33:04 »
Цитировать
Кому живётся весело, вольготно на Руси

В детстве Лёха собирал детекторные приёмники и дарил одноклассникам. И всё у него получалось. Все считали, что он умный, но он понимал, что он не умный, а простой дебил, умеющий строго следовать инструкциям.

В студенческом возрасте Лёха устроился в какую-то контору, где надо администрировать Linux. Ещё тот, старый, который администрировать сложнее. И всё у него получалось. Все считали, что он умный, но он понимал, что он не умный, а простой дебил, умеющий строго следовать инструкциям.

Потом Лёха устроился на другую, довольно высокооплачиваемую, но непрестижную должность. Параллельно сам построил на садовом участке сарай, посадил несколько деревьев, сейчас вот сына воспитывает. И всё у него получается. Все считают, что он умный, но он понимает, что он не умный, а простой дебил, умеющий строго следовать инструкциям.

А его друзья… Один в своё время подался в мафию, чуть не погиб в разборке, но вовремя ушёл оттуда. Сейчас ввязался в ещё какую-то авантюру, чем она кончится, неизвестно. Второй занялся творчеством, и у него жизнь волнами идёт. То гонорар за гонораром, то тишина… Третий резко поднялся по карьерной лестнице, но поняв, что дальнейшие повышения ему не светят, спился.

А всё почему? Потому что они относятся к жизни как к борьбе, где хочешь жить — умей вертеться. А он относится к жизни как к IKEA, где надо быть дебилом и строго следовать инструкции.

И все будут считать тебя умным.

И ответ:

Цитировать
Инструкциями вымощена дорога в ад

Коле 10 лет. Родители инструктируют — ходи в школу, учись на пятёрки, и в жизни всё сложится! Коля послушный мальчик и хорошо умеет следовать инструкциям. Он ходит. Он сидит допоздна, до кругов под глазами, над домашним заданием. У Коли туго идёт математика, но инструкции говорят — надо, и Коля зубрит.

На экзамене Коля год за годом получает «удочку» вместо заслуженного «отлично». Потому что старой грымзе Зинаиде Петровне наплевать на инструкции. Ей не нравится прилежный мальчик, который в свои 10 лет знает больше чем она в свой сороковник, и она искренне считает, что раз ей хочется, то она имеет право ставить в дневник не то, что положено, а то, что она там хочет видеть.

Коле 14 лет. Инструкции из телевизора и из кабинета детского психолога говорят — будь собой, веди себя естественно и люди к тебе потянутся. Коля послушный мальчик и хорошо умеет следовать инструкциям. Он читает научную фантастику и мечтает стать космонавтом. Или хотя бы астрофизиком.

Коля — одиночка. Ни девочкам, ни мальчикам не интересно слушать про Альфу Центавра и ледяные кольца Нептуна, а Коля, поглощённый учёбой, не знает, что такое Фортнайт и Дотка. Справедливости ради — половина мальчиков и девочек тоже не знает. Но хорошо умеет поддакивать заводилам в нужный момент.

Коле 20 лет. Инструкции советуют — надо получить высшее образование. Коля послушный мальчик и хорошо умеет следовать инструкциям. Коля поступает в престижный ВУЗ. У Коли всё ещё проблемы с пониманием точных вычислений, но инструкции говорят — надо, и Коля старается. Попутно ведёт в ЗАГС вешающуюся на него сокурсницу, потому что инструкции говорят, что уже пора.

Коле 26 лет. Он отчислен за непосещаемость. У него затяжная депрессия — настоящая, клиническая, с масштабными проблемами на гормоналке. У Коли нет денег на лечение, потому что, чтобы их заработать — нужно побороть болезнь, которая не даёт заработать на своё лечение. У Коли есть «неоконченное высшее», с которым он не знает, что делать и куда применить — инструкции как-то об этом не говорят. У него потухший взгляд и единственное желание — уснуть и больше никогда не просыпаться опять в этом обрыдлом мире, остаться во сне, где он успешный и популярный астрофизик. Или даже космонавт.

И где инструкции действительно работают.

Кажется, второй автор не отличает инструкции от мнений.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2020, 00:14:09 от Neika »

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: №33738, 33760 - инструкции
« Ответ #1 : 10 Октября 2020, 10:44:34 »
Не кажется, а не отличает. Если ты не пытаешься стать творцом глобальным таким, то за рамки инструкций выходить совершенно не обязательно, ты будешь хорошим даже офигенным исполнителем с хорошей зарплатой, если умеешь читать и применять инструкции, те что надо тогда когда надо.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8042
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Re: №33738, 33760 - инструкции
« Ответ #2 : 10 Октября 2020, 10:52:46 »
Присоединяюсь.
Чот у Коли инструкции уровня "ачолюдискажуть".
А Лёха молодец. Вот если б он захотел стать астрофизиком, то не научную фантастику читал, а библиотечку кванта, или как её там.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8911
  • Карма: +3487/-95
  • Дратути!
Re: №33738, 33760 - инструкции
« Ответ #3 : 10 Октября 2020, 10:55:16 »
Обожаю инструкции, чек-листы и прочую написаную коротко и понятно хрень,которая помогает жить))
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: №33738, 33760 - инструкции
« Ответ #4 : 10 Октября 2020, 10:58:10 »
Хорошо, когда инструкции внятные и пункты не противоречат друг  другу...
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: №33738, 33760 - инструкции
« Ответ #5 : 10 Октября 2020, 11:01:48 »
Лёха брал инструкции из умных учебников, а Коля - из глупых людей.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: №33738, 33760 - инструкции
« Ответ #6 : 10 Октября 2020, 11:11:43 »
Но как Коля должен был стать астрофизиком, если у него  проблемы с точными вычислениями? Оно, конечно, круто - читать научную фантастику и смотреть на картинки планет, нарисованных в графических программах, только вот в реальности исследования космоса - это математические модели и расчёты. Коля бы немного разочаровался.

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
  • Карма: +1566/-10
Re: №33738, 33760 - инструкции
« Ответ #7 : 10 Октября 2020, 11:30:49 »
Не люблю инструкции. Но я - другая крайность, так тоже плохо. У меня чот не хватает в башке, я просто не могу эти инструкции запомнить, поэтому мне без них проще.
По работе регулярно встречаюсь с людьми, которых изменения вводят в ступор. Потому что помимо выполнения инструкции, нужно ж понимать, что и зачем делаешь. А не так что столбец в 1с добавили, формула из выгрузки теперь тащит буковки вместо циферок, и все, человек беспомощен, не может найти, что пошло не так, "помоги, все сломалось".
Збс, когда человек умеет в инструкции, но может сам их додумывать и менять, если надо.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44119
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: №33738, 33760 - инструкции
« Ответ #8 : 10 Октября 2020, 11:57:13 »
Извините, а что делать, если тебе при рождении инструкцию к жизни не дали? Ее можно спустя двадцать лет забрать? Если да, то где? Мы тут коллективно интересуемся.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: №33738, 33760 - инструкции
« Ответ #9 : 10 Октября 2020, 12:13:34 »
С одной стороны инструкции действительно здорово облегчают жизнь и систематизируют её, а с другой - быть дебилом, который строго следует инструкциям хорошо ровно до того момента, пока не начинается что-то идущее с инструкциями вразрез или просто выбивающееся за их рамки, но непосредственно на твою жизнь влияющее. Лёхе из истории вот очень повезло. Мне - не повезло, и внеинструкционных ситуаций в моей жизни несколько больше, чем я способна выдержать без впадания в панику или депрессию. Возможно, что и к этим ситуациям есть инструкции, но я пока их не нахожу.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: №33738, 33760 - инструкции
« Ответ #10 : 10 Октября 2020, 12:27:10 »
Навеяло со старой работы.
Дохрена инструкций, если ты отклонился от них - ты виноват, не следуешь инструкции.
Если не отклонился, но все равно наступил факап - ты виноват, гибче надо быть.

Инструкции хороши только в одном виде - если при соблюдении их человек либо не может напортачить вовсе, либо снимает с себя ответственность за свои поступки. Первый же самодур в твоей жизни - и ты можешь ими подтереться.

Лёха молодец, но Лёхе еще и повезло с окружением.

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: №33738, 33760 - инструкции
« Ответ #11 : 10 Октября 2020, 12:41:42 »
Присоединяюсь к Elga: а как Коля планировал быть, извиняюсь, астрофизиком, если он не любит, не хочет и не умеет в математику? Чем по мнению Коли занимаются астрофизики? Он об их работе узнал по сериалу ТБВ? Хотя по-моему даже там периодически показывали, что Радж прежде всего работает с вычислениями и моделями.
Конечно, у Коли не сработали инструкции, он же их даже не изучил толком, так, глазами по диагонали пробежал.,
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: №33738, 33760 - инструкции
« Ответ #12 : 10 Октября 2020, 12:45:18 »
Странно, что у Коли в инструкциях написано, что надо обязательно жениться и получать вышку, но не написано, что надо поддакивать заводилам. Ведь и то, и другое - на самом деле не правила, а чьи-то мнения.

Бедный Коля, в голову насрали, из плохой школы не забрали, и он всю жизнь гонится непонятно за чем
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: №33738, 33760 - инструкции
« Ответ #13 : 10 Октября 2020, 12:55:51 »
Плюсую Уве. Чтобы все было хорошо при следовании инструкциям, надо уметь отличать инструкции от говна.

А второй автор пишет типа как я про ремонт кухни: с вычислениями у мальчика плохо, но в астрофизике он разбирается )))))
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: №33738, 33760 - инструкции
« Ответ #14 : 10 Октября 2020, 13:22:40 »
Лёха не дебил, Лёху просто папа карло из дубового пенька вытесал. И получился буратинка, начисто лишённый индивидуальности, желаний, амбиций и видимо бОльшей части эмоций заодно. Таким реально норм живётся по тупым инструкциям тупых людишек.
А если ты не дубового пенька потомок, и не всрался тебе ни сын, ни сарай, ни одминство линухов, то хоть ты следуй инструкциям, хоть не следуй - в дерьме тебя неизбежно вываляют. Потому что социуму нужны сараи, сыновья и одминство, а не эта твоя сраная астрофизика, ишь чо удумал.
Но во втором случае хотя бы есть есть шанс хоть вывалянным, хоть тушкой, хоть чучелком, но доползти до мечты.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2020, 13:24:36 от ProblemCreator »
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: №33738, 33760 - инструкции
« Ответ #15 : 10 Октября 2020, 13:45:17 »
Леха хотел себе сарай. Нашёл инструкцию по строительству сараев и постоил. Если бы он не хотел сарай, он бы его не строил. Сажал бы дерево. Запускал змеев. Чинил велосипеды.
И с чего вообще взяли, что он дебил? Может он и не новатор и не первоотрыватель, ну и что. Ну хвалят, а что, ругать надо?
« Последнее редактирование: 10 Октября 2020, 13:49:54 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: №33738, 33760 - инструкции
« Ответ #16 : 10 Октября 2020, 14:13:31 »
не первоотрыватель
Ммм, звучит-то как. Не исправляйте  :D

Леха хотел себе сарай. Нашёл инструкцию по строительству сараев и постоил. Если бы он не хотел сарай, он бы его не строил. Сажал бы дерево. Запускал змеев. Чинил велосипеды.
+1
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: №33738, 33760 - инструкции
« Ответ #17 : 10 Октября 2020, 14:20:09 »
Моя автозамена просто жжот  ;D
Данное сообщение может содержать сарказм

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11315
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: №33738, 33760 - инструкции
« Ответ #18 : 10 Октября 2020, 14:24:48 »
Лёха не дебил, Лёха *оттопыривая мизинчик* не твоооорческий. Полно людей, которые читают по спискам, готовят по рецептам, детей воспитывают по книжкам/форумам/советам бывалых родственников и со всем, в принципе, справляются.

А вот Коля творческий. В том смысле, что он себе уже все придумал и намечтал, отстаньте от человека со своей дурацкой реальностью.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44119
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: №33738, 33760 - инструкции
« Ответ #19 : 10 Октября 2020, 14:26:59 »
Первоотрыватель - это кто-то из темы некрознакомств ;D
Лёха не дебил, Лёха *оттопыривая мизинчик* не твоооорческий. Полно людей, которые читают по спискам, готовят по рецептам, детей воспитывают по книжкам/форумам/советам бывалых родственников и со всем, в принципе, справляются.
Да скажите уже кто-нибудь, в какой книге написано, как жить! ;D Учебник по философии не предлагать.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Re: №33738, 33760 - инструкции
« Ответ #20 : 10 Октября 2020, 14:27:20 »
Пока читал первую историю, было ощущение, что она вообще не про то, кто как в жизни устроился, а про комплекс самозванца. Дебил, умеющий четко следовать инструкциям, — это девочка из анекдота про «мама сказала, что деньги в бидоне». Я сильно сомневаюсь, что в девяностых (или когда там дело в истории происходило) администрирование линупсов сводилось к бездумному следованию инструкциям. Это сейчас можно вбить сообщение об ошибке в гугл, пройти по первой ссылке на stackoverflow и скопировать в консоль оттуда команду rm -rf /, а если не сработало — пойти на следующую ссылку.

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11315
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: №33738, 33760 - инструкции
« Ответ #21 : 10 Октября 2020, 14:29:36 »
Да скажите уже кто-нибудь, в какой книге написано, как жить! ;D Учебник по философии не предлагать.

Куча народа на серьезных щах предложит библию. И я сейчас не шучу. Или модные сейчас книжки с названиями типа "хюгге", "японское счастье", "эскимосское счастье"... У  меня-то самой образ жизни слизан, пожалуй, с "Постороннего" - сижу, наблюдаю. Иногда отпускаю комментарии.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44119
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: №33738, 33760 - инструкции
« Ответ #22 : 10 Октября 2020, 14:32:16 »
Ага, ещё б эти хюгги были применимы к реальности ;D Там 2/3 советов - уйдите с работы и путешествуйте в своё удовольствие. Адрес квартиры, где деньги лежат на эти путешествия, автор, сцуко, не пишет :-\
И вообще, в истории идёт речь о загадочной инструкции: где учиться, на ком жениться, где жить. Ее-то где брать?
« Последнее редактирование: 10 Октября 2020, 14:36:48 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: №33738, 33760 - инструкции
« Ответ #23 : 10 Октября 2020, 15:17:34 »
И вообще, в истории идёт речь о загадочной инструкции: где учиться, на ком жениться, где жить. Ее-то где брать?
Это больше ко второй истории применимо - там герой искал указаний по жизни. А в первой Лёша инструкциям следует не в том "где учиться, на ком жениться", а в более простых и конкретных вещах: как собрать радиоприемник, как посадить дерево, как построить сарай. Есть ведь такие работы, где творческого подхода не требуется, а нужно работать по инструкции.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44119
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: №33738, 33760 - инструкции
« Ответ #24 : 10 Октября 2020, 15:22:34 »
Только в противовес ему приводятся примеры друзей, которые вместо домов и деревьев занимались творчеством и криминалом. Вот я и спрашиваю, где почитать, чем увлекаться и как жить ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: №33738, 33760 - инструкции
« Ответ #25 : 10 Октября 2020, 15:31:39 »
Лёша не задумывался, наверное, чем увлекаться - нашел инструкцию как админить линукс и занялся этим, деньги приносит, сильно не напрягает. Понравилась девушка - пригласил на свидание. Захотел деревья на своем участке (ну или жена захотела) - занялся деревьями. Не "искал себя", не гнался за карьерой/деньгами.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: №33738, 33760 - инструкции
« Ответ #26 : 10 Октября 2020, 15:33:44 »
Разница между Лешей и Колей - Леше норм, его устраивает. А Коле явно было не норм, но зачем-то эти социальные инструкции продолжил выполнять.
Мафия - Лошадь

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: №33738, 33760 - инструкции
« Ответ #27 : 10 Октября 2020, 15:42:50 »
Да скажите уже кто-нибудь, в какой книге написано, как жить! ;D Учебник по философии не предлагать.
как это в какой?
Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации;
Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации;
Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации.
Боевой устав Сухопутных войск Российской Федерации
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11315
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: №33738, 33760 - инструкции
« Ответ #28 : 10 Октября 2020, 15:47:39 »
Цитировать
О воин, службою живущий!
Читай Устав на сон грядущий.
И утром, ото сна восстав,
читай усиленно Устав.

Вроде не переврала, по памяти цитировала.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: №33738, 33760 - инструкции
« Ответ #29 : 10 Октября 2020, 16:06:51 »
Коля хотел стать астрофизиком, но поступил не на любимое дело, а куда-то в другое место, потому что так надо? И свою жену-однокурсницу не любил, но женился? Ну, сам виноват. Про "Коль" может быть много историй, и далеко не все из них закончатся депрессией. Могло быть и так: в школе ботанил, из-за этого были проблемы в общении, но как поступил в вуз - оказался среди таких же ботанов и тут же завел друзей, а вскоре встретил на факультете будущую жену, в которую по уши влюблен и сразу сделал предложение. А в 26 лет работает по любимой профессии, несмотря на то, что учиться было сложно.
Самая стремная баба КМП-2019