Автор Тема: #33785 - Помогите помочь!  (Прочитано 36042 раз)

Hacksley

  • Гость
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #150 : 16 Октября 2020, 14:49:52 »
Ну, если прямо налипает, хотя фиг его знает, у меня ничего не налипает, если регулярно пылесосить, то муж и сам это поймет, один раз сделав так, как сам считает нужным. А если не налипает или там не то количество шерсти, которое его волнует, то и ладно.

Гм, интересно, как поможет пылесос, если у меня на футболки налипает при непосредственном взятии котов (в частности, одного, вторая как-то так не линяет) на руки О__о
Ну, еще когда они находят брошенную на диван футболку и усаживаются на нее, дааа.
Если не почистить, это все окажется на свитерах, гольфиках, джемперах. Куча работы это все чистить. Хотя при небольшом количестве мне становится резко похер. Чет почувствовала себя свиньей.

Если жена готова на такое разделение. Что вот, поделили зоны ответственности, и в чужое она со своим ценным мнением, как надо делать, не лезет. Совсем не лезет. Не ругается, не поучает, не обижается. Но не всем оно ок. Я вот, несмотря на то, что в целом по быту не упарываюсь, на это не готова.

Нот, я для этого и сказала "Если перфекционизм не жмет". Т.е. если это действительно задевает только его, пусть хоть на голове пляшет, раз не хочет минимально вникнуть в причины и логику требований.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #151 : 16 Октября 2020, 14:58:26 »
Гм, интересно, как поможет пылесос, если у меня на футболки налипает при непосредственном взятии котов (в частности, одного, вторая как-то так не линяет) на руки О__о

Может, футболки из другого материала брать? У меня на них вообще ничего не липнет. Липнет только на носки, если пылесосить совсем редко, или на черные джинсы.

Цитировать
Нот, я для этого и сказала "Если перфекционизм не жмет". Т.е. если это действительно задевает только его, пусть хоть на голове пляшет, раз не хочет минимально вникнуть в причины и логику требований.

Ну, видимо, жмет. Или жене нравится чувствовать себя несчастной жертвой, которая все сама делает, а неблагодарный муж мудак. Иначе есть немало способов решить этот вопрос. Поделить зоны ответственности, выделить наиболее простые по выполнению задачи мужу, попросить его раз в неделю оплачивать клининг.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Hacksley

  • Гость
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #152 : 16 Октября 2020, 15:13:54 »
Может, футболки из другого материала брать? У меня на них вообще ничего не липнет. Липнет только на носки, если пылесосить совсем редко, или на черные джинсы.

Ну, видимо, жмет. Или жене нравится чувствовать себя несчастной жертвой, которая все сама делает, а неблагодарный муж мудак. Иначе есть немало способов решить этот вопрос. Поделить зоны ответственности, выделить наиболее простые по выполнению задачи мужу, попросить его раз в неделю оплачивать клининг.

Про простые задачи я уже писала. Ну, впрочем, в каждой избушке свои погремушки. Лично я поклонник разделенных задач. Даже в данном случае, думаю, окажутся занятия, в которых мужик обойдется без инструкций, а их взгляды на уровень чистоты окажутся схожими.
Если проблема действительно только в носках, а сама обязанность стирки и ухода за одеждой жену устраивает, то можно свалить на мужика стирку именно его носков. Даже отдельный ящик под это дело завести с большой надписью "НОСКИ", чтобы шерсть не попадала на вещи в корзине для белья. И крышку у этой коробки сделать легко открывающейся или отсутствующей, чтобы вот никаких шансов не было случайно нагадить.

П.С. Нот, я не мужик из истории, меня устраивают мои футболки, мои коты и необходимость очищать их перед стиркой.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #153 : 16 Октября 2020, 16:23:10 »
Про простые задачи я уже писала.

Честно говоря, не помню, что именно, перечитывать шесть страниц мне лень. Но, говоря про простые задачи, я и имела ввиду примерно это:
Цитировать
Даже в данном случае, думаю, окажутся занятия, в которых мужик обойдется без инструкций, а их взгляды на уровень чистоты окажутся схожими.
Но в любом случае оно уже не совсем на равных получается, когда задачи распределяются не по желанию обоих, а конкретно женой по параметру "с этим муж справится на том уровне, который мне нравится".

Цитировать
Нот, я не мужик из истории, меня устраивают мои футболки, мои коты и необходимость очищать их перед стиркой.

Да ок, мне вообще-то пофиг. Просто удивилась, сколько ношу футболок, а ни на одну шерсть не липнет. На пальто черное, было дело, липла, на джинсы черные и темно-синие, на диван и обивку кресел, на белое постельное белье - да, а на футболки никогда.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40487
  • Карма: +4389/-372
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #154 : 16 Октября 2020, 16:26:04 »
Для себя я понял, что проще вычесывать котов каждый день по несколько минут, чем бороться с шерстью везде ;D

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #155 : 16 Октября 2020, 16:36:42 »
Как? Каааак вы это делаете? Мне кот даже глаза себе дает закапывать, но вычесывание - нет. Включается вой, кот превращается в жидкость и пытается утечь куда подальше.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40487
  • Карма: +4389/-372
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #156 : 16 Октября 2020, 16:40:20 »
Как? Каааак вы это делаете? Мне кот даже глаза себе дает закапывать, но вычесывание - нет. Включается вой, кот превращается в жидкость и пытается утечь куда подальше.
А у меня наоборот. Капать глаза - насилие с заворачиванием в полотенце. А вычесываться - да, да, вычесывай нас, раб!

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6588
  • Карма: +1425/-129
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #157 : 16 Октября 2020, 16:49:22 »
У меня, конечно, соб, а не кош, но чесаться не любит, а надо, ибо "линючий" хась лучше только "линючих" длинношерстных каких-нить водолазо-сенбернаров. Но и он чешется боль-мень нормально за кусочек сыра перед носом.
Котики свекрови, если что, норм относятся к почесухам.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн iamalreadydead

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 659
  • Карма: +548/-23
  • дохлятина
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #158 : 16 Октября 2020, 16:51:35 »
Оффтопну
нелюбимая чашка, из которой никто не пьет
:'( :'(

Едва сдержала слёзы сейчас, без шуток. Наверное, надо в ПиП или к психотерапевту. Или и туда, и туда.
Мне нужны внутренности. Принесите мне голову.

Hacksley

  • Гость
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #159 : 16 Октября 2020, 16:54:19 »
Для себя я понял, что проще вычесывать котов каждый день по несколько минут, чем бороться с шерстью везде ;D

Я не всегда вспоминаю вычесывать (ленива, каюсь), да и плюс даже после вычесывания котя может оставить чуток шерсти. На вычесывание перед каждым выпаиванием и взятием на руки вообще меня не хватает-(

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #160 : 16 Октября 2020, 16:56:07 »
Циник, то есть вопрос везения, ясно  ;D

Но и он чешется боль-мень нормально за кусочек сыра перед носом.
У нас это работает так: один держит, второйс ложечки кормит соусом от корма, третий вычесывает. Но это ж ппц)

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6588
  • Карма: +1425/-129
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #161 : 16 Октября 2020, 16:56:32 »
Оффтопну
нелюбимая чашка, из которой никто не пьет
:'( :'(

Едва сдержала слёзы сейчас, без шуток. Наверное, надо в ПиП или к психотерапевту. Или и туда, и туда.

Я - нелюбимая чашка,
Из меня никогда не пьют...
Боже, за что мне всё это?!
Но слава тебе, что не бьют!  8)
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #162 : 16 Октября 2020, 16:58:59 »
Едва сдержала слёзы сейчас, без шуток. Наверное, надо в ПиП или к психотерапевту. Или и туда, и туда.

Надо, наверное, да. Не обижайтесь. Когда меня кроет острой жалостью к вещам, потому что они беззащитны, я понимаю, что в консерватории опять бедец.
В порядке оффтопа же: эта чашка мне досталась вместе с подержанной мебелью в квартиру, она слишком маленькая и неудобная, с невыразительным советским рисунком, в общем, совершенно "не моя" вещь. И да, я не смогла ее выбросить, потому что за что, она не виновата, что у меня вкус совсем другой.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44410
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #163 : 16 Октября 2020, 17:49:12 »
Как? Каааак вы это делаете? Мне кот даже глаза себе дает закапывать, но вычесывание - нет. Включается вой, кот превращается в жидкость и пытается утечь куда подальше.
При мне стригли кота. Закрылись с ним втроем в ванной (хозяева и грумер) так, чтобы он не выбежал. Хозяева держат, грумер стрижет. Судя по вою кота, выжить должны были не все ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92235
  • Карма: +31299/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #164 : 16 Октября 2020, 18:09:38 »
Вы как этот мужик из истории. Тонна отговорок уже нашлась, только бы не заниматься бытом.

Ну да. А почему бы и нет? Я не люблю быт, следовательно, я им не занимаюсь. Какие проблемы? А, ну да, я забыла — без колдунства «предупредикулюс зараникус» не работает.  ;D

Как? Каааак вы это делаете? Мне кот даже глаза себе дает закапывать, но вычесывание - нет. Включается вой, кот превращается в жидкость и пытается утечь куда подальше.

Очень просто:
1) кот (1 шт.);
2) пуходерка (1 шт)
Кота (см. п.1) заваливаешь на бок, пуходеркой (см.п. 2) начинаешь его вычесывать, время от времени переворачивая, чтобы облегчить себе доступ к труднодоступным местам. Итого: довольный кот, полная пуходерка шерсти.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44410
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #165 : 16 Октября 2020, 18:11:56 »
Очень просто:
1) кот (1 шт.);
2) пуходерка (1 шт)
Кота (см. п.1) заваливаешь на бок, пуходеркой (см.п. 2) начинаешь его вычесывать, получаешь передней лапой в нос, задними в живот, кот раздирает руки и убегает
У меня так ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92235
  • Карма: +31299/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #166 : 16 Октября 2020, 18:20:07 »
Каталина, воспитывать надо сызмальства бадамушта.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44410
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #167 : 16 Октября 2020, 18:24:19 »
Каталина, воспитывать надо сызмальства бадамушта.  ;D
Нам эти чудищщщща достались уже взрослыми :-\
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #168 : 16 Октября 2020, 18:32:34 »
Очень просто:
1) кот (1 шт.);
2) пуходерка (1 шт)
Кота (см. п.1) заваливаешь на бок, пуходеркой (см.п. 2) начинаешь его вычесывать, получаешь передней лапой в нос, задними в живот, кот раздирает руки и убегает
У меня так ;D
+1.
Подобрали, конечно, котенком, но он от дикой кошки и в некоторых случаях вообще неконтактен.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #169 : 16 Октября 2020, 19:39:58 »
Я носки стираю отдельно, вещи в которых идёшь куда-то из дома - отдельно, и так далее.
Стираю в порядке возрастания загрязненности, последними - половые тряпки, потом запускаю очистку машины.
Я носки стираю руками, потому что во-первых, очень боюсь, что носки забьют сливной шланг, а во вторых, их не так много и они все черные. Не хочется ради пары десятков носков стиралку гонять.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #170 : 16 Октября 2020, 20:29:17 »
Я носки стираю руками, потому что во-первых, очень боюсь, что носки забьют сливной шланг, а во вторых, их не так много и они все черные. Не хочется ради пары десятков носков стиралку гонять.
А я ничего не стираю руками  :(. Совсем. У меня руки потом от нашей воды с порошком жуткие. Лучше фильтр на машинке почистить раз в полгода (муж чистит  ;D).

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #171 : 16 Октября 2020, 20:56:27 »
Это какого размера у вас носки, что они в дырочки в барабане пролезут?
Для барби?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #172 : 16 Октября 2020, 20:57:55 »
Цитировать
Я носки стираю руками, потому что во-первых, очень боюсь, что носки забьют сливной шланг, а во вторых, их не так много и они все черные.
Такое вообще бывает? Какой то странный страх. По такой логике в стиралке нельзя стирать носовые платки, салфетки, женские трусики и прочие мелкие вещи.
Почему не постирать черные носки с другими черными вещами?

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #173 : 16 Октября 2020, 22:03:27 »
Такое вообще бывает? Какой то странный страх. По такой логике в стиралке нельзя стирать носовые платки, салфетки, женские трусики и прочие мелкие вещи.
Может, там капроновые носки, они совсем-совсем мелкие. Но есть же мешочки для стирки, я как их купила - так руками стирать перестала.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5074
  • Карма: +1560/-38
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #174 : 17 Октября 2020, 01:58:51 »
Ну да. А что, нельзя не заниматься бытом, если не хочешь им заниматься?
Если человек, с которым ты живешь, не хочет заниматьсяч им в одиночку - нет, нельзя. А  что?
Я так понимаю, это сказано в общем, а не о конкретной истории? Тогда интересно. Представим себе такую ситуацию:
Один человек в семье не хочет заниматься бытом. Ему нормально. Ему не жмет, что полы моются редко, что по углам может скапливаться пыль, что в раковине может целый день стоять посуда - в общем, формат может подразумеваться любой. Необязательно "гробпидркладбище-тараканы-вонь-плесень".
 Второму человеку это не нравится, но ему и не нравится, что только он работает над комфортной для себя обстановкой в квартире.
 И почему именно первый должен менять свои привычки и делать то, что ему не вперлось? Почему интересы второго в данном случае должны быть выше?

Или, если говорить коротко, кому грязно, тот и убирает - универсальная формула. А то вечная история: одному из партнеров срач мозолит глаза, второму нет, и почему-то априори подстраиваться надо под первого. Так-то важность их комфорта абсолютно одинакова.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #175 : 17 Октября 2020, 02:09:18 »
Котозмей, а если второй пойдет на компромисс и подстроится методом "тоже перестать что-то делать и научиться если не любить, то хоть терпеть срач"? Каким ответным ходом первый может скомпенсировать второму потерю равноважного комфорта? :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5074
  • Карма: +1560/-38
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #176 : 17 Октября 2020, 02:16:39 »
Котозмей, а если второй пойдет на компромисс и подстроится методом "тоже перестать что-то делать и научиться если не любить, то хоть терпеть срач"? Каким ответным ходом первый может скомпенсировать второму потерю равноважного комфорта? :)
Годно! Я в качестве решения, наверное, тоже вижу компромисс: например, тот, кому пофиг на срач, таки учится мыть за собой сразу тарелку/закрывать тюбик с зубной пастой/не разбрасывать грязные вещи. Ну то есть идет навстречу своему партнеру и хотя бы немного минимизирует то, что партнера бесит) партнер, в свою очередь, не пристает с выполнением плана по чистоте так, как он его видит.
 Во всяком случае, в попадавшихся мне парах, где взгляды на чистоту сильно разнились, а взаимоуважение и лубоф процветали, часто было именно так.
 А вот в парах, где творился Ад и Израиль, чаще всего один партнер постоянно шпынял другого за несоблюдение чистоты, а второй огрызался/отмалчивался/делал все спустя рукава, потому что ему не надо. Такие пары чот счастливыми никогда не выглядели, кстати :)

Hacksley

  • Гость
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #177 : 17 Октября 2020, 12:19:18 »
И почему именно первый должен менять свои привычки и делать то, что ему не вперлось? Почему интересы второго в данном случае должны быть выше?

Или, если говорить коротко, кому грязно, тот и убирает - универсальная формула. А то вечная история: одному из партнеров срач мозолит глаза, второму нет, и почему-то априори подстраиваться надо под первого. Так-то важность их комфорта абсолютно одинакова.

Нипочему. Это называется "компромиссы в браке". Если разница в понятии гигиены между партнерами слишком велика, то и взаимные уступки не помогут.
Я не буду жить с фанатичным (да и просто принципиальным) чистюлей, например. Но и фыркать, что у конкретного человека ОКР, тараканы в голове и непонятные заморочки, которые "я не собираюсь запоминать", тоже не буду. Потому что проблема будет в разнице между нами, а не только в нем.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92235
  • Карма: +31299/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #178 : 17 Октября 2020, 13:05:46 »
Цитировать
Ну то есть идет навстречу своему партнеру и хотя бы немного минимизирует то, что партнера бесит)

Угу. Правда срабатывает это только в том случае, когда партнер не начинает устраивать скандалы из-за невымытого мусора и непочищенных носков.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Kaktus

  • Гость
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #179 : 17 Октября 2020, 13:14:15 »
Я в подростковом возрасте злилась, почему это мама бесится на мое "щас сделаю". А теперь выросла и когда слышу такое в ответ на свой вопрос/просьбу - ска, убивать хочется. Понимаю маму ;D
При этом, естессно, "щас" я не вставала и не делала. Потом отросли мозги и я начала отвечать вроде "добью босса и через 10 минут сделаю" - и, миракл, помогло!