Автор Тема: #33785 - Помогите помочь!  (Прочитано 35857 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #180 : 17 Октября 2020, 14:02:19 »
А «через 10 минут» и «щас» - это не одно и то же?
Чего беситься-то?

Я, если вот прям уже бегу, то так и говорю - «бегу бегу»
А сейчас - это, как и всегда было, сей же час. То есть 10 минут ждёт.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Kaktus

  • Гость
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #181 : 17 Октября 2020, 14:07:19 »
А «через 10 минут» и «щас» - это не одно и то же?
Вообще нет Оо
Щас - это я щас встала и пошла, вот прям в моменте.
А через 10 минут - это через 10 минут.

Может, ждет, а может и нет. Смотря какая ситуация. Поэтому если все норм и ждет 10 минут - отлично, а если нет - подрываешься вот прямо сейчас и топаешь делать/помогать.
Четко озвученные сроки избавляют от тонны дополнительных вопросов. Сколько здесь уже история было с разными мужьями, которая вот так "щаскают" на просьбу прибить наконец-то полку, а потом через полгода обижаются, что ее прибил приходящий мастер, ведь он "щас сделает". Одного порядка вещи.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92162
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #182 : 17 Октября 2020, 14:11:59 »
Кактус, ежели в моменте, значится, «сей секунд» или «сей момент» на было отвечать.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #183 : 17 Октября 2020, 14:13:27 »
Сей час - это довольно четко озвученный срок.

10 минут и полгода - это для вас одного порядка вещи?

Короче, не знаю, зачем беситься и хотеть убивать, если можно выяснить, кто как понимает сказанные слова. Для меня «сейчас» - это в обозримом будущем. «Когда поедешь? - Сейчас поеду». Это значит, что вот я оденусь, обуюсь, ну и буду выдвигаться.
Прямо сей момент, сию секунду - это «вот уже ухожу».
Почувствуйте разницу между «сию секунду» и «сей час»
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1380/-20
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #184 : 17 Октября 2020, 14:14:18 »
Я говорю Щас, если вообще собираюсь это сделать, хорошо если в этот день :-[

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92162
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #185 : 17 Октября 2020, 14:16:38 »
Мур, тем не менее «сейчас» в русском языке впитало в себя значения и «сию секунду», и «сей момент». Так что формально вы с Кактус обе правы — просто у вас превалируют разные значения слова «сейчас».
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #186 : 17 Октября 2020, 14:17:17 »
Ну такое бывает у человеков, можно же выяснить)

А мне в детстве часто говорили «не щас, а щас же», как будто это не одно и то же :D
Но вот именно простое «щас» у нас в семье никогда не означало «подорвался и побежал»

Вообще странно психовать, когда твою просьбу выполнили не сию секунду, а аж через 10 минут. Корона прям упала и больно по ноге стукнула, видать
« Последнее редактирование: 17 Октября 2020, 14:20:33 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Kaktus

  • Гость
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #187 : 17 Октября 2020, 14:22:29 »
Сей час - это довольно четко озвученный срок.
Естественно. При условии, если он соблюдается.
А если каждые полчаса у тебя спрашивают, когда, а ты говоришь "щас" - это бесит и напрягает, и вызывает желание убивать. Потому что скажи нормально, когда сделаешь - и вопрос будет снят. И тебя дергать не будут, и просящему легче и проще.

10 минут и полгода - это про четкие рамки, а не про цифры.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #188 : 17 Октября 2020, 14:26:58 »
Так в чем проблема, если вы сказали «щас сделаю», 10 минут побили босса и потом пошли делать дело?
Если вы сказали «сделаю через 2 часа», а потом все равно не сделали, это как бы другая проблема, проблема невыполнения обещаний.
А вот «щас сделаю» и «через 10 минут сделаю» - это абсолютно одно и то же для меня
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92162
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #189 : 17 Октября 2020, 14:34:19 »
« Последнее редактирование: 17 Октября 2020, 14:37:48 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Kaktus

  • Гость
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #190 : 17 Октября 2020, 14:47:06 »
А вот «щас сделаю» и «через 10 минут сделаю» - это абсолютно одно и то же для меня
Подсказать тебе ключевое в этой фразе? ::)

Лой, дада, именно так ;D
мне еще нравится "я к соседке на пять минут, а ты помешивай кашу каждые полчаса".

Hacksley

  • Гость
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #191 : 17 Октября 2020, 14:51:14 »
"Щас" - это произвольный момент от "через 5 минут" до "любое произвольное время, пока ты не забудешь". И в реакции на "щас" (когда спрашивающий отлично знает, что значит это "щас" для конкретного человека) нет и малейшего признака короны на голове. Он не может внезапно предугадать, что после тысячи случаев игнора отвечающий пойдет и сделает через 10 минут.

Kaktus

  • Гость
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #192 : 17 Октября 2020, 14:59:15 »
"Щас" - это произвольный момент от "через 5 минут" до "любое произвольное время, пока ты не забудешь". И в реакции на "щас" (когда спрашивающий отлично знает, что значит это "щас" для конкретного человека) нет и малейшего признака короны на голове. Он не может внезапно предугадать, что после тысячи случаев игнора отвечающий пойдет и сделает через 10 минут.
Вот прям да, оно.

Поэтому я сама перестала так говорить и начала спрашивать у других, что значит конкретно их "щас".
Потому что мое "щас" в 15 лет могло означать как "да, уже встала и иду" так и "ацтаньте, подойдите завтра" )
« Последнее редактирование: 17 Октября 2020, 15:03:14 от Kaktus »

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11452
  • Карма: +2797/-12
  • А движения неловки...
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #193 : 17 Октября 2020, 16:30:50 »
Ох, больная тема с этим "щас". Я сама не из тех, кто моментом подрывается, если не срочно, но боевой товарищ - это нечто. "Ага, щас-щас" - и код отлаживает. Вроде приучила уже, что не "щас", а "через Х минут", чтобы я могла оценить риски и опционально сделать сама, но все равно проскакивает и бесит.
Я, правда, еще хуже - откуда-то взялась привычка отвечать "тебе срочно?" Просто чтобы знать, есть у меня время дочитать страницу или дописать фразу до точки, но всех бесит.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #194 : 17 Октября 2020, 16:34:44 »
О, а меня не бесит, я сама мужа к этой фразе приучила. На матерный ответ, что очень, несётся делать без всяких щаз. В других случаях я сама прикидываю время, которое могу потерпеть. Всем спокойнее стало.
Мафия - Амдусиас

Kaktus

  • Гость
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #195 : 17 Октября 2020, 16:37:37 »
Нормальный вопрос, чо такие нежные Оо
Да, срочно
Нет, терпить 10-30 минут
Збс  же

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11452
  • Карма: +2797/-12
  • А движения неловки...
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #196 : 17 Октября 2020, 16:40:56 »
О, а меня не бесит

Нормальный вопрос, чо такие нежные Оо

Удочерите, а?) У меня оба родителя адепты "хватай мешки, вокзал отходит", им нужно вотпрямщас и немедленно, чтобы все бросили и побежали. Даже если ты от них за три часа дороги - обещала приехать в пятницу, начнут звонить во вторник с вопросами, когда же уже.
И почему-то им это "а тебе (насколько) срочно?" - как серпом по.
Мужик предыдущий вообще это "тебе срочно?" понимал исключительно как "я не хочу, не могу, освободи меня от этого", что порождало некоторые непонятки, потому что вздыхал и делал сам, я отрывалась от какого-то процесса и понимала, что все, уже не надо, втф, зачем было меня дергать вообще?
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #197 : 17 Октября 2020, 20:56:21 »
Я носки стираю руками, потому что во-первых, очень боюсь, что носки забьют сливной шланг, а во вторых, их не так много и они все черные. Не хочется ради пары десятков носков стиралку гонять.
А я ничего не стираю руками  :(. Совсем. У меня руки потом от нашей воды с порошком жуткие. Лучше фильтр на машинке почистить раз в полгода (муж чистит  ;D).
Так не фильтр, а шланг. Там вода тогда из машинки на пол польётся.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #198 : 17 Октября 2020, 21:10:30 »
Так не фильтр, а шланг. Там вода тогда из машинки на пол польётся.
Я просто подумала, что шерсть с носков или еще какая грязь забьют фильтр. А вот как они могут попасть в шланг - это для меня загадка...
Вон потом предположили про дырочки в барабане. Но для меня это из области фантастики.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #199 : 17 Октября 2020, 21:32:57 »
А ваши машинки не едят носки?  ;D
Мафия - Амдусиас

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #200 : 17 Октября 2020, 22:23:49 »
Зараза, а барабана с маленькими дырочками у вас нет?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #201 : 18 Октября 2020, 10:13:48 »
Ответ на ответ подвезли.
О том, как "бабоньки" задолбали альфа-сумца, рожающего в поле борщ   ;D

https://zadolba.li/story/33825
Цитировать
Хронически уставшие бабоньки, вы задолбали. Нет, точнее — так: ЗАДОЛБАЛИ. Как авторша дурацкого — по-другому не скажешь — поста «Пришла пора взросления». Такое чувство, что вот она точно не повзрослела, остановившись в своём развитии на уровне девочки из младшей группы детсада.
Шедевр — её утверждение: «Основная работа — это именно разбираться в деталях. Вовремя запустить и выгрузить посудомойку; продумать, какие продукты нужны для ужина или какой ужин возможен из имеющихся продуктов; знать, какие загрязнения машинка отстирывает, а какие требуют предварительной обработки». И — гневные обвинения в адрес глупых и безруких мужиков, которые — вот ужас-то! — не горят желанием самостоятельно делать всё это, тем самым сваливая на своих жён «львиную долю работы».
Впору прослезиться над горькой женской долей… Это же такой неописуемо тяжёлый труд — вовремя запустить и выгрузить посудомойку, да ещё придумать, какой ужин можно сделать из тех продуктов, которые в доме! Неудивительно, что бедные бабы, «разбираясь в деталях», падают с ног от усталости в городских квартирах с горячей водой и кучей бытовой техники… А потом часами отводят душу на женских форумах, причитая, как они устали и как минутки свободной у них нет.
Знаете что, у нас в доме вообще нет посудомоечной машины, но при этом посуда почему-то всегда достаточно чистая. И жена с ног от усталости не падает.
И приготовить вкусный ужин я могу (готовлю у нас я, поскольку именно мужчины — лучшие повара) из самых простых и незатейливых продуктов, которые сам же покупаю и приношу домой, при этом, почему-то не мучаясь, ломая мозги над неразрешимой задачей и не обижаясь на жену, которая — вот гадина-то! — не хочет мне помочь в её решении.
Такие как вы если устают, то только от собственного безделья и глупости. А также от того, что сами не могут понять, какого хрена им нужно. И из-за этого сходят с ума и ставят на уши всех окружающих.
Автор изначального поста сказал все ясно и чётко: он всегда готов оказать жене посильную помощь в домашнем хозяйстве, но пусть она точно так же ясно и чётко скажет, какая именно помощь требуется и в чём. А не обижается на «ровном месте» из-за того, что муж опять не понял её намеков в виде слегка изменившейся интонации и едва заметно нахмуренных бровок. В конце концов, умница Ретт Батлер в известном романе не зря наставлял взбалмошную прелестницу: «Скарлетт, если вам нужно что-то от мужчины, скажите это прямо!»
Так нет же, легче всё переврать и накрутить себя на ровном месте. Заодно придумав чушь про невероятно сложную и утомительную работу в виде знания «тонкостей».
Могу сказать только одно: счастье, что ты одинокая! Одним несчастным мужчиной, которому ты вынесла бы все мозги, задалбывая, стало меньше.
И ещё большее счастье, что нормальных женщин, которые не задалбываются сами и не задалбывают своих мужчин по пустякам, у нас всё-таки очень много.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #202 : 18 Октября 2020, 10:32:42 »
Бггг, очередное "да че там ту стиралку с посудомойкой загрузить", а как предложить такому самостоятельно одной левой сделать такое плевое дело, так сразу лапке. ::)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #203 : 18 Октября 2020, 10:56:59 »
Народ, самое главное, что ради двадцати пар носков жалко гонять большую стиралку. Они черные или белые, а чисто чёрной и белой одежды у меня нет - не с чем постирать. Может, я загоняюсь, конечно.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Kaktus

  • Гость
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #204 : 18 Октября 2020, 11:16:54 »
Нужно купить больше носков, чтоб ими можно было забить всю стиралку.

Автор ответа на ответ неприятный мужлан и мне не нравится. Фу.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #205 : 18 Октября 2020, 11:46:03 »
Нужно купить больше носков, чтоб ими можно было забить всю стиралку.

Автор ответа на ответ неприятный мужлан и мне не нравится. Фу.

Да ну вы че, он же лучший повар.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #206 : 18 Октября 2020, 11:51:43 »
Народ, самое главное, что ради двадцати пар носков жалко гонять большую стиралку. Они черные или белые, а чисто чёрной и белой одежды у меня нет - не с чем постирать. Может, я загоняюсь, конечно.

Я носки гоняю с джинсами/брюками всегда. Для меня они примерно на одном уровне «грязности» стоят
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40411
  • Карма: +4384/-372
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #207 : 18 Октября 2020, 11:52:58 »
А что нет кнопки "половинная загрузка"?

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #208 : 18 Октября 2020, 11:56:45 »
Спорить о том, легко или сложно вести быт - все равно что спорить о том, легко ли, например, написать программу. Не уточняя, какую именно.
Ну правда же, все ОЧЕНЬ сильно зависит от конкретных обстоятельств.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #209 : 18 Октября 2020, 12:07:17 »
Да ну вы че, он же лучший повар.
Потому что готовит членом, видимо)