Автор Тема: #33785 - Помогите помочь!  (Прочитано 35597 раз)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #210 : 18 Октября 2020, 16:51:53 »
А что нет кнопки "половинная загрузка"?
Нету. Я бы удовольствием купила машинку с двумя барабанами от LG, там маленький барабан как раз для носков, но она стоит как самолет.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #211 : 18 Октября 2020, 16:54:31 »
Черное можно стирать не только с черным но с темными тканями типа синего и серого. Джинсы как раз отлично подойдут.
Никогда не видела стиралок без кнопки загрузка на половину барабана. У меня даже в самых дешевых моделях была такая кнопка.

Kaktus

  • Гость
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #212 : 18 Октября 2020, 17:21:01 »
Никогда не видела стиралок без кнопки загрузка на половину барабана. У меня даже в самых дешевых моделях была такая кнопка.
У меня нет такой кнопки на машинке. Ни на старой, ни на купленной три года назад.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #213 : 18 Октября 2020, 17:25:45 »
У меня на купленной в этом году такой кнопки нет. Хотя и надобности не особо - у мужа носков много, всегда есть чего постирать.
Мафия - Лошадь

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #214 : 18 Октября 2020, 21:20:44 »
А что машине сделается от того, что она немного носков постирает? Если уж что и изменится, то она наоборот меньше перетрудится, чем если бы стирала двести носков.
И обычно на меньшее количество вещей подходит быстрая стирка, им не надо два часа.

Сейчас у меня стиралка по весу вещей сама выбирает необходимое время. Что кстати неудобно, если вещи мокрые, она думает что их больше, чем их есть. А раньше я просто сама выбирала, стирать 15 минут или полчаса, полтора и так далее
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #215 : 18 Октября 2020, 21:27:59 »
Машине вроде ничего, но ресурсов ака вода и электричество уйдёт больше. Мне проще пройтись и собрать всякое «ну ещё раз надеть можно» и «эти джинсы ещё в углу не стоят» и с чистой совестью забить барабан. Но я и не парюсь отдельной стиркой носков, мужнины чёрные пойдут со штанами, мои белые - с футболками, на 70-90 градусах не вижу проблемы.
Мафия - Лошадь

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #216 : 18 Октября 2020, 21:34:38 »
90 градусов оО
Мои футболки не переживут такого) Их все на 30 только можно
Ну и на носках у нас шерсть. Поэтому носки скорее как тряпки, чем как футболки.

Стираю и небольшое количество вещей, вода и электричество пока не кончились
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #217 : 18 Октября 2020, 21:39:57 »
Цветные не переживут. Но как только достану белую, во мне просыпается хрюша и уляпаю в чём-то от кофе до граната  ;D а белые я нежно люблю и их много.
Мафия - Лошадь

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #218 : 18 Октября 2020, 22:07:42 »
У меня все с рисуночками)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91846
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #219 : 18 Октября 2020, 23:47:43 »
Черное можно стирать не только с черным но с темными тканями типа синего и серого. Джинсы как раз отлично подойдут.
Никогда не видела стиралок без кнопки загрузка на половину барабана. У меня даже в самых дешевых моделях была такая кнопка.

Джинсы стираются час по правилам. От носков за час болтанки с грубым денимом может ничего не остаться. Так что нет, не подойдут.

У меня не самая дешевая стиральная машина , но ей лет пятнадцать. Bosch. И у нее нет половинной загрузки.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #220 : 19 Октября 2020, 02:13:00 »
Джинсы стираются час по правилам. От носков за час болтанки с грубым денимом может ничего не остаться. Так что нет, не подойдут.
Лой, из чего у вас носки? О_о часто стираю носки с джинсами на 40 градусах, все прекрасно.

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #221 : 19 Октября 2020, 03:09:10 »
А зачем полную-то искусственно набирать.. половинная жеж не про машинку, а про воду с электричеством. Одежда скорее развалится/потеряет товарный вид от ненужной стирки, чем машинка пострадает, ей вообще пофиг, хоть пять кг, хоть одно платье. Я как-то примерно раз в неделю стираю белое, чёрное, цветное, своё, на тридцати-сорока в зависимости от того что там. Иногда делю одну на сорок одну на тридцать. Отдельно полотенца, специальным средством и без кондиционера, отдельно дитячье, на дитячьей программе дитячьими средствами, отдельно сюпруг стирает носки на сорока, отдельно одежду, ибо ему не нравится мой кондиционер  ;D зачастую это все меньше полной загрузки, да всегда почти меньше, стирается, потому что там есть что срочно НАДО  ;D половинной загрузки нет в машинке, на счетах это не отражается почти вообще :)

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #222 : 19 Октября 2020, 05:05:21 »
Цитировать
Джинсы стираются час по правилам. От носков за час болтанки с грубым денимом может ничего не остаться. Так что нет, не подойдут.
Всю жизнь так стираю ноу проблем. Я вообще сортирую только по цветам. Ткани сортирую только шерсть и шелк отдельно. Все остальное стираю скопом.
Носки и всякое мелкое раньше стирала в специальных мешках для стирки, в них вообще без разницы с джинсами ты стираешь или с чем другим. Но я это делала не потому что беспокоилась за ткань, так просто развешивать удобнее. Сейчас у меня сушка я не запариваюсь.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2946
  • Карма: +830/-5
  • Розовенькое
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #223 : 19 Октября 2020, 05:28:07 »
Альфа-самец не вдупляет, что утомляет не мысль о загрузке посудомойки, а необходимость постоянно быть за всё ответственным. Всегда, без вариантов. Даже когда ты болеешь или занят, ты должен либо сделать сам, либо делегировать, объяснив все подробности и при неудаче лично расхлебав последствия дел, сделанных лапками. Надо ли говорить, что помощь от человека, который спрашивает "скажи, что мне сделать?", это скорее всего лапки, да?

Не, он молодец, что готовит и покупает продукты. Это называется "домашние обязанности" - концепт, доступный даже младшим школьникам. В частности, это значит, что его жене не надо об этом думать на постоянке (а готовить - это веселье на каждый день), что вполне логично делает её менее задолбанной в своей зоне ответственности. И большинству при этом будет плевать, мыть посуду руками или нет, если тебе не надо готовить.
Жалко у пчёлки

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91846
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #224 : 19 Октября 2020, 08:41:37 »
Лой, из чего у вас носки? О_о часто стираю носки с джинсами на 40 градусах, все прекрасно.

Хлопок, лен, шерсть. И стираю я их вручную. Не вижу смысла стирать в машине. Сняла и сразу выстирала. С капроновыми сейчас так же поступаю, раньше просто выкидывала сразу.

Кстати, у меня на всех джинсах указан режим стирки 30°C. И у обеих машин при «джинсовом» режиме тоже столько по умолчанию. Сорок градусов, на мой взгляд, многовато будет.

Лис, каждому свое. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #225 : 19 Октября 2020, 10:05:11 »
Альфа-самец не вдупляет, что утомляет не мысль о загрузке посудомойки, а необходимость постоянно быть за всё ответственным. Всегда, без вариантов. Даже когда ты болеешь или занят, ты должен либо сделать сам, либо делегировать, объяснив все подробности и при неудаче лично расхлебав последствия дел, сделанных лапками.
Возможно, в его мире никаких действительно ужасных (и вообще стоящих внимания) "последствий" от неправильно или не вовремя сделанных домашних дел, не наступает - а значит, и "ответственность" за это все незначительна. О том, что бывает и по-другому, он не подумал, поскольку не сталкивался с подобными ситуациями. Впрочем, и в исходной истории не упоминается ничего такого, из чего бы явно следовало, что на жене там непосильный груз ответственности лежит, и забудь она хоть раз помыть пакет или почистить носки, что-то реально придется "разгребать" дольше десяти минут... Хотя при желании можно наванговать и такие варианты.

Hacksley

  • Гость
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #226 : 19 Октября 2020, 10:20:43 »
[quote author=Краденое солнце link=topic=112187.msg4781901#msg4781901 date=160309
Впрочем, и в исходной истории не упоминается ничего такого, из чего бы явно следовало, что на жене там непосильный груз ответственности лежит, и забудь она хоть раз помыть пакет или почистить носки, что-то реально придется "разгребать" дольше десяти минут... Хотя при желании можно наванговать и такие варианты.
[/quote]

Все еще непонятно, почему она должна разгребать то, что возникло из-за его тупости, забывчивости или нежелания запоминать. Вне зависимости от того, какие траты времени это за собой повлекло.

Что уж тут ванговать. Забудешь почистить носки от шерсти - получишь шерсть на своем шмотье. Очищать ее от шерстинок - это 10 минут? Хз, по-моему, даже со специальной липкой лентой подольше получится, если нормально и тщательно, а не так, как относится мужик к своей жене на отъепись.
А чистить его носки от шерсти пушто ему влом и он не помнит - не много ли чести? Послать его...стирать свое самому - самый простой выход. И не придется нести "посильный груз ответственности" и разгребать что-либо какое-либо время.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #227 : 19 Октября 2020, 11:00:05 »
А чистить его носки от шерсти пушто ему влом и он не помнит - не много ли чести? Послать его...стирать свое самому - самый простой выход. И не придется нести "посильный груз ответственности" и разгребать что-либо какое-либо время.
Да первый мужик вообще не о том писал. Его задолбашка была про то, что надо говорить прямо, чего хочешь, и не играть в угадайку - а вовсе не про то, легко или сложно вести быт. Это второй и третий автор начали спорить о том, что самое сложное в домашней работе и есть ли в ней что-то сложное вообще (как будто она прям у всех одинаковая и в одинаковых условиях).

А так - да, конечно, не хочешь стирать носки мужа, можно не стирать и оставить это дело ему. Но вот жена в истории почему-то так не сделала. Хотя этот вариант, возможно, как раз устроил бы мужика - он получил бы то самое конкретное указание, что ему делать, которого и добивался. Почему он их по умолчанию сам не стирал, не очевидно - может, они как-то договаривались изначально на эту тему, может, жену раздельная стирка тоже по каким-то причинам не устраивает. В противном случае я тоже не понимаю, почему бы жене просто не оставить в корзине вещи мужа и не сказать: все, я свое постирала, машинка свободна, можешь запускать свою стирку.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #228 : 19 Октября 2020, 11:11:58 »
К автору ответа все тот же любимый вопрос - если вести быт так легко и просто и уставать там не от чего, то чего ж ты его сам не ведешь от и до? Вот и нажми сам эту кнопку, потом приготовь ужин (членом, видимо, иначе неясно, к чему тут отсылка на пол), потом посуду помой. Быстро и просто же. Или это быстро и просто, когда этим занимается кто-то другой, а ты только пальчик оттопыриваешь и вопрошаешь "ах, от чего тут можно устать?"

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40237
  • Карма: +4372/-372
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #229 : 19 Октября 2020, 11:27:26 »
Автор ответа пишет - у нас в семье готовлю я. Сну-Сну автору - что жы ты ужин не приготовишь?

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #230 : 19 Октября 2020, 11:32:38 »
Автор ответа пишет - у нас в семье готовлю я. Сну-Сну автору - что жы ты ужин не приготовишь?
А Сну пишет:
чего ж ты его сам не ведешь от и до?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40237
  • Карма: +4372/-372
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #231 : 19 Октября 2020, 11:35:02 »
Задам встречный вопрос - а почему один партнер должен вести быт от и до?

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #232 : 19 Октября 2020, 11:47:47 »
Та я хз, спросите у автора последней задолбашки ¯\_(ツ)_/¯
Это он утверждает, что вести быт легко и просто.
Если бы он говорил, что он одной левой управляется с бытом, детьми и тремя котами, да и вообще отец-одиночка в белом плаще, то было бы понятно. Но он только брызжет эмоциями в сторону "инфантильных бабенок", упоминая про быт только посуду и готовку членом.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #233 : 19 Октября 2020, 11:56:52 »
Если бы он говорил, что он одной левой управляется с бытом, детьми и тремя котами, да и вообще отец-одиночка в белом плаще, то было бы понятно. Но он только брызжет эмоциями в сторону "инфантильных бабенок", упоминая про быт только посуду и готовку членом.
Но ведь если нет детей и трех котов, а есть, например, только двое взрослых, здоровых и неприхотливых в быту людей, зарабатывающих достаточно, чтобы не экономить на мелочах, то... а что там остается такого, что не уравновешивается закупкой продуктов и готовкой?
Нет, автор-то все равно неправ, что ситуацию в своей семье на всех экстраполирует. Но вот конкретно у него это вполне может быть именно так.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #234 : 19 Октября 2020, 12:11:30 »
Но ведь если нет детей и трех котов, а есть, например, только двое взрослых, здоровых и неприхотливых в быту людей, зарабатывающих достаточно, чтобы не экономить на мелочах, то... а что там остается такого, что не уравновешивается закупкой продуктов и готовкой?
Нет, автор-то все равно неправ, что ситуацию в своей семье на всех экстраполирует. Но вот конкретно у него это вполне может быть именно так.
Пылесос, мытье полов, сантехники, протирка пыли, мытье кухни и так далее.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #235 : 19 Октября 2020, 12:27:21 »
Пылесос, мытье полов, сантехники, протирка пыли, мытье кухни и так далее.
Ну так это примерно равноценно по трудозатратности, если не сильно заморачиваться... Впрочем, не буду спорить, поскольку у всех по-разному. Я, например, готовку считаю более ответственным делом, поскольку на уборку можно забить и отложить ее на потом, если некогда/устал/заболел и т.д, а с питанием так не выйдет, есть люди каждый день хотят в любом случае.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #236 : 19 Октября 2020, 12:31:30 »
От пиццы еще никто не умирал, а вот нанять человека, чтобы тебе микроволновку помыли, сложно.  ;D

Hacksley

  • Гость
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #237 : 19 Октября 2020, 12:42:17 »
Ну так это примерно равноценно по трудозатратности, если не сильно заморачиваться... Впрочем, не буду спорить, поскольку у всех по-разному. Я, например, готовку считаю более ответственным делом, поскольку на уборку можно забить и отложить ее на потом, если некогда/устал/заболел и т.д, а с питанием так не выйдет, есть люди каждый день хотят в любом случае.

Я б с вами пожила. Когда есть совместный бюджет, а готовка и закупка продуктов компенсируется всем остальным бытом.

И да, уборку можно, конечно, отложить на потом. Только вот срач имеет свойство накапливаться, а заниматься им скопом хочется все меньше и меньше.
(правда, лично я предпочитаю делать все набегами, ибо постоянно поддерживать полный порядок выше моих сил)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #238 : 19 Октября 2020, 12:43:56 »
От пиццы еще никто не умирал, а вот нанять человека, чтобы тебе микроволновку помыли, сложно.  ;D

Сколько платите? У меня большой опыт отмывания микроволновок  ;D
Мафия - Лошадь

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #239 : 19 Октября 2020, 12:46:34 »
Сколько платите? У меня большой опыт отмывания микроволновок  ;D
Я б на вашем месте сначала фронт работ оценила  ;D