Автор Тема: #33785 - Помогите помочь!  (Прочитано 35600 раз)

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #240 : 19 Октября 2020, 12:54:15 »
От немытой лишний день-другой микроволновки тоже никто не умирал, а условную пиццу не все любят, не везде быстро доставляют, и не у всех есть лишние деньги на такое питание.
Не успел приготовить еду - придется сидеть голодным, довольствоваться гадостью какой-нибудь или незапланированно тратиться (некоторым эти расходы критичны). Не успел прибраться - грязь какое-то время бесплатно полежит и подождет, пока у кого-то в семье дойдут руки. Впрочем, и еда тоже не такая уж проблема, если живешь в большом городе, где есть и доставка, и всякие круглосуточные магазины. Но где-то ведь может их не быть поблизости, например... В общем, опять возвращаюсь к тому, что у всех по-разному :)

Hacksley

  • Гость
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #241 : 19 Октября 2020, 12:59:11 »
От немытой лишний день-другой микроволновки тоже никто не умирал, а условную пиццу не все любят, не везде быстро доставляют, и не у всех есть лишние деньги на такое питание.
Не успел приготовить еду - придется сидеть голодным, довольствоваться гадостью какой-нибудь или незапланированно тратиться (некоторым эти расходы критичны). Не успел прибраться - грязь какое-то время бесплатно полежит и подождет, пока у кого-то в семье дойдут руки. Впрочем, и еда тоже не такая уж проблема, если живешь в большом городе, где есть и доставка, и всякие круглосуточные магазины. Но где-то ведь может их не быть поблизости, например... В общем, опять возвращаюсь к тому, что у всех по-разному :)

Рано или поздно микроволновку все равно придется мыть. И унитаз. И плитку на полу и на стенах. И бытовую технику. И сантехнику. И вентиляцию чистить, и светильники, и и окна, и мебель, и пр. И плиту с вытяжкой и рабочими столами на кухне тоже. И посуду мыть, если посудомоечной нет.

Если не готовить каждый день разносолы с кулебяками и домашними тортами, то, имхо, расклад в пользу готовящего. Пожалуй, он выгоден, если один категорически не любит готовить, либо руки из жопы, либо расходятся стандарты чистоты, а второй согласен поддерживать свои, более высокие.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2020, 13:00:49 от Hacksley »

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #242 : 19 Октября 2020, 13:26:31 »
Если не готовить каждый день разносолы с кулебяками и домашними тортами, то, имхо, расклад в пользу готовящего.
Ну вот это уже как раз очень сильно зависит от тех самых стандартов чистоты. Но если нет каких-то нюансов и высоких требований, то более-менее равноценно, имхо.
Вот пришли двое с работы. Один готовить пошел (не кулебяку с тортом, а, допустим, какое-нибудь мясо или рыбу с гарниром - обычный ужин). Другой, допустим, стирку запустил и посуду после еды помыл (иногда - только посуду, потому что стирать не обязательно каждый день, если есть запас сменной одежды. Иногда - наоборот, еще раковину протер или какой-нибудь беспорядок устранил). В субботу первый прошелся по магазинам и закупился продуктами на неделю, второй в это время сделал уборку... И вот тут все зависит от того, что он понимает под уборкой  ;D
« Последнее редактирование: 19 Октября 2020, 13:29:34 от Краденое солнце »

Hacksley

  • Гость
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #243 : 19 Октября 2020, 13:30:28 »
Ну вот это уже как раз очень сильно зависит от тех самых стандартов чистоты. Но если нет каких-то нюансов и высоких требований, то более-менее равноценно, имхо.
Вот пришли двое с работы. Один готовить пошел (не кулебяку с тортом, а, допустим, какое-нибудь мясо или рыбу с гарниром - обычный ужин). Другой, допустим, стирку запустил и посуду после еды помыл (иногда - только посуду, потому что стирать не обязательно каждый день, если есть запас сменной одежды. Иногда - наоборот, еще раковину протер или еще какой-нибудь беспорядок устранил). В субботу первый прошелся по магазинам и закупился продуктами на неделю, второй в это время сделал уборку... И вот тут как раз все зависит от того, что он понимает под уборкой  ;D

А все мною перечисленное у вас волшебные гномы делают? Странно. Когда я забиваю на все эти задачи, дома получается срач, на который потом нужно потратить немало времени-(
Это, конечно, вполне можно уложить в уборку на выходных, не спорю. Но на закупку продуктов и готовку уйдет меньше времени. Что возвращает нас к нашим кулебякам.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #244 : 19 Октября 2020, 13:39:32 »
Мне кажется, готовка больше времени занимает
Если бы оттирать плиту, сантехнику, плитку и тд надо было просто мокрой тряпкой и щёткой, тогда понятно. Но есть куча волшебных средств - залил, набрызгал, через 15 минут просто стёр бумажными полотенцами и выкинул их, и все сверкает как будто новое из магазина. Пока оно там снова засрется - месяц пройдет.
А готовить надо регулярно, лучше вообще каждый день, чтобы вкусненько было
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #245 : 19 Октября 2020, 13:43:32 »
А все мною перечисленное у вас волшебные гномы делают?
У меня это частично входит в еженедельную уборку, частично - в уборку генеральную, которая делается редко и в перечень повседневных обязанностей не входит (вот ее как раз логично делать совместно), а частично игнорируется до момента, когда окажется проблемой. О том, например, что надо вентиляцию чистить, я вообще сейчас прочла первый раз и понятия не имею, как это делается - предполагала, что в случае засора вызывается какой-нибудь мастер, типа как сантехник в случае засорившегося унитаза.

Hacksley

  • Гость
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #246 : 19 Октября 2020, 13:43:52 »
(записывает себе в блокнотик ники) Эх, еще б места жительства знать.

О том, например, что надо вентиляцию чистить, я вообще сейчас прочла первый раз и понятия не имею, как это делается - предполагала, что в случае засора вызывается какой-нибудь мастер, типа как сантехник в случае засорившегося унитаза.

А для того, чтобы плафоны снять, заменить сгоревшую лампочку и помыть снимаемое, мастер специальный не нужен?  ;D
« Последнее редактирование: 19 Октября 2020, 13:46:42 от Hacksley »

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4372/-372
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #247 : 19 Октября 2020, 13:46:53 »
а вот нанять человека, чтобы тебе микроволновку помыли, сложно.  ;D
А чего сложного?

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #248 : 19 Октября 2020, 13:48:54 »
О, мы тут как раз пробили вентиляцию в ванной. Предыдущие хозяева были слегка гении и заложили ее плиткой. Могу показать, что бывает, если ее не чистить. Там плесень подозрительно чёрная стоит.
Мафия - Лошадь

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #249 : 19 Октября 2020, 13:52:13 »
Удивительно, что при заколоченной вентиляции черная плесень не по всей ванной комнате колосится
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #250 : 19 Октября 2020, 13:54:50 »
А для того, чтобы плафоны снять, заменить сгоревшую лампочку и помыть снимаемое, мастер специальный не нужен?  ;D
Сгоревшая лампочка - это тоже не часть повседневных обязанностей, а разовая акция устранения неисправности, за нее не обязательно назначать ответственного ;D Кто был рядом, тот и поменял, да и не так часто они перегорают.
Мытье плафонов - относится к генеральной уборке, и то не каждой. Они не сильно засираются, а главное, даже если не мыть его три года - потом отмыть надо будет все равно один раз, а не тридцать три за все пропущенные месяцы. И вообще, в случае уборки далеко не вся работа, на которую забивается, копится пропорционально времени забивания.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #251 : 19 Октября 2020, 13:55:21 »
Повезло. Я все углы обнюхивала при покупке именно на предмет плесени, ничего не нашла. Но у них всегда было нараспашку окно из ванны в кухню, а я не доперла, зачем.

Кстати, о лампочках. Я уже и забыла, каково это - менять их. Диод вкрутил и лет на 5-7-10 забыл.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #252 : 19 Октября 2020, 14:14:55 »
а вот нанять человека, чтобы тебе микроволновку помыли, сложно.  ;D
А чего сложного?
Только для микроволновки?  ;D

От немытой лишний день-другой микроволновки тоже никто не умирал
День-другой-месяц-полгода...

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #253 : 19 Октября 2020, 14:23:27 »
День-другой-месяц-полгода...
В данном случае - максимум 2Х времени, где Х - обычная регулярность мытья микроволновки в этом доме.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #254 : 19 Октября 2020, 14:28:25 »
Только для микроволновки?  ;D

Обычно, если человеку лень помыть микроволновку, у него дома вполне себе есть что помыть и помимо микроволновки.
У нас, кстати, разовый клининг вообще недорого стоит. По акции что-то 1600-1700 за несколько часов уборки по заданиям клиента. В конторе, которую я для мытья окон вызывала, вообще норм. Можно ещё к тому же мытью окон прибавить, например, даже одну микроволновку.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #255 : 19 Октября 2020, 14:39:33 »
Микроволновку не надо пачкать, тогда и мыть не придётся
Можно же накрывать там всё специальной крышкой. Я потом эту крышку в посудомойке мою, микроволновочную тарелку тоже. А стенки там чистые, они не пачкаются
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4966
  • Карма: +1544/-38
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #256 : 19 Октября 2020, 14:50:46 »
Плюсую к Мурмур. Крышечки же специальные есть, и мыть их куда проще.
 По остальному — поддерживать порядок проще, чем регулярно наводить. Но, когда требуется наведение, мы вызываем клинеров. Убиваться над плитой, ванной, унитазом и всеми поверхностями в доме нет желания.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #257 : 19 Октября 2020, 16:58:44 »
В данном случае - максимум 2Х времени, где Х - обычная регулярность мытья микроволновки в этом доме.
Что будет, если 2 умножить на бесконечность?  ;D

Нот, вы в Москве?

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #258 : 19 Октября 2020, 17:05:23 »
Нот, вы в Москве?

В Питере.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Carrot Cucumber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +554/-9
  • Bang!
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #259 : 19 Октября 2020, 17:20:26 »
У моей подруги муж отлично готовит крутые сложные блюда, но мыть после его готовки всю посуду, варочную и кухню - проще застрелиться, как по мне. Так что, готовка не всегда компенсирует. Ой, не всегда.
Yes, I'm.
http://ask.fm/Carrot_Cucumber - теперь и у меня

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #260 : 19 Октября 2020, 17:33:49 »
Что будет, если 2 умножить на бесконечность?  ;D
Ну так в этом случае вообще можно не париться  ;D
Если что-то можно откладывать бесконечно, значит, этого можно вообще не делать.

Но я изначально писала о тех делах, которые обычно в доме все-таки делаются с определенной регулярностью. Так вот, большинство из них можно безболезненно отложить до завтра-послезавтра-выходных-окончания-аврала-на-работе, а готовить (или как-то иначе решать вопросы семейного питания) надо каждый день, без вариантов. И если этим занимается кто-то один, и остальные рассчитывают на него, то если он без предупреждения забьет или забудет, то для остальных это может оказаться весьма неприятным сюрпризом и подставой.
Ну по крайней мере я лично считаю, что прийти домой с работы поздно вечером уставшим и узнать, что в доме нечего есть, а тебя забыли об этом даже предупредить - однозначно неприятнее (сильно-сильно), чем прийти домой и обнаружить условную непомытую микроволновку.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2020, 17:49:57 от Краденое солнце »

Hacksley

  • Гость
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #261 : 19 Октября 2020, 17:50:51 »
Ну по крайней мере я лично считаю, что прийти домой с работы поздно вечером уставшим и узнать, что в доме нечего есть, а тебя забыли об этом даже предупредить - однозначно неприятнее (сильно-сильно), чем прийти домой и обнаружить условную непомытую микроволновку.

Т.е. прийти домой и обнаружить засранную кухню (гипотетически) и кучу посуды как результат готовки, который нужно убирать после тяжелого рабочего дня - лучше? Имхо, уставшему проще будет бутербродом или яичницей поужинать.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #262 : 19 Октября 2020, 18:05:25 »
Т.е. прийти домой и обнаружить засранную кухню (гипотетически) и кучу посуды как результат готовки, который нужно убирать после тяжелого рабочего дня - лучше?
Э... ну как бы да, вообще-то  ;D
Есть я хочу прямо сейчас, а кухню, если не хочу сейчас убирать, то и не буду. Подождет. Если там, конечно, не катастрофа, которую надо срочно устранять без вариантов, а просто обычные последствия готовки.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #263 : 19 Октября 2020, 18:09:41 »
Т.е. прийти домой и обнаружить засранную кухню (гипотетически) и кучу посуды как результат готовки, который нужно убирать после тяжелого рабочего дня - лучше?
Э... ну как бы да, вообще-то  ;D
Есть я хочу прямо сейчас, а кухню, если не хочу сейчас убирать, то и не буду. Подождет. Если там, конечно, не катастрофа, которую надо срочно устранять без вариантов, а просто обычные последствия готовки.
А я б убила...

Hacksley

  • Гость
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #264 : 19 Октября 2020, 18:13:26 »
Э... ну как бы да, вообще-то  ;D
Есть я хочу прямо сейчас, а кухню, если не хочу сейчас убирать, то и не буду. Подождет. Если там, конечно, не катастрофа, которую надо срочно устранять без вариантов, а просто обычные последствия готовки.

Ну вот смотрите. Пришли вы в понедельник. Тяжелый день, всетакое. Куча посуды и "последствия готовки". На кухню забили, посуду надо мыть один фиг, ибо завтра не будет, в чем готовить. Но завтра "последствия готовки" прибавляются, повар постепенно становится злым и недовольным, а вторник, может, будет еще более тяжелым.

Мой друг, который работает допоздна, но при этом имеет строжайший режим дня, убирает все сразу, ибо времени в обрез, а выделять некое его количество на уборку уже срача ему не хочется. Есичо, он пробовал совершенно разные варианты поведения, этот нашел оптимальным.

П.С. К слову, вы упираете на то, что ответственный за уборку может забить, если был тяжелый день, плохое самочувствие или еще что, а повар, мол, нет. Фсмысли? А бутерброды, яичницы, пельмени, те же доставки или магазинные кулинарии у нас отменили, что ли? Или домашнюю пиццу (при наличии замороженного коржа дел на 10 минут).
Точно так же готовящий может сказать "Сорри, я сегодня не в форме, перебьемся". Или даже (о ужас) "Сваргань нам обоим бутерброды, пжалст".

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #265 : 19 Октября 2020, 18:30:13 »
Ну я, когда готовлю, все убираю, вытираю, выкидываю и т.п. просто по ходу дела. Не считаю это уборкой. Это просто часть процесса готовки. Посуду вот не мою, аккуратно складываю возле раковины, все равно после еды мыть. И никакого срача на кухне нет, все нормально.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #266 : 19 Октября 2020, 19:44:29 »
И у обеих машин при «джинсовом» режиме тоже столько по умолчанию. Сорок градусов, на мой взгляд, многовато будет.
Я свои на 90 регулярно кручу, и ничего.

Правда, они у меня для heavy duty в основном, а не "на выход".
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #267 : 20 Октября 2020, 22:06:52 »
Обмен разумов
https://zadolba.li/story/33843

Цитировать
Дорогие мужчины, уверенные, что женщине нужно прямо сказать какая помощь требуется по дому и вопрос будет решен. Представим, что жена искренне хочет помочь вам и спрашивает, что нужно сделать. А вам нужно… прибить картину. Вы устали с работы, жена ласково предлагает отдохнуть и взять эту обязанность на себя.

Все просто — взять гвоздь, прибить и повесить картину. И тут начинается…

— Любимый, а где у нас гвозди?

— А какой гвоздь нужно использовать, большой или маленький?

— Папа всегда дрель использовал, я, пожалуй, дрелью прибью. Как это сверлить надо?

— Вот такая высота нормально? Или ниже?

— Еще раз напомни, короткий или длинный гвоздь?

— А на одном она повисит? Или два надо?

— Подержи гвоздь, пожалуйста.

— Ой, у нас молотка нет. Пойду в магазине куплю. Какой взять? Ну что значит обычный?

Звонит.

— Магазин закрыт, что делать? Где ещё продают молотки? Что значит загугли? Ты же лучше знаешь!

Приносит кувалду.

— Ну что ты орешь, это ведь то же самое что молоток, даже лучше.

Героически забивает гвоздь, очень гордясь собой, отпинывая вас со словами.

— Все ОК, я справлюсь, отдыхай.

В доме вырубается свет, потому что гвоздь забили в проводку.

— Нет, я помню что ты говорил, что над розеткой не надо, но мне послышалось «под розеткой», гвоздь не выдерживает, картина падает, бьётся стекло и ломается рамка.

Вы ругаетесь, жена расстраивается и обижается, она же просто хотела помочь, а её порыв не оценили.

Отныне картины в доме вешаете только вы, ведь жена не может запомнить эти дурацкие мелочи и вообще вы всегда всем недовольны.

Представьте вышеуказанный сценарий и замените:

— муж помогает со стиркой, готовит ужин, делает с ребёнком уроки, водит в школу, кружки, закупает продукты, организует отдых, пылесосит, гладит, оплачивает счета, застилает постели, моет посуду, полы, окна, сантехнику, плиту и т. д.

на

— жена собирает шкаф, проходит ТО, меняет колесо, лампочку, прокладку в кране, ремонтирует унитаз, передвигает диван, точит ножи, устанавливает Винду, прочищает засор и прочее.

Как быстро вы превратитесь в сварливого и ноющего «ясам» супруга?

P. S.
Всем, кто практикует здравый смысл и придерживается правила «Увидел — сделай» — респект.

P. P. S.
Я верю что есть женщины, которые умеют забивать гвозди и мужчины, которые умеют отделять цветное бельё от белого.
Вроде бы автор прав/а, но в жопу послать хочется.

Hacksley

  • Гость
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #268 : 20 Октября 2020, 22:12:47 »
Если кто-то устроит такие пляски с заменой лампочки, прочисткой засора или сборкой шкафа, я рекомендую его удавить. В назидание. Ибо это либо такой же демонстративный псдец, как "я решаю судьбы человечества и эти мелочи запоминать не буду", либо непроходимая тупость.
С ремонтом унитаза, заменой колеса и прокладки крана посложнее, но справиться можно.

И, гспд, что такого невыполнимого в ПРОХОЖДЕНИИ ТО?

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #269 : 20 Октября 2020, 22:15:48 »
Лампочка должна захотеть измениться! Гм. Простите. Просто на стадии "жена меняет лампочку" заорала как баньши на взлете.
И это я, изнеженная, избалованная, со слабыми руками, гуманитарным образованием и вот этим всем.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.