Автор Тема: #33785 - Помогите помочь!  (Прочитано 35617 раз)

Hacksley

  • Гость
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #270 : 20 Октября 2020, 22:19:07 »
Лампочка должна захотеть измениться! Гм. Простите. Просто на стадии "жена меняет лампочку" заорала как баньши на взлете.
И это я, изнеженная, избалованная, со слабыми руками, гуманитарным образованием и вот этим всем.

Аналогично. И это я себя криворучкой считаю (и, скорее всего, она и есть). А тут прям такие примеры "сложнейших" задач.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #271 : 20 Октября 2020, 22:21:26 »
Во-во. К укладке плитки, например, меня как залеченного астигматика допускать опасно, с пространственным мышлением косяки, не полезу. Но лампочку, серьезно?
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #272 : 20 Октября 2020, 23:12:03 »
Учитывая, что я, не зная вообще примерно нифига, по туториалу винду переустанавливала, то лампочка - это вообще ни о чем. Как и автор)

Оффлайн Carrot Cucumber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +554/-9
  • Bang!
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #273 : 21 Октября 2020, 07:47:31 »
Думаю, тут просто автор пытался показать какого формата "помощь" (когда каждый шаг он у жены переспрашивает) самый первый задолбанный пытается оказать и почему жена отсылает после такой "помощи" в сад.

Я точу ножи, меняю лампочки, прохожу ТО... я, вообще, много чего могу. Суть же в том, что я просто это делаю, а не переспрашиваю каждый шаг.

Прелесть самой первой истории: каждый видит, что хочет. Некоторые - жену с ОКР, вечно недовольную мегеру, которой все не так, некоторые (я в том числе) мужичка-саботажника, у которого срочные лапки при необходимости помочь или задалбывальщика, который каждые полминуты переспрашивает.
Yes, I'm.
http://ask.fm/Carrot_Cucumber - теперь и у меня

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #274 : 21 Октября 2020, 09:02:59 »
Думаю, тут просто автор пытался показать какого формата "помощь" (когда каждый шаг он у жены переспрашивает) самый первый задолбанный пытается оказать и почему жена отсылает после такой "помощи" в сад.

Я точу ножи, меняю лампочки, прохожу ТО... я, вообще, много чего могу. Суть же в том, что я просто это делаю, а не переспрашиваю каждый шаг.
Ну дайте похвалиться-то(

Оффлайн iamalreadydead

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 659
  • Карма: +548/-23
  • дохлятина
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #275 : 21 Октября 2020, 09:18:28 »
Вообще-то отличный пример, не знаю, чего все накинулись на автора. Умеете проходить ТО - ну и молодцы. Любому очевидно же, что это примеры с потолка, необязательно сразу плащи выгуливать)

Авто прекрасно проиллюстрировала "помощь" от лапчатых. Я бы не стала жить с таким человеком. Добиться от таких равного вклада в быт нереально.
Мне нужны внутренности. Принесите мне голову.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #276 : 21 Октября 2020, 09:28:51 »
Я свои на 90 регулярно кручу, и ничего.

Правда, они у меня для heavy duty в основном, а не "на выход".

Подозреваю, что от денима, продаваемого у нас, от стирки на 90°С ничего не останется.  ;D

***

Carrot Cucumber, ага, с таким(ой) мужем/женой с ОКР, как у первого автора, если не переспрашивать, сделать по-своему, на выходе будет скандал, что не так сделал(а). Нет уж, дудки. Надо, чтобы партнер что-то сделал — молви ротом голосом человечьим, че те надо. Может дам, может дам, чеееееоооо ты хооошь!..
« Последнее редактирование: 21 Октября 2020, 09:31:38 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #277 : 21 Октября 2020, 10:31:51 »
Вообще-то отличный пример, не знаю, чего все накинулись на автора. Умеете проходить ТО - ну и молодцы. Любому очевидно же, что это примеры с потолка, необязательно сразу плащи выгуливать)

Да это не плащи, это тихая радость от стереотипов "мужик стопроцентно сожжет кухню при попытке поставить чайник, баба навернет проводку лампочкой". Мы не хвастаемся, мы мимимируем толпой)
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #278 : 21 Октября 2020, 10:32:57 »
Надо, чтобы партнер что-то сделал — молви ротом голосом человечьим, че те надо.
Есть же разница между:
- поменяй лампочку
- готово
- збсь
И:
- поменяй лампочку
- хорошо. А где лампочки? А стремянка? А как развернуть стремянку. А как плафон снимается? Точно так? А как закручивать лампочку, если я держу плафон? В смысле его положить? Куда? Я же на стремянке. А, спуститься? А тут уже лампочка стоит. С ней что делать? Выкрутить? А в какую сторону? Выкрутил. А дальше что? Вкручивать новую? А она не вкручивается. Да, я верчу ее в ту же сторону, что и вытаскивал предыдущую лампочку.

Что-то второе нифига на помощь не похоже.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #279 : 21 Октября 2020, 16:06:10 »
Между мачо и чмо всего одна маленькая тонкость
https://zadolba.li/story/33857

Цитировать
Знаете, может в чём-то дама, считающая тонкости самым сложным в выполнении домашней работы и не права, но вот то, что автор первоначальной истории саботажил — факт. Вот это вот «сойти за дурачка» на самом деле охренительно распространённый способ откосить от домашней работы. И оправдания всегда одинаковы, все говорят что более тонкие части инструкций как-то сами собой забываются, что запоминать их неинтересно и сложно.

Но, сюрприз, это реально сложно и неинтересно практически всем людям обоих полов. Если кулинария ещё бывает интересна, то от стирки или мытья посуды/полов/унитаза кайф не ловит вообще никто. Просто женщины, в основной своей массе, чувствуют ответственность за результат своих действий, то очень многие мужчины бравируют самим фактом того, что они что-то сделали. Хотя если бы им самим на работе какой-нибудь стажёр «помог» с таким же уровнем качества, они бы его как минимум отругали, а если ситуация повторится — вообще бы выгнали. Аргумент «скуки» здесь не аргумент, без запоминания и выполнения, скажем, «скучных» стандартов оформления даже школу закончить не выйдет.

И таких мужчин реально табуны, это заложено в менталитете. Не знаю точно, откуда растут ноги, но сильно подозреваю, что из того, что их в детстве-юности не приучали к домашней работе вообще.

У меня самого такой же отец — даже если он просто возьмётся мыть ту же посуду, за ним придётся переделывать, потому что снаружи та так и останется непромытой. «А я забыл», — да. Раз за разом, год за годом, так, что его вообще перестали об этом просить. И так вообще с любыми делами, не только с посудой.

Мне попадались такие соседи в общаге — мамины цветочки, которых глубоко унижала необходимость уборки в свою очередь и регулярного разгребания своего… назовём это вежливым словом «бардак». Причём на морде было написано — оно вполне понимает и мои слова, и инструкции, и как работает сочетание «ёршик+унитаз=чистый унитаз». Ему просто не хочется этим заниматься, тем более на регулярной основе.

Честное слово, пару раз мне пришлось угрожать побоями (!) чтобы человек просто помыл пол, спустя почти неделю после того как должен был это сделать.

Были и другие случаи, уже на этапе совместного съёма жилья, но там они отправлялись далеко и на юг ещё при первых признаках.

Потому что нет никаких, ну абсолютно никаких причин тому, чтобы взрослый, дееспособный, имеющий работу или учащийся в вузе человек не был способен на запоминание и выполнение простейших алгоритмов. Он бы иначе эту работу/учёбу даже не получил.

Естественно, блин, если раз за разом «помощь» оказывается дурацкой и косячной, значит помогать на самом деле и не хотели. Возможно, не на сознательном уровне, подсознание вполне может само такое устроить, но не хотели.

Так что семье отвечающего, который спокойно готовит, повезло — из-за личности и воспитания отвечающего, я полагаю. Но в изначальной истории реально встретились два одиночества, каждый на свой лад выносящие супругу мозги. Искренне желаю им окончательно разобраться в своих проблемах, но сомневаюсь, что это возможно, пока одна сторона вообще не признаёт за собой неправоты.

А детсадовские оправдания задолбали.

Hacksley

  • Гость
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #280 : 21 Октября 2020, 16:11:04 »
Цитировать
Просто женщины, в основной своей массе, чувствуют ответственность за результат своих действий, то очень многие мужчины бравируют самим фактом того, что они что-то сделали.

Имхо, дело не в поле, а в привычках и обычаях семьи. Мужики без короны на голове и с нормальным воспитанием в семье спокойно занимаются домашней работой. Без подсказок, пинков и инструкций длиной в милю.
Дело не в том, что женщина за что-то там чувствует ответственность и обязанность. Она просто убирает за собой, поддерживая уровень чистоты. А мужик-мальчик этого не делает. И получается перекос, из которого вырастает либо Зантия, либо скандалы, либо воспитательный процесс для взрослого человека.

Точно так же и девочка из категории "мамына прынцесса" не будет марать ручки в хозяйственных делах, пока либо партнер, либо соседки(-и) по месту жительства мордой не повозят (морально или физически).

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #281 : 21 Октября 2020, 19:52:31 »
Мужики без короны на голове и с нормальным воспитанием в семье спокойно занимаются домашней работой. Без подсказок, пинков и инструкций длиной в милю.

Ну это, а как нужный уровень результата определить?
Вот, например, те же несчастные носки. И четыре человека. Есть мой муж. Ему надо, чтобы носки были чистые и в коробке для белья. Есть я. Мне надо, помимо мужниного, чтобы носки еще и были завернуты попарно и желательно лежали в конкретном углу коробки, не смешиваясь с колготками. Есть моя подруга. У нее для носков отдельный ящик, и складывает она их не только попарно, но еще определенным образом, чтобы красиво было. А есть моя сестра. Она носки перед тем, как положить на отдельную полку в шкафу, проглаживает утюгом в специальном положении.
Вот посуда. Вот мой муж. Он сам помоет посуду, когда закончатся чистые тарелки или будет свободное время. Когда он жил один, использовал вообще одноразовые тарелки и вилки, и сразу выкидывал их после использования. Вот я. Когда я жила одна, я мыла посуду в тот же день, но вполне могла и переварить пару часов после еды перед этим, либо куда-то уйти и помыть по приходу. Вот моя тетя. Она моет посуду сразу после того, как поест и выпьет чаю. А вот бывший моей сестры. Он сразу мыл всю посуду в процессе готовки, не оставляя ничего на потом, а после еды сначала мыл за собой тарелку и только потом садился пить чай.
Вот плита. Мой папа моет плиту в процессе генеральной уборки, то есть в лучшем случае раз в месяц. Тетя делает это каждую неделю, иногда протирает тряпочкой, если что-то явно видное пролилось. Я протираю плиту влажной салфеткой после каждой готовки, во время еженедельной уборки мою со средством.

Так в вопросе носков меня не будет устраивать, как по умолчанию это делает мой муж. Мою сестру не устраивало, как это делаю я. Бывший сестры, придя ко мне в гости, и увидев стоящую уже пару часов посуду, будет считать, что я грязнуля и бытовой инвалид. И таких расхождений у людей много.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #282 : 21 Октября 2020, 19:59:38 »
Определить минимально допустимый вариант - в вашем случае носки в коробке. А дальше договариваться. Или первый делает сам и никого не парит и претензий не выдаёт, или второй учится делать так же ради первого. У меня муж свои футболки швыряет в шкаф вперемешку, а мои складывает и сортирует. Я сортирую все по привычке, хотя ему в целом пофиг, мои заморочки.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #283 : 21 Октября 2020, 20:18:40 »
Есть же разница между:
- поменяй лампочку
- готово
- збсь
И:
- поменяй лампочку
- хорошо. А где лампочки? А стремянка? А как развернуть стремянку. А как плафон снимается? Точно так? А как закручивать лампочку, если я держу плафон? В смысле его положить? Куда? Я же на стремянке. А, спуститься? А тут уже лампочка стоит. С ней что делать? Выкрутить? А в какую сторону? Выкрутил. А дальше что? Вкручивать новую? А она не вкручивается. Да, я верчу ее в ту же сторону, что и вытаскивал предыдущую лампочку.

Что-то второе нифига на помощь не похоже.

Равно как и есть разница между:
— Поменяй лампочку.
— Готово.
— Збсь
и
— Поменяй лампочку.
— Гото...
— Как ты меняешь лампочку?!? Ты неправильно поставил стремянку, надо было с подветренной стороны! Зачем ты положил плафон на полку? Он упадет! Держ  плафон в руках! Неважно, что тебе неудобно одной рукой выкручивать лампочку, я же выкручиваю. И выкрученную лаппочку тоже на полку не клади. Упадет. И вкручиваешь ты не так, я в другую сторону вкручиваю, так эстетичнее... Как это ты больше не будешь ничего делать? Ты ж взрослый человек! Увидел, что надо сделать — пошел и сделал! Правильно! Как я делаю!
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #284 : 21 Октября 2020, 21:22:36 »
Равно как и есть разница между:
— Поменяй лампочку.
— Готово.
— Збсь
и
— Поменяй лампочку.
— Гото...
— Как ты меняешь лампочку?!? Ты неправильно поставил стремянку, надо было с подветренной стороны! Зачем ты положил плафон на полку? Он упадет! Держ  плафон в руках! Неважно, что тебе неудобно одной рукой выкручивать лампочку, я же выкручиваю. И выкрученную лаппочку тоже на полку не клади. Упадет. И вкручиваешь ты не так, я в другую сторону вкручиваю, так эстетичнее... Как это ты больше не будешь ничего делать? Ты ж взрослый человек! Увидел, что надо сделать — пошел и сделал! Правильно! Как я делаю!
А как связан ваш второй вариант и цитата автора, где он пишет, что ему неохота запоминать, как что делается? ???

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4967
  • Карма: +1544/-38
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #285 : 21 Октября 2020, 22:09:11 »
Я не Лой, но, подозреваю, что если бы мужику не ипли голову мытьем пакетов и прочей фигней, которую считает правильным делать жена, он вполне бы мог делать разные бытовые вещи так, как считает нужным. И запоминать бы ничего не пришлось.
 Ему не нужно запоминать, что пакет из-под молока — мусор. Ему нужно запоминать, что его нужно вымыть. Это ему неинтересно, он не считает это необходимым условием. Жена считает. И совершенно точно дергает его своими корректировками, почему он и пишет задолбашку.

Потому варианты Лой и задолбашка связаны.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #286 : 25 Октября 2020, 12:18:47 »
Котозмей, именно.
Спасибо. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #287 : 25 Октября 2020, 20:38:51 »
Вот, например, те же несчастные носки. И четыре человека. Есть мой муж. Ему надо, чтобы носки были чистые и в коробке для белья. Есть я. Мне надо, помимо мужниного, чтобы носки еще и были завернуты попарно и желательно лежали в конкретном углу коробки, не смешиваясь с колготками. Есть моя подруга. У нее для носков отдельный ящик, и складывает она их не только попарно, но еще определенным образом, чтобы красиво было. А есть моя сестра. Она носки перед тем, как положить на отдельную полку в шкафу, проглаживает утюгом в специальном положении.
Вот посуда. Вот мой муж. Он сам помоет посуду, когда закончатся чистые тарелки или будет свободное время. Когда он жил один, использовал вообще одноразовые тарелки и вилки, и сразу выкидывал их после использования. Вот я. Когда я жила одна, я мыла посуду в тот же день, но вполне могла и переварить пару часов после еды перед этим, либо куда-то уйти и помыть по приходу. Вот моя тетя. Она моет посуду сразу после того, как поест и выпьет чаю. А вот бывший моей сестры. Он сразу мыл всю посуду в процессе готовки, не оставляя ничего на потом, а после еды сначала мыл за собой тарелку и только потом садился пить чай.
Вот плита. Мой папа моет плиту в процессе генеральной уборки, то есть в лучшем случае раз в месяц. Тетя делает это каждую неделю, иногда протирает тряпочкой, если что-то явно видное пролилось. Я протираю плиту влажной салфеткой после каждой готовки, во время еженедельной уборки мою со средством.
я нашла модератора с задолбалей
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana