Автор Тема: #33792 - Не созданы мы для лёгких путей  (Прочитано 8499 раз)

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
#33792 - Не созданы мы для лёгких путей
« : 15 Октября 2020, 10:01:03 »
Цитировать
https://zadolba.li/story/33792
Не созданы мы для лёгких путей

Есть в русском языке два хороших слова: «извините» и «пожалуйста».

Задолбали люди, которые о них не слышали!

Идём с мамой по улице. Мама — учитель младших классов и увы, профдеформация её не обошла. Навстречу вылетает некий молодой человек, довольно заметно таранит маман бортом и как ни в чём не бывало пытается продолжить путь. Мама ловко цапает его за рукав и начинает читать мораль на тему «воспитанные люди так себя не ведут». Чувак сквозь зубы огрызается и пытается перевесить с больной головы на здоровую — #самавиновата, да. Я, зная по опыту, что если мама уперлась рогом, то её не сдвинет даже БТР, подсказываю: «Да просто извинись и беги куда бежал», — на что получаю посыл на три буквы. Ну ОК, была бы честь предложена…

Заканчивается всё звонком ментам и нотациям уже нам всем от злых патрульных.

А анекдот тут в том, что пока эти двое выясняют, кто виноватее, маму толкает в бок практически брат-близнец первого невежи — такой же молодой человек в костюме, залипающий в телефон. Этот, в отличие от первого, бросает через плечо: «Извините, нечаянно!» — и бодро прыгает дальше, мама точно так же отзывается: «Да ничего!» — и продолжает читать мораль первому.

Я не говорю, что моя родительница тут во всём права, характер у неё тот ещё, плюс установка «Я учитель, я знаю лучше вас» тоже имеет место быть. Мне интересно, чем думал первый протаранивший. У него было общим числом восемь моментов (я считал!) в этом шапито, когда простое «извините» мигом разрулило бы всю ситуацию. Но нет, мы простых путей не ищем…

Другой случай: универ и один ну оооооочень противный препод. Девчонка с потока не то прогуляла, не то реально заболела, но на трёх лекциях её не было, и препод радостно докопался до отсутствия конспекта. Девочка летит ко мне:

— Дай конспект по Х!

— Нету.

— Тогда возьми у Димки и мне дай!

— Чего сама не возьмёшь?

— Я пыталась, не даёт!

Я немного в шоке — Димон абсолютный рубаха-парень, последние штаны готов отдать, если попросят. Чисто из желания узнать, что такое случилось, иду к нему:

— Дим, дай конспект по Х, плиз.

— Бери, только нафига, у тебя ж автомат?

— Да это не мне, это Ринке с параллели.

— А чего тебя прислала?

— Да я как раз узнать хотел, чё у вас с ней случилось, она говорит — просила, ты не дал.

— В смы-ы-ы-ысле? Ничего она не просила!

С конспектом возвращаюсь к девочке, передаю услышанное и интересуюсь, собственно WTF, милая? В ответ получаю бурю возмущения — дескать, она намекала, это вы, буратины неструганные, не понимаете! Как намекала?

— Ну как… сказала, что он отличник, а мне теперь недопуск светит, если конспект не допишу. А он такой, мол, ну, ты старайся, а то препод упырь, точно завалит! Словно я сама не знаю! Сказала, что красивой девушке неплохо бы помочь, так он предложил со мной позаниматься за те дни, что я пропустила, прикинь!

— Ну, а почему бы и нет?

— А нафига оно мне? Мне конспы списать и забыть про это всё!

Але-е-е-е-е, ну так подойди и скажи: «Дим, дай конспект, пожалуйста!». Не, ещё одна любительница нелёгких путей.

Там же в столовке. Скучаю в очереди, как вдруг внимание привлекает шум у выдачи — какой-то студиозус из старших доказывает, что ему обязаны дать две котлеты, с моего места слышно не всё, но в аргументах уже явно нецензурщина мелькает. Видимо, получив угрозу «сверху», убирается за столик с одной котлетой. Подходит моя очередь.

— Здрасть, тёть Света!

— И ты не хворай, чего будешь?

— Гречку с котлетой, пожалуйста! … спасибо, хорошего дня вам!

— И тебе, малыш, и тебе!

Приземляюсь за стол и только тут замечаю, что котлет две.

— Тёть Свет, извините, а чего две котлеты?

— А ты котлеты не любишь, что ли? Ешь давай, не выдумывай! Вы молодые, вам расти надо и хорошо кушать!

Благодарю и топаю кушать. С соседнего столика злобно сверкает глазами «однокотлеточный». Пожимаю плечами в ответ — а тебе чего стоило просто попросить «пожалуйста», а? Тоже лёгких путей не ищешь? Ну вот и не обижайся.

И таких примеров у одного только меня — сотни. У вас, уверен, тоже наберётся не меньше. Вот простой вопрос таким людям — если одно простое слово может сэкономить вам кучу времени и нервов, почему вы этим не пользуетесь? Неужели задалбываться приятнее?

Отдельно: нет, я ни в коем случае не призываю расшаркиваться перед очевидными хамами или извиняться перед человеком, который очевидно неправ. Но зачем усложнять себе жизнь на ровном месте-то?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #33792 - Не созданы мы для лёгких путей
« Ответ #1 : 15 Октября 2020, 10:11:48 »
Цитировать
Мама ловко цапает его за рукав
После этого только слать на*уй.
Мне интересно, она его до приезда патрульных держала?

Цитировать
— Дай конспект по Х!

— Нету.

— Тогда возьми у Димки и мне дай!

— Чего сама не возьмёшь?

— Я пыталась, не даёт!

Я немного в шоке — Димон абсолютный рубаха-парень, последние штаны готов отдать, если попросят. Чисто из желания узнать, что такое случилось, иду к нему
...на ходу поправляя футболку с шестым номером.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2020, 10:16:33 от Elf78 »

Оффлайн Арадея

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1144
  • Карма: +256/-14
Re: #33792 - Не созданы мы для лёгких путей
« Ответ #2 : 15 Октября 2020, 10:27:10 »
Извинения, ИМХО, должны даваться по доброй воле, иначе в них нет никакого смысла. Не понимаю, какая ценность может быть в вытянутых из человека извинениях. Потешить своё эго?
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага,
Ты – господин несказанного слова,
А сказанного слова – ты слуга. (с) Омар Хайям

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #33792 - Не созданы мы для лёгких путей
« Ответ #3 : 15 Октября 2020, 10:41:26 »
Последняя история прям убивает всю логику в рассказе.

В столовой я ожидаю, что получу стандартную порцию, а не по желанию раздатчицы. С такой логикой, еще чуть-чуть и просто "спасибо" превращается в "спасибо с небольшим подарочком" за который получаешь билет на концерт в профкоме, когда для других нет. И вообще оказывается, что такие "добрый слова" открывают много легких путей.

P.s. а ну и да. я верю в наряд, который выехал на "меня толкнул плечом человек" и того, что прохожий стоял и ждал его

Red_moon

  • Гость
Re: #33792 - Не созданы мы для лёгких путей
« Ответ #4 : 15 Октября 2020, 10:47:35 »
я так и не поняла суть вызова полиции "алле, у пылиция, хулиган не попросил извинения?" я бы этой долбанутй псде вкатила бы штраф за ложный вызов.
чего автор задолбашки хотела? суть ее посыла? что она хотела сказать читателю в этой истории?
АПД: ааа, автор мужик. простите
« Последнее редактирование: 15 Октября 2020, 10:56:55 от Red_moon »

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #33792 - Не созданы мы для лёгких путей
« Ответ #5 : 15 Октября 2020, 10:54:58 »
чего автор задолбашки хотела? суть ее посыла?
Че сразу "хотела", автор мужык ващет, несколько раз написано >:(

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #33792 - Не созданы мы для лёгких путей
« Ответ #6 : 15 Октября 2020, 11:01:45 »
По первой истории мне тоже интересно, какой был повод для вызова ментов? И еще удивляет, что они приехали. Хотя, может, рядом бобик патрулировал. Короче, не хватает мне деталей.
По второй я почему-то подумала, что девушка не хотела просить конспект у Димы и позаниматься с ним дополнительно, потому что он может воспринимать это как "свидание". Но это чисто вангование.
Третья история эмн. В смысле, кому-то не доложили котлетку просто потому, что он не нравится ??? втф :-\

Но я с автором согласна, что вежливое общение решает массу проблем и не создает новых, да и в целом настроение не портит. Просто истории у него не пришей в пзде рукав.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3107
  • Карма: +646/-77
Re: #33792 - Не созданы мы для лёгких путей
« Ответ #7 : 15 Октября 2020, 11:12:15 »
...на ходу поправляя футболку с шестым номером.
Надеюсь, речь про цифру, а то в случае автора это скорее минус. Ну либо его друг любит его и таким.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #33792 - Не созданы мы для лёгких путей
« Ответ #8 : 15 Октября 2020, 11:22:12 »
По второй я почему-то подумала, что девушка не хотела просить конспект у Димы и позаниматься с ним дополнительно, потому что он может воспринимать это как "свидание". Но это чисто вангование.

Так ей предложили позаниматься дополнительно только потому что прямо попросить конспект она не смогла, а Дима не понял на что она там намекает. А так бы Дима просто дал ей конспект и все.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #33792 - Не созданы мы для лёгких путей
« Ответ #9 : 15 Октября 2020, 11:30:32 »
Так ей предложили позаниматься дополнительно только потому что прямо попросить конспект она не смогла, а Дима не понял на что она там намекает. А так бы Дима просто дал ей конспект и все.
Я про момент намеков, когда она решила не прямо попросить, а намекать. Но, повторюсь. это чистое вангование. Просто не могу найти никакой другой причины, почему прямо не попросить конспект.
Во времена нашего студенчества даже не переписывали ничего, просто ксерили :)
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #33792 - Не созданы мы для лёгких путей
« Ответ #10 : 15 Октября 2020, 11:34:51 »
Вызвали ментов, потому что мужик не продолжил путь спокойно, покрутив пальцем у виска, а начал бычить, наткнувшись на такую же бычару. Полагаю, в ход пошли угрозы и оскорбления, что вполне себе повод для вызова ментов.
Последняя история понятна отчасти. Раздатчица по сути отомстила предыдущему клиенту и нехило подставилась в случае жалобы, но логика мне понятна.
Если хочешь что-то сверх положенного, оскорбляя и требуя скорее добьешься того, что человек закусит удила и сделает все, чтобы ты этого не получил. В то время как обычная доброжелательная просьба - это "Посмотрим, что мы можем сделать". Это нормально, сама так работаю  ;D
« Последнее редактирование: 15 Октября 2020, 11:36:58 от Sangria »

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44115
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #33792 - Не созданы мы для лёгких путей
« Ответ #11 : 15 Октября 2020, 12:10:18 »
Вызвали ментов, потому что мужик не продолжил путь спокойно, покрутив пальцем у виска, а начал бычить, наткнувшись на такую же бычару. Полагаю, в ход пошли угрозы и оскорбления, что вполне себе повод для вызова ментов.
Только вот угрозы пошли после того, как бычара вцепилась в него и начала выносить мозг. Надеюсь, полиция объявили мамаше автора, почему нельзя так делать.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Cheshka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 143
  • Карма: +31/-1
Re: #33792 - Не созданы мы для лёгких путей
« Ответ #12 : 15 Октября 2020, 12:18:32 »
...на ходу поправляя футболку с шестым номером.
Надеюсь, речь про цифру, а то в случае автора это скорее минус. Ну либо его друг любит его и таким.
Думаю, тут имелось в виду, что автор ведет себя как "шестерка" - бегает выполнять странные поручения.
Рваные кеды по первому снегу (с)

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #33792 - Не созданы мы для лёгких путей
« Ответ #13 : 15 Октября 2020, 12:32:47 »

Только вот угрозы пошли после того, как бычара вцепилась в него и начала выносить мозг. Надеюсь, полиция объявили мамаше автора, почему нельзя так делать.
Ну да, там же написано. Охереть работка ментам - баранов по тротуару разводить. И одна из них - учительница. Супер.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #33792 - Не созданы мы для лёгких путей
« Ответ #14 : 15 Октября 2020, 12:47:50 »

Только вот угрозы пошли после того, как бычара вцепилась в него и начала выносить мозг. Надеюсь, полиция объявили мамаше автора, почему нельзя так делать.
Ну да, там же написано. Охереть работка ментам - баранов по тротуару разводить. И одна из них - учительница. Супер.
Это их работа, внезапно. Если они и ее делать не будут, то зачем нам полиция?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33792 - Не созданы мы для лёгких путей
« Ответ #15 : 15 Октября 2020, 13:25:44 »
Это из серии - позвать медика, чтобы подул на царапину. Вроде как и его сфера, но такая хня, что логичнее на более серьезные случаи время потратить. Или на патрулирование, чтобы этих серьёзных не случилось.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11367
  • Карма: +1774/-97
Re: #33792 - Не созданы мы для лёгких путей
« Ответ #16 : 15 Октября 2020, 13:40:20 »
Думаю, тут имелось в виду, что автор ведет себя как "шестерка" - бегает выполнять странные поручения.
Девочка красивая;)
Один с ней заниматься готов, второй бегает ей конспекты доставать.
Это из серии - позвать медика, чтобы подул на царапину. Вроде как и его сфера, но такая хня, что логичнее на более серьезные случаи время потратить. Или на патрулирование, чтобы этих серьёзных не случилось.
Внезапно развод дебилов на тротуарах и есть то самое " чтобы этих серьёзных не случилось"
« Последнее редактирование: 16 Октября 2020, 23:13:35 от Актриска »

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: #33792 - Не созданы мы для лёгких путей
« Ответ #17 : 15 Октября 2020, 13:45:24 »
А я подумала, что в первой истории полицию вызвал парень, которого держали :-\

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #33792 - Не созданы мы для лёгких путей
« Ответ #18 : 15 Октября 2020, 13:46:06 »
...на ходу поправляя футболку с шестым номером.
Надеюсь, речь про цифру
Речь про то, что автору сказали "мне нужен конспект, метнись к Димону, принеси" - он и поскакал. Он у себя в группе мальчик на побегушках aka шестерка? Ну или коронованный король параши френдзоны  ;D

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #33792 - Не созданы мы для лёгких путей
« Ответ #19 : 15 Октября 2020, 14:20:24 »
Скорее всего эта парочка крыла друг друга матами, причём бабка удерживала чувака на месте против его воли, вот народ и вызвал.
Истории просто из мира грибов
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #33792 - Не созданы мы для лёгких путей
« Ответ #20 : 15 Октября 2020, 14:37:30 »
Тащемта если бы патрульный бобик ехал мимо этой вакханалии, то они, на мой взгляд, обязаны были бы остановиться и разобраться, что и почему происходит. Когда издалека видно, что случился конфликт и вот-вот дойдет до мордобоя. Поэтому если их вызвал кто-то мимо проходящий, то правильно сделали. Если их вызвал кто-то из участников, то мне по-прежнему интересна формулировка.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33792 - Не созданы мы для лёгких путей
« Ответ #21 : 15 Октября 2020, 14:52:34 »
Тащемта если бы патрульный бобик ехал мимо этой вакханалии, то они, на мой взгляд, обязаны были бы остановиться и разобраться, что и почему происходит. Когда издалека видно, что случился конфликт и вот-вот дойдет до мордобоя. Поэтому если их вызвал кто-то мимо проходящий, то правильно сделали. Если их вызвал кто-то из участников, то мне по-прежнему интересна формулировка.

Цитировать
Заканчивается всё звонком ментам и нотациям уже нам всем от злых патрульных.
Мне тоже интересна.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4300
  • Карма: +1407/-12
Re: #33792 - Не созданы мы для лёгких путей
« Ответ #22 : 15 Октября 2020, 15:01:35 »
Куда тётьСвета девает котлеты недостаточно вежливых по её мнению товарищей? *подозревака-жпг*

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44115
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #33792 - Не созданы мы для лёгких путей
« Ответ #23 : 15 Октября 2020, 15:09:59 »
Куда тётьСвета девает котлеты недостаточно вежливых по её мнению товарищей? *подозревака-жпг*
В тетю Свету ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33792 - Не созданы мы для лёгких путей
« Ответ #24 : 15 Октября 2020, 15:14:03 »
А тетьсвета первому котлет недодала или дала лишнюю автору? Первое - это самодурство и синдром вахтёра, со второго еще можно как-то съехать.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #33792 - Не созданы мы для лёгких путей
« Ответ #25 : 15 Октября 2020, 15:16:01 »
А тетьсвета первому котлет недодала или дала лишнюю автору?
Удивление автора и ответ поварихи намекает на то, что таки положена была одна, но любимчикам - две, а котлетный страдалец просто не попал в число любимчиков, но когда-то увидал, как кому-то выдают две, и решил, что две положены всем.
Блин, котлет захотелось.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2020, 15:18:20 от Smolla »
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Re: #33792 - Не созданы мы для лёгких путей
« Ответ #26 : 15 Октября 2020, 15:17:39 »
Ээээ... в каком месте автор шестерка? Оо
Цитировать
Чисто из желания узнать, что такое случилось, иду к нему:
Не поняла, что в этом такого.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33792 - Не созданы мы для лёгких путей
« Ответ #27 : 15 Октября 2020, 15:18:05 »
Блин, котлет захотелось.

Главное чтоб не хватать за рукав прохожих на улице  ;D
Мафия - Лошадь

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #33792 - Не созданы мы для лёгких путей
« Ответ #28 : 15 Октября 2020, 15:29:33 »
Меня больше смущает, что либо тетя Света недодает котлеты, либо лишает кого-то завтрака. Кул
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33792 - Не созданы мы для лёгких путей
« Ответ #29 : 15 Октября 2020, 16:39:17 »
Как маманя этого парня удержала до приезда полиции? Вцепилась и не отпускала штоль?

Сборище сумасшедших
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight