Автор Тема: grazdano4ka.ru - «Ну уж нет, мужу ребенка я не доверю»  (Прочитано 11146 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/nu-uzh-net-muzhu-rebenka-ya-ne-doveryu
Цитировать
– …Целый час я с ней стояла, отойти не могла – она мне все жаловалась, как ей тяжело с ребенком! – рассказывает про двадцатипятилетнюю Юлию общая знакомая. – Ну конечно тяжело, я по своим детям помню этот возраст в полтора года. А у нее дочка еще и гиперактивная. Только отвернешься, она уже мамин телефон в песочнице закопала и на горку залезла, да… Юлька говорит, у меня уже депрессия от всего этого. Я ей – ну перестань, какая депрессия! Депрессия – это болезнь, а у тебя просто сильная усталость. Надо отдыхать, высыпаться. Мужа, говорю, побольше привлекай к ребенку… А она мне, представляешь, заявляет: ну нет, мужу ребенка я не доверю! Я чуть не упала вообще. Каково?

…До рождения дочери Юля была уверена, что хочет большую семью и как минимум трех ребятишек. Но теперь понимает, что, пожалуй, сильно погорячилась по неопытности. Ребенок у нее такой, что один стоит троих. Даже Юлина мама, в свое время много лет проработавшая в детском саду воспитателем, беспомощно разводит руками: это какой-то ураган, - и отказывается оставаться с внучкой, «вот может станет постарше, тогда».

Все это время Юля судорожно ждет, «когда же станет хоть немного легче». Бывалые мамы уверяли ее, что «после года» будет просто-таки курорт, но где там. Ребенок все так же везде лезет, падает и набивает шишки, не проявляет никакого интереса ни к куклам, ни к другим спокойным занятиям, очень избирательно ест и из рук вон плохо спит. Поэтому сказать просто, что Юля устала и измотана - не сказать ничего.

Она не может отойти от дочери ни днем, ни ночью.

При этом у Юли есть муж, отец ребенка, в принципе неплохой и адекватный. Приятельницы Юли настоятельно советуют ей привлекать отца к воспитанию дочери.

– Я ей говорю, действуй прямо вот в приказном порядке: встала утром в выходной, оделась и пошла гулять, муж пусть остается на хозяйстве. Даже от любимого ребенка надо иногда отдыхать. Но она машет руками – это, говорит, невозможно!

Муж Юли, в принципе, посидеть с малышкой никогда не отказывался, но Юля искренне не может представить, как доверить ему ребенка. Он ничего не знает и не умеет. Чем накормить, как отвлечь и развлечь, как помыть, чего ждать от дочери в тот или иной момент - для папы это загадка.

Но это еще полбеды. Юля просто уверена, что постоянно ходить за ребенком из комнаты в комнату, как это делает она сама, предлагать девочке игрушки и занятия, разговаривать и приплясывать, а главное, постоянно СЛЕДИТЬ за малышкой отец не будет. Включит мультики и сам уткнется в планшет, и это еще в лучшем случае. А если ему еще и позвонят по телефону, например, он отвлечется, отвернется - он же просто представить себе не может, что их дочь может натворить буквально за считанные секунды!

И ладно, если это будет просто развороченный ящик с бельем или рассыпанная по кухне гречка, просто бардак, а не что-то опасное: окно, розетки, кипяток в чайнике...

Муж же от этих опасений просто отмахивается. Юля. конечно, понимает, что отец тоже должен принимать участие в воспитании дочери, и, хочешь - не хочешь, надо их как-то оставлять вместе, с чего-то начинать. Несколько раз она пыталась уйти погулять, написала список, на что нужно обратить особое внимание - муж даже слушать не стал, поднял ее вместе со списком на смех. Он вообще считает, что Юля преувеличивает сложности пребывания в декрете. Один ребенок, подумаешь!.. Что там может произойти за минуту? Окна закрыты, мебель стоит устойчиво, чайник... Ну а зачем ребенок полезет-то к чайнику, а? Глупости какие-то!.. А как тогда раньше в яслях няни сидели с целой группой годовалых детей? И никто не умер...

...И как с таким человеком оставить ребенка?

Как считаете, если мать «не доверяет» ребенка отцу, это ненормально, и она сама виновата?

Или все же в создавшейся ситуации виноват папаша, который, возможно, просто специально представляется этаким дурачком, с которым ребенка не оставишь?

Правы ли в этом случае те, кто советует не писать никаких списков, а просто передавать ребенка из рук в руки и идти по своим делам, хоть на несколько часов? Пусть справляется, как знает. Или это опасно?

Что думаете?
« Последнее редактирование: 09 Марта 2022, 09:13:17 от Облако »

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Ну посидел бы один раз, понял бы зачем и с какой скоростью. А в таких условиях - откуда ему понимать?
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
По-моему, там только ребенок и нормальный.
Мама-воспитатель с опытом, которая разводит руками, подруга, которая диагностирует депрессию на ходу, отец-куец и йопнутая мама Юлия :-\
« Последнее редактирование: 15 Октября 2020, 17:43:42 от Smolla »
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28938
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Поздно Йуле намекнули про привлечение отца к ребенку. Раньше надо было начинать.
А теперь она уже е*анутая и ничего не поделаешь
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Ну Юля и дура.
Мелкому было 9 месяцев, когда муж посадил его в машину и они уехали на 3 часа.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Оставить на полчаса хотя бы вдвоём, чайник спрятать, а мужнин ноутбук или планшет, наоборот, поставить на видное место. Пока муж сам не увидит, что может натворить ребёнок за считанные минуты, так и будет отмахиваться.
Яжеговномать

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
У меня тоже такой очень активный. Розетки закрыты заглушками, готовим (и оставляем посуду) на дальних конфорках, всё закрыто на врезные замки, сегодня вот кухонные стулья переехали на балкон - сын забирается на стол только так.

Муж из истории не нравится этим вот:
Цитировать
Ну а зачем ребенок полезет-то к чайнику, а? Глупости какие-то!.
Ребенку всё может быть интересно, он будет лезть ко всему, до чего дотянется.
Валентине пойти надолго в ванную/душ, ребенка на это время оставить с папой (предварительно закрыв окна и спрятав чайник) - вот им пробная версия ее уходов.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2020, 17:57:13 от Мышь серая »
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Интересно, откуда б Валентину научиться обращаться с ребенком, если его к этому ребенку близко не подпускают?
И вообще, нафиг она за умственно отсталого замуж выходила. А если не за УО, то к чему такая куча инструкций, как ходить за ребенком следом и что ему включать?
*мать-ехидна вкл* Мне пох, какие мульчики/клипы муж мелкому ставит, если я в это время могу поспать/полежать в ванной/почитать книжку. А деточки у меня - что старшая, что мелкий - не хуже той деточки, что в посте описана: шило в заднице и острая уверенность, что если они не влезли в каждую дыру и на каждый забор - время прошло зря. *мать-ехидна выкл*
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Я бы на месте мужа тоже отмахивалась от списков. Взрослый человек, не идиот. Сам разберётся. И без списков понятно, что надо следить за ребёнком такого возраста. Единственное, что реально надо знать - список аллергией, если есть.
Кстати, ещё неплохой вариант наладить взаимодействие ребёнка с отцом, если уж так страшно - поручить мужу с ребёнком поиграть, присмотреть, а самой начать заниматься домашними делами и параллельно присматривать немного. Генеральную уборку, например, затеять. И, пока ничего фатального не происходит, не вмешиваться. Плачет - разбирается муж, не ест - разбирается муж, перепачкалась - разбирается муж, наводит бардак - разбирается муж. Вмешаться только в том случае, если реально будет угроза жизни или здоровью либо перспектива очень больших расходов типа разбитого ноута.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Кстати, ещё неплохой вариант наладить взаимодействие ребёнка с отцом, если уж так страшно - поручить мужу с ребёнком поиграть, присмотреть, а самой начать заниматься домашними делами и параллельно присматривать немного. Генеральную уборку, например, затеять.
Мой тут же начинает крутиться под ногами, он за движуху  ;D. Какие там игры с папой, если мама пылесосит! Папа готовит - игры с мамой становятся неактуальны
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Онлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14088
  • Карма: +3217/-23
  • Токсичная старуха(с)
В 101 раз напишу, что оставляла детей с одной недели с мужем. И мы абсолютно взаимозаменяемы, даже дети предпочитают его компанию. Никода не понимала "не доверяющих" мужу ребенка. Зачем вообще такой муж, если даже в этой мелочи не доверяешь?
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
По-моему, Юля просто слишком сильно скачет вокруг ребенка, а тот закономерно борзеет. Неудивительно, что с отцом она оставить ребенка теперь боится, потому что избаловала в край, вот и все. Так что ни после года, ни после пяти это у Юлентины не пройдет. Будет и дальше на цырлах скакать вокруг дитятки и жаловаться, как она устала. Ну пусть скачет, чо. Оборзевшая детка ей еще даст прикурить.

Avoshre

  • Гость
Юле бы определиться, чего она хочет - помощи или вырастить несадиковского чтоб все впечатлились, какая она Мать с большой буквы и страдалица.
Если второе - то она всё правильно делает.
Если же хочет помощи и отдохнуть, то она дура, раз отвергает помощь мужа.

И я вижу противоречие между этим:
Цитировать
не проявляет никакого интереса ни к куклам, ни к другим спокойным занятиям

и этим
Цитировать
предлагать девочке игрушки и занятия, разговаривать и приплясывать, а главное, постоянно СЛЕДИТЬ за малышкой отец не будет. Включит мультики и сам уткнется в планшет, и это еще в лучшем случае.
То есть, девочку всё же можно занять мультиками?
Или чем мультики не спокойное занятие?

Вангую там не столько гиперактивный ребенок, сколько гиперправильная мама. Ну пусть развлекается, чо.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2020, 18:47:09 от Avoshre »

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Я несколько боюсь оставлять мужа с дочкой (я вообще тревожная), но улететь кукухой я боюсь больше, а потому иногда предлагаю им пораввлекать друг друга и отдыхаю одна.

Тем более что ограждать ребёнка от отца - лучший способ помочь отцу отрастить лапки, а ребёнку в будущем получить проблемы с ролевой моделью семьи.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
А мне непонятно, как ребенок может полезть к чайнику. Чайник же на столе, как полуторагодовалый ребенок туда дотянутся?

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
По-моему, любой адекватный взрослый может спокойно посидеть с любым здоровым ребенком. Достаточно объяснить буквально пару возрастных особенностей, если взрослый до того с детьми не сталкивался, оставить пару любимых игрушек и планшет с мультиками. Чего там бояться?
А если муж неадекватный, нафига было от него рожать?
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
А мне непонятно, как ребенок может полезть к чайнику. Чайник же на столе, как полуторагодовалый ребенок туда дотянутся?
На стул или табуретку залезет.
Возьмет длинную игрушку и попытается смахнуть ею чайник со стола - интереса ради.

Это как варианты )
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Стало интересно эксперимента ради взять палку и подвигать ею полный чайник.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
может, папаша "ачотакова" только на фоне жены?

Цитировать
например, он отвлечется, отвернется - он же просто представить себе не может, что их дочь может натворить буквально за считанные секунды!
а если у юли запор, активное дитё с ней в сортире сидит?

Цитировать
Ну а зачем ребенок полезет-то к чайнику, а?
ну, допустим, полезть к чайнику ребёнок может, но и варианты избежания ожога всей детки наверняка можно предусмотреть. ну хотя бы вылить кипяток перед уходом.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8923
  • Карма: +2357/-21
Не отрицая того, что для дура, я тем не менее напомню историю про мешок муки, или чего там дитятко в той истории рассыпало. Если там отец реально может оставить ребенка одного в кухне и уйти работать, то конечно ой
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Может, там такой же папаша, как в истории про рассыпанную манку? Сядет за комп на минутку, почту проверить, а тут упс, два часа прошло. И нормальный-то ребёнок за это время дел натворить может, что уж говорить о гиперактивном. А как последствия разгребать, так у него сразу дела поинтереснее находятся.
Яжеговномать

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8923
  • Карма: +2357/-21
С другой стороны, чтобы знать, какой ущерб может причинить себе и окружающим детёныш, с ним надо бывать блин.
Я усвистела с подругами на кофе в три недели сыну, оставив сына мужу.
А с коляской гулять оставляю всем, кто не сбежал бабушкам и того раньше. Ехидна, чоуж
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92233
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А через полгодика, когда Юля вконец осатанеет, муж и сам будет отказываться остаться с ребенком.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Цитировать
«Ну уж нет, мужу ребенка я не доверю»
Муж ребенка - это зять!
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92233
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
«Ну уж нет, мужу ребенка я не доверю»
Муж ребенка - это зять!

Шта?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40486
  • Карма: +4389/-372
Шта?  :o
Если у тебя есть ребенок, и у этого ребенка есть муж - этот муж тебе зять ;D
« Последнее редактирование: 16 Октября 2020, 21:19:33 от Актриска »

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Юля создаёт себе огромную проблему, лучшее, что она может сделать это оставить ребенка с отцом, а потом уже пусть муж разбирается с последствиями. Иначе, ее увезут в больницу с таким героизмом.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
А мне непонятно, как ребенок может полезть к чайнику. Чайник же на столе, как полуторагодовалый ребенок туда дотянутся?
До края стола ребенок легко может дотянуться, встав на цыпочки.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Рикки Хирикикки

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Карма: +171/-1
  • пью, курю, ругаюсь матом, би
Ну, с одной стороны, конечно, да, надо привлекать. А с другой — одна так вот оставила с мужем. Против неё же и возбудили дело об оставлении в опасности.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
а если у юли запор, активное дитё с ней в сортире сидит?
Кстати, у меня племяшка как раз такого возраста и сестра как раз в туалет и в душ ходит только вместе с ней - точнее, с открытой дверью, рядом мелкая как раз в дверном проеме и вертится. И с готовностью в любой момент выскочить. Даже если муж дома, мелкая все равно от него убегает и бежит к маме и вопит под дверью, пока та не выйдет или не пустит к себе, сама лично видела (ага, и сама так же с опаской в туалет ходила, ибо мелкая могла и за мной так же побежать и засесть под дверью, любопытно ей с тетушкой побыть, но я в туалет ее таки не пускала с собой, хотя выходить надо было очень медленно и осторожно, крикнув заранее из-за двери, чтобы сестра оттащила малую, иначе ее можно зашибить дверью). Там такой же очень активный ребенок. И таки да, там тоже ни с отцом, ни с бабушкой не оставить, но по другой причине - сестра и не против оставить, если ей надо отойти, попытки были, но заканчивались дикими истериками мелкой. Так что тут несколько другая история. И она не носится и не суетится сама, как мне показалось про Юлю.
Не знаю, как на деле, но по описанию сложилось впечатление, что Юля сама вечно носится на нервяке, а ребенок это очень даже чувствует и потому начинает нервно носиться тоже. И тут надо прежде всего Юле самой лечить нервы и работать с психологами. А если по каким-то срочным причинам придется таки оставить дочь с мужем, то внезапно обнаружится, что девочка с папой очень даже в состоянии спокойно играть и не дурить.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2020, 21:21:16 от Zanthiа »