Автор Тема: change.org - Транс-мужчину отправляют в мужскую колонию, но он еще женщина  (Прочитано 13652 раз)

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22907
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Мы примерно об одном и том же говорим, но ты почему-то мне приплетаешь вообще не то(
До самой операции в день Х есть работа с клиническими психиатрами, которая призваны подтвердить или опровергнуть необходимость в операции, да. А до обращения к этой комиссии тоже ведь есть терапия? Медикаментозная или нет, но терапия. Ну, когда ты в первый раз приходишь к психиатру с "я чувствую себя мужчиной/женщиной, хочу сменить пол на мужской/женский", сходу на комисиию не отправляют.
Мы говорим об одних и тех же вещах ровно до того момента, где ты намекаешь, мол, до операции по смене пола начинается терапия психики. А она, так уж вышло, не начинается. Ну потому, что не идут трансы к психологу с проблемой "Я мужчина, но на самом деле женщина". А, если и идут, то отдавая себе отчет в том, что разбор подобных отклонений - не работа психолога. И тогда в игру вступает операция по смене пола с сопровождающей её медициной, которая так же не занимается лечением. Вернее, которая лечением называет саму операцию. Очень и очень дорогостоящую и которую не покроет ни одна страховая мира.

А все потому, что ни один транссексуал не пойдет добровольно ложиться в психушку с просьбой переделать его в нормального. Потому, что сейчас даже разговор о подобном считается какого-то ляда кощунственным и, вероятно, выражает позицию, противную позиции добрых, отзывчивых и полных эмпатии людей. Которых я лично привык считать лицемерными мудаками с мозгами, как у устриц.

Сам по себе вопрос "Почему если мужчина считает себя Наполеоном - то его надо лечить, а, если женщиной - поддерживать" в наше время стал анекдотичным и задаваться им даже в шутливой форме в определенном "приличном обществе" нельзя. Только вот нельзя не потому, что ответ на него прост и очевиден, а потому, что наоборот - люди, которым стоит его задавать (и я не о трансах сейчас), ответа не знают и покроют тебя тонной говн, перемежая это все истериками в общественном пространстве. Потому, что разного рода мудаки привыкли считать сами себя современными и добрыми и делать это за чужой счет. И тот факт, что за их добрость и напускную поддержку расплачиваются своими жизнями тысячи трансов их не ebet и никогда не будет. Потому, что они добрые. Они поддерживают и сопровождают своей толерантностью тысячи мужчин и женщин, которые, имея кризис идентичности, идут на операцию и выпиливаются к чертям, когда выясняют, что операция не помогла. Ненависть к своему телу, внезапно, не проходит после отрезания его части - проблема в 99% случаев не в теле, а в голове.

Но они не пойдут, blyat, в психологическую клинику, потому, что желтый билет - это пятно на репутации и всей жизни в целом, а смена пола - благое и поддерживаемое прогрессивным обществом дело. А тут еще каким-то чудом у комиссии, собранной на фоне желания человека заплатить бабки за операцию, не возникает вообще никаких проблем с тем, чтобы её одобрить - вот так, сука, неожиданность.

Институт половой хирургии существует не первый год и главная статистика - статистика самоубийств - давно должна была и показала действенность обсуждаемого метода. Но любители быть добрыми за чужой счет не будут принимать её во внимание, потому, что им нужно продолжать быть добренькими и упиваться своей хорошестью.

Сорян, бомбануло.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14093
  • Карма: +1926/-1887
  • male chauvinist cat
Я же говорила, что когда терапия не помогает, переходят к другим методам - операция по смене пола.
Ты говорила. Только тут есть важный момент, терапия это штука крайне мощная и всеобъемлющая, если она проведена в полном объеме то косметические изменения мало что способны изменить. В то же время человеческое сознание настолько сложная штука, что всегда есть новые неиспользованные методы работы.
Кота покорми едой из пакета!

Kaktus

  • Гость
Подожди, Крыс, ты что, считаешь, что стоит заявиться к врачу с фразой "я мужчина, сделайте меня женщиной", как все дружно кивнут и потащат тебя на операционный стол?
Я-то считала, что врач сначала разбирается с проблемой, пытается выяснить ее корни, насколько человек поддается терапии (без оперативного вмешательства), насколько это вообще именно то, о чем человек думает, и когда становится понятно, все возможности терапии исчерпаны - переходят к операции и подготовке к ней, собственно.
Поэтому я не совсем понимаю твой бомбеж. Не на тему к-ва суицидов, а на тему не обращения в клинику. А куда они, по-твоему, обращаются? Сразу к хирургу что ли?
Чтобы собрать какую-либо комиссию, у тебя на руках должно быть заключение врача, которое описывает диагноз, приведший тебя к комиссии. И в процессе общения с лечащим врачом и происходит, собственно, лечение. В том виде, в котором оно нам сейчас доступно. Голова не кастрюля, нельзя просто открыть крышу и посмотреть, что внутри. Одному поможет отработанный метод, другому - нет. Я не думаю, что людям, которая помогла терапия и они, ну не знаю, приняли себя как есть/проблема оказалась в другом/подставить нужное все равно идут на операцию просто потому что.
Терапия - не панацея. И она не всегда помогает без оперативного вмешательства. И оперативное вмешательство - не панацея. Оно тоже не всегда помогает. Но других вариантов, кроме одного и другого, у нас пока что нет. Поэтому и работаем с тем, что есть. Не научились мы пока помогать людям другим способом - спасаемся тем, что есть. В случае операции есть хотя бы шанс, что это поможет человеку чувствовать себя лучше и принимать свое тело. И вместе у этих двух методов решения есть бОльший шанс на положительный исход. Операция без предшествующей терапии невозможна - об этом я говорила. А не о том, чтоб всех под нож и не разбираться, чо там и как.
Когда полному человеку неприятно собственное тело из-за свисающего жира, мы советуем ему похудеть и привести тело в порядок. Здесь ситуация схожа - тело человека заставляет его чувствовать себя неплоноценным, ущербным, оно ему неприятно. Мы приводим в гармонию его ощущение себя и внешний вид. Если бы проблема идентичности решалась курсом психотерапии и горстью таблеток, операции вряд ли кто-то делал бы. Но нет у нас ни такой терапии (которая точно поможет), ни таких таблеток (которые не сделают безраличного овоща). Имеем то, что имеем.

Ты говорила. Только тут есть важный момент, терапия это штука крайне мощная и всеобъемлющая, если она проведена в полном объеме то косметические изменения мало что способны изменить. В то же время человеческое сознание настолько сложная штука, что всегда есть новые неиспользованные методы работы.
Есть новые методы, конечно. В психиатрии человечество не настолько далеко продвинулось. Мы ушли, конечно, от лоботомии и лечения женской истерии массажем влагалица, но все равно еще в самом начале пути. Но именно потому, что сознание настолько сложная штука, мы не знаем, что поможет, а что покалечит.
Терапия мощная вещь в умелых руках, как и любой другой инструмент. А то молоток тоже штука классная, только им можно гвозь для картины забить или голову кому-нибудь проломить. С врачами, увы, та же хохлома.
Я подчеркну еще раз, для вас обоих, что я никогда в жизни не отрицала возможностей и мощностей терапии. И в жизни, и в этой теме. Но бывают случаи, когда ее недостаточно. Когда современных возможностей терапии недостаточно для решения возникающих проблем. И появляются новые методы и способы. И все это превращается в, по сути, один громадный эксперимент - сработает или нет.

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22907
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Подожди, Крыс, ты что, считаешь, что стоит заявиться к врачу с фразой "я мужчина, сделайте меня женщиной", как все дружно кивнут и потащат тебя на операционный стол?
Я дальше даже читать не стал. Спасибо за беседу и пока.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Kaktus

  • Гость

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Дык это, вы же тут топите за синдром Алисы, вроде как. Как вы думаете, в чем бы заключалось лечение этого синдрома - приведении головы в порядок, чтобы мозг нормально воспринимал тело, или переделке рук-ног под самоощущение с частичной или полной потерей ими функциональности?
На всякий случай: переход в другой пол весьма травмирующая хрень, хорошо так сокращающая жизнь.
Это действительно не лечение, скорее купирование болячки.
Если бы была терапия, позволяющая принять себя и свое тело - вот это было бы лечением.  Изуродовать пациента (не в плане внешности, в плане удара по здоровью) , чтоб он мог хоть как-то жить - это очень спорная практика.
в каком смысле топлю? если вы малясь вникнете в текст, вы увидите, что я привожу его как контр-пример ващет. того, что челы сидят на таблах только когда приступы. а челу с дисфорией придётся либо всю жизнь сидеть на таблах, превращаясь в овоща, либо всю жизнь перевозмогать и страдать, и возможно закончить отрезанием органов или выходом в окно. у меня знакомый чуть не закончил последним, и повезло, что он быстро отсек из окружения ссущих ему в уши, что надо просто ходить на терапию и усё пройдёт. потому что из тридцати прожитых лет двадцать пять он ждал, что все пройдёт, ходил по врачам, лежал в психиатрической клинике несколько раз. не прошло. только после таблеток стал еще забывать цифры типа номера своей квартиры и тд. збс лечение, чо.
и давайте не начинать эту окуенную песню про заботу о здоровье. все мы прекрасно понимаем, что люди, топящие против трансов, полных, инвалидов и тд не об их здоровье тут пришли заботиться. они просто хотят, чтоб их как-то волшебным образом не было. вот и всё.
И люди которым не интересно ввязываться в спор с неадекватом тебя игнорят, вот удивительно-то, а?
я столько времени на форуме, а тебе до сих пор удивительно, что я неадекват? а ты умен не по годам)
Killjoys, make some noise!

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14093
  • Карма: +1926/-1887
  • male chauvinist cat
Мы ушли, конечно, от лоботомии и лечения женской истерии массажем влагалица, но все равно еще в самом начале пути. Но именно потому, что сознание настолько сложная штука, мы не знаем, что поможет, а что покалечит.
Так...
Я подчеркну еще раз, для вас обоих, что я никогда в жизни не отрицала возможностей и мощностей терапии. И в жизни, и в этой теме. Но бывают случаи, когда ее недостаточно.
А вот и нет. Первая часть указывает на то, что мы не можем с нашим багажом знаний определить случай, когда недостаточно.

Вот ограничения операций по смене в целом довольно неплохо известны, а ограничения терапии пока даже не на горизонте. При этом в операциях по смене очень много популизма, что довольно опасно. Когда операции назначаются из идеологических соображений - страдают люди.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2020, 07:36:35 от TolstyiKot »
Кота покорми едой из пакета!