Автор Тема: Кредит на ремонт родителям  (Прочитано 6695 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Кредит на ремонт родителям
« : 16 Октября 2020, 23:15:38 »
Цитировать
Несколько лет назад я не понимала, как получается, что люди оказываются по уши в кредитах, взятых на ерунду, а потом отдают за них больше половины зарплаты. Не скрою, что этих людей я осуждала. А теперь я и сама такая. В пандемию родители лишились работы, и всё это в разгар ремонта в их квартире. В квартире было невозможно жить, они снимали. Когда потеряли работу, мне пришлось срочно взять кредит, чтобы полностью доделать им ремонт (уже не их вариант, а самый простенький), чтобы им было, где жить. Родители обещали платить кредит за меня, но на дворе октябрь, а они до сих пор без работы, оба сидят на подработках чисто на еду. Им обоим через несколько лет на пенсию, и найти новую работу им будет сложно. За это время я еще пару раз брала кредиты, на коммуналку родителям (у них накопился долг) и на стоматолога для отца, у него сильно заболел зуб. Я по уши в долгах. При этом за эти полгода себе я не купила вообще ничего. Отдаю на кредит почти всю зарплату, себе оставляю минимум. И платить мне так полтора года, если ничего нового не наберу. ПМП.

Возможно, стоило сделать родителям одну комнату, чтобы было где спать. Но набирать кредитов на полноценный ремонт, когда платить почти нечем и это явно внапряг...
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Кредит на ремонт родителям
« Ответ #1 : 16 Октября 2020, 23:24:16 »
Два работоспособных родителя сидят на шее у дочери. Офигеть...
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: Кредит на ремонт родителям
« Ответ #2 : 16 Октября 2020, 23:29:21 »
Два работоспособных родителя сидят на шее у дочери. Офигеть...

Они подрабатывают, сколько могут. Кто же виноват, что сейчас все так плохо на рынке труда? А уж для предпенсионеров, которые не факт, что физическую работу могут потянуть - тем более.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Кредит на ремонт родителям
« Ответ #3 : 16 Октября 2020, 23:41:20 »
Это да. Но дочь тоже может надорвпться с такими кредитами.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Кредит на ремонт родителям
« Ответ #4 : 16 Октября 2020, 23:45:48 »
На коммуналку-то зачем. Не отключили б им ничего за полгода, разве что там долг годами уже тянулся.
Мафия - Лошадь

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Кредит на ремонт родителям
« Ответ #5 : 17 Октября 2020, 00:40:47 »
Я не понимаю, накуя люди затевают капитальный ремонт на уровне "в квартире невозможно жить, мы снимаем на время ремонта", если у них, сцуко, нет денег на этот ремонт???
Ну вот накуя?

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7383
  • Карма: +1364/-20
Re: Кредит на ремонт родителям
« Ответ #6 : 17 Октября 2020, 01:17:36 »
Полтора года - не так уж и много.
Мне еще пять лет платить за лечение папы и мужа.

Kaktus

  • Гость
Re: Кредит на ремонт родителям
« Ответ #7 : 17 Октября 2020, 06:40:45 »
Подождите,  а родители до сих порна съеме что ли? Или где они живут? Почему деньги за съем не вложить в ремонт или не отдать кредиты?

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: Кредит на ремонт родителям
« Ответ #8 : 17 Октября 2020, 07:08:54 »
Почему на съеме? Они снимали, пока были деньги, и шел ремонт. Ремонт сделан за счет кредита, работы нет, денег нет, дочь берет еще один кредит на оплату коммуналки в квартире с ремонтом, в которой живут родители.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: Кредит на ремонт родителям
« Ответ #9 : 17 Октября 2020, 07:10:58 »
Подождите,  а родители до сих порна съеме что ли?

А вот и способ заработать нашелся  ;D ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Kaktus

  • Гость
Re: Кредит на ремонт родителям
« Ответ #10 : 17 Октября 2020, 07:14:43 »
Почему на съеме? Они снимали, пока были деньги, и шел ремонт. Ремонт сделан за счет кредита, работы нет, денег нет, дочь берет еще один кредит на оплату коммуналки в квартире с ремонтом, в которой живут родители.
А куда делись деньги на съем? Почему этими деньгами не отдавать кредит?

А вот и способ заработать нашелся  ;D ;D
7 утра субботы и я на работе. Ацтань ;D

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Re: Кредит на ремонт родителям
« Ответ #11 : 17 Октября 2020, 07:27:50 »
Кто-нибудь может объяснить кредит на заболевший зуб?
Я вот щас перелечиваю все зубы с имплантами в перспективе, сумма огогошеньки выйдет. Но ОДИН зуб?! В условиях отсутствия денег можно и в гос стоматологию сходить.

Kaktus

  • Гость
Re: Кредит на ремонт родителям
« Ответ #12 : 17 Октября 2020, 07:34:12 »
Пособия, биржа труда, отсрочка оплаты коммуналки - де это все?
Очень не хочется в эту сторону думать, но родители, похоже, нашли выход из своей ситуации и лапки свесили - доча все порешает, за все заплатит и все будет в ажуре. Неужели им своего ребенка не жаль хотя бы чуточку?(

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Кредит на ремонт родителям
« Ответ #13 : 17 Октября 2020, 07:48:57 »
Кто-нибудь может объяснить кредит на заболевший зуб?
На имплант коренного зуба разве что дохрена уйдет.
Да и то, что-то сомнительно, там процесс на полгода растянут, и так накопить можно. Я проверяла.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: Кредит на ремонт родителям
« Ответ #14 : 17 Октября 2020, 08:03:21 »
Зуб это нехилый такой звоночек.
Не хотели бы на шею дочурке сесть и ножки свесить- хоть кредита на зуб бы не было, вылечил бы бесплатно.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: Кредит на ремонт родителям
« Ответ #15 : 17 Октября 2020, 08:14:29 »
Цитировать
А куда делись деньги на съем? Почему этими деньгами не отдавать кредит
Очевидно, кончились, т.к. родители потеряли работу.

Avoshre

  • Гость
Re: Кредит на ремонт родителям
« Ответ #16 : 17 Октября 2020, 09:26:07 »
Кто-нибудь может объяснить кредит на заболевший зуб?
Я вот щас перелечиваю все зубы с имплантами в перспективе, сумма огогошеньки выйдет. Но ОДИН зуб?! В условиях отсутствия денег можно и в гос стоматологию сходить.
Тоже не очень поняла историю с зубом.

И какого хрена вообще родители сами не взяли кредиты? А, они без работы.

Ок, где живет сама автор? Почему бы им не съехаться на время в целях экономии?
« Последнее редактирование: 17 Октября 2020, 09:27:50 от Avoshre »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: Кредит на ремонт родителям
« Ответ #17 : 17 Октября 2020, 10:29:57 »
Два работоспособных родителя сидят на шее у дочери. Офигеть...
Они формально трудоспособны, а реально предпенсионеры нахер никому на работе не нужны.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Кредит на ремонт родителям
« Ответ #18 : 17 Октября 2020, 12:31:04 »
Кто-нибудь может объяснить кредит на заболевший зуб?
Я вот щас перелечиваю все зубы с имплантами в перспективе, сумма огогошеньки выйдет. Но ОДИН зуб?!

Родители зарабатывают только на еду, логично, что на лечение зуба у них нет даже 5 тысяч (или 8-9, если речь о запущенном пульпите).
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Кредит на ремонт родителям
« Ответ #19 : 17 Октября 2020, 14:00:59 »
От обвинений родителей автора в том, что они, козлы такие, сели ей на шею и свесили ножки, да еще и зубы лечить посмели, я, конечно, фигею. Но это обычное дело на кмп.
Считаю, что не стоило брать деньги на ремонт. Ремонт стоило заморозить или доделывать его своими силами, а родителей забирать жить к себе. Как я поняла, автор живет где-то отдельно. И таки да, даже если она живет в квартирке 9 кв.м., то я бы лучше жила втроем в таких условиях, чем обвешивалась бы кредитами.
Сейчас у них есть вариант, опять же, жить втроем и сдавать одну из квартир. Или просто жить втроем и не тратиться на съем, если автор снимает жилье.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: Кредит на ремонт родителям
« Ответ #20 : 17 Октября 2020, 14:41:39 »
От обвинений родителей автора в том, что они, козлы такие, сели ей на шею и свесили ножки, да еще и зубы лечить посмели, я, конечно, фигею.
Ну, зубы это дело плохо прогнозируемое, тут народ палку перегнул, но то, что родители охрененно подосрали дочери из-за собственной тупости это факт. Делать ремонт сразу во всей квартире, снимая параллельно квартиру для жилья можно только если у тебе железобетонные жизненные условия.
У меня была подобная мысль, и то я от нее отказалась - это при том, что у меня нет иждивенцев на шее и возраст даже близко не предпенсионный. Но потом стало просто страшно - всегда может случиться непредсказуемая херня.
А тут люди на широкую ногу жили в таком возрасте, имея наверняка не идеальное здоровье и с нашим рынком труда для предпенсионеров.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Кредит на ремонт родителям
« Ответ #21 : 17 Октября 2020, 14:57:22 »
Helix, из-за короны очень многие оказались в ситуации, когда остается только удивляться своей беспечности. Не оправдываю родителей, но и не согласна с тем, что они намеренно дочке на шею сели.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Кредит на ремонт родителям
« Ответ #22 : 17 Октября 2020, 15:13:33 »
Helix, из-за короны очень многие оказались в ситуации, когда остается только удивляться своей беспечности. Не оправдываю родителей, но и не согласна с тем, что они намеренно дочке на шею сели.

Сели не намеренно, это понятно, но мне показалось, что вполне себе расслабились. Долг за коммуналку, с учётом, что в пандемию можно было отсрочить (да и в целом можно отсрочить и платить по 500р, никто тебе трубы не перережет, пока к сотням капать не начнёт), намекает. Тут либо они этот долг копили и до пандемии, либо решили, что дочь банкует, давай-ка и на это с неё стребуем. Вот с зубом непонятно, можно было ли вообще идти бесплатно. В нашей бесплатно можно только рвать, на все остальное втрое больше через полгода потратишь, так круто делают.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Кредит на ремонт родителям
« Ответ #23 : 17 Октября 2020, 15:16:09 »
А на долг за коммуналку пеня не капает? Если нет, то я бы тоже поддержала идею временно не платить за нее.
В бесплатную зубную надо идти к проверенному врачу или по рекомендации. У нашей семьи, например, нет таких знакомств, но есть проверенная клиника, где мы все лечим зубы. Если бы случилась жопа, я бы предпочла пойти туда, потому что если где-то в другом месте сделают дешевле, но плохо, то будет хуже.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Кредит на ремонт родителям
« Ответ #24 : 17 Октября 2020, 16:55:11 »
Да, с ремонтом ситуация странная. Они делали ремонт, не имея накоплений на него? Получили зарплату -- положили плитку в туалете, получили следующую -- поменяли окна... Так, выходит? Иначе деньги на доделывание ремонта (тем более простенького) у них были бы. Автору, конечно, впрячься пришлось бы всё равно, но просто помочь с едой-коммуналкой-зубом -- это совсем не то же самое, что взять кредит на ремонт.
Вообще, делать ремонт и жить в этой же квартире не проблема.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Kaktus

  • Гость
Re: Кредит на ремонт родителям
« Ответ #25 : 17 Октября 2020, 17:39:50 »
А на долг за коммуналку пеня не капает?
Капает, как и на любой долг. Но во время карантина была отсрочка, это раз. А во вторых, если совсем жопа с деньгами, можно закидывать, сколько есть - главное, чтоб было движение денег по счету. В таком случае очень маленький шанс, что отрубят.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Re: Кредит на ремонт родителям
« Ответ #26 : 17 Октября 2020, 20:02:39 »
...
Вообще, делать ремонт и жить в этой же квартире не проблема.
Ну как вам сказать... каждый вечер делать генералочку, ибо пыль укладывается всюду - так себе. Надоедает.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Кредит на ремонт родителям
« Ответ #27 : 17 Октября 2020, 20:18:53 »
Проблема это блин, проблема. Я за**халась убираться. Каждый день убирайся, котов из пыли вытащи, протри, полы протри, поверхности протри, малярочкой затяни, снова протри. Я за время ремонта раз десять зареклась такое повторять.  Но мы не тянули оставаться на съёме после покупки.
Но если ремонт - это стены освежить, потолки покрасить и мебель поменять, то да, вообще не проблема.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Кредит на ремонт родителям
« Ответ #28 : 17 Октября 2020, 20:23:50 »
Мне только вот на этой неделе в государственной стоматологии сделали очень хорошо. Но пошла я туда, потому что прям принципиально было рядом.сдомом и чтобы точно приняли в то время, когда я могла подойти.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: Кредит на ремонт родителям
« Ответ #29 : 18 Октября 2020, 12:07:48 »
Да, с ремонтом ситуация странная. Они делали ремонт, не имея накоплений на него? Получили зарплату -- положили плитку в туалете, получили следующую -- поменяли окна... Так, выходит? Иначе деньги на доделывание ремонта (тем более простенького) у них были бы.
Были деньги на ремонт, а с зп покрывали текущие расходы. ЗП не стало, начали проедать ремонт.