Автор Тема: #135915 - Все профессии нужны, все профессии важны  (Прочитано 10124 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44115
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://ideer.ru/135915
Цитировать
Однажды друг один, который уж очень любит женщин так или иначе словесно рангом ниже сделать, начинает шутку рассказывать, что все нужные и важные профессии мужского рода: врач, инженер, бухгалтер. И редко встречается женский род в обозначении профессий. И единственная профессия, которая не имеет мужского определения, — это прачка. Очень, бл*ть, смешно. На что я ему злобно-справедливо ответила, что борщ — мужского рода, минет — мужского рода. Вот и пусть е*ашит сам.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Kaktus

  • Гость
Это из-за таких мудаков вводят плядские феминитивы? :-\
да, мне не нравится и у меня пригорает

Mariposa

  • Гость
Ага, бухгалтер. Пусть на работе расскажет эту шутку бухгалтеру (которая с вероятностью 99,99% женщина), вместе посмеются.
А если товарищ из Нерезиновой, можно и шутку про "ведро с гайками" вспомнить.

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Цитировать
Однажды друг один, который уж очень любит женщин так или иначе словесно рангом ниже сделать, начинает шутку рассказывать, что все нужные и важные профессии мужского рода: врач, инженер, бухгалтер. И редко встречается женский род в обозначении профессий. И единственная профессия, которая не имеет мужского определения, — это прачка.
Где смеяться? х1

Цитировать
На что я ему злобно-справедливо ответила, что борщ — мужского рода, минет — мужского рода. Вот и пусть е*ашит сам.
Где смеяться? х2

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Цитировать
Однажды друг один, который уж очень любит женщин так или иначе словесно рангом ниже сделать, начинает шутку рассказывать, что все нужные и важные профессии мужского рода: врач, инженер, бухгалтер. И редко встречается женский род в обозначении профессий. И единственная профессия, которая не имеет мужского определения, — это прачка. Очень, бл*ть, смешно. На что я ему злобно-справедливо ответила, что борщ — мужского рода, минет — мужского рода. Вот и пусть е*ашит сам.
Это было бы иронично, если бы чел втирал, что готовка, глажка и стирка женского рода, поэтому заниматься ими должны женщины. Типа, применили его же кривую логику против него. Но тут не его логику против него применяют, тут просто придумали из головы что-то еще более кривое. Что в этом остроумного?

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44115
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Автор - Сашетта? :D
Чой-та?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Круг тем обсуждения на КМП стремительно сокращался
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Автор - Сашетта? :D
Чой-та?
Литературная ценность текста схожа, я так полагаю
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44115
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Круг тем обсуждения на КМП стремительно сокращался
Как говорил мой преподаватель по ИЗЖ, вся мировая литература - это повторение одних и тех же сюжетов, придуманных еще в античности (за точность цитаты не ручаюсь) ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
А как же маникюрша и балерина? Есть, конечно, определения типа мастер маникюра, артист балета, которые обычно и используют в тех случаях, если этим занимается мужчина. Да и женщину могут назвать тоже мастером маникюра, оно даже считается предпочтительнее, но это уже новодел, а слово маникюрша старее. Но что тогда не дает сказать специалист прачечного сервиса?
Ага, бухгалтер. Пусть на работе расскажет эту шутку бухгалтеру (которая с вероятностью 99,99% женщина), вместе посмеются.
У нас в области есть из клиентов один бух-мужик. Настолько редкое явление, что как раз потому и запомнили.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2020, 21:26:40 от Zanthiа »

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Не тащить себе в друзья что попало, очевидно, слишком сложный вариант.
ну хоть е#ашить борщи с минетами перестала ему, или так гавканьем и ограничилась, а в остальное время тапки в зубах? :-\

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Сейчас только мастер маникюра слышу, маникюрша как-то совсем устарело)
Текст дебильный на редкость.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Бухгалтер это иностранное слово. Как теперь говорят, гкнлерно нейтральное обозначение профессии.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Сейчас только мастер маникюра слышу, маникюрша как-то совсем устарело)
Текст дебильный на редкость.
Ну, не знаю. Маникюрша - и маникюрша, постоянно слышу, ничего необычного
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
А что, прям есть профессия "прачка" сейчас?
Где они обитают, прачки эти?

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А что, прям есть профессия "прачка" сейчас?
Где они обитают, прачки эти?

Последний результат показывает, что мужик не просто дурак, а ещё и неподкованный дурак.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
А почему он ей ещё друг?  ???
Безотносительно их прекрасных взаимоотношений, есть же прекрасная нужная и важная профессия - шпалоукладчица  ;D

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
А что, прям есть профессия "прачка" сейчас?
Где они обитают, прачки эти?
В прачечной. Искренне ваш, генерал Ясен *уй.


Последний результат показывает, что мужик не просто дурак, а ещё и неподкованный дурак.
Ну давай честно, ты еще вчера знала слово "прачкист"?

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Ну давай честно, ты еще вчера знала слово "прачкист"?

Нет, конечно  ;D Но если б я несла что-то типа «повар только мужского рода, ты и готовь», я б для начала убедилась, что не несу полную хрень.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
В прачечной. Искренне ваш, генерал Ясен *уй.
Слово "прачка" все же предполагает, что тетка стирает одежду руками, а в современных прачечных такого и близко нет. Они работниками прачечной называются, наверно, или администраторами прачечной)) Я ходила как-то в такую, где загружаешь и достаешь белье сам, а "прачка" только отвечает на звонки и принимает оплату.

Даж викисловарь вот дает:

Цитировать
работница, занимающаяся ручной стиркой белья
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

Слово "прачка" все же предполагает, что тетка стирает одежду руками
С*уя? "Прать" - стирать, в украинском до сих пор так. Ничего, кроме процесса стирки это слово не предполагает.

Цитировать
Они работниками прачечной называются, наверно
Все равно говорят "прачка", выше вон картинку даже прикрепили.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
"Прать" - стирать, в украинском до сих пор так. Ничего, кроме процесса стирки это слово не предполагает.

Пральный валек называли еще и «прач». У Набокова, если не ошибаюсь, встречается слово «прачник» именно в значении «мужчина, стирающий белье». Языковой нормой слово не является, в словарях не зафиксировано, хотя я глубоко не копала, так, пробежалась по верхам. Но в целом такому не очень умному человеку, как «друг» автора, вполне можно и сказать. Все равно не будет проверять.  ;D Да и не поверит.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Кстати, "мастер маникюра" и появилось благодаря тому, что в профессию пришли мужчины. Которым слово "маникюрша", естественно, не понравилось. Довольно забавно, что против феминитивов многие любят возбухать, но как только в типично женскую профессию приходит мужчина - ему быстренько придумывают мужской аналог, дабы не унижать этим мерзким женским родом. Туда же и "медбрата".

А еще вспоминается недавний скандал в парламенте Германии.

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
А с парламентом что?)
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
В плане феминитивов мне очень понравилась статья, где недавних женщин-ученых, получивших Нобелевскую премию за редакцию генов, назвали мужчинами, переиначивали их имена на мужской лад и сделали вид, что так и надо  ;D но фемитивы не нужны, да.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Сну-Сну, еще в советское время у знакомой маман в трудовой была запись «мастер маникюра и педикюра». Или мужчины уже тогда в профессию пришли?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Цитировать
А как же маникюрша и балерина? Есть, конечно, определения типа мастер маникюра, артист балета, которые обычно и используют в тех случаях, если этим занимается мужчина

Балерина - это вообще не профессия, это статус. Его синоним - прима (мужская версия - премьер). А все остальные, независимо от пола, артисты балета
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
- Ты кем работаешь?
- премьером.  :D
Мафия - Лошадь

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
- Ты кем работаешь?
- премьером.  :D

Ну, если мне парень скажет «Я премьер в таком-то театре», я скажу «вах!»
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
А как же ... балерина?

https://ru.wiktionary.org/wiki/балерун
« Последнее редактирование: 20 Октября 2020, 19:57:11 от Актриска »