Автор Тема: #33827 - Классовая вражда  (Прочитано 5842 раз)

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
#33827 - Классовая вражда
« : 18 Октября 2020, 12:35:52 »
https://zadolba.li/story/33827

Цитировать
Достали претензии не по адресу!

Вот, например, я в третьем классе упала с турника и сломала нос. Горбинка мне даже идёт, с ней лицо интереснее, но из-за последствий перелома во взрослом возрасте нос нормально не дышит, нужна операция. Её можно сделать бесплатно по ОМС, но с ожиданием очереди в год-полтора и устаревшим методом, после которого нужна долгая реабилитация, а можно платно — в удобные сроки и с минимальным нахождением на больничном.

Сумма примерно эквивалентна месячной зарплате. Я выбрала второй вариант, уже записана. И сразу несколько родных и знакомых уже успели меня упрекнуть в том, что я по-буржуйски лечусь платно, и — далее цитата — «а как же быть тем, кто не может себе позволить, о них ты подумала?» И обвинить в эгоизме.

Могу предположить, что им, вероятно, хреново. Но при чём тут вообще я и что вы предлагаете сделать лично мне? Я деньги за операцию вытащила у них из кармана? Если я из солидарности с ними тоже буду лечиться бесплатно, и не буду дышать нормально ещё год, им станет лучше от осознания этого факта? Знаете, в таком случае я бы считала их крайне неприятными людьми.

В конце концов, разве это я раз за разом голосую за действующую власть, которая установила такую систему бесплатной медицины? По последнему пункту подсказка — нет, это как раз делают мои собеседники, которым эта система крайне не нравится! Но крайняя тут я, потому что не думаю о простом народе.

Отличный способ постоять в белом пальто за чужой счёт, но задолбал!

А ещё вспоминается история (не здесь ли она была?) про то, как какая-то тетка то ли в "Магните", то ли в "Пятерочке" накинулась на других покупателей: она сидит без работы и покупает самые дешевые макароны по акции, а этим как не стыдно жировать и закупаться хорошим сыром и красной рыбой у неё на глазах.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #33827 - Классовая вражда
« Ответ #1 : 18 Октября 2020, 12:40:43 »
Шта.
А лечиться по ОМС, отбирая место и время у тех, кто действительно другого не может себе позволить, родственники считают норм?))

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #33827 - Классовая вражда
« Ответ #2 : 18 Октября 2020, 12:41:13 »
Странные люди окружают автора. Я бы сказала: «Да, подумала, и знаете что? Мне насрать!» и посмотрела бы как жопы подгорают.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Re: #33827 - Классовая вражда
« Ответ #3 : 18 Октября 2020, 12:42:10 »
Ну да, из той же серии голодающие дети в Африке. Все страдают - и ты страдай, а то ишь чо удумала.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Re: #33827 - Классовая вражда
« Ответ #4 : 18 Октября 2020, 12:43:51 »
Автор сама такая же, как ее родственнички: вместо того, чтобы вывалить претензии им в лицо, она вываливает их обращением к миру. Хотя мир как бы не виноват, что у нее семья уепанов.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #33827 - Классовая вражда
« Ответ #5 : 18 Октября 2020, 12:44:49 »
А лечиться по ОМС, отбирая место и время у тех, кто действительно другого не может себе позволить, родственники считают норм?))
Вот именно
Автор как раз делает лучше тем, кто не может себе позволить платную медицину.

А думаю, автор просто настолько окуевает от происходящего, что этот ответ ей в голову не приходит.

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: #33827 - Классовая вражда
« Ответ #6 : 18 Октября 2020, 12:54:05 »
ШТА
ШТААААА
А как быть тем, кто не может себе позволить такси и мерзнет на остановке? А как быть тем, у кого нет денег на мясо и кто питается макаронами? Как им поможет (или помешает), что я езжу на такси и ем мясо? Штаааа вообще за логика, боже.
В пень таких знакомых, еще извиняться за то, на что честно заработал.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6913
  • Карма: +1137/-1190
    • Справочник патриота
Re: #33827 - Классовая вражда
« Ответ #7 : 18 Октября 2020, 12:56:13 »
Неделя сломанных носов на КМП :D
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Re: #33827 - Классовая вражда
« Ответ #8 : 18 Октября 2020, 14:40:35 »
О, я таких претензий, как автору предъявляют, этим летом в местных ФБ-группах начиталась.
Спрашивает человек про цены на квартиры, а ему пишут, что ковид, эпидемия, люди без денег, а он, гад такой, про хакты спрашивает. Или жалуется человек, что доставка еды хреново сработала, привезли не то и холодное, - опять вой, что людям есть нечего, а он тут из ресторанов обеды заказывает.
А как быть тем, кто не может себе позволить такси и мерзнет на остановке? А как быть тем, у кого нет денег на мясо и кто питается макаронами? Как им поможет (или помешает), что я езжу на такси и ем мясо?
Делиться с ними надо же, как ты не понимаешь. Оплатить такси, купить мясо, приобрести им модное шмотье. И пофиг, что ты пашешь как вол, есть бабки - по умолчанию всем должна.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Re: #33827 - Классовая вражда
« Ответ #9 : 18 Октября 2020, 16:24:39 »
Можно продолжить. Как тебе не стыдно жить в тёплой квартире, когда в мире столько бомжей? Как тебе не стыдно выходить замуж, когда в мире столько старых дев? Как тебе не стыдно рожать, ведь есть столько бесплодных? Как тебе не стыдно ходить на двух ногах, когда в мире столько инвалидов? Как тебе не стыдно жить, когда столько людей умерло? О них ты подумала?!
Яжеговномать

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33827 - Классовая вражда
« Ответ #10 : 18 Октября 2020, 16:25:59 »
Можно продолжить. Как тебе не стыдно жить в тёплой квартире, когда в мире столько бомжей? Как тебе не стыдно выходить замуж, когда в мире столько старых дев? Как тебе не стыдно рожать, ведь есть столько бесплодных? Как тебе не стыдно ходить на двух ногах, когда в мире столько инвалидов? Как тебе не стыдно жить, когда столько людей умерло? О них ты подумала?!

И как вам не стыдно писать на форумах, когда в мире столько неграмотных?
Мафия - Лошадь

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Re: #33827 - Классовая вражда
« Ответ #11 : 18 Октября 2020, 16:28:23 »
Лой говорит, я тоже не шибко грамотная. :-[
Яжеговномать

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #33827 - Классовая вражда
« Ответ #12 : 18 Октября 2020, 16:50:26 »
Лой говорит, я тоже не шибко грамотная. :-[
Зато у вас есть интернет, а у многих нет >:(
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #33827 - Классовая вражда
« Ответ #13 : 18 Октября 2020, 17:26:28 »
Цитировать
В конце концов, разве это я раз за разом голосую за действующую власть, которая установила такую систему бесплатной медицины?
Какую "такую" и какую надо?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: #33827 - Классовая вражда
« Ответ #14 : 18 Октября 2020, 18:02:38 »
Цитировать
В конце концов, разве это я раз за разом голосую за действующую власть, которая установила такую систему бесплатной медицины?
Какую "такую" и какую надо?
В случае автора очевидно такую в которой она может получить операцию современным методом по омс. Она ж не от хорошей жизни платно делает

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #33827 - Классовая вражда
« Ответ #15 : 18 Октября 2020, 18:43:29 »
Цитировать
«а как же быть тем, кто не может себе позволить, о них ты подумала?»
Подумала! Не стала вставать в очередь, кому-то быстрее помогут.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #33827 - Классовая вражда
« Ответ #16 : 18 Октября 2020, 18:46:33 »
можно было согласиться, да, я эгоист и мне плевать на детей африки.
Эликирую машек силически

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #33827 - Классовая вражда
« Ответ #17 : 18 Октября 2020, 19:01:04 »
Как тебе не стыдно выходить замуж, когда в мире столько старых дев?
вот вы шутите, а приятельнице такое серьезно говорили. мол, как не стыдно, сестра старшая незамужняя, а младшая и замуж выходит и свадьбу пышную делает
на просьбы объяснить, как ситуацию исправить - не жениться? старшую силком замуж выдать за первого встречного? - ответа не давали, талдычили, что "не как у людей делают, а это неправильно"

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Re: #33827 - Классовая вражда
« Ответ #18 : 18 Октября 2020, 21:29:23 »
Видимо, подыскать старшей хорошего жениха. Или своего уступить. Сначала она должна замуж выйти, а потом уже младшая, не дело это - иерархию нарушать, и все такое прочее.
Яжеговномать

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #33827 - Классовая вражда
« Ответ #19 : 18 Октября 2020, 21:53:16 »
Цитировать
на просьбы объяснить, как ситуацию исправить
А как раньше делали? Выдавали старшую за кого придётся, чтобы младших выгодно пристроить, пока те не сморщились.
Данное сообщение может содержать сарказм

Kaktus

  • Гость
Re: #33827 - Классовая вражда
« Ответ #20 : 18 Октября 2020, 21:54:05 »
Угу, прям как в фильме

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #33827 - Классовая вражда
« Ответ #21 : 18 Октября 2020, 22:02:45 »
Каком?
Данное сообщение может содержать сарказм

Kaktus

  • Гость
Re: #33827 - Классовая вражда
« Ответ #22 : 18 Октября 2020, 23:20:38 »
"Укрощение стоптивой" же с Элизабет Тейлор)
Там тоже младшенькой жениха нашли, но не могли замуж выдать, потому что старшая еще не замужем. Ну и отдали ее первому встречному-поперечному мужику. Он ее потом воспитывал, покорности учил и она стала прям клевая жена такая, в назидание всем.

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: #33827 - Классовая вражда
« Ответ #23 : 19 Октября 2020, 00:43:23 »
Надеюсь, родственники ТС каждый день посылают денежку детям Нигерии как извинение за то, что живут в отдельных квартирах и пьют хотя бы относительно чистую воду, а не из луж?

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #33827 - Классовая вражда
« Ответ #24 : 19 Октября 2020, 01:48:34 »
о, духовные родственники того мужика, который в магазе возмущался, что я набрала полную корзинку продуктов, а он вынужден покупать одну гречку.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: #33827 - Классовая вражда
« Ответ #25 : 19 Октября 2020, 08:28:34 »
. И сразу несколько родных и знакомых уже успели меня упрекнуть в том, что я по-буржуйски лечусь платно, и — далее цитата — «а как же быть тем, кто не может себе позволить, о них ты подумала?» И обвинить в эгоизме.
О_о
Это ж как упороться надо, чтобы такое ляпнуть?

О, я таких претензий, как автору предъявляют, этим летом в местных ФБ-группах начиталась.
Спрашивает человек про цены на квартиры, а ему пишут, что ковид, эпидемия, люди без денег, а он, гад такой, про хакты спрашивает. Или жалуется человек, что доставка еды хреново сработала, привезли не то и холодное, - опять вой, что людям есть нечего, а он тут из ресторанов обеды заказывает.
До чего ж дэбилы :o

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2946
  • Карма: +830/-5
  • Розовенькое
Re: #33827 - Классовая вражда
« Ответ #26 : 19 Октября 2020, 20:45:23 »
А хуже всего, что иногда это работает. Я в ранней юности, когда ходила голодная, холодная и пешком, недолюбливала мажоров. Мажорами были например такие же общажные однокурсники, которым родители подкидывали по 20 тысяч (Москва, да). Я жила в среднем на три. И думала, что всегда буду довольствоваться самым простым, потому что всё остальное для слабаков. Вот если бы мне раз в месяц в Шоколадницу сходить и проездной на метро купить, и сапоги новые, и однушку снять в Подмосковье - вот это был бы кайф, а остальное от лукавого.

Много чего изменилось с тех пор, я могу себе ни в чём не отказывать. Но внутри до сих пор есть чувство, что живу я как-то неправедно. Поэтому в те, к счастью редкие, моменты, когда кто-то качает головой, что я живу слишком на широкую ногу, мне не смешно, а вовсе даже искренне стыдно! Что я эгоист, что дети в Африке голодают. У врачей зарплата слезы, а я что из себя строю тут? Смотрите, смотрите, покупательница дизайнерского кресла! А могла бы купить б/у, со следами кофе и котиков, в десять раз дешевле. Действительно, не по-человечески как-то ;D ;D
Жалко у пчёлки

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Re: #33827 - Классовая вражда
« Ответ #27 : 20 Октября 2020, 02:20:23 »
Цитировать
успели меня упрекнуть в том, что я по-буржуйски лечусь платно

Нет, с такими придурками мы коммунизм не построим.

А хуже всего, что иногда это работает.

На этом стоит национализм, например. Когда одни голожопые идут войной на других голожопых, а Круппы считают прибыли.

Но внутри до сих пор есть чувство, что живу я как-то неправедно.

Знаете, лучше бы было чувство, что Потанин с Чубайсом и прочие из списка Форбс живут неправедно. :-) Не то, чтобы это чувство - венец мыслительного процесса, но как-то ближе к реальности.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2946
  • Карма: +830/-5
  • Розовенькое
Re: #33827 - Классовая вражда
« Ответ #28 : 20 Октября 2020, 03:09:55 »
А Чубайсы меня не волнуют, потому что его жизнь я изменить не могу при всем желании (а ещё у меня того желания нет). Да и кто мне даст мозг Чубайсу жратц, а свой-то вот он, родименький!
Жалко у пчёлки

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #33827 - Классовая вражда
« Ответ #29 : 20 Октября 2020, 03:17:32 »
А лечиться по ОМС, отбирая место и время у тех, кто действительно другого не может себе позволить, родственники считают норм?))
А что, ежемесячное отчисление 5% зарплаты на ОМС не даёт право, так сказать, вкусить радости бесплатной медицины?

Можно продолжить. Как тебе не стыдно жить в тёплой квартире, когда в мире столько бомжей? Как тебе не стыдно выходить замуж, когда в мире столько старых дев? Как тебе не стыдно рожать, ведь есть столько бесплодных? Как тебе не стыдно ходить на двух ногах, когда в мире столько инвалидов? Как тебе не стыдно жить, когда столько людей умерло? О них ты подумала?!
З - Зависть. Национальная черта характера, вроде :(

Был какой-то рассказ, "Не по-нашему" или "Не по-людски", где что-то похожее обрисовано. Про деревню, где все неодобрительно смотрели.
P. S. "Не по-ихнему".
« Последнее редактирование: 20 Октября 2020, 03:46:45 от Rand »