Автор Тема: #33824 - Чай, на чай дадите?  (Прочитано 10658 раз)

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
#33824 - Чай, на чай дадите?
« : 18 Октября 2020, 12:44:20 »
https://zadolba.li/story/33824

Цитировать
Уже много копий сломано по поводу чаевых в ресторанах и кафе. Я к этому отношусь спокойно — если мне действительно понравилось обслуживание, я оставлю те самые 10% суммы заказа. Если не очень понравилось или не понравилось вообще — не оставлю ничего. Я считаю это справедливым.

Но буквально недавно было два случая, когда меня этим вопросом капитально задолбали.

Случай первый. Сидим с подругой в кафе. Вроде всё хорошо, обслужили нас нормально, но так уж вышло, что 10% от суммы — это 160р, а у меня наличкой было только 100. Я, наивно полагая, что 100 рублей — это лучше, чем ничего, оставляю бумажку, но когда мы уже почти уходили, к нам подошла менеджер.

— А вы в курсе, что положено оставлять 10%? — ни здрасьте, ничего, сразу с места в карьер.

— В курсе, но у меня нет мелочи.

— А у подруги?

— У неё тоже нет — я уже начинаю свирепеть.

— Вот вы знаете, через дорогу есть банкомат, вы можете снять там деньги.

Просто молча уходим. Хорошо хоть не стали за руки хватать!

Больше в то кафе не ходим, друзей-знакомых тоже предостерегли.

Второй случай уже с мужем. Решили отметить годовщину свадьбы, забронировали столик в одном из лучших ресторанов города, сидим, наслаждаемся вечером. Настаёт «час расплаты», мы видим, что в чек уже включено обслуживание. Ну ладно, гуляем! Конечно, можно было бы и предупредить, но зато всё по прейскуранту, тем более, мы и сами планировали оставить чаевые — все официанты в этом заведении вежливые и вышколенные.

Оставляем нужную сумму, но парень, который нас обслуживал, выдаёт:

— Вы можете оставить на своё усмотрение вознаграждение для официанта.

И глазки такие невинные…

Муж возражает, что мы уже заплатили за обслуживание, на что парень отвечает, что это-то да, но многие почётные — он особо подчеркнул это слово — гости оставляют ещё немного сверху.

Дорогие официанты, менеджеры и прочие сотрудники мест общепита, вы там не охренели вконец? Что дальше — требовать чаевых под дулом пистолета?

Автору ещё повезло. А могло бы и так получиться: https://zadolba.li/story/6715

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #1 : 18 Октября 2020, 13:39:17 »
Автору ещё повезло. А могло бы и так получиться: https://zadolba.li/story/6715
В истории по ссылке вымогательство какое-то.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #2 : 18 Октября 2020, 13:53:11 »
Не сталкивалась с попыткой вымогать чаевые ни разу. Хотя не всегда оставляю именно 10%, иногда меньше, иногда больше, иногда, если что-то не понравилось, совсем ничего не оставляю.
Только один раз наткнулась на кафешку, в которой чаевые были вписаны в счёт. Заплатила, но больше я туда не ходила. А, судя по тому, что кафешка прожила очень недолго, видимо, не только мне эта тема не зашла.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #3 : 18 Октября 2020, 13:56:36 »
Странная тема, эти чаевые. Да, бывает, что официант такое солнышко ясное, настроение тебе поднял, тут не жалко и больше 10% оставить. А в остальных случаях - за что? По большей части официант просто умеренно вежлив, вовремя выносит еду. То есть ровно то, что от его профессии требуется. За вкусную еду? Ну так чаевые все равно уйдут либо лично официанту, либо распределятся между работниками зала, а не поварами.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #4 : 18 Октября 2020, 14:25:53 »
Считаю чаевые практикой вообще порочной в том виде в каком она есть. А именно что составляют значительную часть зп тех же официантов. Это банальное желание начальства сэкономить на зп сотрудников и спихнуть решение на совесть посетителей.
Кроме того, всё больше теперь кому оказывается положено платить чаевые. Официантам как-то все привыкли. Но вот уже в такси платишь. Курьерам платишь.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #5 : 18 Октября 2020, 14:27:27 »
В Италиях это иногда подбешивало - коперты в счёте есть всегда, а вот сама скатерть - далеко не
 :D
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #6 : 18 Октября 2020, 14:35:15 »
Курьерам не плачу. В кофейнях всяких могу мелочь скинуть в копилку на стойке. Таксистам могу иногда докинуть, мне такие лапочки несколько раз попадались, что сумки до двери поднимали. Но оказалось, маникюрши и парикмахеры тоже чаевых ждут.
Мафия - Лошадь

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #7 : 18 Октября 2020, 14:36:52 »
у нас обычно приносят пречек с суммой счета, кладешь деньги, тебе приносят чек и сдачу, даже если ее 4 рубля получается, а уж чаевые можно оставить потом
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #8 : 18 Октября 2020, 15:01:19 »
Есть такая штука, что если убрать чаевые и поставить адекватную этой профессии зп - поесть в ресторане и даже в маленькой кафешке для многих станет неподъёмным развлечением.
Есть много заведений с весьма адекватными ценами, в которые приятно ходить. Но у них есть сервисный сбор, который идёт на оплату моищиц, хостесов и официантов (чаевые обычно всё равно ещё сверху оставляешь). Сервисный сбор при этом в 10% от стоимости счёта в таком заведении будет... ну 100-200 рублей от среднего чека двух человек. А в аналогичном без сервисного сбора эти же блюда будут стоить на 100-200 рублей дороже, каждое. А без чаевых туда плюсом пойдут официальные зп всех официантов, за 10 тыс там никто работать не будет. Минимум 35. И с каждых 35 ещё по 15+ тыс налога. Т.е. уже по 50 тыс на каждого официанта, что в среднем ресторане уже будет 0.5-2 миллиона. Которые тоже раскидают на стоимость блюд. И вуаля, ресторан в средней ценовой категории превращается в дорогущее заведение.

Когда речь заходит о сервисных сборах и чаевых в ресторане - вообще ноу проблем. Если покапаться в соотношении доходы минус расходы в едальнях - это начинает казаться самым адекватным выходом и для ресторана, и для посетителей. Вот сервисные сборы в питейных заведениях меня несколько раздражают, т.к. красивому бармену и так оставишь рублей пятьсот чаевых, а сервисный сбор в 10% от напитков на которые и так накрутили 300-1500% моржи, при довольно маленьком арендуемом помещении и двух с половиной работниках - реально попахивает издевательством.

не так, надо просто аппетиты капиталистов поумерить а лучше ликвидировать их как класс, тогда и цены станут ниже и зарплата у персонала выше.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #9 : 18 Октября 2020, 15:04:25 »
И наконец-то наступит коммунизм
Мафия - Лошадь

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #10 : 18 Октября 2020, 15:05:28 »
Сервисный сбор при этом в 10% от стоимости счёта в таком заведении будет... ну 100-200 рублей от среднего чека двух человек. А в аналогичном без сервисного сбора эти же блюда будут стоить на 100-200 рублей дороже, каждое.

С чего вдруг? Почему ресторан не может посчитать условный средний чек и раскидать этот средний сервисный сбор в цену блюд? Не на каждое блюдо, а так, чтобы в среднем получалось то на то.
На самом деле это раздражает. Смотришь меню, рассчитываешь на одну сумму, ну плюс-минус, а потом там сервисный сбор, тут чаевые оставь, и сумма уже совсем другая выходит.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #11 : 18 Октября 2020, 15:09:59 »
А вот моя мама считает, что вполне достаточно оставлять 5%, а никак не 10%.
Первая история, как и история с задолбали, полный треш. Неужели такое бывает? Вымогать деньги на основе не закона, а того, что где-то что-то по их представлению принято, дно какое-то.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #12 : 18 Октября 2020, 15:11:19 »
А я бы не хотела обслуживаться в ресторане или кафе где для официанта нет разницы хорошо или плохо он работает - его зп все равно одинаковая.
Особенно хорошо заметно здоровое влияние чаевых в заведения куда ходишь часто и официанты уже тебя знают.
Что касается такси оставляю там чаевые только за какие то сверхординарные не предусмотренные такси услуги или особые ситуации. В такси за качество работы отвечает рейтинговая система.
Курьерам тоже чаевые не оставляю тк не понимаю что конкретно может улучшить в обслуживании чаевые учитывая что курьеры всегда разные. Ни какой инвестиции в свое будущее обслуживание не происходит да и улучшать в услуге "доставить товар до двери" нечего.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #13 : 18 Октября 2020, 15:25:11 »
Давно маржа стала моржой?

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #14 : 18 Октября 2020, 15:31:15 »
Но оказалось, маникюрши и парикмахеры тоже чаевых ждут.
Ого.  :-\

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #15 : 18 Октября 2020, 15:35:15 »
Но в такой системе большинство сотрудников "наёмные и временные". При большом количестве клиентов можно вызвать дополнительную мойщицу, а при маленьком убрать хостеса, вызвать няню если пришло много детей. Там много сотрудников, которые работают "по вызову" или с очень странными графиками, которых просто невозможно для ресторана тянуть на полноценном окладе и постоянном трудоустройстве.

А что мешает точно также нанимать дополнительных сотрудников при включённом в цену блюд сервисном сборе? Не обязательно же по трудовой нанимать, есть работа по договору, она может быть временной.
В любом случае зарплату работодатель платит. Независимо от того, получил он деньги с "сервисного сбора" или те же самые деньги, но включённые в цену блюда. С учётом того, что больше посетителей съедят больше блюд, денег получится плюс-минус одинаково. Просто каждое блюдо на 10% дороже - выйдет ровно тот же самый сервисный сбор. Но зато люди будут сразу при заказе видеть, сколько платят, и не будет потом этого мерзенького чувства, что тебя где-то наипали.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #16 : 18 Октября 2020, 15:36:20 »
А я бы не хотела обслуживаться в ресторане или кафе где для официанта нет разницы хорошо или плохо он работает - его зп все равно одинаковая.
Особенно хорошо заметно здоровое влияние чаевых в заведения куда ходишь часто и официанты уже тебя знают.
Ну вот тут проблема. Что я прихожу в заведение и жду нормальной работы независимо от чаевых. Я работала хостес, мне никто не платил чаевых, хотя работа была нудная, стоячая, неблагодарная. Но я старалась, была вежлива и не кривила лицо от того, что "очередной нищеброд на безнес-ланч приперся". Зарплата при этом была даже меньше чем у тех же официантов. Без чаевых. Это как в теме про таксистов. ''А что вы хотели за эти деньги?''

А насчет влияния чаевых, я постоянник в паре кофеен и булочной. Чаевые не плачу. Меня все равно знают, оставляют мне любимые плюшки, закупают для меня некоторые специи. Потому я там и постоянник)
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #17 : 18 Октября 2020, 15:54:07 »
Есть такая штука, что если убрать чаевые и поставить адекватную этой профессии зп - поесть в ресторане и даже в маленькой кафешке для многих станет неподъёмным развлечением.

это как?

Далеко не каждый оставляет, и далеко не всегда 10% (я обычно стольник накидываю к среднему счету 1300-1500). Так что посчитаю среднюю добычу официанта как 5%

Все цены поднимаем на 5-6% (с учетом налога и социалки).
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #18 : 18 Октября 2020, 16:16:32 »
И воспринимать ценной не каждого отдельного блюда, а от приятного проведения времени в целом. И в принципе я думаю, что у многих так. Это же и психология тех же самых чаевых. Человек мог вообще не хотеть их оставлять или имел какой-то определённый размер в голове (скажем 100 р), а после еды, пообщавшись с приятными работниками и максимально расслабившись берёт и оставляет 800 р на чай.
А в случае "сервисного сбора", если обслуживание было плохое, можно не прибавлять этот сбор к счёту. а наоборот вычитать? ;D

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #19 : 18 Октября 2020, 16:18:34 »
Цитировать
Я не чувствую, что я дала деньги бездушной корпорации или какому-то судаку.
Но, по сути, именно так и происходит.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6845
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #20 : 18 Октября 2020, 16:23:35 »
А я бы не хотела обслуживаться в ресторане или кафе где для официанта нет разницы хорошо или плохо он работает - его зп все равно одинаковая.
Ну абсурд же?
А я бы не хотела обслуживаться в магазине где для продавца-консультанта нет разницы хорошо или плохо он работает - его зп все равно одинаковая.
А я бы не хотела лететь в самолёте где для стюардесс нет разницы хорошо или плохо они работают - их зп все равно одинаковая.
А я бы не хотела смотреть футбол где для игроков нет разницы хорошо или плохо они играют - их зп все равно одинаковая.
;D ;D ;D
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #21 : 18 Октября 2020, 16:36:45 »
Цитировать
А я бы не хотела обслуживаться в магазине где для продавца-консультанта нет разницы хорошо или плохо он работает - его зп все равно одинаковая.
Зарплаты продавцов в основном очень сильно зависят от количества проданого. Я отлично помню магазины где продавцов клиенты отвлекали от их очень важных дел тк зарплату им платили за высиживание жопы и количество проданого на это не влияло.
Цитировать
А я бы не хотела лететь в самолёте где для стюардесс нет разницы хорошо или плохо они работают - их зп все равно одинаковая.
У стюардес и стюардов другая система контроля качества. Вариант с чаевыми один из работающих методов но подходит он не всем сферам деятельности.
Цитировать
А я бы не хотела смотреть футбол где для игроков нет разницы хорошо или плохо они играют - их зп все равно одинаковая.
Ну собственно по этому я наш футбол и не смотрю. Тк наши футболисты получают свои большие зарплаты вне зависимости от того насколько хорошо они играют.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #22 : 18 Октября 2020, 16:40:00 »
Если работники считают, что на чай нужно давать в обязательном порядке, то пусть включают это в счёт. Но тогда пусть не ноют, что не получат больше фиксированной суммы. Если же это на усмотрение клиента, то пусть не вякают, а надеются на лучшее. Этот клиент ничего не дал, может, следующий пятихатку даст. Да и вообще, если уж платить лишнее, то повару, он старался. А поднос принести - не велик труд.
Яжеговномать

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #23 : 18 Октября 2020, 16:47:05 »
А поднос принести - не велик труд.
Где же Тётя Сэм? ;D

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #24 : 18 Октября 2020, 16:52:57 »
Не совсем. С моей точки зрения сервисный сбор очень сложно справедливо раскидать на стоимость блюд, т.к. есть различные популярные блюда, которые человек не захочет брать в сдвинутой ценовой категории, даже если она будет сдвинута незначительно (скажем на 30-50 р). Или от этого будет сильно зависеть количество съеденных блюд.

А бизнес вообще непростая штука. Актуальные и конкурентоспособные цены на блюда тоже рассчитать не так уж просто, но это не значит, что делать этого не надо.

Цитировать
Я хз, мне лично не сложно спросить/прочитать (а это всегда написано в меню), что есть сервисный сбор. И психологически сильно легче видеть не условный ценник в 400 р на борщ на картинке, а уже после хорошего обеда в голове прибавить +10% к общей сумме с него. И воспринимать ценной не каждого отдельного блюда, а от приятного проведения времени в целом. И в принципе я думаю, что у многих так. Это же и психология тех же самых чаевых. Человек мог вообще не хотеть их оставлять или имел какой-то определённый размер в голове (скажем 100 р), а после еды, пообщавшись с приятными работниками и максимально расслабившись берёт и оставляет 800 р на чай.

А вот я как раз не люблю, когда такие психологические трюки пытаются навязать. У меня остаётся стойкое ощущение, что меня наепывают. Всё равно что в такси к фиксированной цене ещё бы прикрутили отдельно деньги на бензин, чтобы сохранить иллюзию, что это такси дешевле остальных. Потому что человек торопится, ему неудобно прибавлять, считать, сравнивать, сколько оно в итоге выйдет и не выгоднее ли обратиться в другую службу. А тут наоборот, человек расслаблен, он ест, общается, возможно, выпивает, к каждому блюду и напитку ещё и, помимо основной цены, высчитывать и прибавлять проценты - ну такое. Большинство это делать не будут. Особенно, если в меню про сервисный сбор написано маленькими буковками, а официант "забыл" предупредить.
С чаевыми немного другой вопрос. Они все же не фиксированные и не обязательные. Ну, если не обязательные, и их не начинают вымогать.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #25 : 18 Октября 2020, 16:57:16 »
Цитировать
Зарплаты продавцов в основном очень сильно зависят от количества проданого. Я отлично помню магазины где продавцов клиенты отвлекали от их очень важных дел тк зарплату им платили за высиживание жопы и количество проданого на это не влияло.
Не так сильно. В большинстве случаев там нормальные оклады, допустимые, с возможностью получать больше за счёт лучших показателей. Можно и получать очень хорошо. А в продуктовых вообще нет этих процентов, там фиксированный оклад, а работников стимулируют дополнительными выплатами и премиями.
Вот эта система "чаевых" - это и есть отношение к работникам как к свиньям, которым нужно выслужиться перед клиентурой, чтоб получить и без того заслуженный "кусок хлеба". Потому что их начальник жадный ублюдок.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #26 : 18 Октября 2020, 17:00:45 »
первый диалог напоминает мой диалог с тру-пацанами, отнимающими конфеты и деньги у малолеток. с тем лишь отличием, что тру-пацаны не предложили сходить у мамы денег взять.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #27 : 18 Октября 2020, 17:01:55 »
В продуктовых и продавцов нет. Там кассиры на кассе. Они не консультируют, не подбирают размер, не знают характеристик вин или сыров.
В магазинах же бытовой техники или в магазинах одежды и косметики где продавцы консультанты другая история. И там за продажи идут проценты.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2020, 17:04:03 от Лис »

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #28 : 18 Октября 2020, 17:03:50 »
В продуктовых и продавцов нет. Там кассиры на кассе. Они не консультируют, не подбирают размер, не знают характеристик вин или сыров.
В магазинах же бытовой техники или в магазинах одежды и косметики где продавцы консультанты другая история. И там за продажи идут проценты.
Только у них и фиксированные оклады куда лучше таковых у официантов. Хочешь получать больше - лучше работай. Нормальный стимул.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #29 : 18 Октября 2020, 17:04:44 »
Не так сильно. В большинстве случаев там нормальные оклады, допустимые, с возможностью получать больше за счёт лучших показателей.

Зато это тупейшие показатели типа навяжи страховку к ноуту или получи рубль за продажу телефона, зато двести за продажу чехла. И ходят они за тобой, и ноют купить какую-нибудь хню, тоже ничего приятного для обеих сторон.
Мафия - Лошадь