Автор Тема: #33824 - Чай, на чай дадите?  (Прочитано 10656 раз)

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #30 : 18 Октября 2020, 17:07:57 »

Зато это тупейшие показатели типа навяжи страховку к ноуту или получи рубль за продажу телефона, зато двести за продажу чехла. И ходят они за тобой, и ноют купить какую-нибудь хню, тоже ничего приятного для обеих сторон.
Ничего приятного. Но люди хотят получать больше, что вполне понятно, но, ещё раз, но, получают не так мало, как официанты, если что-то идёт не так радужно. Есть другие способы стимулировать работников, помимо лишения их основной части оклада, вполне заслуженной, на мой взгляд, и перевод это на систему "чаевых - епись, как хочешь".
« Последнее редактирование: 18 Октября 2020, 17:09:46 от Элитная Школота »

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #31 : 18 Октября 2020, 17:09:33 »
Цитировать
Только у них и фиксированные оклады куда лучше таковых у официантов. Хочешь получать больше - лучше работай. Нормальный стимул.
Это просто разные механизмы.
У процентов с продаж для покупателей больше минусов. Чаевые дело добровольное хочешь оставил, не хочешь не оставил. Я начала оставлять чаевые только тогда когда мне стал позволять доход. До этого когда я была студенткой я наверное не оставляла больше 50р.и то не всегда.
Когда же продавец получает бонучы с товаров он будет втюхивать тебе те товары с которых в этом месяце компания назначила максимальные бонусы. И ты не можешь ни как от этого уйти только если вообще отказаться от услуг консультации. Но если ты обратишься к консультанту ты все равно попадаешь в ситуацию когда тебе будут советовать то что выгодно продавцу а не тебе, тк бонус платит компания а не ты.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #32 : 18 Октября 2020, 17:23:59 »
А я бы не хотела обслуживаться в ресторане или кафе где для официанта нет разницы хорошо или плохо он работает - его зп все равно одинаковая.
А мне не очень приятно обслуживаться там, где человек вынужден лизать зады ради получить хоть немного вменяемую сумму. Я ходила в кафешку, где работала женщина-солнышко, советовала десерты, делала кофейные напитки не по меню, всегда находила доброе слово каждому, чудо, а не человек. Но несколько раз мы приходили в моменты, когда это солнышко было уставшим, расстроенным, один раз хромала, давила улыбку почти сквозь слезы. Мне гораздо приятнее, если ко мне спокойно подойдет человек, спокойно и быстро возьмет заказ и уйдет дальше за свою стойку или присядет, а не будет упавшим голосом спрашивать как дела, хотя понятно, что ей до твоих дел фиолетово, или держаться за живот при ходьбе. А почему? Потому что она может отпроситься, но денюжек-то не будет. И оплаты больничного не будет.
*тут можно поднять вопрос о нех работать в таких местах, но где еще людям работать, если почти весь общепит такой*
Мафия - Лошадь

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #33 : 18 Октября 2020, 17:31:30 »
А я не даю чаевые курьерам. И таксистам. Только если сдача небольшая, могу оставить.

А уж парикмахерам? Блин. Я хожу к ИП, она сама на себя работает, устанавливает цены тоже сама, меня и так знает, за что ещё чаевые?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #34 : 18 Октября 2020, 17:37:56 »
Цитировать
Настаёт «час расплаты», мы видим, что в чек уже включено обслуживание. Ну ладно, гуляем! Конечно, можно было бы и предупредить, но зато всё по прейскуранту, тем более, мы и сами планировали оставить чаевые — все официанты в этом заведении вежливые и вышколенные.

Оставляем нужную сумму, но парень, который нас обслуживал, выдаёт:

— Вы можете оставить на своё усмотрение вознаграждение для официанта.

И глазки такие невинные…

Муж возражает, что мы уже заплатили за обслуживание,
Авто немножко дура. Она реально думает, что если в меню не написано, что включено обслуживание, официанты не получают зп, а кормятся чисто с чаевых? Или откуда по ее мнению эта зп берется? Чаевые - это всегда вознаграждение сверх тприфа.


не так, надо просто аппетиты капиталистов поумерить а лучше ликвидировать их как класс, тогда и цены станут ниже и зарплата у персонала выше.
Ой, это же наябрь на носу, мамкины рэволюцыонэры попросыпались  ;D.

Все это было - проходили. Внерыночная рулёжка ценами приводит к дефициту, иначе не бывает. В общепите это оборачивалось тем, что для человека с улицы в престижном ресторане никогда не было мест, места были для тех, кто платил сильно выше счета.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2020, 17:49:01 от Elf78 »

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 13783
  • Карма: +3201/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #35 : 18 Октября 2020, 17:49:23 »
Однажды заставила из чека убрать обслуживание именно потому что оно было никакое. И заплатила только за отвратную еду. Если б обслуживание и еда были бы нормальные, я б не стала этого делать. А так пошла на принцип. Оставляю чаевые всегда, когда мне все понравилось, это 95% случаев, я не привередливая. Если все очень понравилось, оставлю больше, чем положено. Но в 5% иногда попадается полный неадекват в качестве официантов. Таким естественно не оставляю ничего.
Мафия: Филипп Киркоров! Ведущий
САМЫЙ НЕВЫНОСИМЫЙ МАФОИГРОК 2022 и 2023
Лучший Маф почти во всем за 2021 год
1/4 лучшего мафоигрока 2020 :p
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #36 : 18 Октября 2020, 17:50:42 »
Однажды заставила из чека убрать обслуживание именно потому что оно было никакое.
В смысле, никакое? Стол не вытерли, заказ не приняли, еду не вынесли, посуду не убрали?

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #37 : 18 Октября 2020, 17:54:22 »
Есть такая штука, что если убрать чаевые и поставить адекватную этой профессии зп - поесть в ресторане и даже в маленькой кафешке для многих станет неподъёмным развлечением.
адекватную зп ? это хотя бы средняя по городу, да и то многие ли пойдут за среднюю по городу зп работать? не все точно. потом, например, для мск сколько официант хочет зп? за 50 пойдет работать? сомневаюсь, ну опять же не все точно... 80? за относительно неквалифицированную работу - дохрена, сильно дохрена....  вот и получается, что зп официантов складывается из офф ставки и дополнительной нагрузки на клиента.

А я не даю чаевые курьерам. И таксистам. Только если сдача небольшая, могу оставить.
А уж парикмахерам? Блин. Я хожу к ИП, она сама на себя работает, устанавливает цены тоже сама, меня и так знает, за что ещё чаевые?
+1
с чего вдруг, они установили стоимость услуг - я их оплачиваю. надо будет сильно  стороннюю услугу - попрошу и оплачу.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 13783
  • Карма: +3201/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #38 : 18 Октября 2020, 17:57:54 »
Однажды заставила из чека убрать обслуживание именно потому что оно было никакое.
В смысле, никакое? Стол не вытерли, заказ не приняли, еду не вынесли, посуду не убрали?
Меню несли лет 100, отвечали на от*бись, сама еда хреново приготовленная, это канешн к повару вопрос, долго несли, хотя почти народу не было, но вот эта заранее прописанная позиция "обслуживание" меня взбесила, я редко с таким вообще сталкивалась.
Мафия: Филипп Киркоров! Ведущий
САМЫЙ НЕВЫНОСИМЫЙ МАФОИГРОК 2022 и 2023
Лучший Маф почти во всем за 2021 год
1/4 лучшего мафоигрока 2020 :p
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #39 : 18 Октября 2020, 17:59:41 »

Меню несли лет 100, отвечали на от*бись, сама еда хреново приготовленная, это канешн к повару вопрос, долго несли, хотя почти народу не было, но вот эта заранее прописанная позиция "обслуживание" меня взбесила, я редко с таким вообще сталкивалась.
Но работу таки сделали. Не устраивает качество - не оставляй чаевые.
Про еду - ты сама понимаешь, что претензии мимо кассы.

Цитировать
но вот эта заранее прописанная позиция "обслуживание" меня взбесила
Обслуживание ВСЕГДА включено в цену. Просто его могут дописать как процент, чтобы цены были пониже. Маркетинг в стиле Совы-эффективного менеджера  ;D
« Последнее редактирование: 18 Октября 2020, 18:01:13 от Elf78 »

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #40 : 18 Октября 2020, 18:00:00 »
Я тоже такой нехороший человек, который максимум - может сдачу небольшую оставить, и то по настроению. Чтобы парикмахерам чаевые давать - впервые слышу  :o

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #41 : 18 Октября 2020, 18:02:09 »
Я тоже такой нехороший человек, который максимум - может сдачу небольшую оставить, и то по настроению.
+1

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 13783
  • Карма: +3201/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #42 : 18 Октября 2020, 18:04:49 »
Но работу таки сделали. Не устраивает качество - не оставляй чаевые.
Про еду - ты сама понимаешь, что претензии мимо кассы.
Я не должна платить за мифическое обслуживание, оно было не только не на уровне, а ниже почти всех ресторанов, в которых я была и бываю. Причем позиционировались они как  заведение выше среднего. Ах да, они не имели право его включать в чек, так шта очень легко было их заставить его убрать.  ;)
Мафия: Филипп Киркоров! Ведущий
САМЫЙ НЕВЫНОСИМЫЙ МАФОИГРОК 2022 и 2023
Лучший Маф почти во всем за 2021 год
1/4 лучшего мафоигрока 2020 :p
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #43 : 18 Октября 2020, 18:08:01 »

Я не должна платить за мифическое обслуживание
Еще раз: ты сама сходила за меню, озвучила на раздаче свой выбор, принесла еду за стол, а потом убрала посуду? Если нет, то обслуживание было не мифическим, а вполне реальным.

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 13783
  • Карма: +3201/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #44 : 18 Октября 2020, 18:11:16 »
Еще раз: ты сама сходила за меню, озвучила на раздаче свой выбор, принесла еду за стол, а потом убрала посуду? Если нет, то обслуживание было не мифическим, а вполне реальным.
Хорошо, реальным, но хреновым. Доволен? Из чека это самое хреновое обслуживание вычеркнули. Хэппи энд.
Мафия: Филипп Киркоров! Ведущий
САМЫЙ НЕВЫНОСИМЫЙ МАФОИГРОК 2022 и 2023
Лучший Маф почти во всем за 2021 год
1/4 лучшего мафоигрока 2020 :p
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #45 : 18 Октября 2020, 19:01:14 »
Культура чаевых порождает у некоторых людей стресс: нужно оставить деньги на чай официанту, значит надо подсчитывать в уме чек при заказе, а если платишь безналом, то надо иметь в кошельке мелочь. Достаточно ли дал чаевых, или официант недоволен? Вернемся ли мы сюда снова? Я поэтому люблю когда чаевые заранее включены в счёт, я не против, и мои знакомые тоже. Опять же, выпил ты чашку кофе за 150 руб, 15 руб оставлять? Тупо. Или оставишь 50-100 руб по настроению, или вообще ничего. А так официант гарантировано получит свои 15 руб с человека. С миру по нитке. Ну и  если официант не понравился, можно поговорить с администратором. Его возьмут на карандаш, если заведение дорожит репутацией
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #46 : 18 Октября 2020, 19:10:57 »
Есть у меня одна кафешка на примете. Готовят обалденно, все хорошо, но не донести полтинник сдачи - обычное дело. Мы уже экспериментируем внаглую каждый раз - платим впритык, если сдачу возвращают, пару сотен докладываем, за вкусную еду. Делают вид, что нас тут и не было - что ж, их свободный выбор.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #47 : 18 Октября 2020, 19:12:53 »
А я б в такое не вернулась. Много где готовят хорошо, но тут неуважение.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #48 : 18 Октября 2020, 19:15:52 »
Возможно, я просто примитивная, но это правда искренне веселит. На третьем году экспериментов (кафешка на юге, соответственно, только на отдыхе бываем) они начали что-то подозрева...
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #49 : 18 Октября 2020, 19:17:14 »
Есть у меня одна кафешка на примете. Готовят обалденно, все хорошо, но не донести полтинник сдачи - обычное дело. Мы уже экспериментируем внаглую каждый раз - платим впритык, если сдачу возвращают, пару сотен докладываем, за вкусную еду. Делают вид, что нас тут и не было - что ж, их свободный выбор.
Если мне нужна сдача, то я сразу об этом говорю. А в иных случаях и не жду, что её принесут. Наоборот, довольно странно себя ощущаю, когда несут три копейки.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #50 : 18 Октября 2020, 19:21:18 »
А... Вполне возможно что с их прзиции вы ведёте себя невежливо, требуя сдачу. Типа мелочность показываете. Моя мать обалдевает в Ростовской области, что даже в маршрутке и в магазине не досдать покупателю 10-20 руб в порядке вещей. У них там все в селе не парятся, одна матушка моя недоумевает:зарплаты и пенсии ниже чем в Питере, а деньгами разбрасываются...вот и выше кафе уже забрало свои "чаевые"  ;D
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #51 : 18 Октября 2020, 19:22:10 »
Не то чтобы я сдачу прицельно ждала, скорее как... пьешь чай или ешь десерт неспешно, в процессе просишь счет, приносят, оплачиваешь, продолжаешь допивать чай, как раз сдачу принесут и можно ее оставить или забрать. Или забить.
Мне просто так удобнее, может, это и правда кого обижает, не задумывалась, если честно.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #52 : 18 Октября 2020, 19:24:01 »
Вообще нормально, чтобы принесли даже три копейки сдачи. Если иначе, то это пунктик из списка "хреново".
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #53 : 18 Октября 2020, 19:25:12 »
На Югах немного другой менталитет. Лучше действительно иметь сумму под расчёт, что в кафе, что на рынках.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #54 : 18 Октября 2020, 19:30:00 »
Если мне нужна сдача, то я сразу об этом говорю. А в иных случаях и не жду, что её принесут. Наоборот, довольно странно себя ощущаю, когда несут три копейки.

Сдачу должны принести, даже если там рубль. Иначе это нарушение и можно нарваться на скучающего мозгоклюя, который по всем фронтам задолбает за эту сдачу. А вот потом уже клиент решает, забрать ее или доложить ещё. Неплохой тест на заведение, которое следит за стандартами обслуживания, кстати. А в некоторых ещё есть такая штука, что сдачу несут, но самой мелкой монетой, чтобы клиенту лень выгребать было.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #55 : 18 Октября 2020, 19:30:42 »
А законно ли вообще включать в чек пункт за обслуживание?

Насколько я знаю, по закону человек должен быть ознакомлен с ценой оказываемой услуги и согласен с этим.

И если в меню нигде не написано, что за обслуживание взимается отдельная плата или официант не сказал об этом вслух, можно оспорить эту плату, так как тебя об этом никто не предупреждал. Это как в салоне красоты принесут кофе и выставят за него счёт, когда ты думал, что это просто комплимент от заведения.

Не то чтобы я считаю, что надо обязательно кидаться оспаривать этот пункт...

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #56 : 18 Октября 2020, 19:37:11 »
Я крайне не люблю мелкий бытовой обман. И бываю очень вредная. Нормально делай -- нормально будет.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #57 : 18 Октября 2020, 19:37:15 »
В ресторане "Шарманка", ул. Бирюлёвская 51, не дают сдачу, ну как не дают... Если наел на тысячу, а положил купюру в пять оных, то принесут сдачу. А если наел, например, на 960, то сорок рублей нипочём не принесут, пока сам не потребуешь.

Но там такие гигантские порции и такие низкие цены, и такой повар, что ещё доплатить хочется.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #58 : 18 Октября 2020, 19:44:27 »
А в продуктовых вообще нет этих процентов, там фиксированный оклад, а работников стимулируют дополнительными выплатами и премиями.

Да? А меня сегодня в «Магните» кассир просила выручить ее и купить товар по акции. Я купила. Спрашиваю, мол, неужели так ипут, если не продаете акционное. Отна ответила, что только так премии лишают, если не продашь определенное количество. Это, видимо, та самая стимуляция выплатами и премиями?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #59 : 18 Октября 2020, 20:09:11 »
Гаспоть, теперь уже и кассиры начнут мозги выносить...
А они ещё нет?
Карта есть? Оформить не желаете?
Пакет нужен?
Товар по акции?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки