Автор Тема: grazdano4ka.ru - Мать купила дочери квартиру на алименты, а новый муж злится  (Прочитано 12539 раз)

Hacksley

  • Гость
Юридически дама поступила абсолютно законно... но вот с моральной стороны поступок осудить в общем-то можно, как минимум с той позиции, что о подобной покупке мужа в любом случае стоило хотя бы предупредить.

Куй там пел, куй там танцевал. Если вклад был на имя жены, то с юридической точки зрения она взяла семейные деньги. Уж не знаю о перспективах оспаривания всяких покупок жилья на мам-детей, но движение по счетам теоретически доказать возможно.

Веселит меня в этой истории, конечно.
Одна сторона: в нормальных семьях покупки обсуждаются и делаются в интересах всей семьи, а не по исключительно собственному разумению и без ведома супруга.
Вторая сторона: ЧТО ОН ИМЕЕТ ПРОТИВ ЕЕ ДОЧЕРИ?! АХ ЕМУ ЖАЛКО БЫЛО СОДЕРЖАТЬ НЕРОДНОГО РЕБЕНКА!

Ну, жена явно на это же съедет, чтобы не ощущать себя виноватой. Но правильным поступок от этого не становится.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Какая удивительно гнусная со всех сторон история. :(
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
но движение по счетам теоретически доказать возможно.
Ну докажут, что на счету лежали деньги, выплаченные бывшим мужем в качестве алиментов и именно они были потрачены на покупку личного жилья для дочери, на которую они и выплачивались.
Что дальше?
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Hacksley

  • Гость
Ну докажут, что на счету лежали деньги, выплаченные бывшим мужем в качестве алиментов и именно они были потрачены на покупку личного жилья для дочери, на которую они и выплачивались.
Что дальше?

А хрен его знает, были ли четкие движения от бывшего на этот счет. Плюс дочери 22, алименты прекращаются в 18. 4 года выписки вроде не хранятся.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Тут если кому и обижаться, так младшей дочери
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Тут если кому и обижаться, так младшей дочери
Действительно, на что тут мужу обижаться?

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
Муж ведь знал что его жена не работает и тратит ЕГО деньги на падчерицу.

Он думал бывший один должен  алиментами падчерицу кормить?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11367
  • Карма: +1774/-97
Муж ведь знал что его жена не работает и тратит ЕГО деньги на падчерицу.

Он думал бывший один должен  алиментами падчерицу кормить?
Нет. муж не думал, что он один кормит падчерицу. А деньги ее биоотца "откладываются. В итоге отложенные деньги это фактически деньги нынешнего мужа. Так как алименты должны были быть потрачены на половину еды/шмоток/коммуналки ребенка.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Так как алименты должны были быть потрачены на половину еды/шмоток/коммуналки ребенка.
Ну, как бэ не должны. Родитель-получатель имеет полное право сохранять полученные средства на счете ребенка, содержа его при этом на свои кровные.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Или на кровные кого то другого.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Или на кровные кого то другого.
Если этот кто-то добровольно дает тебе деньги, то они твои. Или нет?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11367
  • Карма: +1774/-97
Цитировать
Так как алименты должны были быть потрачены на половину еды/шмоток/коммуналки ребенка.
Ну, как бэ не должны. Родитель-получатель имеет полное право сохранять полученные средства на счете ребенка, содержа его при этом на свои кровные.
Имеет право он на что угодно.
Но здесь жена содержала полностью на средства мужа и не сказав ему об этом откладывала всю сумму алиментов исключительно на старшую. Она не обсудила с мужем - ты полностью содержишь, а деньги ее биоотца я откладываю ей на квартиру. Такие вещи нужно обсуждать.
Вообще-то родитель получатель может их и на своем счете отложить
50% можно перечислять на счет ребенка по суду, но не более.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2020, 11:51:56 от Рыжая ведьма »

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Цитировать
Или на кровные кого то другого.
Если этот кто-то добровольно дает тебе деньги, то они твои. Или нет?
Если он тебе дает на целевое использование, а потом выясняется, что ты тратил их по другому - могут быть вопросы.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7383
  • Карма: +1364/-20
Если этот кто-то добровольно дает тебе деньги, то они твои. Или нет?
Это действует очень интересно.
Если тебе дали - то ты барыня и хозяйка, отчитываться не обязана.
А если ты дала, то только на шлюх целевое использование!
 ;D

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Вот поэтому я и не Валентина иждивенец. Сперва "всё мое это наше", а ты только не ленись и обслуживай семью, а потом "я не думал, что мои деньги пойдут не на меня" и на всё надо просить письменного  разрешения.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Вот поэтому я и не Валентина иждивенец. Сперва "всё мое это наше", а ты только не ленись и обслуживай семью, а потом "я не думал, что мои деньги пойдут не на меня" и на всё надо просить письменного  разрешения.

Да не в том дело, что его деньги шли не на него. А в том, что его деньги шли на всех, он не жадничал, отчёта не просил, никого ничем не обделял, а потом выясняется, что вот его то было на всех, а остальные доходы семьи - чье-то личное, типа не имеющее к нему никакого отношения.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Hacksley

  • Гость
Вот поэтому я и не Валентина иждивенец. Сперва "всё мое это наше", а ты только не ленись и обслуживай семью, а потом "я не думал, что мои деньги пойдут не на меня" и на всё надо просить письменного  разрешения.

Это "Я думал, все деньги в семью и на наших общих детей, а не мои на все, а ваши отдельно". Про "на меня" тут речи нет, если учесть, что баба вышла на работу четко после прекращения выплаты алиментов.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11367
  • Карма: +1774/-97
Вот поэтому я и не Валентина иждивенец. Сперва "всё мое это наше", а ты только не ленись и обслуживай семью, а потом "я не думал, что мои деньги пойдут не на меня" и на всё надо просить письменного  разрешения.
Нет. При чем тут вообще "на меня"?
Мужик тратил деньги на всех и одинаково, а жена выделила старшую дочь.
Если бы она тратила деньги биоотца на содержание старшей - то или все бы жили лучше или они могли бы отложить деньги для обеих дочерей. И была бы не квартира старшей и шиш младшей, а деньги на взнос для обеих.
Обвиняемых во всех грехах мужик девочек не разделял, относился к ним одинаково и тратился на них одинаково, а вот жена детей разделила.

Более того если БМ выдавал на дочь 100, а муж скажем по 50 на нос, то условные 75 тысяч честно отложить на счет старшей.  НО в моем мире люди с совместным бюджетом такое все равно обсуждают (как минимум информируют).
« Последнее редактирование: 19 Октября 2020, 15:58:56 от Рыжая ведьма »

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
но движение по счетам теоретически доказать возможно.
Ну докажут, что на счету лежали деньги, выплаченные бывшим мужем в качестве алиментов и именно они были потрачены на покупку личного жилья для дочери, на которую они и выплачивались.
Что дальше?
тут как-то всё-таки желательно по совести разрешить обидки отчима, а не бумажки ему в нос совать - видишь, деньги были на этом счёте, тебя это не касается... Если алименты шли на сохранение, то в обеспечении этого ребенка он вполне внятно участвовал своими заработанными деньгами.....
И хотя бы на 10% его обида понятна и обоснована.
Для выхода из этой ситуации было бы логично - имхо - остальное имущество, совместное и личное, оставить второй - родной дочери. Первая возможно что-то ещё от родного отца получит..
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Мужик много лет НЕ ВЫДЕЛЯЛ своего и чужого ребенка, младшую и старшую. А жена получается для старшей откладывала, а младшая ...?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
По совести это по совести. А как в реале...
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Мужик много лет НЕ ВЫДЕЛЯЛ своего и чужого ребенка, младшую и старшую. А жена получается для старшей откладывала, а младшая ...?
тут как-бы она откусывала немного от младшей для старшей, хотя отчим не обязан кормить старшую и на нее уже выделялись алименты.... поэтому хотя бы из суммы алиментов какую-то часть надо бы использовать в общую кассу.
со стороны мужика стоит простить и забыть, не голодали и копейки не считали, чтобы там были сильные претензии к алиментам. скорее всего просто сумма значительная, заело его, потому что младшая потом тоже захочет квартиру
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
со стороны мужика стоит присмотреться к тому куда идет его ЗП, может даже разделить бюджеты и договориться о том, что каждый из них обязательно откладывает на квартиру младшей.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Hacksley

  • Гость
со стороны мужика стоит присмотреться к тому куда идет его ЗП, может даже разделить бюджеты и договориться о том, что каждый из них обязательно откладывает на квартиру младшей.

Откуда мамаша там на квартиру младшей возьмет? Алиментов нету, копить не с чего  ;D Это надо третьего мужа искать, а от этого выплаты копить (табличка).
Возможно, выгоднее сейчас вместе откладывать на жилье или хотя бы первый взнос младшей, но не удивлюсь, если доверие мужика будет подорвано необратимо и через некоторое время он просто разведется.

Оффлайн Homaniella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +106/-19
Вы простите, наверное я тупая.
Но я правда не понимаю. В моих глазах  -вот есть семья. Семья не голодает, деньги от алиментов - дополнительные.
В семье две дочки. Первой взяли квартиру, разница у девочек БОЛЬШЕ семи лет (7 лет было старшей при вступлении в брак, своя родилась явно позже, т.к. был период, когда были втроем, замуж не беременная выходила). Предположим, 9 лет еще есть, чтоб накопить второй.
Т.е. жена на сэкономленные средства (непотраченные на ноготочки-волосики-рюкзачки для деточек) улучшила условия семьи (теперь в двушке детская + взрослая, а не детская+ взрослая+кудатоещевпихнутьстаршую ситуация), не отказывается копить следующей, вышла на работу... что не так-то?  
1) если б взяли ипотеку - переплата была бы под полквартиры. Мы когда смотрели ипотеку, поняли, что это ад.
2) почему (раз уж ипотека не выгодна) нельзя дочке взять квартиру и начать копить второй?
Если мужик не лицемерит и дочка действительно "своя",  и годами не спрашивал про алименты, то что плохого?
тут и бабуля скинулась на квартиру, и мама удачно вложила доллары. А ведь могла просто проесть-прогулять, и НИКТО НИЧЕГО БЫ не сказал.
Теперь она будет также вкладываться и второй дочери. У них есть 6 лет, чтобы накопить ей. При этом уже два человека работают, а не один, как прежде.
 Я пойму ругань, если:
1) бабушка не будет помогать второй внучке
2)  в случае, если не успеют накопить второй, первая не согласится начать тоже помогать или "разменять" квартиру, чтобы обеим было по хате.
Я догадываюсь, что очень неправа и живу в стране розовых поней, поэтому запрашиваю разъяснительную бригаду)

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Вы простите, наверное я тупая.
Но я правда не понимаю. В моих глазах  -вот есть семья. Семья не голодает, деньги от алиментов - дополнительные.
В семье две дочки. Первой взяли квартиру, разница у девочек БОЛЬШЕ семи лет (7 лет было старшей при вступлении в брак, своя родилась явно позже, т.к. был период, когда были втроем, замуж не беременная выходила). Предположим, 9 лет еще есть, чтоб накопить второй.
госспде....
на одну приходили алименты, но они складывались, а кормили ее и одевали из бюджета на семью с младшей. то есть в принципе младшая не получила некоторую часть денег.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Homaniella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +106/-19
Вы простите, наверное я тупая.
Но я правда не понимаю. В моих глазах  -вот есть семья. Семья не голодает, деньги от алиментов - дополнительные.
В семье две дочки. Первой взяли квартиру, разница у девочек БОЛЬШЕ семи лет (7 лет было старшей при вступлении в брак, своя родилась явно позже, т.к. был период, когда были втроем, замуж не беременная выходила). Предположим, 9 лет еще есть, чтоб накопить второй.
госспде....
на одну приходили алименты, но они складывались, а кормили ее и одевали из бюджета на семью с младшей. то есть в принципе младшая не получила некоторую часть денег.
Это я понимаю. Но почему «младшая не получила»?
Обе девочки должны получить по квартире. Сецчас получила старшая. Теперь младшая на очереди.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
может и младшая потом получит, не важно.
сейчас уже старшая отделилась и она уже получила на себя часть средств. муж заработал, и мог бы все 100% потратить на себя и свою дочь, а так как поделить сложно, то часть его дохода ушла на старшую.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Да какая там «на очереди». Тут матери повезло купить баксы, бабка отдала заначку, плюс копили десять лет. Мужик работает на износ и не молодеет, у неё зарплата мелкая. Купить обеим по мелкостудии, а потом сдавать одну, копить и если все хорошо, расширять, да. А так младшая с очень высокой вероятностью в пролёте.
Мафия - Лошадь

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Ещё я считаю, что покупка новой машины - это блажь. Тогда, как отселение старшей дочери из двухкомнатной квартиры на пользу не только ей, но и младшей.
новая машина может быть блажью по вашему мнению. для многих новая машина - показатель статуса и успешности. как там было - хороший понт. и многие, по большей части конечно мужчины, хотят новую машину именно с этой целью. так же как женщины хотят заполучить успешного мужчину. многие, конечно, не все.  
а старшая могла бы и замуж выйти и так же успешно свалить...
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero