Автор Тема: Премия, чтобы снимать жилье  (Прочитано 4977 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Премия, чтобы снимать жилье
« : 18 Октября 2020, 14:44:53 »
Цитировать
В нашей компании до недавнего времени я была единственной приезжей, остальные сотрудники местные. Они все жили с родителями, на съем не тратились, копили на свое жилье. Спустя 3 года моей работы в фирме коллеги понемногу начали брать ипотеку. Я слушала эти истории с завистью, потому что копить такими темпами, как они, из-за съема жилья я не могла, получалось в разы меньше, и за 3 года хороший первый взнос я так и не собрала. А недавно у нас появился новенький. Мы с ним работаем на одной должности, название в договорах одинаковое. Он приезжий. И от него я узнала, что наш руководитель назначил ему ежемесячную премию сверх оклада, чтобы покрывать его расходы на съем. Он прямо на собеседовании выложил, что ему надо снимать квартиру и нужны деньги. И руководство пошло ему навстречу! Он мне рассказал, потому что был уверен, что и мне премию "на жилье" платят. А мне ничего не платят. После этого разговора я пошла к руководителю. И он мне отказал. Сказал, что с этим сотрудником такие условия обговаривались изначально, а со мной нет. Повышать мне никто ничего не будет. ПМП.

Имхо, этот сотрудник просто очень понравился на собесе, раз ему настолько пошли навстречу. А автор - нет.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Премия, чтобы снимать жилье
« Ответ #1 : 18 Октября 2020, 14:48:46 »
Обидно, конечно, но умение себя продать подороже роляет.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Антрацит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1226
  • Карма: +215/-12
Re: Премия, чтобы снимать жилье
« Ответ #2 : 18 Октября 2020, 20:02:12 »
наглядный пример, почему запрещают называть обсуждать свои и чужие з/п
Конечно, это же невыгодно руководству. Ну а автор может теперь пойти и попробовать "продать себя подороже" в другом месте
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.

Господь ненавидит идиотов ©

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Премия, чтобы снимать жилье
« Ответ #3 : 18 Октября 2020, 23:14:59 »
О, у нас как раз недавно прозвучало требование "вести себя как цивилизованные люди" и не обсуждать зарплату с другими сотрудниками. Я прихренела и до сих пор отхожу:) ищу новое место. Когда такая хрень начинается, верный признак что этот "Титаник" пробивает очередное дно и пора валить.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Онлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Карма: +69/-2
Re: Премия, чтобы снимать жилье
« Ответ #4 : 18 Октября 2020, 23:18:26 »
Особенно, учитывая, что требования не обсуждать зп со стороны руководства незаконны.

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
Re: Премия, чтобы снимать жилье
« Ответ #5 : 18 Октября 2020, 23:21:22 »
Эм, ну это как бы нормально, на собеседовании озвучить свои требования - хочу столько-то, график такой-то, плюшки такие-то. Если работодатель готов на это, он соглашается, не готов, ищется другой работодатель. Неясно, почему автор считает, что ей должны что-то там доплачивать, на основании того, что кому-то ещё доплачивают..
А вообще, в приличных местах не принято обсуждать цифры с коллегами. Запретить нельзя, если ты не бухгалтер, а вот то что это делать не стоит, кагбе очевидно. Во избежание таких вот ситуаций «а почему Васе платят больше». Да потому что Вася стоит больше, е-мое :)

Kaktus

  • Гость
Re: Премия, чтобы снимать жилье
« Ответ #6 : 18 Октября 2020, 23:23:32 »
Если они на одинаковых должностях с одним кругом обязанностей, с каких хренов один должен получать больше?

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Премия, чтобы снимать жилье
« Ответ #7 : 18 Октября 2020, 23:40:50 »
Если они на одинаковых должностях с одним кругом обязанностей, с каких хренов один должен получать больше?
Это премия. Премия может быть какой угодно и за что угодно.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Lisbeth

  • Гость
Re: Премия, чтобы снимать жилье
« Ответ #8 : 18 Октября 2020, 23:42:37 »
Да потому что Вася стоит больше, е-мое :)
Интересно, почему новичок при той же должности и тех же обязанностях стоит больше.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Премия, чтобы снимать жилье
« Ответ #9 : 18 Октября 2020, 23:44:55 »
Интересно, почему новичок при той же должности и тех же обязанностях стоит больше.

У этого новичка может быть уже лет так 5-7 опыта на этой должности, только в другой фирме. Про автора мы знаем, что она работает 3 года. Как работает, это еще вопрос. Есть такие новички, которые с первого дня работают лучше всех.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Премия, чтобы снимать жилье
« Ответ #10 : 18 Октября 2020, 23:50:43 »
А еще новичок может быть племянником генерального.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6914
  • Карма: +1137/-1190
    • Справочник патриота
Re: Премия, чтобы снимать жилье
« Ответ #11 : 18 Октября 2020, 23:52:52 »
Работников нанимают для того, чтобы они работали, а не для того чтобы они обсуждали размер зп в рабочее время. А решать, сколько кому получать, должен директор, а не неолевацкая планктонина на низшей должности.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Kaktus

  • Гость
Re: Премия, чтобы снимать жилье
« Ответ #12 : 18 Октября 2020, 23:53:29 »
Это премия. Премия может быть какой угодно и за что угодно.
Это я банимаю.
Я в целом о посте Али. Если мы с Васей занимаем одну должность, но он получает больше, я узнаю, почему так.

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
Re: Премия, чтобы снимать жилье
« Ответ #13 : 18 Октября 2020, 23:55:02 »
Да потому что Вася стоит больше, е-мое :)
Интересно, почему новичок при той же должности и тех же обязанностях стоит больше.
А где там написано что обязанности одинаковые? :) Написано что должность одинаковая :) а под одной должностью, может скрываться и спец с большим опытом работы и молодой-специалист-после-института.
А новичок, ну и что что новичок. Если работодателю удалось на рынке урвать классного спеца, для компании он будет новичком, стоить при это будет в разы больше чем автор со всеми ее потрохами.

Если они на одинаковых должностях с одним кругом обязанностей, с каких хренов один должен получать больше?
Элементарно :) даже предположив, что от них одинаковый выхлоп, хотя это ниоткуда не следует, чел это на собеседовании обговорил, все согласились, чел получил.
Автор же пришла с претензиями «а почему Васе платят больше». Будь она чуть поумнее, она бы из этого сделала вывод, что босс готов платить больше, деньги есть, окей, повысим квалификацию, сделаем фирме удачную плюшку, не знаю уж что у них в их отрасли, и придём просить повышения зарплаты на этом основании.
А что до одинаковой должности, ну тут такое-легко. :) Мы, помню, большим составом трудились в одной конторе и у всех в трудовых было написано что-то типа «разработчик программного обеспечения» (не уверена что дословно так, но смысл был такой). При этом народ был явно разного опыта и стопроцентно разных зарплат :)
Upd: даже не так, вспомнила, «специалист по информационным технологиям» там было написано. Причём у всех, от помощника сисадмина, до тимлида разработки. :)
« Последнее редактирование: 19 Октября 2020, 00:03:32 от Alya_white_mouse »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Премия, чтобы снимать жилье
« Ответ #14 : 19 Октября 2020, 00:01:18 »
Работников нанимают для того, чтобы они работали, а не для того чтобы они обсуждали размер зп в рабочее время. А решать, сколько кому получать, должен директор, а не неолевацкая планктонина на низшей должности.

Когда на позапрошлой работе я выяснила, что молодой человек с теми же регалиями, что и у меня, пришедший со мной одновременно и выполняющий те же обязанности, получает больше только потому, что у него huy, а у меня наоборот («Он же мужчина, ему надо!» — сказал мне начальник), устроила показательную гастроль. И ничего, скушали как миленькие. Разницу мне в премию компенсировали, а потом платили столько же. До введения карт. Дальше уж мне неведомо.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Kaktus

  • Гость
Re: Премия, чтобы снимать жилье
« Ответ #15 : 19 Октября 2020, 00:05:07 »
Вообще-то там не претензия была, а вопрос. Как и я бы просто спросила.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: Премия, чтобы снимать жилье
« Ответ #16 : 19 Октября 2020, 08:04:55 »
О, у нас как раз недавно прозвучало требование "вести себя как цивилизованные люди" и не обсуждать зарплату с другими сотрудниками. Я прихренела и до сих пор отхожу:) ищу новое место. Когда такая хрень начинается, верный признак что этот "Титаник" пробивает очередное дно и пора валить.
Обычно так говорят там, где з/п ставится от балды и симпатии руководителя и люди на одной позиции могут иметь очень разные з/п с разницей в 2-3 раза.

Avoshre

  • Гость
Re: Премия, чтобы снимать жилье
« Ответ #17 : 19 Октября 2020, 08:16:08 »
Просить прибавки к зарплате на основании того, что у соседа больше, а тебе хату надо снимать - так себе идея.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Премия, чтобы снимать жилье
« Ответ #18 : 19 Октября 2020, 09:22:50 »
Зато теперь автор знает что такая практика существует и может найти новую работу на таких же условиях.
Вообще вопрос повышения зп очень сложный. У нас считается более эфективным горизонтальный рост когда ты уходишь в новую компанию на большую зп чем рост внутри компании. Не любят у нас зарплаты поднимать, и индексировать на процент инфляции не любят. Еще бывает эффективно пустить слух что ищешь другую работу, тогда часто на текущем месте пытаются удержать плюшками и ростом зп. Но пуская такой слух лучше конечно быть готовым к тому что придётся реально уволиться.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: Премия, чтобы снимать жилье
« Ответ #19 : 19 Октября 2020, 11:49:19 »
Ну нафиг эту неприличность обсуждения зп. Как только неприлично - сразу начинается дичь.

Avoshre

  • Гость
Re: Премия, чтобы снимать жилье
« Ответ #20 : 19 Октября 2020, 12:01:09 »
Там где не ставка, а вилка, всегда будут ситуации, когда два одинаковых специалиста получают по-разному.

И да, если люди будут говорить о зарплате вслух, то будет происходить такая нездоровая херня как у автора: "поднимите мне зарплату, потому что я квариру снимаю", "поднимите мне зарплату, потому что у меня ребенок", "поднимите мне зарплату, потому что я платьишко новое хочу".

Ну узнала ты, что соседу платят больше, так сделай выводы, подойди к начальству, расскажи о своих задачах и достижениях и НА ОСНОВАНИИ ЭТОГО попроси пересмотр. Или попроси дополнительные задачи, чтобы увеличить зарплату.

Это работодатель, с ним деловые отношения. Работодателя не должны ипать личные проблемы сотрудников.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Премия, чтобы снимать жилье
« Ответ #21 : 19 Октября 2020, 14:34:15 »
Авошре: ну вот личные проблемы одного конкретного Васи начальство решило.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Avoshre

  • Гость
Re: Премия, чтобы снимать жилье
« Ответ #22 : 19 Октября 2020, 15:59:13 »
Лео, так Вася на этапе собеседования озвучил, что меу нужна зарплата не менее чем N денег, т.к. у него съемная квартира. Иначе он не будет работать здесь. А работодатель хотел видеть Васю в числе сотрудников, поэтому докинул ему денег выше бюджета.

А автор три года работала, ей было норм и тут внезапно.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: Премия, чтобы снимать жилье
« Ответ #23 : 19 Октября 2020, 16:14:45 »
Вообще исходных данных мало.
Может быть начальник нормальный и считает что Вася столько стоит:
           Может быть Вася хороший специалист и стоит дороже чем автор
           Может быть срочно был нужен специалист, а найти не удавалось
Может быть Вася чей-то друг, сват, брат. По протекции пришел.
Может быть начальник просто опасается, что завтра к нему придут все остальные с запросом премий "на съем", "на ипотеку", "на детский садик дочке". И поэтому решил отшить автора. Лучше уволится она одна.
Может быть начальник просто придурок и Вася ему нравится, а автор нет.
Может быть начальник давно хотел уволить автора, Васю взял на ее место, а теперь ждет когда она уволится...

Ну и да аргумент - а ты раньше не просила - гнилой. Раньше не просила, теперь прошу, и? Какие основания для отказа, если такая практика существует?

Доплату на съем я понимаю только в случае, если переезд - это инициатива работодателя. То есть если в городе проблемы с кадрами тогда ок норм доплачивать приезжим за съем - тем которые тебе нужны.

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
Re: Премия, чтобы снимать жилье
« Ответ #24 : 20 Октября 2020, 00:52:38 »
Avoshre, ППКС

Я бы ещё добавила. Все мы хотим купить подешевле, а продать подороже. Когда человек приходит на собеседование, он озвучивает свои требования для дальнейшего сотрудничества. Хочу икс денег, хочу график от и до, хочу дополнительные плюшки. Если вторую сторону это устраивает, вторая сторона нанимает. Если нет, расходятся. Два одинаковых по квалификации спеца могут придти, один попросит Х, второй 2Х. Работодатель не будет первому говорить, что извини, чувак, я тебе 2Х платить готов, а ты что-то мало просишь. Он наймёт обоих и будет им платить, что они попросили. Потому-то Вася из истории и договорился - всех условия устроили. Возможно, приди автор сейчас и озвучь те же требования, она бы тоже получила желаемое. Но к сожалению, путь ее к повышению дохода сейчас - это не требовать, на основании «а пачиму у Васи больше», а банально показать, хотя бы разово, что она может принести компании больше пользы чем начальник считает. На курсы повышения квалификации пойти, например. Дополнительный проект взять. Она УЖЕ продалась за меньшее.
Если она считает, что она стоит не Х, а 2Х, ну имеет смысл походить по собеседованиям. Рынок большой, если она 2Х стоит, кто-то да даст.

Оффлайн Лень-матушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Карма: +110/-10
Re: Премия, чтобы снимать жилье
« Ответ #25 : 20 Октября 2020, 12:29:37 »
Ох как мне не нравится эта практика "неприлично делиться кто сколько получает в компании". Причём ладно бы от начальства, так ведь и от коллег и друзей такое слышала.
Устроился один знакомый на новую работу, спрашиваю его, сколько дали? Он мне "не скажу, секрет". Зачем? Почему? В итоге я пошла в эту контору, попросила N денег, мне дали. Рассказываю потом знакомому, предложили N денег и такие-то условия. Его реакция: "А что, так можно было? А я устроился за N/2, вот же я дурак". И зачем было скрывать, какие плюсы?
Всю жизнь всегда честно говорю сколько я получаю, никогда из-за этого не было проблем.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2020, 12:31:18 от Лень-матушка »

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Премия, чтобы снимать жилье
« Ответ #26 : 20 Октября 2020, 12:30:53 »
Согласна.
Сотрудникам выгодно знать кто сколько получает и на каких условиях. Работодателю наоборот не выгодно чтобы сотрудники знали.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Премия, чтобы снимать жилье
« Ответ #27 : 20 Октября 2020, 13:30:42 »
Работодатель не будет первому говорить, что извини, чувак, я тебе 2Х платить готов, а ты что-то мало просишь.
мне сказали. Ну, точнее не "а чо так мало просишь?", а "мы решили, что будем платить вот стока"

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: Премия, чтобы снимать жилье
« Ответ #28 : 20 Октября 2020, 13:51:51 »
Работодатель не будет первому говорить, что извини, чувак, я тебе 2Х платить готов, а ты что-то мало просишь.

Ну а я не ставлю человеку зарплату ниже рынка или существенно ниже чем условная средняя з/п для спеца его квалификации. Сильно выше впрочем тоже нет.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Премия, чтобы снимать жилье
« Ответ #29 : 20 Октября 2020, 15:33:27 »
А таки шо, тарифные сетки, штатные расписания уже канули в Лету?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22