Автор Тема: miumau.livejournal.com - Муж уехал на охоту, бросив беременную жену  (Прочитано 17526 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Цитировать
Яна, здравствуйте!
Пишу в Вашу рубрику, потому что срочно нуждаюсь в совете/мнении, потому надеюсь на скорую публикацию. Пожалуйста, анонимно.

Мне 36 лет. Идет 33-я неделя беременности, первой, за 11 лет брака долгожданной и естественной, после нескольких попыток ЭКО. Мужу 43 года. Он человек не особо романтичный и многословный в плане ласковых слов и т.д. Больше человек дела.
Наверное, сразу задам вопрос, а потом уже изложу предысторию и наши отношения.

На выходные муж решил поехать на охоту с друзьями. Я не препятствовала. Во время сборов про меня как-будто вообще забыли. Хотелось так и сказать: лимончику скушай, чтобы лицо такое счастливое не было. Мне то ведь оставаться одной дома, в условиях пандемии и моего интересного положения никуда не сходить особо. В общем, внутренняя обидка толкнула меня перед его отъездом в пятницу сказать, чтобы не писал мне и не звонил, только если что-то срочное. Потому как обычно бывает, когда он на охоте/в командировке и пр., где есть компания и алкоголь, то либо выходит на связь, то резко пропадает, то вообще телефон выключен. Вот чтобы сейчас не нервничать, если он вдруг опять “пропадет” я и попросила его совсем тогда уж ничем о себе не напоминать. Все это происходило буквально “в дверях”, он уже опаздывал, поэтому особой реакции не последовало.

В общем то, я надеялась, что мои слова заставят его задуматься и, наоборот, “включить” внимательность ко мне с учетом ситуации. А получилось, что он, действительно, не выходит на связь…Ни “доброй ночи/утра”, ни банальных вопросов про самочувствие…(а мог бы, нюансы есть, в них углубляться не буду).

И вот теперь вопрос, как мне реагировать на него после возвращения, т.е. завтра? С одной стороны, сама обоснованно предложила вариант “c глаз долой из сердца вон” до воскресенья, с другой стороны: взрослый же мужчина, может же понять подтекст, тем более от беременной жены..

К тому же, в последнее время я неоднократно жаловалась ему, что мне не хватает от него слов: что любит, что я красивая и беременность мне идет (без лишней скромности, я действительно очень симпатичная и за беременность себя не запустила), что он вообще счастлив, что у нас будет ребенок, а у него сын. Т.е. мне с гормонами его молчаливых поступков сейчас недостаточно, я хочу слышать, чувствовать объятья и нежность, а не просто видеть какие-то действия (ремонт в детской, решение вопроса с роддомом и т.д.) И он знает, что где-то с 30-й недели я стала плаксивая по любому поводу. Хотя по жизни этим не отличаюсь, вполне самостоятельный и самодостаточный человек. Тем более всю беременность его ничем не отягощала: ни капризами, ни запретами. Как он выпивает свои пару баночек пива каждый день, так и продолжает; как курил в квартире где захочется, так и продолжает. Я максимально стараюсь его не трогать, чтобы не случилось какого-либо срыва в мою сторону. Раньше же был ПМС, теперь беременность. Т.е. в любом случае я в проигрыше. Но все это мелочи. Просто сейчас, на таком сроке, мне действительно нужна его поддержка, либо хотя бы понимание, внимание ласковым словом…
А как выяснилось, просто “сесть поговорить и все объяснить” не работает, пробовала.

Поэтому очень нужен совет, как себя вести дальше, чтобы получилось и «красиво с высоко поднятой головой”, без скандалов, и в то же время, чтобы человек понял мой подтекст и адекватно оценил свое поведение сам, без моих придирок?

***

Здравствуйте!
Получила это письмо, прочитала и увидела там упоминание, что вопрос про завтра. Решила срочно ответить и поставить пост на завтра. :-) Надеюсь, что вовремя. :-)

Я думаю, что очень многие недоразумения происходят потому, что люди не умеют читать мысли других людей. хотя от них этого ожидают. Также многие не умеют распознавать чувства и угадывать желания других людей. Хотя бытует мнение, что этому можно научиться, если очень постараться. Но я считаю это мифом. Иногда можно случайно угадать, потому что хорошо знаешь своего партнера, и многое становится предсказуемым. Но любой партнер может непредсказуемо измениться, или вдруг начать хотеть чего-то другого. И если он никак это не озвучит, другая половина ничего об этом не будет знать, и тогда получаются недоразумения, даже в парах, где некоторое время успешно угадывали желания и настроения. Т.е. - в этом много везения, и все это - совсем не точная наука.

И всякие эмоции и раскачивания беременной женщины - это отдельная песня. Мужчинам часто трудно с этим взаимодействовать, и "все сделать правильно". Наверное некоторым женщинам видится, что правильнее было бы бросить вообще все свои дела, и месяцев бегать вокруг любимой жены. Но в реальной жизни это - очень накладно. И никто не хочет на 9 месяцев полностью выбывать из жизни, только потому, что скоро появится ребенок. Более того, многие пытаются хоть что-то еще успеть поделать в свое удовольствие, пока это возможно. Понимая, что потом будет не до этого. И это все логично, и можно понять.

Соответственно я легко допускаю, что мужчина просто сделал, как вы хотели. Вы велели не звонить и не писать - он он не звонил и не писал, ну мало ли. Может быть он подумал, что так вы всегда чего-то ждете, а он не может так часто писать, как вы ждете, и в итоге вы не свободны, постоянно находитесь в каком-то напряжении. А раз договорились не общаться все время его отсутствия, может быть вы таким образом расслабились, просто отключились и занялись своими делами, и вам так легче. Это, кстати, совсем не абсурдный сценарий. У моего сына и его жены так получается. Когда он уезжает в лес "отдыхать от цивилизации" - она просто включает режим "его нет" и начинает заниматься своими делами и своей жизнью сама. Все, о чем хочется поговорить, и что надо решать вместе, все равно бесполезно обсуждать через сообщения. Еще и в условиях, когда человек может в любой момент оказаться без связи и пропасть. Так зачем тратить нервы - просто все откладывается до лучших времен, и все.

Поэтому да, я думаю, что будет не логично, если вы сначала попросили мужа не звонить и не писать. а потом скажете ему, что вообще-то ожидали чего-то иного. А он должен был это угадать. Он ответит что-нибудь невнятное. А про себя подумает "как я должен был такое угадать" и расстроится. Потому что они не угадывают. Никто не угадывает. И не должны угадывать.

И, если вы не хотели, чтобы он уезжал без вас в такое время, надо было говорить - я не хочу, чтобы ты уезжал и бросал меня сейчас. Тоже словами и прямым текстом.

Что можно сделать. Можно без упреков и претензий, при случае, сказать. что вы ошиблись. Вы думали, что вам будет легче, если он вообще не будет звонить и писать. А оказалось, что вам сейчас жутко одиноко и скучно. И усиленно хочется любви и добрых слов, и вообще, связи с ним. Поэтому вам на самом деле хочется, чтобы он звонил, писал. спрашивал, интересовался, и говорил вам всякое хорошее. Вам плохо, вы в растрепанных чувствах, и вам это требуется. А еще - если вы не хотите больше, чтобы он уезжал, оставив вас одну в таком положении - тоже так и скажите. Что вы поняли, что вам страшно, плохо и обидно сейчас оставаться без него. Поэтому вам не хотелось бы, чтобы он еще куда-то уезжал. (Если он собирается.) В общем - говорите о ваших чувствах и пожеланиях открыто. Тогда не будет недоразумений. И разборок на тему "почему ты не угадал" и "а как я должен был угадать".

Он не знает, как вы себя чувствуете. У него гормоны не бушуют. У вас на лбу не написано. Если хотите, чтобы он узнал, как ыам плохо, несчастно и обидно, это надо рассказать. Желаю вам, чтобы вас услышали, поняли, и взяли на ручки. :-) Удачи вам.
https://miumau.livejournal.com/3409088.html

Собственно, из-за выделенного текста и принесла сюда. Всегда орала от такой логики - запретить что-то делать и беситься, что не прочитали мысли и не послушали.

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Он у нее каждый вечер пиво пьет и в квартире курит. Ну атличный мужик, чо. От младенцу зашибись как полезно дымом дышать.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Астрид, а шо ж ты не выделила момент, где отец-молодец каждый день наворачивает пивас и курит рядом с беременной? ИМХО, это единственная просьба, которую мужик в принципе исполнил с удовольствием, а она нашла прекрасную отдушину побубнить, чтоб не оказалось, что так-то у них всё в принципе тлен и размножаться не стоило
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Астрид, а шо ж ты не выделила момент, где отец-молодец каждый день наворачивает пивас и курит рядом с беременной?
Я и не пишу, что он молодец.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Цитировать
Собственно, из-за выделенного текста и принесла сюда. Всегда орала от такой логики - запретить что-то делать и беситься, что не прочитали мысли и не послушали.
Угу. От создателей "ну и что что я тебя выгоняю, а ты не уходи".
Впрочем, там и мужик - сокровище, вовремя не закопанное в негашёной извести. Очень друг другу подходят, жаль только, что размножились.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
От создателей "Женское "нет" - это "да, но поуговаривай".
Сама придумала, сама обиделась. Молодец.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4393/-55
  • Белая и пушистая
33 неделя беременности. "Нюансы" со здоровьем. Мужик ежедневно пьет и курит рядом с беременной. Мужик умотал на охоту с радостной мордой. Где тут моя дежурная сковородка?

А если серьезно: пока автор будет играть в "ничего не меняется, муж может жить как прежде, курить где хочет, уезжать, куда хочет, не думая обо мне, я ж самостоятельная" - мужик и будет вести себя так, будто ничгео не поменялось и появление ребенка в доме не отражается на жизни семьи. Они  после родов будет на охоту уматывать, курить и пить: ачотакова-то
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Поэтому очень нужен совет, как себя вести дальше, чтобы получилось и «красиво с высоко поднятой головой”
Оймля!
Ей что, красиво посраться охота на досуге? Вот у человека проблемы..
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10083
  • Карма: +4204/-63
Вне зависимости от наличия беременности - курить в квартире - отвратительно.
Во всем остальном помоему они нашли друг друга.

Hacksley

  • Гость
Дебил и мозгоепка с синдромом штанов. Отличная пара. Пусть не расстаются. Жаль, репродуктивно здоровы.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11629
  • Карма: +4258/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Цитировать
он выпивает свои пару баночек пива каждый день, так и продолжает; как курил в квартире где захочется, так и продолжает. Я максимально стараюсь его не трогать, чтобы не случилось какого-либо срыва в мою сторону

плохо стараешься! хорошая жена приготовит, уберет, вещи постирает, деньги в тумбочку положит - и на работу, чтоб значится срыва у мужика в ее сторону не случилось. А Рожать вообще в лес надо уходить, и там же и воспитывать - чтоб плачь ребенка до какого-нибудь срыва не довел, бедненького. И курить мужику чтоб не мешать.

Природа старалась не дать им размножиться, но вмешалась медицина со своими ЭКО. А зря!
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Оймля!
Ей что, красиво посраться охота на досуге? Вот у человека проблемы..
Не, сраться нужно красиво, чтоб ты вся в белом, а он проникся. ;D Более того, если не можешь посраться красиво - лучше не сраться вообще. Но у автора истории, ИМХО, посраться красиво не выйдет - он непробиваемый, ему на нее пофиг, а она слишком нервничает.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28912
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
ненавижу вот этих "должен был догадаться" "почему он не читает подтекст мои мысли" "мог бы а б ц"
нах*й сразу
еще и беременностью прикрылась, и ПМСом, очаровашка просто
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Не, сраться нужно красиво, чтоб ты вся в белом, а он проникся. ;D
Я так не умею. В моем случае это кровь, кишки и победное знамя над тушкой побежденного.  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Hacksley

  • Гость
Чорд. Я еще и пропустила, что там ЭКО. Природа разумна, она пыталась  ;D
Перенести тяжелую, небезопасную и недешевую (даже по квоте нужны будут доп. анализы, лекарства и пр.) процедуру с таким идиотом? Мазохизм 100 уровня.
Если бы она за первую же попытку закурить в доме треснула ему по пальцам и рылу дверью, я бы поняла гораздо лучше, чем такое всепрощение.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Не, сраться нужно красиво, чтоб ты вся в белом, а он проникся. ;D
Я так не умею. В моем случае это кровь, кишки и победное знамя над тушкой побежденного.  ;D
По-моему, красиво. Если это моё знамя над тушкой моего врага, конечно  ;D
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Охотник это уже диагноз, как мне кажется.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
очередная история из мира живопырок, ммм, обожаю
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Надеюсь, сиквел тоже будет. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Red_moon

  • Гость
я сама курю. но курить в квартире? ужас

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
Пару баночек пива каждый день, курит в квартире рядом с беременной женой... Чудо, а не мущина!

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Исходя из моего жизненного опыта, если человек не говорит напрямую, он не "выносит мозги", а просто боится.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
На охоту? То есть убивать животных ради развлечения, а не ради пропитания в голодные годы?
С беременной женой, которой так тяжело дался ребенок?
Честно говоря... Помните повесть Чингиза Айтматова (блин, название забыла), как мужики пошли охотиться на оленей, а у одного из них была "бесплодная" жена (кстати, а жена ли? не муж?), как Мать-Олениха после этих "мужских развлечений" лишила эту семью счастья иметь детей, хотя они хотели... Ну вы сами понимаете, какие у меня ассоциации.

Жена, конечно, тоже не вполне адекватна, тем более сама признает, что на почве гормонов выносит ему мозг знатно. Я бы еще поняла, если бы муж пошел просто с друзьями "по пивку", но именно охоты мне не понять и все тут.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2020, 21:00:21 от Zanthiа »

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Тот неловкий момент, когда не знаешь, кто глубже пробил дно, спрашивающая или отвечающая :-\

Цитировать
Идет 33-я неделя беременности, первой, за 11 лет брака долгожданной и естественной, после нескольких попыток ЭКО
Цитировать
как курил в квартире где захочется, так и продолжает
А мужик вообще в курсе, что она хотела детей, что у нее несколько неуспешных попыток ЭКО и что она теперь беременная и ждет желанного ею ребенка? ;D
А если серьезно, это пздц.
Насколько тупой овуляхой нужно быть, чтобы рожать от мудака, который даже во время беременности продолжает курить в квартире?
Если мужик не готов ради здоровья жены и ребенка несколько раз в день лишних 15-20 метров до улицы пройти, чо, не очевидно, что папкой он будет не оч?
А следующую анонимку она будет катать на тему "как моему драгоценному человеку дела намекнуть, что у ребеночка астма/хронические бронхиты".
Цитировать
И всякие эмоции и раскачивания беременной женщины - это отдельная песня. Мужчинам часто трудно с этим взаимодействовать, и "все сделать правильно"
Поэтому легче не делать ничего и продолжать, как было.
Пить каждый день, всю квартиру просмолить, сваливать вне зоны действия сети.
Беременность это ж за семью печатями тайна.
Ни про то, что бывают преждевременные роды, ни про то, что с внезапно выросшим огромным животом трудно делать привычные дела, ни про другие проблемы, ниоткуда не узнать.
У мужика ж куй отвалится, если он методичку о беременности и пару книг о детях прочтет заранее, на этапах планирования и подготовки.
А потом "ну мужчинам трудно взаимодействовать с детьми и все сделать правильно", и чтобы ни дай бог не ошибиться в сложной манипуляции с памперсом, лучше быть ответственным и потому доверить это дело женщине, которая...а, у женщин же это базовая функция в настройках прошита, точно.
Цитировать
Он не знает, как вы себя чувствуете. У него гормоны не бушуют. У вас на лбу не написано.
Окуеть.
Мы ща точно о взрослом мужике говорим, а не о ребенке-аутисте? :o
Какое, накуй, "не знает, как чувствуете"?!
Я вот ногу никогда не ломала, понятия не имею, что при этом чувствуют, можно мне партнера со сломанной ногой бросить и уехать в леса, отключив телефон? Ну у него на лбу не написано, что ему не норм, сам, в принципе, и в магазин сходит(доставки все еще есть не везде), и по дому пошуршит...а в ванной на мокром полу кульбит сделает и вторую сломает- да ну и куй бы с ним, я-то тут при чем к своему любимому, я дела человек! :-\

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Идеальная пара пофигиста и мозгоешки-манипулятора.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11713
  • Карма: +3780/-28
Мне норм было курение в квартире. Даже нравилось. Но при беременности это - фу.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
Не, ну с питьем каждый день - это его дело. А вот курение в квартире при беременной наводит на мысль, что он чихать хотел на все происходящее. Потому и не звонит и не пишет. Всякие такие штуки из серии «ну и не звони и не пиши» действуют если человеку не все равно. А ему очевидно все равно, даже небось и не заметил. Валить ей надо, а то через пару тройку недель тут будет кладезь историй  ;D

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40418
  • Карма: +4384/-372
Всякие такие штуки из серии «ну и не звони и не пиши» действуют если человеку не все равно.
Т.е. если человеку не всё равно, он ведется на дешёвые манипуляции?

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
Всякие такие штуки из серии «ну и не звони и не пиши» действуют если человеку не все равно.
Т.е. если человеку не всё равно, он ведется на дешёвые манипуляции?
Если мне любимый человек/родственник скажет и не звони и не пиши, я кагбе пойму что он/она обиделся и обиделся нефигово, раз слышать не хочет. Мне неясно, где тут манипуляции.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Она ж не так сказала, а что, мол, звони только в экстренных случаях. Я б подумала что она захотела отдохнуть и переключиться на что-то другое.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"