Автор Тема: grazdano4ka.ru - Со сватами не повезло  (Прочитано 4795 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
grazdano4ka.ru - Со сватами не повезло
« : 19 Октября 2020, 20:57:23 »
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/a-so-svatami-nam-ne-povezlo
Цитировать
— … Поссорились с зятем на днях. Понимаешь, обидно! Носимся с их семьей со дня свадьбы, восьмой год уже. То одно, то другое! Квартиру им купили, свою разменяли для этого, а у нас такая квартира была — ух! Потолки высокие, кирпичный дом... До сих пор жалею, но что поделать — зато у детей свой угол. Ремонт им сделали, мебель купили, с внуками сидим... А с той стороны — никакой помощи! Я имею в виду, от сватов, родителей зятя. Вообще, понимаешь?

… Возле здания гимназии ждали детей взрослые — бабушки, мамы, няни всех калибров и возрастов, и даже несколько мужчин, видимо, пап. Папы стояли поодиночке в отдалении, уткнувшись носами в смартфоны, а женщины коротали время, обсуждая новости. У самого крыльца беседовали две женщины постарше, лет шестидесяти.

— Дочь с младшей внучкой дома, ей восемь месяцев, — продолжала свой рассказ невысокая женщина в короткой дубленке. — А я вот за старшим пришла, за первоклассником. Дочери не разорваться же, это нереально, малышку будить, одевать, идти с коляской к школе! Вот мы и крутимся с дедом, оба задействованы, каждый день к дочке, как на работу, по очереди ездим, помогаем...

— А сваты, значит, не участвуют никак? — сочувственно уточнила собеседница.

— Неа! Я вообще на них гляжу и удивляюсь, как так можно? Ни интереса, ни участия, ничего... И с самого начала так! На свадьбу, представляешь, сыну ни копейки не дали. Я перед свадьбой звонила им, говорю, дети женятся, давайте встретимся, обсудим... А сватья мне по телефону — ну и что, что женятся, они, может, разведутся через месяц, сейчас, мол, все разводятся! Ну, каково? Единственный сын, между прочим. Зато на свадьбу явились, не запылились...

— С пустыми руками, что ли?

— Ну, как — пять тысяч рублей в конверте принесли. Я считаю, что да, с пустыми руками. Мы квартиру подарили, а они — конвертик. Разница есть?

— Понятно. А с зятем сейчас чего поругались? Не из–за свадьбы же, которая восемь лет назад прошла?

— Не из–за свадьбы, а из–за родителей его!.. Понимаешь, квартира, которую мы им восемь лет назад купили — однокомнатная. Тогда этого более чем достаточно было, на двоих–то. А теперь у них двое детей. Тесно стало! Коляски, ролики, велосипед, санки, куча вещей, игрушек... И потом, дети растут. Сейчас они маленькие, но думать–то надо на несколько лет вперед...

— Ну да, в однокомнатной квартире четыре человека — это тяжело, конечно...

— Вот, я о том же! Зятю говорю — ну если ты сам не заработал на расширение жилплощади, может, твои родители помогут тебе хоть немного, наконец? Живут они вдвоем в трешке, в которой, между прочим, нашему зятю принадлежит треть. А если не хотят помогать — пусть, говорю, тебе хотя бы твою долю выделят. Потребуй у них свое! Нет, ну правда, они вдвоем в хоромах, а наши с детьми на тридцати четырех квадратных метрах впритирку!

— Не захотел просить у родителей, да?

— Неа! Говорит, у меня язык не повернется родителям такое сказать! У них возможности нет помочь, единственная квартира... Я говорю — а у меня повернется, без проблем! Хочешь, я потребую?.. Запретил даже разговаривать с ними на эту тему. Вот молодец тоже, да?

— Да уж... У родителей ему, значит, стыдно брать, а у вас, по сути чужих людей, в абсолютно такой же ситуации — ни капли не стыдно. Заехал и живет уже восемь лет. Ну сам бы зарабатывал тогда...

— И сам тоже особо не напрягается. До семи отработал и домой. Говорит, я что вам, ночами должен вагоны грузить?.. Ну я не знаю, люди же как–то квартиры покупают. Наверно, находят возможность, подработки берут, ночами сидят, или с родителями договариваются... Дочка мне потом говорит, мама, ну зачем ты лезешь. Ну не хотят свекры помогать, и не будут, это же ясно. Зачем скандалить... А мне обидно, не могу! Те родители живут в свое удовольствие, по санаториям ездят, им и слова сказать нельзя! Зять, видите ли, запретил. Совестливый такой! Что–то перед нами с отцом ему не совестно!..

***

Как считаете, женщина имеет право в такой ситуации обижаться на родителей зятя, которые наблюдают за происходящим со стороны, не вмешиваясь и никак не помогая сыну? Видят же, что чужие люди взвалили проблемы их отпрыска на плечи и потащили.

И прав ли сын, который не хочет «беспокоить» своих родителей, забрав у них свою долю жилья, а тихо–мирно живет в недвижимости, купленной тестем?

Что думаете?
Эм, а он у Валентины Валентиновны что-то просил? По-моему, помогает она по собственной инициативе.
А вот зять действительно лентяй - мог бы по ночам таксовать, а еще почку продать, а еще... *место для таблички*
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: grazdano4ka.ru - Со сватами не повезло
« Ответ #1 : 19 Октября 2020, 21:08:39 »
Может Валентине самой на вторую работу устроиться, чтоб сил на семью дочери не оставалось или хотя бы котика завести и перестать так активно дочери "помогать". По-моему у кого-то пуповина до сих пор не перерезана.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: grazdano4ka.ru - Со сватами не повезло
« Ответ #2 : 19 Октября 2020, 21:13:59 »
Лучше собачку. Она больше времени требует.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: grazdano4ka.ru - Со сватами не повезло
« Ответ #3 : 19 Октября 2020, 21:18:14 »
Там не только зятек, там и доченька на шее сидит. Двоих плодить в однушку - это кем надо быть? Она не может забрать первоклассника - так ничо страшного, бабушка подорвется. Бабушка же безотказная.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: grazdano4ka.ru - Со сватами не повезло
« Ответ #4 : 19 Октября 2020, 21:24:47 »
Ее посадили, она и сидит. Если б бабушка не подрывалась по первому зову, разобрались бы сами. И с младенцами вон в соседний садик детей забирать приходят, все живые вроде. Но напрягаться ей зачем?
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Re: grazdano4ka.ru - Со сватами не повезло
« Ответ #5 : 19 Октября 2020, 21:49:22 »
Ее посадили, она и сидит. Если б бабушка не подрывалась по первому зову, разобрались бы сами. И с младенцами вон в соседний садик детей забирать приходят, все живые вроде. Но напрягаться ей зачем?
Знаю я одну такую семейку. У таких понятие "сидения на шее" отсутствует вообще в принципе, поскольку для них навязчивая беспощадная забота (разумеется, в комплекте с требованием такой же самоотдачи по отношению к себе) - это абсолютная норма жизни. И фиг бы с ними, в каждой избушке свои погремушки, жили бы себе не тужили, варились в своём соку ... Но это, как правило, сопровождается агрессией в отношении тех, у кого иные семейные традиции и модель отношений: их открыто считают жлобами, уродами и мутантами и требуют перевоспитания.
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Tigresse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Карма: +60/-2
Re: grazdano4ka.ru - Со сватами не повезло
« Ответ #6 : 19 Октября 2020, 22:11:42 »
Еще 15 лет назад люди поступали сами в институты, те кто учились платно (и я тоже) сами зарабатывали - кто админом в офисе, большинство продавцами. Квартиры я даже и не помню чтобы кому то дарили родители. Свадьба? Ну может и давали какие то родители деньги, но многие просто скромно расписывались или сами брали кредит.

Теперь все настолько изменилось что родив ребенка становишься пожизненно его рабом без прав и желаний? Мерзость(

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: grazdano4ka.ru - Со сватами не повезло
« Ответ #7 : 19 Октября 2020, 22:15:36 »
Нет, это героиня гражданочки такая давящая своей позицией настырная дама
Эликирую машек силически

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: grazdano4ka.ru - Со сватами не повезло
« Ответ #8 : 20 Октября 2020, 08:05:01 »
У них к е позиция:" а что, не рожать?".

Идиоты. Если рожают двоих в однушку, пациент готов.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: grazdano4ka.ru - Со сватами не повезло
« Ответ #9 : 20 Октября 2020, 08:50:04 »
Да ничего страшного молодые не сделали. Ну два ребенка в однушке - пока мелкие, они все равно будут в одной комнате тусоваться, причем там, где родители, а потом мать выйдет на работу - возьмут ипотеку. Там,может, и у отца семейства какое-нибудь повышение наметится.
А если родители так и будут за них трястись и организуют им двушку - они в эту двушку ещё двоих родят. А что - о том, где им жить, думают родители, о том, как развозить детей по школам и садам, думают родители, рожай себе и рожай.
А сватья такая пусть мне позвонит, когда у меня настроение поганое, и "потребует свое" - я хоть душу отведу )
« Последнее редактирование: 20 Октября 2020, 08:54:06 от Сарделька »

Hacksley

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Со сватами не повезло
« Ответ #10 : 20 Октября 2020, 09:37:58 »
а потом мать выйдет на работу - возьмут ипотеку. Там,может, и у отца семейства какое-нибудь повышение наметится.

(ржет и слезы вытирает)
Ага. Кукусик разбежался попку на повышения рвать. А младшая Валентина - выходить на работу с хорошим заработком. К слову, ее винить смогу меньше, поскольку с двумя детьми будет куча проблем - сады, больничные, етс.
Другой вопрос, накуя они этих детей сделали таким комплектом сразу, имея минимум за душой и никаких надежд на ипотеку.

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Re: grazdano4ka.ru - Со сватами не повезло
« Ответ #11 : 20 Октября 2020, 10:02:04 »
Ага. Кукусик разбежался попку на повышения рвать. А младшая Валентина - выходить на работу с хорошим заработком. К слову, ее винить смогу меньше, поскольку с двумя детьми будет куча проблем - сады, больничные, етс.
Так им даже шанса не дали попробовать самостоятельно жить. Все время теща с тестем бегали за ними и соломку стелили.
Не спорю, бывают такие молодые, кто сам всего добьется. А многим нужен пинок. Хотя бы в виде самостоятельной жизни, вот совсем самостоятельной.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Re: grazdano4ka.ru - Со сватами не повезло
« Ответ #12 : 20 Октября 2020, 10:43:29 »
Еще 15 лет назад люди поступали сами в институты, те кто учились платно (и я тоже) сами зарабатывали - кто админом в офисе, большинство продавцами. Квартиры я даже и не помню чтобы кому то дарили родители. Свадьба? Ну может и давали какие то родители деньги, но многие просто скромно расписывались или сами брали кредит.
Ну конечно ;D
У всех всяко было как и сейчас.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: grazdano4ka.ru - Со сватами не повезло
« Ответ #13 : 20 Октября 2020, 10:50:12 »
Эм... а откуда претензии к зятю?
Откуда известно что он не зарабатывает на ипотеку?
От тещенки, которая и добро причинит и "обидно" ей что другие свою жизнь на детей положить не хотят, смеют жить нормально

У всех разный подход. Да один из вариантов - родить детей, а потом уже вдвоем работать, брать ипотеку. Да до детей возможностей больше, но не все хотят рожать за сорок, когда достаточно "встанут на ноги"

Ну и родителей своих поехавшей трогать не дает. У меня бы тоже язык не повернулся требовать у родителей размена их квартиры.
И еще ему должно быть совестно перед тещей, которая для своей дочери сама решила ухудшить свою жизнь.

Еще 15 лет назад люди поступали сами в институты, те кто учились платно (и я тоже) сами зарабатывали - кто админом в офисе, большинство продавцами. Квартиры я даже и не помню чтобы кому то дарили родители. Свадьба? Ну может и давали какие то родители деньги, но многие просто скромно расписывались или сами брали кредит.

Теперь все настолько изменилось что родив ребенка становишься пожизненно его рабом без прав и желаний? Мерзость(
ROFL
Не ну вы сейчас серьезно?
Действительно полагаете что 15 лет назад детям не закатывали свадьбы в кредит, не дарили квартиры и не уступали свои переселившись в однушку? А сейчас всем поголовно дарят квартиры и носятся с внуками? Вы с Луны свалились? И возводите в абсолют первый же прочитанный текст? Серьезно?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: grazdano4ka.ru - Со сватами не повезло
« Ответ #14 : 20 Октября 2020, 11:01:48 »
Спорим, что это самому кукусику комната в родительской квартире близка и дорога. Чтобы было куда свалить в случае чего.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: grazdano4ka.ru - Со сватами не повезло
« Ответ #15 : 20 Октября 2020, 11:10:13 »
Еще 15 лет назад люди поступали сами в институты, те кто учились платно (и я тоже) сами зарабатывали - кто админом в офисе, большинство продавцами.
Нет, и 15 лет назад, и 20, и 30 все было сильно по-разному.

Цитировать
Не ну вы сейчас серьезно?
Действительно полагаете что 15 лет назад детям не закатывали свадьбы в кредит, не дарили квартиры и не уступали свои переселившись в однушку? А сейчас всем поголовно дарят квартиры и носятся с внуками? Вы с Луны свалились? И возводите в абсолют первый же прочитанный текст? Серьезно?
+1. Давеча не то что нонеча!
Цитировать
У меня бы тоже язык не повернулся требовать у родителей размена их квартиры.

"Их квартиры" - это ими заработанной или выданной государством семье, то есть, в том числе, детям? В истории второй вариант.

Спорим, что это самому кукусику комната в родительской квартире близка и дорога. Чтобы было куда свалить в случае чего.
А это плохо?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: grazdano4ka.ru - Со сватами не повезло
« Ответ #16 : 20 Октября 2020, 11:14:20 »
Цитировать
А это плохо?
Это эгоистично и разумно.

По критериям Валентины-старшей это зло абсолютное.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Re: grazdano4ka.ru - Со сватами не повезло
« Ответ #17 : 20 Октября 2020, 11:26:37 »
"Их квартиры" - это ими заработанной или выданной государством семье, то есть, в том числе, детям? В истории второй вариант.
Ну зачастую квартиры "выдавало" не государство, а предприятие. Для чего приходилось поработать.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: grazdano4ka.ru - Со сватами не повезло
« Ответ #18 : 20 Октября 2020, 11:35:57 »

Ну зачастую квартиры "выдавало" не государство, а предприятие. Для чего приходилось поработать.
Да, но стоимость квартиры из зп не вычитали, насколько я знаю. Человек получал полноценный оклад, а сверх того квартиру. И, опять же, давали с учетом детей.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: grazdano4ka.ru - Со сватами не повезло
« Ответ #19 : 20 Октября 2020, 11:45:41 »
"Их квартиры" - это ими заработанной или выданной государством семье, то есть, в том числе, детям? В истории второй вариант.
Их квартиры - это выданной на семью. Правда выданной вне очереди отцу как перспективному молодому специалисту, уже может считаться заработанной?

А вообще для меня это не важно.
Да у меня есть доля в этой квартире, но для меня это квартира родителей. И я не стану просить ее разменять или выплатить мне долю чтобы улучшить свои жилищные условия.
Максимум - если в жизни настанет жопа я могу приехать туда жить. Впрочем могла бы и без доли в собственности.
Спорим, что это самому кукусику комната в родительской квартире близка и дорога. Чтобы было куда свалить в случае чего.
А что это плохо?
Вон в каждой второй теме женщинам советуют - не продавай добрачное, не вкладывай в общее останешься ни с чем, если что. А мужик? Потом еще и как настоящий мужчинаTM должен будет все детям оставить?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: grazdano4ka.ru - Со сватами не повезло
« Ответ #20 : 20 Октября 2020, 11:48:44 »
Цитировать
А что это плохо?
Смотри выше. ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: grazdano4ka.ru - Со сватами не повезло
« Ответ #21 : 20 Октября 2020, 11:49:54 »

Их квартиры - это выданной на семью.
Ну в таком случае имхо родители сами бы завели разговор про размен, если уж назрела необходимость. А в истории она назрела.  

Цитировать
Правда выданной вне очереди отцу как перспективному молодому специалисту, уже может считаться заработанной?
Нет. Опять же, имхо.

Цитировать
А что это плохо?
Вон в каждой второй теме женщинам советуют - не продавай добрачное, не вкладывай в общее останешься ни с чем, если что. А мужик? Потом еще и как настоящий мужчинаTM должен будет все детям оставить?
+1

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: grazdano4ka.ru - Со сватами не повезло
« Ответ #22 : 20 Октября 2020, 12:06:38 »
Ну в таком случае имхо родители сами бы завели разговор про размен, если уж назрела необходимость. А в истории она назрела.  
Нет. Назрела или нет необходимость решать молодым родителям, не теще.
Как они собираются решать жилищный вопрос это их дело и не надо причинять им добро.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: grazdano4ka.ru - Со сватами не повезло
« Ответ #23 : 20 Октября 2020, 12:22:07 »

Нет. Назрела или нет необходимость решать молодым родителям, не теще.
Как они собираются решать жилищный вопрос это их дело и не надо причинять им добро.
Необходимость назрела объективно, это не вопрос оценки тещей или еще кем. И родители по хорошему сами должны предложить размен. А там уже дело молодых, соглашаться или нет. Я так считаю.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: grazdano4ka.ru - Со сватами не повезло
« Ответ #24 : 20 Октября 2020, 12:35:12 »

Нет. Назрела или нет необходимость решать молодым родителям, не теще.
Как они собираются решать жилищный вопрос это их дело и не надо причинять им добро.
Необходимость назрела объективно, это не вопрос оценки тещей или еще кем. И родители по хорошему сами должны предложить размен. А там уже дело молодых, соглашаться или нет. Я так считаю.
Нет.
Это вопрос оценки той семьи которая приняла решение размножиться в однушке.
Это вопрос к размеру их зарплат и возможности взять ипотеку.
Это вопрос двух взрослых людей, которые завели семью и двоих детей.
Это вопрос их ответственности.

И никто ни мама, ни папа чьи бы они не были думать и решать за них не просто не обязаны, они не должны лезть в их жизнь.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2020, 12:37:04 от Рыжая ведьма »

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: grazdano4ka.ru - Со сватами не повезло
« Ответ #25 : 20 Октября 2020, 12:41:29 »
(ржет и слезы вытирает)
Ага. Кукусик разбежался попку на повышения рвать. А младшая Валентина - выходить на работу с хорошим заработком. К слову, ее винить смогу меньше, поскольку с двумя детьми будет куча проблем - сады, больничные, етс.
Другой вопрос, накуя они этих детей сделали таким комплектом сразу, имея минимум за душой и никаких надежд на ипотеку.
Вот придет он домой - а ужина нет, потому что жена после работы забирает младшего из сада и дочку из музыкалки. Приготовит ужин, и сядет его есть в коридор на табуретку, потому что все пришли домой, мелкий после сада отрывается, а дочка ушла на кухню делать уроки - тогда и задумается, а не пора ли подзаработать на расширение жилья. А жена, с двумя детьми набегавшись, будет очень аккуратно предохраняться, а если что - побежит на аборт.

Я вообще не вижу, где он кукусик - мужик как мужик, и 70000 - не самая поганая зарплата, особенно сейчас, в кризис. То, что родительскую квартиру не меняет - правильно делает, не хочет родителям жилищные условия ухудшать и не считает, что они ему должны, а что теща для них свое жилье разменяла - это ее инициатива, я не вижу, чтобы он от семьи жены что-то там требовал.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: grazdano4ka.ru - Со сватами не повезло
« Ответ #26 : 20 Октября 2020, 12:42:38 »

И никто ни мама, ни папа чьи бы они не были думать и решать за них не просто не обязаны, они не должны лезть в их жизнь.
Родители занимают квартиру, в том числе, детей - пользуются их долей. Поэтому родители не обязаны, но по хорошему должны предложить детям их долю, не надеясь на то, что у тех язык не повернется просить. Раз уж назрела необходимость, а она назрела, повторюсь, объективно.
А вопрос кто чего обязан, решается через суд - это всегда неприятно и некрасиво, лучше до этого не доводить.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: grazdano4ka.ru - Со сватами не повезло
« Ответ #27 : 20 Октября 2020, 13:10:49 »

И никто ни мама, ни папа чьи бы они не были думать и решать за них не просто не обязаны, они не должны лезть в их жизнь.
Родители занимают квартиру, в том числе, детей - пользуются их долей. Поэтому родители не обязаны, но по хорошему должны предложить детям их долю, не надеясь на то, что у тех язык не повернется просить. Раз уж назрела необходимость, а она назрела, повторюсь, объективно.
А вопрос кто чего обязан, решается через суд - это всегда неприятно и некрасиво, лучше до этого не доводить.
Объективно она назрела бы если бы двоих детей в однушку принес дух святой и лишил бы молодых возможности аборта.
Решение размножиться двумя детьми в однушке это не объективные обстоятельства, а решение двух взрослых самостоятельных людей и разрулировать проблемы, которые они себе создали они должны сами. Ипотеку они возьмут, переедут в мухосранск поменяв свою однушку на мухосранскую трешку, потребуют выкупа доли/размена квартиры, выплаты аренды за пользование метрами.

Никто не обязан за них оценивать объективные обстоятельства и избавлять от проблем, в том числе и от моральных терзаний. Потому как предложить размен = избавить от необходимости нести ответственность за последствия, т.е. за ухудшение жизни родителей. "Родители же сами предложили, я тут вообще не при чем"

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: grazdano4ka.ru - Со сватами не повезло
« Ответ #28 : 20 Октября 2020, 19:23:34 »

Объективно она назрела бы если бы двоих детей в однушку принес дух святой и лишил бы молодых возможности аборта.
Решение размножиться двумя детьми в однушке это не объективные обстоятельства, а решение двух взрослых самостоятельных людей
Как одно отменяет другое? Ты значение слова "объективно" понимаешь?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: grazdano4ka.ru - Со сватами не повезло
« Ответ #29 : 20 Октября 2020, 19:36:36 »
Эльф  объективно у родителей проблемы нет.
Количество метров на человека и наличие в связи с этим проблем это не объективная проблема, а вопрос субъективного отношения.
Люди и в коммуналках живут, а здесь целая квартира всего на четверых. Причем двое из них видимл считают такое нлрмалтным раз сами добровольно такое себе устроили.

Молодые - взрослые  никто не должен за ними подтирать или делать что-то в ущерб себе чтобы им было удобнее.
Если зять считает что ему лучше в четвером в однушке, чем вынуждать родителей разменять квартиру - эть его выбор и его право. Если ж о не устраивает его жену это ее дело и ей решать что с этим делать. Впрочем жену устраивает похоже, тещу не устраивает