Автор Тема: grazdano4ka.ru - Предложила сидеть с внучкой, а вместо этого намывает квартиру  (Прочитано 15213 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/mama-prikhodit-sidet-s-vnuchkoj-rebenok-predostavlen-sam-sebe-a-ona-ves-den-namyvaet-kvartiru
Цитировать
– С работы вчера пришла и прямо расстроилась: дома идеальная чистота! – делится тридцатидвухлетняя Ида. – Мама перемыла кухонные шкафчики, холодильник разморозила. Перегладила кучу белья, обувь разобрала, пол везде вымыла, а еще ужин нам из трех блюд приготовила: куриное филе с сыром, борщ – муж готов супы три раза в день есть – и шарлотку испекла к чаю. Дома все блестит и пахнет выпечкой, у меня аж слезы из глаз брызнули! Маме хоть говори, хоть не говори – как об стенку горох!

– Подожди. Что-то я не понимаю, в чем трагедия, если честно. Мама, говоришь, в квартире убралась, белье перегладила и еду приготовила к вашему приходу с работы, да еще такую, какую вы любите? Разве это плохо?

– Конечно, плохо! Мама должна не с тряпками и тазами скакать весь день по квартире, а с внучкой сидеть!.. Ну то есть не должна, конечно, это я неправильно выразилась. Но приезжает она к нам, чтобы сидеть с Ритой, сама вызвалась. В итоге ты видишь, как она сидит? Как только мы за порог, она внучке включает мультики и берется за уборку. Сто раз просила этого не делать! Но каждый день одно и то же!

Мама Иды, Римма Михайловна, бабушка просто героическая, особенно по нашим временам: она действительно сама вызвалась сидеть с полуторагодовалой внучкой, потому что в семье дочери начались проблемы с деньгами и выплатой ипотеки. Зятю еще в первую волну кризиса урезали зарплату, и молодые приняли решение, что Иде нужно выходить из декрета. Сделали попытку нанять няню, но с удивлением выяснили, что цены на нянь к детям такого возраста просто конские. К тому же искали человека не просто на полный рабочий день, а полный день да еще плюсом два-два с половиной часа дороги в офис. То есть примерно с восьми утра и до семи вечера, и с возможными переработками.

Няни ломили такие цены, что Иде нужно было тогда свою зарплату отдавать.

И тут на помощь пришла мама Иды, которая случайно услышала разговор дочери по телефону с одной из кандидаток. И вызвалась помочь. Сначала Ида просто замахала на маму руками – да ну, мол, это нереально! Дело в том, что живет мама в самом что ни на есть дальнем Подмосковье, на границе с областью. Добирается на электричке два с половиной часа, а потом еще на метро через всю Москву. Это ж разве каждый день наездишься в такую даль!

Но Римма Михайловна предложила выход – она будет приезжать на первой электричке в понедельник, и уезжать вечером в пятницу, ночевать будет в детской на раскладном диванчике вместе с внучкой. Как-нибудь год-полтора до садика продержатся, а там, может быть, будет смысл няню нанять – только уже не на полный день, как сейчас, а на несколько часов на вечер – забрать из сада и дождаться родителей. По деньгам это куда более приемлемо.

– Я еще сомневалась, как папа воспримет такое! – делится Ида. – Но он, по-моему, даже обрадовался. У мамы энергии море, несмотря на возраст, дома она его строит и равняет, ему бы посидеть, полежать, телек посмотреть, а она не дает. То в магазин его гонит, то на рынок, то какой-нибудь мини-ремонт затеет. Так что ему только за счастье отправлять ее на неделю в Москву… В общем, обсудили мы с мужем, и решили попробовать воспользоваться маминым предложением!

Ида вышла на работу два месяца назад, и все это время они живут по новому графику. Римма Михайловна выезжает из дома на электричке в пять утра, примерно в восемь двадцать стоит на пороге квартиры. Дочь с мужем убегают на работу, а теща остается дома – сидеть, как она это называет, с ребенком.

– И все бы хорошо, но проблема в том, что ребенком маме заниматься абсолютно некогда! – вздыхает Ида. – Я специально игрушек развивающих накупила им, кинетический песок, книжки, раскраски, пластилин для самых маленьких, конструкторы разные. Но мама это все игнорирует. Какие там книжки и конструкторы, когда окна не мыты и на люстре пыль! Она включает внучке планшет и берется за уборку…

Ида просидела в декрете полтора года, и до многого в квартире у нее просто руки не доходили – большую часть времени она занималась дочерью. Они подолгу гуляли на улице в любую погоду, да и дома молодая мать старалась все-таки максимум времени уделить ребенку.

У Риммы Михайловны же абсолютно другие приоритеты. Гуляет с внучкой она в основном до ближайшего магазина и назад, с десятиминутным заходом на площадку, в бесконечных играх толку не видит, когда дома столько дел.

– Звоню днем, спрашиваю, что делаете? – делится Ида. – Да вот, говорит, Риточка там в куклы играет в комнате, а я ванну мою! Я говорю, мам, ну далась тебе эта ванна, зачем ты ее моешь сейчас. Иди к ребенку! За ней смотреть надо, мало ли что ей там в голову придет. А она – а я ее вижу, говорит, и слышу. Дверь в ванную открыта, напротив комната, все под контролем. А не мыть ванну нельзя, она уже желтая у вас! И зеркало грязное, и кафель тоже!

Рита – девочка достаточно усидчивая и спокойная, не то, что некоторые дети, но все равно, за ребенком нужен присмотр, расстраивается Ида. Но сидеть рядом с ребенком на ковре и играть в куклы Римма Михайловна считает глупым. Мало того, что это скучно и неинтересно, так ведь еще и дела в это время не делаются. Кто намоет полы, перегладит белье, вытрет пыль и наведет порядок в шкафу?

Впрочем, если бы у Риты была уверенность, что ее ребенок играет именно в куклы или конструктор, она бы особо не переживала. Но Рита, скорее всего, сидит и смотрит мультики на планшете. Мама уже тоже поняла, что это вообще беспроигрышный вариант. Ребенок спокойно сидит на диване возле гаджета столько, сколько надо. Мама не видит в этом особого вреда – все дети, мол, сейчас так растут! А вот это уже совсем плохо, считает Ида.

Она пытается, конечно, до мамы донести свою точку зрения, но безуспешно. Мама делает вид, что вообще не понимает, чего от нее хотят. Она очень старается помочь, делает все, бывает, что за день и не присядет ни разу – то моет, то готовит, то бежит с ребенком наперевес в магазин, потому что в хозяйстве у дочери вдруг не находится какая-нибудь куркума.

–Еще и обманывает, я, говорит, Риточке разрешила на десять минут включить один мультик про Машу и все! – рассказывает про маму Ида. – Смотрю вечером, планшет разряжен в ноль, утром сто процентов было, я точно помню – это значит, как минимум часов шесть он работал…

Ставить маме условия Ида в ее положении, конечно, не имеет никакого права. Мама и так делает много, даже слишком. По большому счету, она ведь и Иду так растила – в куклы с дочерью никогда не играла, не рисовала и из пластилина не лепила. По выходным включала дочери мультики по ТВ и точно так же занималась хозяйством. Тем не менее Ида выросла вполне себе нормальным человеком, высшее образование получила, работает. И в школе училась хорошо.

А вам как ситуация?

Дочери надо сказать маме спасибо за такую колоссальную помощь и не лезть с критикой?

Или необходимо «наводить порядок» - ставить бабушке условия, следить за их исполнением, при неисполнении принимать меры, вплоть до изгнания мамы восвояси и найма няни. Ну обидится мама, ну, куча денег уйдет из семейного бюджета вместо ипотеки в карман к чужому человеку. Но зато ребенок будет воспитываться так, как надо его матери?

Как теперь выходить из ситуации? Что думаете?

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Борзости бы Валентине младшей поменьше. Ишь ты, условия ставит. Другие приоритеты - нанимай няню.
Эликирую машек силически

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Что мешает младшей Валентине самой после работы садиться с ребёнком за раскраски и песок? Особенно, когда по хозяйству всё уже сделано за неё в лучшем виде?

Я уж молчу про внезапную и коварную схему "не хочешь ребёнка весь день в планшете - не оставляешь ребёнку на весь день планшет".
« Последнее редактирование: 20 Октября 2020, 21:04:14 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Kaktus

  • Гость
Но ведь договаривались с мамой о другом(
Ну не только договор нафиг, еще и маму жаль - за день упахается с наведением порядка и готовкой, потом ещзе на выходных дома то же самое

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Планшет забрать и спрятать, после работы поесть маминой шарлотки и развивать ребенка.

Лизаветка

  • Гость
Я все еще не понимаю где эти люди видят грязь, если они все намывают каждый день в таких масштабах. Ну где?
По-моему это что то ненормальное

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Офигеть дайте два.
В данном конкретном случае - Идентне с шашечками или ехать? Плюс если  Идентине не надо заниматься бытом  -то можно и с дочкой самой поиграть.
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11471
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Простите, я с мороза, но если после работы не надо готовить и намывать, то что мешает чуть передохнуть и читать ребенку сказки, а равно лепить и играть?
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Я все еще не понимаю где эти люди видят грязь, если они все намывают каждый день в таких масштабах. Ну где?
По-моему это что то ненормальное
Это особая порода. У меня мама такая.
И дети у них обычно именно что "пыль лежит... Ну и я прилягу". Бабушка моя, кстати, тоже чистюлей не была. Не, ну чисто было, хотя и не понимала нах пол дважды в день мыть (я серьезно, мама может!) но кастрюли не блестели, ковры еженедельно не выбивались, люстры еженедельно не мылись... Раз в месяц-два, не чаще, а так - пылесос есть, швабра есть, что вам ещё надо?. Летом мы с мамой к ней приезжали - и начиналась уборка по всем правилам, с перестановками и перепроверку антресолей и коробок...

Простите, я с мороза, но если после работы не надо готовить и намывать, то что мешает чуть передохнуть и читать ребенку сказки, а равно лепить и играть?
В 8 полуторагодовалый малыш уже может быть сонным.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Что мешает младшей Валентине самой после работы садиться с ребёнком за раскраски и песок?
Полтора года - это стремный возраст, когда руки хватают, ноги бегают, жопа ищет приключений, а мозга нет ни*уя. В полтора года ребенка вообще из виду упускать нельзя, если б я узнал, что мама, которую оставили за ребенком смотреть, вместо этого ванну пидорасит, у меня б в голове сразу все шесть серий Пункта назначения с ребенком в главной роли прокрутились - вписту такую помощь.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11471
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
В 8 полуторагодовалый малыш уже может быть сонным.

О, неучтенный мной фактор. Я без сарказма.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
В полтора года ребенка вообще из виду упускать нельзя, если б я узнал, что мама, которую оставили за ребенком смотреть, вместо этого ванну пидорасит, у меня б в голове сразу все шесть серий Пункта назначения с ребенком в главной роли прокрутились - вписту такую помощь.
Так не "вместо" ж, а "вместе":

Цитировать
А она – а я ее вижу, говорит, и слышу. Дверь в ванную открыта, напротив комната, все под контролем.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)

Цитировать
А она – а я ее вижу, говорит, и слышу. Дверь в ванную открыта, напротив комната, все под контролем.
У тебя дети есть? С полуторогодовасиком не бывает все под контролем, даже когда его за руку держишь - вторую куда-то сунет.  ;D Ну серьезно, что-то с собой сотворить - это секунда дела. И если для ползунка можно создать безопасную среду, то для бегающего, прыгающего и вездесущего шиложопа практически невозможно.

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
У тебя дети есть? С полуторогодовасиком не бывает все под контролем, даже когда его за руку держишь - вторую куда-то сунет.  ;D Ну серьезно, что-то с собой сотворить - это секунда дела. И если для ползунка можно создать безопасную среду, то для бегающего, прыгающего и вездесущего шиложопа практически невозможно.
Есть, аж три штуки и в декрете я своё с шиложопом отсидела все 3 года без нянек, и что такое предотвращать свинарнию с дитём под мышкой и фриланся в промежутках, знаю прекрасно, и не в теории. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Ну, может, к третьему оно уже не страшно два останутся, если шо, у меня пока один, и полтора-два года я вспоминаю с содроганием.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Всем тем, кто считает Валентину младшую офигевшей, было бы норм в такой ситуации:
Мама услышала, что у дочери проблемы с зимней одеждой, предложила отдать свою старую зимнюю спортивную куртку, дочь обрадовалась, потому что это идеальный вариант, так как дочь носится электровеником, а мать в итоге притаскивает бобриную шубу в пол, которая весит в половину веса дочери, и на фразу дочери "мама, это же совсем неудобно, тяжело, не то, что я просила, и не то, что ты обещала", отмахивается, что это гораздо лучше.
Почему обязательно надо чесать свое ЧСВ, а не помочь в той мере, о которой тебя просили?

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7465
  • Карма: +1382/-20
Перемоет всё бабуля и может успокоится...
Я бы и такому была рада в положении младшей Валентины.
По опыту подруг, няни тоже не сильно разбегутся развивать ребенка, только еще и за деньги.
Ребенок сыт, под присмотром, дома все дела переделаны. Отлично. Вечером можно поиграть с ребенком, искупать и уложить самой.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Немножко хочу быть Риточкой
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Так вам шашечки или ехать? Чтобы ребенок был под присмотром с бабушкой или чтобы были развивашки - но тогда давай или сама с ним сиди, ищи другую работу, или нанимай няню. А пока бабушка соглашается, не жалуйся. Развивашками сама будешь с ребенком заниматься в выходные.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11642
  • Карма: +4262/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
У тебя дети есть? С полуторогодовасиком не бывает все под контролем, даже когда его за руку держишь - вторую куда-то сунет.

соглашусь с эльфом.
В примерно этом возрасте брат опрокинул на себя электрическую плитку за 30 секунд что меня не было рядом - он понес на кухню чашку, а я задержалась чтобы в тарелку крошки и остатки еды стряхнуть.

А еще знаю лично два случая когда ребенок в этом возрасте выпал из окна на глазах родителей. Оба раза насмерть.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Я вот как-то плохо представляю, чтобы взрослая пожилая женщина весь день пересыпала бы песок с внучкой и играла с ней в куклы. Это и правда дико скучно, я б не смогла. Если ребенок умеет сам себя занимать, то и пусть в куклы сам играет, я считаю. Если ребенок не буйный, а спокойный, то, может, смотреть за ним одним глазом, пока делаешь хоз. дела, вполне нормально.
Ну а планшет Рита и правда может с собой забирать. Она же сама говорит, что если бы знала, что дочь именно в куклы играет, она бы не переживала. Ну так и забери планшет. Маме можно даже сказать, что он сломался (раз уж мама тоже позволяет себе врать дочери).

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7465
  • Карма: +1382/-20
Мой ребенок в полтора был куда покладистей чем сейчас :-\ Каждые полчаса подсовывай новую развлекушку и он сам себя займет, можно спокойно  было работать и делами заниматься рядом.

Оффлайн Батарейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 482
  • Карма: +131/-2
А бабуля рисковая - полуторагодовалого ребенка без присмотра оставлять. Пока она будет тусить в ванной, оттирая сантехнику, ребенок сто раз убиться успеет.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11471
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Всем тем, кто считает Валентину младшую офигевшей, было бы норм в такой ситуации:
Мама услышала, что у дочери проблемы с зимней одеждой, предложила отдать свою старую зимнюю спортивную куртку, дочь обрадовалась, потому что это идеальный вариант, так как дочь носится электровеником, а мать в итоге притаскивает бобриную шубу в пол, которая весит в половину веса дочери, и на фразу дочери "мама, это же совсем неудобно, тяжело, не то, что я просила, и не то, что ты обещала", отмахивается, что это гораздо лучше.

Если бы я сказала, что мне нужна спортивная куртка, чтобы бегать и ходить на лыжах, мама бы покивала и приволокла шубень, я бы сильно удивилась. А если бы я сказала, что зима близко, а надеть нечего... Ну вы поняли.
Мама присматривает за ребенком, ребенок сыт, одет и жив, ей нормально, у нее такие понятия о прекрасном. Остальное надо нудно (или жестко, или одновременно) проговаривать по пунктам.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
соглашусь с эльфом.
В примерно этом возрасте брат опрокинул на себя электрическую плитку за 30 секунд что меня не было рядом - он понес на кухню чашку, а я задержалась чтобы в тарелку крошки и остатки еды стряхнуть.

А еще знаю лично два случая когда ребенок в этом возрасте выпал из окна на глазах родителей. Оба раза насмерть.
А я знаю просто дохрена случаев, в которых присматривающий за ребёнком таки драил ванну, и все всё равно выжили. Вон та же Ида, кстати. Вместе с её Ритой. :)

И чо? :)

Чтоб оценить, насколько всё было под контролем конкретно у этой бабки конкретно в описанном случае, у нас всё равно вводных не хватает. По предложенному параметру "выживаемость подопечных" контроля было очевидно достаточно.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
Из ситуации выходить очень просто. Ей надо понять, что они добиваются, чтобы за ребёнком следили и занимались с ним, или чтобы при ребёнке был какой-то взрослый пока они на работе. Плюс к этому, кстати, няня скорее всего тоже будет планшет включать, при этом не ванну драить, а своими делами заниматься. :) это я точно знаю  ;D
В общем идеальный вариант, отправить бабку драить ванную по месту прописки, нанять нормальную няню, в доме поставить камеры и за планшеты и телефоны жестко ипать финансово.
Или другой вариант «дорогая мамо, я против планшетов, либо ты его не включаешь, либо на этом мы сворачиваем лавочку»
Кстати, а что ей мешает планшет на работу забрать? Или он бабкин?

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Ну не будет планшета, включат телевизор/ноут/телефон, отберут дедушкин, купят новый в рассрочку, 21 век на дворе.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
Проще говоря, у автора с матерью совершенно разный подход к сидению с ребёнком. У мамаши поход более современный - с ребёнком надо заниматься, развивать, конструкторы, игры, проч. У матери ее подход материной молодости, когда сидеть с ребёнком у многих значило «присутствовать в квартире» (не говорю, что у всех). Когда надо было приготовить-убрать-постирать на всю ораву, без стиралок, посудомоек, памперсов, роботов-пылесосов и доставки из магазинов  :). И ребёнку там вручалось чего-нить, по возможностям семьи, от книжки до телевизора, у кого был, дабы не отсвечивал. Мать автора просто не представляет, что можно по-другому.
Короче, не договорятся. Ужаться и брать няню. И камеры, обязательно , чтобы няня фигней не страдала в рабочее время :)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Я так понимаю, там няня = зарплата и смысла нет. Если, конечно, Валентину младшую резко не повысили.
Если бабушка там не совсем непробиваемая, можно попробовать договориться на видеоняню, чтоб с собой в ванну таскала, или на те же камеры, самим иногда приглядывать. Не сказать, что прям плюс к безопасности, но может бабушка поймет их опасения.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
Я так понимаю, там няня = зарплата и смысла нет. Если, конечно, Валентину младшую резко не повысили.
Если бабушка там не совсем непробиваемая, можно попробовать договориться на видеоняню, чтоб с собой в ванну таскала, или на те же камеры, самим иногда приглядывать. Не сказать, что прям плюс к безопасности, но может бабушка поймет их опасения.
Да не, я не думаю, что там в безопасности проблема :) ребёнок, дорвавшийся до планшета с мультиками не интересуется больше ничем, ни окнами ни плитой  ;D его можно прям с планшетом брать и переносить из одного места в другое  ;D проблема в планшете как факте и в обилии мультфильмов, я в этом Валентину отлично понимаю. Прям отлично. Потому что пару таких месяцев и дитятко на попытки отобрать мультики и почитать книжку будет устраивать такие истерики, что вздрогнут два квартала.
Не знаю. Тут зарплата не зарплата, а вот дозировать присутствие планшета важнее. Лучше уж всю зарплату отдавать.
Вообще, за удовольствие жить как хочется, по своим условиям не грех и заплатить :)
Я вообще противник сидения с бабушками (если это не каникулы). Няня - работник наемный, как скажешь так и будет делать, а не будет - пинка под зад, следующая :) с родственниками сложнее, они на правах родственников непременно начнут своё видение двигать, или, что хуже, воплощать за родительской спиной.