Автор Тема: grazdano4ka.ru - Предложила сидеть с внучкой, а вместо этого намывает квартиру  (Прочитано 15218 раз)

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
А если бы мама одна сидела с ребенком, так как доход позволяет, она бы что, не занималась бы домашними делами, не стирала бы, не гладила бы и т.д.? Наверняка она бы всё это делала бы, как делают все. Так что пугалки про то, что вот ты ванну мыть начнёшь, и сразу ребенок самоубьется, при том, что ребенок спокойный а гвозди вокруг не рассыпаны, преувеличены ИМХО. То есть я не спорю, что у бабушки нехилый так перегиб в сторону домашних дел, а не присмотра за ребенком, что вообще неправильно, но и как-то мелькающая тут мысль в треде, что если ребенок, то с него глаз вообще спускать нельзя, ну в крайнем случае, надо быть рядом не дальше метра и не мыть ванну ни в коем случае, чтобы успеть помочь, это тоже как-то перебор.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
У нас в городе 4летку с окна 8 этажа недавно снимали. Папа был на кухне, окно было закрыто. Заметили(!)соседи
Обошлось. А могло и не...

А ещё годовалый ребенок может съесть лекарство и никому не сказать. Надо продолжать, что потом будет?
А у меня остается вопрос вот готовит она обед. Или ей и ребенку жрать не надо?
Надо? тогда готовит, а ребенок в это время на плите? Нет? Тогда она к нему спиной. И занята. А что ему мешает именно в этот момент пойти и съесть лекарство? Если уж лекарства в доступе годовалого ребенка?
Что готовит?
Просто вот борщ, котлеты с жареной картошкой и пирог - это долго. А суп с лапшой и какая-нибудь цветная капуста с сосиской или запечённой курицей - это минут 10, особенно если с первым бульоном не заморачиваться.
Ужин можно в тихий час готовить, такие мелкие ещё долго спят.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
У знакомых именно так и было. Готовка? Значит ребёнок на стульчике рядом. Уборка? Таскается за собой. В ванну вместе, в туалет вместе. Ему даже шлейку покупали, потому что на улице хватало полминуты, чтобы дитё залезло в шиповник или в пасть собаке. Семья выжила благодаря бабушкам и тому, что мать отрастила вампирье чутье. Но, подозреваю, это всё-таки исключение, он и сейчас такой. Там травм и переломов на десятерых хватит.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
такие мелкие ещё долго спят.
Ахахахаха.
Хаха.
ХА

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11439
  • Карма: +1787/-97
Что готовит?
Просто вот борщ, котлеты с жареной картошкой и пирог - это долго. А суп с лапшой и какая-нибудь цветная капуста с сосиской или запечённой курицей - это минут 10, особенно если с первым бульоном не заморачиваться.
Ужин можно в тихий час готовить, такие мелкие ещё долго спят.
А какая разница?
Мы же уже выяснили что ребенок "может убиться об пол", ему достаточно 5 минут чтобы открыть окно и выпасть из него, а уж чтобы съесть помянутые таблетки - 3. Все пока я "отвариваю цветную капусту" - ребенок помер.
А если живот прихватило и я 10 минут в сортире пробыла? Труп ребенка.
А если не спят? Вообще далеко не все дети в возрасте полутора - двух лет долго спят.

Hacksley

  • Гость
А какая разница?
Мы же уже выяснили что ребенок "может убиться об пол", ему достаточно 5 минут чтобы открыть окно и выпасть из него, а уж чтобы съесть помянутые таблетки - 3. Все пока я "отвариваю цветную капусту" - ребенок помер.
А если живот прихватило и я 10 минут в сортире пробыла? Труп ребенка.

В процессе готовки родители садят ребенка поблизости в манеже или стульчике, если некому присмотреть. Ну, насколько я в курсе (и по собственному опыту, хотя и не родительскому).
А что касается туалета, то, опять же, не все родители ставят стыдливость выше безопасности ребенка. Дохера историй про необходимость ходить в туалет с открытой дверью или вместе с ребенком.

Я не утверждаю, что оставление на несколько минут - обязательно смерть ребенка. Но вы же знаете принцип вероятностей. Чем больше ситуаций, тем выше общий риск. А тут бабка по целому дню забивает. У нее центр Вселенной - уборка, а ребенок где-то там на периферии зрения болтается.

О том, что родителям за 2-3 часа после работы надо успеть поиграть с ребенком, заняться развитием мелкой моторики и прочих навыков, поговорить с ним, да еще и выгулять, я уж не упоминаю. Бабка ж ниабязана.
Требовать они, канеш, прав особых не имеют: бабка приезжает добровольно и без оплаты. Но пафосно именовать это присмотром за ребенком не стоит.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9892
  • Карма: +2333/-35
Как выше писали, это-таки присмотр, просто в понимании предыдущего поколения, которое не познало всю глубину кинетического песка.

Кстати, а манежи сейчас не приняты? Моих младших туда сажали, если бабушка готовила еду, убиралась или еще что-то подобное делала, где ребенок будет мешаться. И уж явно лучше посадить в манеж и пойти спокойно в туалет на 10 минут  :o Капец, еще и диарею с ребенком под мышкой переживать...

Вообще мне не нравятся все: бабушка перегибает с уборкой (ну, помыла ванну и прочее за первую неделю, что там еще-то намывать каждый день в стандартной квартире?), а родители хотят и рыбку съесть, и на елку влезть - чтобы получить уровень крутого педагога на полный день забесплатно.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Hacksley

  • Гость
Вообще мне не нравятся все: бабушка перегибает с уборкой (ну, помыла ванну и прочее за первую неделю, что там еще-то намывать каждый день в стандартной квартире?), а родители хотят и рыбку съесть, и на елку влезть - чтобы получить уровень крутого педагога на полный день забесплатно.

Понимаете, если бы бабка с ребенком хотя бы гуляла, а оставшееся время мирно читала или занималась своими делами, пока ребенок (перед глазами) мирно играет, а родители бы возмущались, что она его по развивашкам не таскает и не занимается развитием - была бы одна ситуация.
А тут вообще присмотра по факту нету. Разве что взрослый в квартире присутствует, да. Это, конечно, лучше, чем вообще ничего, и, может, подошло бы в совсем патовой ситуации, но у них не та.

Если я предложу друзьям помочь тем, что буду выгуливать их собаку (скажем, пока они в командировке или болеют), но буду выводить ее на 2-3 минуты сходить в туалет и псдарасить их жилье и пересаживать цветы, будет странненько. Помощь? Формально да, я же что-то делаю. Нужная и своевременная? Нифига.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9892
  • Карма: +2333/-35
Если я предложу друзьям помочь тем, что буду выгуливать их собаку (скажем, пока они в командировке или болеют), но буду выводить ее на 2-3 минуты сходить в туалет и псдарасить их жилье и пересаживать цветы, будет странненько. Помощь? Формально да, я же что-то делаю. Нужная и своевременная? Нифига.

Но по факту при этом обязательство выполнено, собака ходит в туалет на улице. Если друзей не устраивает качество работы, то просто не стоит к вам обращаться в следующий раз. Ну или можно уточнить, что именно они имеют в виду под выгулом (Ида в истории так пытается), но если вам пофигу на их уточнения, то сделать больше ничего нельзя.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7429
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Бл, моей дочери было примерно 1,5, когда она ушла через открытую дверь и дошла до соседей по дороге (в трусах и майке), а я очнулась, только сильно поздно осознав, что дома тихо.
Реально, не много нужно,чтобы ребёнок что-нибудь учудил, стоит отвлечься, а уж если у него есть конструктор с мелкими детальками...
Бабке стоило бы больше смотреть за ребёнком, а не за чужой грязной ванной и пустыми кастрюлями, раз уж таков был уговор.
Я б похудела от голода, если б мне готовила моя мать, к слову, потому что её представления о нормальной, вкусной и правильной еде не совпадают с моими.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
К тем, кто говорит, что полуторагодовалый мало спят: полтора часа днём это мало? А если не спит - значит же, что он утром долго спит или ложится часов в 8, разве нет? Детский мозг же ещё не приспособлен к режиму 16/8 или меньше.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Hacksley

  • Гость
Но по факту при этом обязательство выполнено, собака ходит в туалет на улице. Если друзей не устраивает качество работы, то просто не стоит к вам обращаться в следующий раз. Ну или можно уточнить, что именно они имеют в виду под выгулом (Ида в истории так пытается), но если вам пофигу на их уточнения, то сделать больше ничего нельзя.

Выгулять - это не "вывести на 2 минуты". Это "выгулять".
И в истории, и в моем случае такого "помощника" стоит вежливо послать и найти нормального. И - в чем моя мысль и состоит - называть это помощью сложно.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2020, 12:40:56 от Hacksley »

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7429
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Люди, защищающие бабку, ответьте - а если б она вызвалась ежедневно гулять с собакой, а вместо этого пылесосила бы ковры, потому что псэ вроде тут, на виду, и так удобнее - это было бы нормально, по-вашему?
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Угу, ребёнок, который гуляет 10 минут в день, збс спать будет. Инфа 100%.
Моя дочь норм спит, если я рядом. Я могу читать или сидеть на кмпшке, но вот если девочка приоткроет глаза и меня не увидит - все, привет, здоровый сон.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
:Ыщ, и ночью???

Про отсутствие прогулок: так о том и речь. Делами заниматься в сончас, а в другое время - ребенком!
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11439
  • Карма: +1787/-97
Как выше писали, это-таки присмотр, просто в понимании предыдущего поколения, которое не познало всю глубину кинетического песка.

Кстати, а манежи сейчас не приняты? Моих младших туда сажали, если бабушка готовила еду, убиралась или еще что-то подобное делала, где ребенок будет мешаться. И уж явно лучше посадить в манеж и пойти спокойно в туалет на 10 минут  :o Капец, еще и диарею с ребенком под мышкой переживать...

Вообще мне не нравятся все: бабушка перегибает с уборкой (ну, помыла ванну и прочее за первую неделю, что там еще-то намывать каждый день в стандартной квартире?), а родители хотят и рыбку съесть, и на елку влезть - чтобы получить уровень крутого педагога на полный день забесплатно.
Или дочь переоценивает трудовые подвиги матери и та таки успевает еще и обед с ужином приготовить и внучкой немножко позаниматься и в магазин сходить, а может еще и погулять с ней заодно (ну просто в моем детстве "поход с нами в магазин" это именно что прогулка в процессе которой заходили в магаз, а не добежать с ребенком до магаза. и уборку делает по стольку-поскольку... Или мама с секундомером рядом бежала и знает что поход в магазин ровно 10 минут?
Бл, моей дочери было примерно 1,5, когда она ушла через открытую дверь и дошла до соседей по дороге (в трусах и майке), а я очнулась, только сильно поздно осознав, что дома тихо.
Реально, не много нужно,чтобы ребёнок что-нибудь учудил, стоит отвлечься, а уж если у него есть конструктор с мелкими детальками...
Бабке стоило бы больше смотреть за ребёнком, а не за чужой грязной ванной и пустыми кастрюлями, раз уж таков был уговор.
Я б похудела от голода, если б мне готовила моя мать, к слову, потому что её представления о нормальной, вкусной и правильной еде не совпадают с моими.
Так готовьте себе сами. Мамаше из истории готовить никто не запрещает, если ей шарлотка противна - бабушке как бы и самой 5 дней в неделю есть надо, да и что-то непохоже чтоб еду для ребенка мама наготавливала.
То есть вы не смотрели за ребенком 24*7? А бабка должна?
И не стоит забывать, что бабка в этой квартире фактически живет, моется в этой ванне. Она 5 дней из семи в этом доме и пылью дышит вместе со священным ребенком.
Люди, защищающие бабку, ответьте - а если б она вызвалась ежедневно гулять с собакой, а вместо этого пылесосила бы ковры, потому что псэ вроде тут, на виду, и так удобнее - это было бы нормально, по-вашему?
И снова если обещала выгуливать и не выгуливает, то не ОК
А вот если вместо 2 часов пробежки с хаски - выводит на 10 минут, то ОК.
Потому обещали выгуливать, а не нагружать. Также как за ребенком обещали присмотреть, а не развивать. А мама хочет чтобы с кинетическим песком возилась бабушка, а не она. Что подтверждается тем что развивающих игрушек накупили для бабушки, мамаша не рвалась "развивать" ребеночка.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7429
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Рожая ребёнка, я просто добавляю обязанности по уходу за ним к своим обычным, как мать. Бабка же вызвалась не холодильник мыть и не шарлотки печь, а конкретно за внучкой смотреть.  Чистая ванна и тушеная курица в ущерб уходу и присмотру за ребёнком не предусматривались.
Думаю, её борщи и чистые углы никому нахрен не всрались.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Если не всрались - отказываешься от ее услуг и ищешь другие варианты. Это в любом случае ответственность родителей.
Это как взять ту же бабку готовить завтраки. Она и будет готовить, вкусные и полезные по ее мнению, кашу там манную. Ее дети на манной каше здоровенькие выросли. А если ты начитался, что манная каша вредна и надо готовить боулы с гранолой, ну тут ты либо делаешь это сам, либо нанимаешь спеца по граноле, либо пытаешься переучить бабку, что 99% невыполнимо. В ее детстве и молодости никто от манной каши не умер.
Мафия - Амдусиас

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10788
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Про отсутствие прогулок.
У меня дети с маленькой разницей в возрасте. Пока мы не переехали за город, болезнь одного означала отсутствие прогулки для остальных, а болели они зимой по кругу. И... ничего. Да, спали они после прогулки лучше, да, дома сидеть надоедало, но никакой хрони у моих нет, простудами болеют не чаще других - ну вот средняя часто болеющая, так это у нее с рождения, из-за нее обычно старший и не гулял. Сейчас вспоминаю - господи, какая же чушь все эти "надо" для маленьких детей и для их мам.

Кроме того, мать может компенсировать отсутствие прогулок - погулять с дочкой после работы, благо дома все надраено, подольше погулять в выходные.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9892
  • Карма: +2333/-35
Выгулять - это не "вывести на 2 минуты". Это "выгулять".
И в истории, и в моем случае такого "помощника" стоит вежливо послать и найти нормального. И - в чем моя мысль и состоит - называть это помощью сложно.

Выгулять - это именно вывести и дать сходить в туалет, остальное уже опционально. Нет ГОСТа о том, что находиться с собакой на улице надо 20 или там 30 минут. Собственно, я не понимаю, ап чем разговор: не устраивает бесплатный помощник, который делает "не так" - нанимаешь платного и уже от него требуешь делать как надо за свои деньги. Или увольняешься с работы и делаешь сам.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Hacksley

  • Гость
Про отсутствие прогулок.
У меня дети с маленькой разницей в возрасте. Пока мы не переехали за город, болезнь одного означала отсутствие прогулки для остальных, а болели они зимой по кругу. И... ничего. Да, спали они после прогулки лучше, да, дома сидеть надоедало, но никакой хрони у моих нет, простудами болеют не чаще других - ну вот средняя часто болеющая, так это у нее с рождения, из-за нее обычно старший и не гулял. Сейчас вспоминаю - господи, какая же чушь все эти "надо" для маленьких детей и для их мам.

Конечно-конечно, Сарделька. Все эти мнения врачей, что детям нужно гулять и много двигаться - это такая чушь. Ведь рандомная мамаша без мозга медобразования так сказала.

Арктик, если разуть глаза, я именно об этом и пишу: бабку ссанными тряпками, нанять няньку. И если вы всерьез считаете, что нет каких-то средних стандартов, сколько гулять с собакой, то вы ошибаетесь. Вариантом "выйти на 20 минут и дать поссать" можно обойтись на пару недель, но никак не в течение какого-то длительного периода.
С детьми похожий принцип.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2020, 14:27:36 от Hacksley »

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
У Сардельки вообще очень своеобразные представления о взращивании детей.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Да сколько вон историй, как дети вместе с собаками в самоизоляции с ума сходили, а родители выли. Один ребёнок в обнимку с пекинесом и на балконе пять минут воздухом подышит и в лоток сходит, а другой, как хаски, будет драть обои, скакать по диванам и плохо засыпать.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Но по факту при этом обязательство выполнено, собака ходит в туалет на улице.
Это что-то новенькое в теме выгула.
Я всю жизнь думала, что его основная цель - создать собакену постоянную физическую нагрузку. А оно эвона как, посрал раз в сутки и нет проблем.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Но по факту при этом обязательство выполнено, собака ходит в туалет на улице.
Это что-то новенькое в теме выгула.
Я всю жизнь думала, что его основная цель - создать собакену постоянную физическую нагрузку. А оно эвона как, посрал раз в сутки и нет проблем.
Ну некоторые разделяют "выгул" и "моцион"
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9892
  • Карма: +2333/-35
Арктик, если разуть глаза, я именно об этом и пишу: бабку ссанными тряпками, нанять няньку. И если вы всерьез считаете, что нет каких-то средних стандартов, сколько гулять с собакой, то вы ошибаетесь. Вариантом "выйти на 20 минут и дать поссать" можно обойтись на пару недель, но никак не в течение какого-то длительного периода.
С детьми похожий принцип.

Изначально пример был про отъезд в командировку или болезнь, м? А совершенно не про длительный период.
Раз уж хочется в аналогии, не стоит переобуваться в воздухе.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
К тем, кто говорит, что полуторагодовалый мало спят: полтора часа днём это мало? А если не спит - значит же, что он утром долго спит или ложится часов в 8, разве нет? Детский мозг же ещё не приспособлен к режиму 16/8 или меньше.
Слушайте, говорите за своего ребёнка, а не за всех.

Hacksley

  • Гость
Изначально пример был про отъезд в командировку или болезнь, м? А совершенно не про длительный период.
Раз уж хочется в аналогии, не стоит переобуваться в воздухе.

Боже мой, как же это я забыла, что продолжительность командировок и болезней у нас Арктик регламентирует. Что, люди могут находиться в отъезде и болеть дольше 2 недель? Обожи, как же пережить эту новость.

П.С. А вот щас я действительно переобуюсь в воздухе и скажу, что даже с парой недель я маханула. Неделя, не больше. Дольше оставлять активную псэ без прогулок - идиотизм.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2020, 23:28:48 от Hacksley »

Оффлайн Homaniella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +106/-19
я давала лекцию, почему от года до 4 нельзя включать мультик надолго. Есть интересный материал, снимки мрт - четырёхчасовый мультиков на весь день - и мозг ребёнка пострадает навсегда, без возможности исправления. Там структурные изменения, будет хуже думать, с языками будут проблемы, повышенная агрессивность. На нормальных детях не сильно заметно, но все равно 🤷‍♀️ Бабуля мультиками угробит ребёнка. Договаривались - заниматься с ним, а не мыть полы. Ребёнку сейчас нужен контакт, лицо человека, трогать мир вокруг и изучать все, а не смотреть на плоские изображения.

Оффлайн Homaniella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +106/-19
Даже загнанный в голову гвоздь и повреждение некоторых отделов мозг может компенсиовать. А прям мультики - и все, псда, ловите анэнцэфала
Тут дело скорее не в мультиках, а в « ежедневно сидеть и смотреть на экран в возрасте, когда мозг должен усваивать всю возможную инфу всеми каналами»
Нет,  ужаса не будет. Просто ребёнок будет капризнее и тупее, чем мог бы быть, и это не исправить в будущем. Это всего лишь ребёнок и его будущее, какие мелочи)
Можно ещё давать ему алкоголь, чтоб засыпал и не мешал. Так тоже делают.
https://edition.cnn.com/2019/11/04/health/screen-time-lower-brain-development-preschoolers-wellness/index.html - одно из исследований.