Автор Тема: grazdano4ka.ru - Предложила сидеть с внучкой, а вместо этого намывает квартиру  (Прочитано 15209 раз)

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А я начиталась треда страшных историй про нянь и жутко им не доверяю...
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
А я начиталась треда страшных историй про нянь и жутко им не доверяю...
Да ну :) няня, за редким исключением, как и любой наемный работник такого рода будет, конечно пытаться сделать поменьше и получить побольше. :) Но тут нужен неусыпный контроль и незамедлительная реакция, чтоб не расслаблялась. Мои все знали, что просматриваются все этажи и углы и за, допустим, упал ударился, я не имею в мозг, я своё чадо знаю, я в местной травме могу экскурсии водить  ;D а вот за «запихнула в кровать спать на полчаса раньше и сидит в телефоне», вздрючу так финансово, что мало не покажется. К тому же они у меня все были официально, сами хотели :) при наличии суровых косяков выгнать с волчьим билетом вообще не проблема была. Волчьего билета они не хотели :) приходилось работать :)
« Последнее редактирование: 21 Октября 2020, 01:16:24 от Alya_white_mouse »

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Если бы я сказала, что мне нужна спортивная куртка, чтобы бегать и ходить на лыжах, мама бы покивала и приволокла шубень, я бы сильно удивилась. А если бы я сказала, что зима близко, а надеть нечего... Ну вы поняли.
Мама присматривает за ребенком, ребенок сыт, одет и жив, ей нормально, у нее такие понятия о прекрасном. Остальное надо нудно (или жестко, или одновременно) проговаривать по пунктам.
В истории ее просили посидеть с ребенком. Ее просили от3.14дорашивать квартиру и готовить борщи? Нет.
В моей аналогии: сказали, что нет куртки, в которой было бы удобно носиться. Притащили шубу, потому что это круче.
В общем, это глобальное неуважение и игнорирование границ ¯\_(ツ)_/¯
На мой вкус тут надо разговаривать с мамо. Полноценно, с "я-соощением", обозначением границ и корректным высказыванием негативных эмоций от действий матери. Если та от этого отмахнется, то осознать, что матери на дочь плевать, сделать выводы и уже решать, что делать: продолжать проглатывать это, искать другие возможности для ребенка или что-то третье.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2020, 01:46:24 от Infovalenok »

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11459
  • Карма: +2798/-12
  • А движения неловки...
В истории ее просили посидеть с ребенком. Ее просили от3.14дорашивать квартиру и готовить борщи? Нет.

Вполне вероятно, что для матери там "посидеть с ребенком" - это быть в той же квартире, где ребенок, одновременно заниматься хозяйством, а не лепить и раскрашивать.
А про расстановку условий, проговаривание действий и обозначение границ я согласна.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Вполне вероятно, что для матери там "посидеть с ребенком" - это быть в той же квартире, где ребенок, одновременно заниматься хозяйством, а не лепить и раскрашивать.
Я, если честно, не понимаю, как можно считать, что ты сидишь с бодрствующим ребенком, если ты находишься в одной с ним квартире. У шестилетки есть 100500 способов убиться в квартире, а это у него уже какой-никакой мозг вырос, в 1.5 года ребенок - это лемминг, которого ты постоянно спасаешь от смерти. Вдохнуть бусину? Дайте 2. Запихнуть в рот то, что запихивать не надо? Мимо не пройдет. Облизать розетку? Вкусненько.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11459
  • Карма: +2798/-12
  • А движения неловки...
А на это у мамы есть ответ. Она же своего ребенка вырастила и никто не умер (не засунул, не обжегся, не съел, не разбил)!111
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6553
  • Карма: +1419/-129
Какая шилопопая бабушка! Понятно, почему дедушка не против, чтобы она 5 дней в неделю убиралась с глаз долой. Кинетический песочек и сказка vs надраивания чужой ванны... Дооо, выбор же очевиден.)

Я, кстати, в 1,5 года изрисовала карандашами полстены у бабушки в квартире, пока взрослые себе пару минут чай заваривали. Сис успела откушать из кошачьей миски, а сын в окологодии, только научившись ходить, пока я остановилась пообщаться со знакомой, просочился сквозь коляску и радостно хохоча побежал в соседний двор (радостно хохочущий малыш и бегущая за ним тетка с перекошенным лицом - то ещё зрелище). А еще выкинул мой мобильный в форточку (снайпер хренов, попал же).

Мне не понять вот этих беспечных бабушек или прочих сидящих не со своими детьми. Как-то экстренно пришлось посидеть пару часов с детенышем подруги. Я не то, что водички попить, я, пардоньте, боялась в туалет сходить - мало ли что, а виноватой буду же я (в своих глазах - так точно)!

Кстати, при пригляде за моим сыном мама не успела один раз его подхватить при беге (чо ж он у меня убегал-то постоянно?) и он ободрал коленку. Слава бгам, мать сначала озвучила мне трагедию, а потом начала приносить извинения, с чего, конечно, я офигела (с извинений, естессн), но понять её чувства могу. А тут - да падумаеш, я из ванной попой слежу за ребенком.

Шит хеппенс, конечно, но его вероятность можно же минимизировать.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7423
  • Карма: +1570/-38
  • Kalsarikännit
ТС, ты разделом ошибся.
I feel for you...
Better fuckin go away

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Ну вот в откушать из кошачьей миски большого ужаса не вижу.
Как грится, это проблемы кота. Да и состав у кормов получше колбасы, так что вкусненько тебе - да на здоровьице.  ;D
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
А может это от ребенка зависит? Я вот совсем не помню, чтобы моя племянница в полтора года отличалась чем-то, что за ней глаз да глаз был нужен.
И здесь девочка судя по всему совсем не ураган, а спокойная. Ей дали планшет, она в нем и играет, нафига ей розетки?
Да и вообще, неужели правда предлагается часов десять непрерывно смотреть на то, что делает ребенок, не имея право параллельно заняться каким-то своим делом? Как это вообще возможно физически, если ты не бешеная мамочка? Конечно, на ребенка смотреть надо, но не все время же, если он нормальный, а не ужасный сорванец.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Дети бывают разные, кто-то ураган, кто-то спокойный. Моя старшая в полтора могла часами спокойно раскладывать игрушки по всем свободным поверхностям,  младшая в те же полтора не слезала с рук, постоянно требовала активных игр и смены декораций, на площадке лезла везде где могла залезть, пока ее сестра сидела и переспала песок из одной руки в другую.
Бабушку уже не переделать, тут надо понять, что важнее зарплата или ребенок, которым занимаются и которого развивают.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Может, Валентине записать дочь на какие-то развивашки, и пусть бабушка водит
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Будет ребенок вместо 6 часов в планшете сидеть 4, хоть что-то.  В общем, либо забирать планшет с собой, отключать компьютер и телевизор, либо нанять няню.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
А "дальнее Подмосковье, на границе с областью" - это где? С какой областью? Гражданочка знает, что Подмосковье - это уже область? Я волнуюс.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Avoshre

  • Гость
Если бы слепить двух Валентин из истории и разделить - вышло бы две нормальных бабы.

А так каждая по своему упорота. Пдрасить хату, забив на ребёнка - такая же дичь, как и садиться играть с ребёнком в куклы, забив на домашние дела.

Ребёнок должен учиться играть самостоятельно. Но в безопасности и под присмотром. Не считаю планшет плохим злом, но бабушка уверена, что малышка не насмотрится там такого, от чего в свои 1,5 года не сможет выкуеть?

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Так у бабушки нет никаких домашних дел, ее единственное занятие внучка, на которую та откровенно забивает.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
А может это от ребенка зависит? Я вот совсем не помню, чтобы моя племянница в полтора года отличалась чем-то, что за ней глаз да глаз был нужен.
Проблема в том, что дети - это не персонажи Симс, у которых 1 черта характера, которая влияет на все. Сейчас она спокойная, четко спрогнозировать, что она останется такой до конца дня, нельзя. Бабушку никто не заставляет возиться в песочке 24/7. Однако полноценно гулять, разговаривать и взаимодействовать с ребенком она должна. Никто не запрещает посадить ребенка с куклой и доской форм Сегена, а самой в той же комнате книжку читать.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
В целом не вижу ничего плохого в мультиках и развивающих передачах. Можно составить список тех которые устраивают мать и включать только их. На всю электронику типа тв и планшетов в доме можно поставить родительский контроль чтобы допустим она работала не более 3 часов потом выключалась и без пароля не включалась. Или что ни будь похожее.
Плюс можно каждый день выдавать 1-2 задания бабушке по занятию в внучкой. Типа "вот картон, клей, ножницы, сегодня вы должны склеить аппликацию".
Можно их записать на развивашку для самых маленьких чтобы минимум на 1-1.5 часа они выбирались из дома.
В общем придумать как работать  с бабкой можно. Такая бабка все равно подарок небес и лучше чем ничего.

Avoshre

  • Гость
Отдать на развивашку - отличная идея, но есть ли у них на это деньги?
Мама ведь вышла на работу именно потому что денег в семье не хватает.

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Отдать на развивашку - отличная идея, но есть ли у них на это деньги?
Мама ведь вышла на работу именно потому что денег в семье не хватает.
Развивашки не сравнить по цене с няней. Парочка курсов не должны пробить в бюджете большую брешь, зато бабушку отвлекут.

Эхх, а у меня была такая отличная няня... Ее единственная обязанность была - заниматься с ребенком (гулять, кормить, играть). Планшета в доме нет, телевизора нет, а телефон у нее был кнопочный (у няни). Еду я всегда сама наготавливала. Золотые были времена...

Маму не переделать, я думаю. Надо как-то отвлечь ее от уборки. Хоть теми же кружками и секциями.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
В целом не вижу ничего плохого в мультиках и развивающих передачах.
Я сдохну от Маши и медведя 6 часов подряд, годовалый ребенок - тем более. Это создает гиперстимуляцию одной зоны мозга, плюс перенапрягаются глаза, что неполезно ни в каком возрасте, а в таком банально вредно.

kasanka

  • Гость
Поддерживаю кружки и тд. А ещё можно попробовать нанимать клининг на выходные чтобы бабушке работы по дому не доставалось. Может тогда ей придется тратить энергию на ребенка

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Бабушка самоудовлетворяется, отупляя ребенка круглосуточным планшетом, и ей за это еще и благодарны должны быть?
В результате ее "добра" ребенок заброшен. А сваренный борщ и показательно отбидорашенная ванна никому нахер не нужны.
Как по мне, старая сука просто пользуется тем, что родителям деваться некуда.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Бабушка самоудовлетворяется, отупляя ребенка круглосуточным планшетом, и ей за это еще и благодарны должны быть?
В результате ее "добра" ребенок заброшен. А сваренный борщ и показательно отбидорашенная ванна никому нахер не нужны.
Как по мне, старая сука просто пользуется тем, что родителям деваться некуда.
табличку забыли?
Эликирую машек силически

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Поддерживаю кружки и тд. А ещё можно попробовать нанимать клининг на выходные чтобы бабушке работы по дому не доставалось. Может тогда ей придется тратить энергию на ребенка
У бабушки шило в заднице, которое найдёт чем себя занять, кроме ребенка. А цены за развивашки и клининг, вполне себе сопоставимы с няней. Кстати, если няня дорого, то может частный сад поискать лучше.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
В целом не вижу ничего плохого в мультиках и развивающих передачах. Можно составить список тех которые устраивают мать и включать только их. На всю электронику типа тв и планшетов в доме можно поставить родительский контроль чтобы допустим она работала не более 3 часов потом выключалась и без пароля не включалась. Или что ни будь похожее.
Плюс можно каждый день выдавать 1-2 задания бабушке по занятию в внучкой. Типа "вот картон, клей, ножницы, сегодня вы должны склеить аппликацию".
Можно их записать на развивашку для самых маленьких чтобы минимум на 1-1.5 часа они выбирались из дома.
В общем придумать как работать  с бабкой можно. Такая бабка все равно подарок небес и лучше чем ничего.

И я не вижу зла в целом, но тут куча НО. Зрение - читала кучу мнений, влияет или нет, но поостереглась бы. Возбудимость - картинки яркие, скачущие. Впечатляемость - смотреть ту же Машу со взрослым, который потом это обсудит, расскажет, почему Маша не права, почему так делать не надо - одно. Смотреть в одиночку и копировать поведение - мама скоро взвоет.
Мне в бабке одно не нравится - она с ребёнком не гуляет. До магазина не считается. Я не знаю, что там за ребёнок, но многие, если не укатать физически днём, вечером выдают веселуху с поскакухами, а разгребает мать, после работы уставшая. И бабка тоже уставшая после такой уборки. Да и в целом не особо полезно перед сном беситься.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
Я сдохну от Маши и медведя 6 часов подряд, годовалый ребенок - тем более. Это создает гиперстимуляцию одной зоны мозга, плюс перенапрягаются глаза, что неполезно ни в каком возрасте, а в таком банально вредно.

По этому я и написал "Я в целом" и дальше привела варианты как можно бесконечный поток мультиков разбавить.
6 Часов мультиков это не ок, но если разбавить до 2-3, разбитых в течении дня другими занятиями, то будет идеально.
Очевидно что у мамы высокие стандарты занятия с ребенком которые бабушка поддерживать не хочет и не сможет.  Но они могут встретиться где то по середине между "гулять по многу часов и развивать кучей разных занятий" и "Посадить на весь день за мультики и заниматься хозяйством"

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
В полтора года даже 2 часа мультиков в день это дофига нагрузки на детскую нервную систему и зрение, там максимум, рекомендованный врачами 15 минут в день.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Можно врачами бабку попугать. Принести рекомендации от окулиста и невролога. А ещё лучше ее саму к ним отправить с мелкой, чтобы рассказали ей лично.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
В полтора года даже 2 часа мультиков в день это дофига нагрузки на детскую нервную систему и зрение, там максимум, рекомендованный врачами 15 минут в день.
В мире много рекомендаций врачей которые стоило бы соблюдать, пить 2 литра воды в день, иметь определенный уровень активности, укладываться в КБЖУ, не сидеть за компами целыми днями, вообще много всего такого что не всегда у людей получается соблюдать.
Есть необходимость работать и есть вот такая бабушка, и очевидно нет денег на няню которая будет выполнять все как нужно.
По этому мне кажется добиться того что бы мультики смотрели не 6 часов а 2-3 уже прекрасно. Наверняка кстати можно настроить планшет так чтобы можно было посмотреть только 1 серию мультика в день. Это как раз 15 минут. Но мне кажется эта та история когда бабушку надо приручать и знакомить с представлениями о воспитании мамы  постепенно.