Автор Тема: grazdano4ka.ru - Корпоратив без жен - банальная оргия?  (Прочитано 14404 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/korporativ-bez-zhen-banalnaya-orgiya
Цитировать
- Наша фирма по инициативе директора каждый год в начале лета празднует день рождения компании, - рассказывает тридцатилетняя Ирина. - Так называемый "летний корпоратив", как правило, в первые выходные июня. Едем на два дня в какой-нибудь пансионат. Явка всем строго обязательна. И без вторых половин!

Ирина на работе среди прочих дел занимается организацией культурного досуга в коллективе. В частности, как раз вот этими корпоративами. Директор у них считает, что такие совместные выезды  и отдых объединяют людей, помогают сплотиться в команду, посмотреть друг на друга в нефомальной обстановке. В итоге все это на пользу дела, уверен директор. И денег на это не жалеет.

В этом году тоже собираются праздновать, уже все арендовали, оплатили и подготовили.

Считается, что отказаться от поездки на такое мероприятие без веской уважительной причины - нельзя. Директору это очень не нравится. Он считает, что ехать должны все, и точка. Компания не зря тратит серьезные деньги. Можно без проблем отпроситься в любой другой рабочий день. Но на корпоратив - будь любезен приехать.

Нет, документально это нигде не закреплено, и под конвоем веселиться не повезут, конечно. Но выводы сделают однозначные. О карьере в фирме тем, кто не ездит в пансионат, можно и не мечтать. Таким нужно думать об увольнении, если честно.

До выезда осталась пара недель, и холостые-одинокие ждут праздника с нетерпением, а у семейных уже сейчас дома сгущаются тучи. Жены/мужья ворчат, что корпоратив состоится в нерабочее время, в выходные, с ночевкой (хотя, в общем-то, это делается чисто в интересах сотрудников - чтоб проспались, а потом уже разъезжались по домам). Но самое, конечно, обидное - в том, что корпоратив проводится "без вторых половин".

- Ну потому что пробовали уже праздновать с женами-мужьями как-то на Новый год, никому не понравилось, - объясняет Ирина. - Приходит толпа незнакомых людей, их никто не знает, они тоже, в результате женато/замужние все сидят по углам со своими половинами, чуть что расползаются по номерам. Коллектива нет. Никакого тебе сплочения, да и совместного праздника. Попили-поели да спать легли.

Скукотища. Директору такое не понравилось.

- Отпуска у всех впереди, большинство их взяли летом, успеют еще семьями отдохнуть, с женами и детьми, - объясняет Ирина. - А на два дня-то можно, наверно, оторваться от жениной юбки или там мужниных штанов и отпраздновать с коллегами?

В этом году начальство сказало твердо - без супругов.  И денег лишних нет, и людей лишних на своем празднике откровенно не хочется. Пусть будут только сотрудники.

Cама Ирина  - женщина незамужняя, хотя ребенок у нее есть. Посмеивается над семейными, которые ходят мрачнее тучи. У некоторых жены прям костьми ложатся -  мол, никуда не поедешь, нечего там делать, особенно на ночь, знаю я, что бывает на этих корпоративах. Одни безобразия. Хотя откуда ей, домохозяйке с десятилетним стажем, знать, что бывает на производственных корпоративах...

- Ничего не понимаю, неужели так хочется поехать с мужем туда, где никого не знаешь? Зачем? Поесть на дармовщинку? так вроде не голодные все сейчас, наоборот, кого ни возьми, все на диетах сидят... Или просто зависть - мол, я дома с ребенком, и ты тоже сиди, никуда не езди!.. Глупость какая-то... И мужья наших сотрудниц в этом плане не лучше...

- Тоже против?

- Ага... Одной коллеге муж просто сказал наотрез - никуда не поедешь, и все. Нечего тебе там делать. Сиди дома. Он тоже знает, оказывается, что "на этих корпоративах все только и делают, что спят со всеми". Откуда только сведения такие у человека? Не из собственной ли практики, ха-ха-ха!

- А что, у вас не так, все невинно и целомудренно?

- Ну, знаешь! Все зависит от конкретных людей. Кому этого не надо, так тот и на корпоративе в пансионате ведет себя нормально. Но, конечно, есть и такие, кто... ну, скажем так, расслабляется. Хотя ведь они и в другое время не сидят паиньками, если честно...

Как считаете, такие добровольно-принудительные выезды с компанией на пикники без семей - это полезно для командного духа и общего дела?

Или главная цель таких поездок - действительно напиться и переспать со всеми, и порядочному семейному человеку там делать нечего?

Правы мужья и жены, которые категорически не хотят пускать супругов в этот вертеп? Что думаете?
« Последнее редактирование: 09 Марта 2022, 09:18:48 от Облако »

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Корпоративы полезны для общего дела только когда там все обираются по велению души, а не по принуждению.
А вот в идее собираться строго сотрудникам компании ничего плохого не вижу. В моей первой компании только так и было, все корпоративы только для сотрудников. И выезды на выходные тоже устраивали (но все добровольно).

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Директоров, разевающих рот на личное время сотрудников без оплаты и права отказаться без репрессий, неплохо бы сажать на кол с подогревом.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7461
  • Карма: +1381/-20
Можно с такими не работать же.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Нужно, я бы сказала.
(Если б не осознавала, что не у каждого есть роскошь просто взять и не работать, если что-то неидеально.)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Эм... хотела бы я сказать что-то хорошее про корпоративы, но ей-богу, собирай я компромат на людей, начала бы именно с них.
Что не мешает мне их любить нежной любовью. Обожаю смотреть на бл*ццкий цирк, да еще и под закусон.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Эх. Всегда нравилось на корпоративы ездить. Там ещё и всякие командные игры с массовиками затейниками. Помню в одной компании на пейнтбол ездили всегда. С глинтвейном.
А половины да, грусть-тоску наводили. Они незнакомы были с присутствующими, посему ту самую половину отбивали в сторонку. И вместо, как его тимбилдинга кажется, хрень какая-то получалась. большинство компаний, где я работала, без жен/мужей собирали.

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
Бл**ский цирк и есть  :D
Корпоративы в основной массе п**дец  :D
Люблю на них не пить или пить мало, очень смешно бывает, правда часто с примесью омерзения

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Мне корпоративы на первой работе вполне нравились, там люди и в мафию играли, и танцевали, и конкурсы были интересные, каждый мог заняться чем-то по душе. Никакого треша с пьяными поцелуями вообще не помню.
Но вот выезды в выходные - это без меня, я свою постельку так надолго не бросаю, разве что в отпуск уезжаю сама. Хотя и там судя по фото все было весело-интересно - танцы, гитара, туризм и т.д.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8055
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Массовых корпоративов у меня было всего два, но на обоих понравилось. Чаще празднуем что-то айтишным своим департаментом, и тут вот вообще всё душевно, и муж не просто не нужен, а может оказаться лишним. Не из-за потрахаться, а просто это будет левый человек не в тему. Может кто-то с кем-то где-то, но явно не на виду и не вовремя праздника.
Что у вас там блин на корпоративах происходит такого ужасного? Оо
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
Частенько люди оказываются х*ёвее, чем обычно выглядят в офисе, но это если корпоратив так себе, банально пожрать и бухнуть.
И мордобои видела, и пьяный блёв, и тупорылые подкаты, и пьяные призывные брачные танцы...

В этом году наверное часть корпоративов будут нажираловами в зуме  ;D зато со своими половинками  ;D ;D ;D

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Ну мы на корпоративах много пили, ели, орали под караоке. Кто-то трахался по нумерам. Некоторые потом жанились! Кто-то и блевал, конечно, я разок упала как стояла, меня под ручки до номера довели.
Хз, норм было, как на студенческой попойке с сокурсниками.
Должна 10 ОС

Оффлайн Итигрила

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1285
  • Карма: +147/-3
У меня отношение к корпоративам неоднозначное.
На одной работе очень нравились: выпивки немного, еды дофигища, интересные интеллектуальные конкурсы, всё весело и прилично (это была библиотека). А на другой работе это действительно был какой-то треш: море водки, майонезные салатики и пьяные разборки кто на кого не так посмотрел или неправильно ответил клиенту, пару раз доходило и до драк (это был цех по пошиву изделий из кожи). Если бы этот ужас был ещё и с ночёвкой, половина точно до утра не доживала бы. И там, и там мероприятия проводились без супругов.
Я многим интересовалась, про многое читала, но в итоге всё бросала, так что смело могу называть себя многосторонне недоразвитой личностью. (c)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Я думаю, директору бы неплохо побыть отцом-одиночкой без близких родственников.
И пусть попробует и няню круглосуточную нанять на два дня сразу, и ребенку в стрессе от развода, а то и от смерти второго родителя, объяснить, почему его бросают на все выходные с незнакомой теткой ради пьяных рыл, которых и так видят чаще и дольше, чем, собсно, того ребенка.
Ну или инвалида какого ему выписать, из тех, на чье лечение и так уходит вся зарплата минус ку и еда, поэтому сиделку на 2 дня не наймешь, да еще и дольше объяснять ей будешь, что да как.

А это ведь не уважительные причины, ведь и няни, и сиделки существуют, и раз в год накопить на 2 дня их работы может ведь любой...

der Westen

  • Гость
Оскорбинка, а при чём тут ребёнок или инвалид? Вот собственно у гражданочки главная героиня этой истории не видит проблемы оставить ребёнка на няню/бабушку/соседку, и ребёнок не цепляется в слезах за её юбку с криками «Мать, не бросай!»
Ребёнок или инвалид - это зависимый от тебя человек, супруг - нет, он взрослый и дееспособный (если не тот же инвалид или лежачий больной). Тут не одинокого родителя отрывают от ребёнка, а взрослого человека просят на сутки оставить другого взрослого человека. И вопит «ай не ходи!» не ребёнок и не восьмидесятилетний дед-инвалид, а обычные люди, вполне совершеннолетние, здоровые и (наверное) без умственной отсталости.

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
А у меня вызывает уважение директор, который косо смотрит на уклоняющихся от корпоратива, устроенного на деньги фирмы.
У нас смотрят косо на уклоняющихся от корпоративов, на которые скидываемся сами.

Благо что без ночевок.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2020, 01:12:53 от Zdesь был Leo »
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн iamalreadydead

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 659
  • Карма: +548/-23
  • дохлятина
ЗАЧЕМ устраивать копроратив с ночёвкой? Что за дичь? Я бы не стала работать в такой компании.

На прошлой работе у нас тоже был обязательный копроратив один раз в год - на день рождения компании. Если не явиться без уважительной причины, уволят. Прецеденты были. Но вторых половинок приглашать можно было без проблем. Или просто друзей. Кто-то всей семьёй приезжал, с детьми даже. И программа была обычно огонь - ездили в тематические парки, играть в пейнтбол, катались на лошадях. И свалить можно было кто когда хочет по завершении официальной части (обычно полчаса-час, пока директор всех поздравит и итоги года подведёт). Поэтому даже я не бугуртила.

А в истории какой-то мрак и е*анина.

Хотя за "ой чё там тебе делать, на том копроративе, дома сиди" я бы нах послала и поехала из принципа.
Мне нужны внутренности. Принесите мне голову.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Оскорбинка, а при чём тут ребёнок или инвалид? Вот собственно у гражданочки главная героиня этой истории не видит проблемы оставить ребёнка на няню/бабушку/соседку, и ребёнок не цепляется в слезах за её юбку с криками «Мать, не бросай!»
Ребёнок или инвалид - это зависимый от тебя человек, супруг - нет, он взрослый и дееспособный (если не тот же инвалид или лежачий больной). Тут не одинокого родителя отрывают от ребёнка, а взрослого человека просят на сутки оставить другого взрослого человека. И вопит «ай не ходи!» не ребёнок и не восьмидесятилетний дед-инвалид, а обычные люди, вполне совершеннолетние, здоровые и (наверное) без умственной отсталости.
Ой, ну простите, что я комментирую тот кусок в тексте, который хочется комментировать мне, а не тот, который интересно вам и не то, что предлагает обсудить гражданочка :'(

Ребенок и инвалид при чудесной идее "корпоративы обязательны, всегда,  для всех, кто не с нами, того не повысим, а то и уволим", при том, что ситуации жизненные у людей разные, и даже если формально решение есть, то есть причина отсутствия в глазах конкретного самодура несущественая, оно может быть совершенно неприемлемо для конкретного человека. И это решение самого сотрудника, который не обязан лепетать оправдания о том, почему в свои выходные он куда-то не поехал, и надеяться, что их примут как весомые. А, может, он вообще не хочет, чтобы кто-то знал на работе, что у него ребенок/инвалид/что-то еще.
И то, что гг истории не видит проблемы оставить с бабушкой/кем-то еще, не означает, что все родители/семьи/дети одинаковые и это зайдет всем.
Я компентировала идею мудаческого директора в целом.

Вам хочется обсуждать "ай не ходи" одного взрослого другому, обсуждайте, при чем тут я и мой комментарий?

der Westen

  • Гость
Вероятно, вообще не при чём) Но вы расширили историю до директора совершенного мудака, каковым исходный директор не факт, что является (но может, конечно).
Как по мне, в исходном тексте акцент не столько на политике директора, сколько на взрослых неадекватах. Директор может быть отбитым, а может вполне входить в положение сотрудников, если речь не идёт о том, что они зачем-то связали себя узами брака с dolboebami.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Ну обязательный корпоратив - это какое-то запредельное зло. Вне зависимости от того, на деньги фирмы или на ваши (реально это неважно - и те, и другие вы зарабатывали).

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Ни разу не слышала от знакомых, чтобы хоть у кого на корпоратив с половинами звали, везде только сотрудники... выборка такая попалась, наверное.

А обязательные корпораты зло.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
меня больше интересует момент с увольнением. на каком основании оно происходит? уволить за то, что в свободное от работы время не поехал на корпоратив, вроде как, у нас пока нельзя. значит, там челам создаются такие невыносимые условия, что их тупо выживают. а все остальные сидят и глотают, молясь, чтоб у них в жизни не создалась ситуация, когда уже ОНИ не смогут поехать на корпорат.
окуенный там сплоченный коллектив, я гляжу. тут только совместные корпораты и спасут, ага.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
я с одной стороны не понимаю визгов "да вы все там перетрахаетесь", это напоминает мне анекдот про "я что, на мальчишниках не была?"

но принудительные корпоративы и дрочево на КОЛЛЕКТИИИИИВ!!!!! - злое зло. Практика показывает шо обычно в таких конторах то еще гавнишко творится, прикрываемое теми самыми "корпоративными ценностями", "командной работой" и прочими всратыми речевками.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19773
  • Карма: +4105/-66
  • крестный котец
Эх. Всегда нравилось на корпоративы ездить. Там ещё и всякие командные игры с массовиками затейниками. Помню в одной компании на пейнтбол ездили всегда. С глинтвейном.
А половины да, грусть-тоску наводили. Они незнакомы были с присутствующими, посему ту самую половину отбивали в сторонку. И вместо, как его тимбилдинга кажется, хрень какая-то получалась. большинство компаний, где я работала, без жен/мужей собирали.
Если мероприятие добровольное - отлично, можно и поучаствовать, и глинтвейн, и ночевка, и все такое. А вот организаторы принудительных копропротивов с их тимдилдингом не пошли бы куда нибудь, куда солнце не заглядывает? Не все хотят сплочаться, не все хотят куда-то ехать, не все хотят куда-то ехать во прям в этот день. В общем я за тусовки но против принудиловки.

Shinji, вот прямо вот не уволят, а начать задвигать в угол, заваливая говнозадачами, урезая в бонусах и создавая нервозную обстановку - запросто. Вытравить неугодного человека, как правило, не сложно, особенно если руководство - говнюки. А принудительные корпоративы ПМСМ как раз и указывают на то, что руководители говнюки.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2020, 06:39:35 от Vaisman »
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Если муж захочет изменить жене, то он изменит без корпоративов. Не пускать взрослого человека куда-то на основании,  ты там трахаешься и отдыхаешь без меня-дичь куда большая, чем принудительный корпоратив.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Не люблю именно такие корпоративы с выездом куда то загород откуда нельзя уехать в любой момент. Еще больше не люблю корпоративы с ночевкой не дома. Чем я старше тем больше у меня требований где я сплю.
Ну и на официальных корпоративах я никогда не пью. Мне некомфортно пить с начальством или видеть пьяное руководство.
Выпить люблю только с коллегами с которыми и так дружу вне работы.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Люблю кораоративы, и муж любит. Правда, мои немного покруче, чем его,  и он ревнует.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Имхо, корпоратив должен проводиться в рабочее время за счет фирмы, и этот день должен быть оплачен сотруднику как рабочий. Все остальное - зло и незаконно вообще-то. Ну, то есть, сотрудник не обязан в выходной день никуда ехать.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Shinji, вот прямо вот не уволят, а начать задвигать в угол, заваливая говнозадачами, урезая в бонусах и создавая нервозную обстановку - запросто. Вытравить неугодного человека, как правило, не сложно, особенно если руководство - говнюки. А принудительные корпоративы ПМСМ как раз и указывают на то, что руководители говнюки.
ну так я о чем и говорю. то есть, другим коллегам норм, что одного из них могут начать выживать с рабочего места. я прям вижу, как тимбилдинг сработал)
Killjoys, make some noise!

Avoshre

  • Гость
У нас на работе тоже есть (был до ковида) традиционный летний корпоратив - двухдневные байдарки с ночевкой в палатке.
И туда обычно приходит не более 20-25% сотрудников. Начальник в истории, который требует стопроцентного присутствия, очень странный.

Я в целом люблю корпоративы, но только те, с которых можно уехать ночью в свою постельку.